Ну чего там (было) в СССР?

Discussion in 'Off Topic' started by Sea, Aug 30, 2010.

  1. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Я с подобным не сталкивался никогда. А работал я и вожатым, и воспитателем, и плавруком. На подработках старшеклассники были, как обслуживающий персонал.
    Но вожатыми? Как можно детям доверять детей?
    ..........
    Помню в 1985 году в пионерском лагере группа детишек сбежала на речку купаться. Один ребенок утонул. Воспитатель и вожатый не уследили. Вроде все обошлось для них.
    А теперь представь, что вожатый сам несовершеннолетний.
     
    Last edited: Jun 20, 2019
  2. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,466
    я хуею у тя логика...то есть с студент пединститута после первого курса на практике вожатым уже не ребенок?!
     
  3. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    По-крайней мере ему или 18 полных, или вот-вот будет 18 лет. Но что такое вожатый после 9-го класса? Или 16 или 15 лет. Сам не являясь по закону полностью дееспособным, как он будет нести ответственность за детей, если не дай бог что случится?
     
    -tyt-- likes this.
  4. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,466
    тока не в мой мозг....
    вожатый - это прокси для старшего вожатого то есть педагога. отвественность несет именно педагог
     
  5. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,150
    Location:
    Moscow
    Два вопроса.
    1 откуда моск? У тя два верхних, при них "моск ни нужин"
    2 Ты в пионЭрских лагерях не был, знать не можешь. Но фсио равно трендишь...
     
  6. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
  7. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,466
    1. я учился в школе как и ты. туева хуча ебланов ходила строем и рассказывала как устроено тем более старшие робяты сами вожатили
    2. мне не нада там быть чтобы знать как движуха там происходит. все эти лагеря идут нахуй вместе с вожатыми. мы лучче в полях, на рыбалке. свобода наше фсио.
     
  8. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,466
  9. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,150
    Location:
    Moscow
    Так и было :) С 1969 меня выпускали на улицу под присмотр бабок-соседок. Потом уже под мой присмотр мелкоту пристраивали. :)
     
  10. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Нашу хрущебскую пятиэтажку построили на месте частных домов, в огородах которых была ранетка. Дома снесли, а сады сохранили.
    Бабки нас доставали. Туда не ходи, того не делай, ветки ранеток не ломай... Хотя сами бельевые веревки на ветках ранеток развешивали только в путь, а потом белье.
    А щас этих бабок уже давно нету. В нашем доме из самых ветеранистых осталось 6-7 человек. И я в том числе.
     
  11. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    falcon likes this.
  12. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,150
    Location:
    Moscow


    Но с русским у комментатора проблемы.
     
  13. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,150
    Location:
    Moscow
    Колхозная торговля есть форма советской розничной торговли, в которой в качестве продавцов выступают колхозы и колхозники, продающие сельскохозяйственные товары населению по ценам, складывающимся на рынке под влиянием спроса и предложения. Колхозники реализуют на рынке некоторую долю продуктов, полученных ими в колхозах по трудодням, либо часть продукции своих приусадебных хозяйств. Колхозная торговля непосредственно не планируется государством: государство не даёт колхозам и колхозникам плановых заданий по реализации их продукции на колхозных базарах и не устанавливает цен на продаваемые ими сельскохозяйственные товары. Но колхозная торговля находится под экономическим воздействием государственной и кооперативной торговли. Расширение товарооборота и снижение розничных цен в государственной и кооперативной торговле влечёт за собой снижение уровня цен и на колхозном рынке. На колхозных рынках в известных пределах сказывается действие рыночной стихии. При ослаблении экономического регулирующего воздействия государства на тех или иных колхозных рынках могут активизироваться спекулятивные элементы. Пользуясь временной нехваткой отдельных товаров на данном рынке, спекулятивные элементы вздувают рыночные цены. С ростом товарной продукции колхозов, поступающей путём заготовок и закупок в распоряжение государства, с развитием совхозного производства, с увеличением количества продовольственных товаров в государственной и кооперативной сети экономическое воздействие на неорганизованный рынок со стороны государства всё более усиливается. Часть своих сельскохозяйственных продуктов колхозы и колхозники реализуют на комиссионных началах через потребительскую кооперацию. Колхозная торговля является важным средством стимулирования сельскохозяйственного производства и снабжения продовольствием городов и промышленных посёлков, доставляя населению значительную часть таких продуктов, как овощи, картофель, мясо, молочные продукты и т. д. Удельный вес колхозной торговли 1953 г. был равен 10,4% суммы всего розничного оборота, а по продовольственным товарам - около 20%.

    Политэкономия Островитянов К.В. 1954
     
    Вовочка likes this.
  14. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Хорошо написано. Крестьянство есть мелкобуржуазная стихия, которую нужно сдерживать.
     
  15. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
  16. alburl2014

    alburl2014 Well-Known Member

    Joined:
    Dec 1, 2014
    Messages:
    2,996
    Location:
    ДНР
    сегодня ковырялся в огороде, и чтой-то бросилось в глаза
    на лезвии лопаты.
    присмотрелся, а там в металле штамп:
    "Ц1р40к".
    сколько ж сезонов это лезвие выдержало? :dunno:
     
    mcgru-, -Shai-, -tyt-- and 1 other person like this.
  17. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Советская лопата, как и советская гвардия, бессмертна.
     
  18. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,556
    Location:
    РФ
    а с консервации когда снято?)
     
  19. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    У моей бабушки в Переяславе-Хмельницком (мамина мама) была малая лопатка со штампом 1914 года и немецким гербом. С ПМВ лопатка, трофейная, возможно, но история ее появления неизвестна.
    Вполне рабочая лопатка, до сих пор в ходу.
     
    -Shai- likes this.
  20. alburl2014

    alburl2014 Well-Known Member

    Joined:
    Dec 1, 2014
    Messages:
    2,996
    Location:
    ДНР
    ЕМНИП, где-то в начале 80-х.