Ну чего там (было) в СССР?

Discussion in 'Off Topic' started by Sea, Aug 30, 2010.

  1. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,830
    Location:
    Omsk
    Что-то я в последнее время всем этим блохерам совершенно не доверяю. Брешут налево и направо, увлеклись развлечением публики, вошли в роль вещателей и прорицателей, блин. Ладно еще когда люди просто обзоры делают, но когда вдруг всплывают такие вот "инсайды", поневоле задаешься вопросом: "а вы откуда вообще эту информацию получаете?!" :confused:
     
  2. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,323
    Location:
    Деревня
    ну есть мнение, что за этими раскрученными блогерами стоит серьезная контора. или несколько контор.
     
  3. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,255
    Location:
    Krasnoyarsk
    Версия, что они просто пиздят как дышут ради популярности, не рассматривается?
     
  4. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Да уж больно ровно дышут... в странном направлении.

    Тут в ВК тоже. Весьма интересный паблик про историю, где дофига интересных и небанальных фактов, вдруг начал педалить тему про исследования "американских психологов", будто в глобальных конфликтах стреляют во врага только 2% личного состава. И тут же фишка, что немцы в русских получается даже почти и не стреляли.
    Причем всё с серьезными щщами и оборотами типа "ученые убедительно доказали".
     
  5. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,255
    Location:
    Krasnoyarsk
    Так один спиздел удачно, остальным понравилось, и пошла копипаста. По моему 99% современных новостей так и делаюцца.
     
    Sarych., Peppy_Shrimp and -tyt-- like this.
  6. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,830
    я тоже встречал подобное обсуждение, но в контексте, что только 2% личного состава смогла нанести летальный ущерб здоровью противнику из огнестрела. основная масса убиенных противников была от артиллерии, авиации и невовремя оказанной медицинской помощи при ранениях.
     
  7. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,454
    Location:
    Moscow
    [​IMG]
     
    mcgru- likes this.
  8. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,830
    перестань жыдьфпрошлом. на дворе капитализм
     
  9. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    Стиль панорамы -иа я уже с пары предложений определять научился ;)
    https://panorama.pub/28343-vyslali-kitajskogo-diplomata.html
     
    falcon, mcgru- and -Shai- like this.
  10. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,830
  11. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Да схуяли-б?
    Я давно уже понял. Все, что делается людьми, делается для людей! И, ЧСХ, делается так, чтобы людям было удобно этим управлять. С различного рода допусками, типа технологичности и целесообразности, но все же!

    Да, физик-ядерщик НАУЧИТСЯ штукатурить БЫСТРЕЕ, чем штукатур научится запускать ядерный реактор. При должной степени мотивации с обоих сторон, естессно. Но и штукатур 10 лет вовсю штукатурил, пока физик грыз свою науку.

    Поэтому остаются только физиологические таланты. Типа голоса/слуха или возможности рисовать.
     
    mcgru-, -Shai- and -tyt-- like this.
  12. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,397
    Location:
    Russia
    Еще бывает отсутствие желания чему-то всерьез учится.
     
  13. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    Пиздеж. И люди, верящие в эти лозунги - долбоебы.
    Люди - равны по своим способностям, а вот в возможностях и времени - различны. Отличаются они ещё в пороге заинтересованности.

    Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
     
  14. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,397
    Location:
    Russia
    Клинический имбецил без рук и ног равен тебе по возможностям и способностям?

    Ну-ну.

    Я конечно взял крайний случай, но между этим крайним случаем и "великим-ученым-мастером-спорта-композитором-с-мировым-именем-и.т.п" линейка способностей прослеживается весьма очевидно. И ты по способностям где-то ~ посередине.

    Идея о том что "в каждом человеке скрыт талант" - не более чем метод не отчаиваться и мыслить позитивно.
    Иногда человека можно вытянуть к способностям за уши, но только когда эти способности потенциально вообще есть.
     
    Last edited: Dec 25, 2019
  15. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    Это не так даже с точки зрения нейрофизиологии.
     
  16. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Ну так я и сказал про мотивацию.

    Не, понятно, что творческие направления у всех разные. У кого-то в башке все стройно и по полочкам, а у кого-то музыка играет. Кто-то слышит цветами или там воспринимает запахи как звуки.
    Но любой человек при должной степени мотивации и ресурсах сможет повторить техническое решение, которое было не просто придумано, но и неоднократно реализовано.

    Кароч я не могу сказать, что каждая кухарка, будучи оторвана от своей печки, сможет управлять государством запустить реактор. Но я могу утверждать, что если эту кухарку замотивировать и поместить в среду физиков, она через какое-то время сможет запустить реактор и даже сможет верно оценить различного рода неполадки!

