Ну чего там (было) в СССР?

Discussion in 'Off Topic' started by Sea, Aug 30, 2010.

  1. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,390
    Location:
    Russia
    Ага, а ведь в тот момент эта речевка воспринималась совсем иначе.
     
    SliceMaster likes this.
  2. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,455
    Location:
    Tomsk, Russia
    Всё-таки каким же чмо был этот Каспаров...
    Сначала боролся против " системы", а как стал чемпионом, так сразу стал пользоваться "системой".
    Каким был мудаком, таким и остался.
    И Фишер тоже - либерастный сачок.

    Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
     
  3. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Был? А что, уже всё?!!!
     
  4. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,455
    Location:
    Tomsk, Russia
    да и не жалко если бы даже да.
    мудаком вырос, мудаком и помрёт.

    это надо же - придумал, блять, стратегию - на измор взять Карпова! и не стесняется об этом говорить!
    умник хуев!
    и когда после месяца борьбы за корону Карпов, и без того щупленький, похудел на 10кг - и все знали изза чего затягивается партия - решили остановить матч, этот придурок в свои 22 года уже отличился либерастизмом!
    выбежал к микрофону и опротестовал решение президента ФИДЕ!
    и таки пошли на его поводу.
    и через год , когда Каспаров таки добил Карпова на матче, и когда президент ФИДЕ объявил о матч-реванше через месяц - этот мудачок сразу встал на защиту "системы" - мол, Карпов сначала долбен "добиться"(!) права играть с этим мудаком... - типа теперь только через три года, поиграв с кучей другого народа...
     
  5. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Дык вот! Я уж подумал, что праздник пропустил... :shuffle:
     
  6. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,775
    вот не лень вам всякое гавно обсуждать. в народе есть поговорка, есто кто то такой помирает, то говорят "сдох максим ну и хуй с ним" и забывают
     
  7. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,806
    Location:
    РФ
    ну так у тебя и в отношении СССР тот же подход
     
  8. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,775
    нет и уже пояснял почему
     
  9. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,773
    Location:
    Omsk


    Забыли, небось?! :@drunk:
     
  10. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,390
    Location:
    Russia
  11. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Кстати пока единственная подборка, в которой мне не хотелось стонать от каждой фотки.

    Я недавно понял, как бешено, как ЛЮТО я ненавижу наши 90-е.
    Я смотрел, как все наши люди вдруг резко начали подражать иностранцам. И я видел неумение и... жалкость этих попыток.
    Было очень любопытно, какой же вкус у Спрайта, у Баунти... Каково это - носить КРАСИВЫЕ! кроссовки на липучках? Или там, как это, проехаться на иномарке?
    Но даже тогда я видел, как за два-три года самые ушлые взяли и перекрасились!
    Еще полгода назад они были участниками ДНД, а сегодня они у Авроры ушанками торгуют... Или, заискивающе глядя в глаза, предлагают иностранцам чудом добытую жвачку за доллар...

    Бля. Вспоминать тошно.

    На днях увидел записанный на видеопленку обучающий фильм для электриков ЖЭК. Это пиздец! Это прям квинтэссенция моего восприятия 90-х. Сутулые небритые морды в грязных ватниках месят кирзачами территорию, которая должна обозначать газон.То есть внутри поребриков тупо глиняное месево! И эти гоблины это месево с чавканьем топчут! Территория - метров 5 в ширину. Огорожена какими-то обрывками лохамтых веревок вперемежку с проволокой и деревянными кОзлами. А пешеходы вынуждены обходить это говнище по дороге, по которой пролетают автомобили, оставляя за собой шлейф серых, грязных и холодных брызг.

    Это я сейчас понимаю, как над нами тогда ржал весь мир. Как тыкали в нас пальцами и... жалели? Нас (моих родителей), честных, сильных, работящих, справедливых, светлых! Какими мы были...
    Нахуй! Ни шагу назад!

    Велика Россия, а позади - моя память!
     
    -tyt--, Siddha and rgreat like this.
  12. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,455
    Location:
    Tomsk, Russia
    как-то пригляделся сейчас к тому, какую обувь носят и стар и млад, и вижу - она, блин, КРАСИВАЯ... хз как насчёт надёжности и удобства, но смотрится очень чотко!
    видимо, научила европа наших производителей делать красивую обувь. ну и технический прогресс, конечно, облегчил создание правильных колодок, подошв, прошивок.
    вот если б не только ВАЗ итальянцы нам помогли сделать, но и какой-нить ширпотреб - возможно, не было бы у нас такой лютой зависти к обладателям модных западных штучек... ну ведь натурально - как "мелафон" держали же в руках обычный пластиковый западногерманский (phillips, кажись) плейерочек, размером чуть больше самой кассеты. а как он плавно открывался!

