Ну чего там (было) в СССР?

Discussion in 'Off Topic' started by Sea, Aug 30, 2010.

  1. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,392
    Location:
    Moscow
    Угу, что такое дребезг я прекрасно представляю. Все же с релейными схемами УАТСК и УАТСШ начинал в 1982, да и до этого делая приёмник был вынужден использовать реле переключения диапазонов вместо мультигрупповых переключателей и галетников. Но, прецезионники дребезжат сильно менее, это раз. И гашение дребезга контактов там со времён ГИРД-Х и электромеханических устройств управления есть, это два. Плюс, ты не упоминаешь, что дребезг может усиливаться от износа контактных поверхностей. Про что собственно и было мной упомянуто.
    Ниже описание дребезга на примере схем на базе ардуино.
    http://codius.ru/articles/Arduino_Дребезг_программное_и_аппаратное_устранение
     
  2. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,707
    какие нафиг Ардуино в эпоху Р-5?;)
    только хардкор только аналоговые вычислители.
    я больше чем увере н, что аналоговые датчики угловых скоростей в современности шунтируюцца RC цепями от дребезга
     
  3. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,392
    Location:
    Moscow
    Ты точно три диплома имеешь?
     
  4. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,707
    ты по существу вопросу умееш подъебывать?
     
  5. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,392
    Location:
    Moscow
    Ты читал моё сообщение? Или только ссылку про ардуину?
     
  6. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,392
    Location:
    Moscow
    Дим, то, что ты не умеешь по существу подыпнуть, это и без трёх дипломов видно. Тебе русским языком написали, работал с релейными и декадно-шаговыми телефонными станциями, как защититься от дребезга контактов в курсе. Опять же, шестой разряд по проводной телефонии мне говорит, что в большинстве телефонных аппаратов защищаются от дребезга механических контактов номеронабирателя. До появления дешёвых конденсаторов защищались механически, конструктив номеронабирателей импульсного набора просто кричит об этом. Сложность почти как у атомной станции. Но ты не осилил ни прочесть написанного, ни понять.
     
  7. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,707
    я понял, что не имеет смысла. если ты за газовый срач не осилил, то какой смысл дальше срацца
     
  8. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,707
    я не буду понять. вломы. я декадки и координатки сам иксплатировал. говнище это потом хоронил
     
  9. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,392
    Location:
    Moscow
    ля, тебе даку анутому объяснили, как защититься от дребезга контактов я в курсе с 11 лет. Когда свой первый приёмник собрал. Но тебе важнее потрясти своими тремя дипломами, и соскочить с темы, сказав что скучно. Ага. Ну давай, соскакивай. Вот только у меня координатка работала больше 20 лет, пока наконец не нашли денег на замену, и то думали, стоит ли менять. А для тебя всё говно. :)
     
  10. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,707
    дребезг контактов из булевой логики, когда дребезговая помеха дает ложный перепад уровней.
    причем тут твой первый приемник?!
     
  11. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,707
  12. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    Ну епрст. Тут даже я, начальный радиолюбитель, и то помню, что дребезг, в первую очередь, это не соответствие заданному переменному сопротивлению! Когда вместо уменьшения с 80 до 60 кОм потенциометр вдруг выдает в промежутке и 40, и 1200, и ноль кОм... Булево/кнопка - это частный случай, когда сопротивление или ноль, или бесконечность заданное.

    Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
     
    Last edited: Jan 10, 2020
  13. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,767
    Location:
    РФ
    йобните его уже лопатой©
     
  14. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,707
    среднеквадратичное значение напряжение при дребезге может дать неопределенного значение нуля или единицы в единицу времени.
    хуйвоый из тя радиогубитель. не зайобывался из говна чистые меандры делать

    упд:
    сразу же нагуглил
    http://xn-----7kcglddctzgerobebivof...shchyu-obratnoj-svyazi-rezistorov-tranzistora
     
  15. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,392
    Location:
    Moscow
    Ты один хер не читаешь, что тебе пишу, хуле с тобой разговаривать. Приёмник при том, что мне переключение диапазонов пришлось делать на реле, а не галетниках. Если бы ты читал, возможно увидел. Но ты один хер не читаешь. И столкнулся я с адским треском по НЧ, и вылечил аккурат RC-цепочками в правильных местах. Ясен пень не совсем сам, но с помощью товарища Рудольфа Сворня, осилив победить проблему. Но зачем я тебе это пишу, если ты один хрен не читаешь.
     
    mcgru- likes this.
  16. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,674
    Location:
    Omsk


    Время - вперёд! :cool:
     
    Last edited: Jan 10, 2020
    -tyt-- likes this.
  17. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
  18. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,707
    коммент отттудова:

    [​IMG]rusengineer

    January 12 2020, 16:07:09 UTC
    Прочитал первый абзац Ой и правда так хорошо было! Начал вспоминать . Нет, не так было Арзамас начало 70х Масла в пачках вообще не было На разновес надо было еще налететь Молока в бутылках не было только в розлив в магазине или на рынке с утра Развивать дальше тему не хочу ,надоел
     
  19. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Я ещё в школу не ходил, а в магазин за разливным молоком уже бегал(3 литра - 84 копейки, сдача с рубля 16 копеек, как раз на буханку ржаного)
     
  20. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,749
    Location:
    Бараба, РФ
    буханка серого, а не ржаного. Как раз 16 копеек.