    При этом она может охуенно рисовать, петь как Монсерат Кабалье и левой ногой чертить Двигатель Внутреннего Сгорания.


    О!
    Я токчто понял!
    Дело в созидании!
    Тот, для кого предел - созидание ровных стен, вполне сможет запустить реактор (по мануалам. Я знаю даже одного мужика, который будучи ребенком управлял Ту154-м ;) ). А вот продумать и сделать его с нуля - может и не смочь.
    А тот, кто смог продумать и создать реактор, сможет и ровную стену создать. Тут кагбэ вопросов нет.
     
  17. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,397
    Location:
    Russia
    Это не так.
    Совсем.

    Многие люди даже довольно простые и подробные инструкции не способны по шагам выполнить не накосячив с первого раза.
    И это люди которых принято считать нормальными.

    Об инвалидах даже и говорить нечего.

    Те же о ком ты говоришь - это можно сказать "элита" генофонда.
    И хорошо если тебя окружают именно такие люди.
     
    Last edited: Dec 25, 2019
  18. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Вот только не надо вводить дополнительные условия!

    Про первый раз никто нигде не говорил.
    Косяки будут. Это неминуемо. Тот же физик-ядерщик учился на точно таких же косяках.

    Да что уж? Я сам заказ в 1С не могу правильно оформить без инструкции, хотя миллионы людей этим пользуются, и вообще программа была придумана, чтобы облегчать...
     
    mcgru- likes this.
  19. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,397
    Location:
    Russia
    "простые и подробные инструкции"

    Но да, упорная дрессировка способна помочь некоторым, хотя и не всем.

    А "заказ в 1С" это уже для многих на уровне ядерной физики.
     
  20. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,830
    спиздил у Кассада:)
    [​IMG]nexator
    2019-12-25 14:36 (UTC)
    Я как-то был, в 1990-х, на заводе, в РФ, и разговаривал там со стукачом. Ну, он не знал, что я про него все знаю, там было много чего, чтобы он был со мной искренен, это был не допрос, а именно беседа, даже не По Душам, а вообще, без всяких обязательств и последствий так вот он, судя по его отношению, говорил, что брежневский времена, ну, он иначе это назвал, просто назвал период 1970-х годов, так вот он сказал, что это период, в СССР, был, самой лучшей эпохой, в истории человечества, для, ну, скажем, массового пользователя. Понимаете, отдельные персонажи неплохо могут устроиться всегда и везде, но чтобы пара сотен миллионов людей, вот так просто жила относительно неплохо...
    Вы знаете,в 1930-е, Голодомор был не только в СССР, там ведь, США, населения даже больше потеряли, примерно в таком же Голодоморе, просто в США не принято говорить о многих вещах.
    2019-12-25 16:06 (UTC)
    Как минимум, один мульон из этих двухсот мульонов жирующих смело вычёркивайте — с 1979 года в Казани были введены талоны на масло, мясо, сыр, колбасу и сахар.
    Ну, а если вспомнить, что с 1978 года по 1981 год цена на бензин возросла вчетверо, а зарплаты и пенсии при этом остались на прежнем уровне, то можно и ещё 199 мульонов вычеркнуть.
    Для сравнения, с 2000-го года цена на бензин тоже поднялась на сравнимую величину — в 5 раз, а минимальная пенсия за этот период выросла в 55 раз. (в пятьдесят пять раз)
    Брежневский СССР сыпался, а относительно благополучие держалось тупо на прожирании сталинских ресурсов. Впрочем, ничего удивительного — рагули, дорвавшиеся до власти, способны только на поднадкусон — что СССР прожрали, что сейчас Украину дожирают.
    2019-12-25 16:11 (UTC)
    Да, но период до 1978 года, даже по объективной статистике смотрится вполне съедобно.
    2019-12-25 17:19 (UTC)
    Согласитесь, что любая страна в мире может устроить удобоваримую статистику на короткий период. Всего-то надо забить на развитие и дружно сконцентрироваться на поднадкусоне.
    Полагаю, именно Брежнев развалил союз, Горбатый всего лишь порезвился на костях.
    Брежнев располагал заоблачными ресурсами (один только административный ресурс чего стоил) и находился в тепличной геополитической ситуации (взасос с амерами, подарочки, поездочки, стыковочки). Но стоило ввести копеечные санкции, и страна посыпалась на ровном месте.
    Россия находясь в более сложной геополитической ситуации и обладая гораздо меньшими ресурсами, нафаршированная либерастией и прочей античеловеческой херотенью, талоны на хавчик не вводит, а рост зарплат и пенсий опережает рост цен на бензин.
    Поэтому, Брежнева в топку.