    в отсутствие такой плотной занятости дорог как сейчас, с каким шиком можно было в 1990 проехаться на единственном в городе Форд-Мустанге по полупустым улицам Томска!
    "на четвёртую передачу тут негде переключаться" - не изза пробок, а изза скорости - приходилось за город выезжать, чтобы прочувствовать что такое 150кмч (а ведь на спидометре край был у 260)...
    Сейчас же - вот никакого трепета, даже если сяду в Мазерати какой-нить.
     
  13. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,230
    Location:
    Krasnoyarsk
    Когда варишься в одноим изме, как-то забывается что у другого изма тоже дохера косяков. С ТНП в СССР была жопа, по сравнению с западом. Это всячески обусловлено и всё такое, но жопа была и отрицать это глупо. Не надо.
     
  14. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,806
    Location:
    РФ
    давай-ка начнем с того, что не в СССР на всем протяжении его истории, а на ее финальном отрезке.
    ибо попадались и упоминания такого изобилия, что и сейчас хер организуешь, будучи простым работягой. только датировалось временами до 1953.
    да и про более поздние тоже бывает. https://severok1979.livejournal.com/18493.html

    то есть опять возвращаемся к теме, что жопа была, но все-таки не у всех.
    и все-таки менее глубокая чем сейчас, ибо не ТНП единым человечки живы. ага

    зыж, при всех попытках понапрягать память, не смог вспомнить моментов пустых прилавков, хотя на память не жалуюсь

    помню, как будучи мелким и уже не очень, бегал за хлебом, молоком, сметаной и прочими колбасами-пельменями-etc. в разные места - в полушаговой доступности были 5 продуктовых магазинов. годная рыба была чуть дальше - конкретно специализированный магазин "Океан" был метрах в 900 вроде.
    тряпок всяких было навалом в Детском мире, включая "вологодские джинсы", как мы их звали в 80-х.
    что там у кого и чем обусловлено и как оно там красиво было на западе - хер знает, но мне всего хватало, вплоть до моделек для сборки и прочих вещей
     
    Last edited: Sep 29, 2018
    -tyt-- and Flk like this.
  15. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Ваня ещё хорошо отметил - ну покатались на мазератях. И чо?
    Остальное то пространно.
     
    -tyt-- likes this.
  16. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,455
    Location:
    Tomsk, Russia
    Наши пытались успеть заскочить на последнюю ступеньку уходящего состава со счастьем, но не успели... :(
    Можно вспомнить и классную электронику (Орбита, Радиотехника, Маяк, да хоть тот же плейер Томь), и классное (по тем временам) кооперативное московское шитьё, и вкусное прибалтийское консервированное молоко, и те же пусть и болгарские, но компьютеры(!), да хоть БК-0010 ! дали б его мне в руки в 1988 ...
    Техника Молодёжи, Юный техник - вкупе с гаражными умельцами могли творить что угодно! Ровесник моего братца имел гаражик размером 1.5х3м, где содержал свой мотороллер и ЦЕХ по починке всего и вся - и механики, и электрики... Если не пить - столько можно было бы сделать! :)
     
  17. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,806
    Location:
    РФ
    [​IMG]
     
    Flk likes this.
  18. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,230
    Location:
    Krasnoyarsk
    Ну блин, чо всё в кучу-то тащить? Ессно я говорю про 1980+. И не про жизь ваще, а конкретно о ТНП. Шмотки, и прочая гражданская хрень, без которой, внезапно, как-то некомфортно и уныло.
    Над шуткой: "ишь какой нашёлся, дуршлаг ему с дырками подавай" весь союз смеялся не просто так. Про такое замечательное явление как "протяжка автомобиля" после покупки напомнить?
     
  19. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,775
    про советский общепит:
    - Почему чай без сахара?
    - Вам еще и заварки туда положить?!
     
  20. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Охуенно смешно, кстати, про заварку, ага.
    До сих пор помню, шли с речки, где проторчали часов 7 или 8 (купались). Жрать охота, аж руки трясутся. Зашли в столовку по дороге, со столов взяли по паре кусков хлебушка (бесплатно лежал, как салфетки), наебнули с солью и перцем. Это было очуменно. :)
     
    -tyt-- likes this.