Ну чего там (было) в СССР?

Discussion in 'Off Topic' started by Sea, Aug 30, 2010.

  1. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,549
    Location:
    РФ
    дадада, очень легко и просто понять.
    было тут у меня перед глазами одно ООО
    "о! чувак! мы тебе клиента нашли! то-то и то-то надо, накидай прайс!"
    накидал ценники, отдал.
    "о! клиент согласен! начинай!"
    ок, начал.
    первый месяц к концу, время денег
    "о! чувак! клиент денег дал! вот твои!"
    "а хуйли только половина?!
    "ну так должна же быть наша коммерческая выгода!"
    оказалось эти пидарасы даже не удосужились мои цифры поправить, которые и так были далеки от потолковых по городу.
    а по ходу даже не могли в испорченный телефон играть, нормально работая прокладкой между мной и клиентом.
    куда они пошли? правильно, именно туда
    а с тем клиентом я работал еще несколько лет без лишней прослойки.

    это так, простейший примерец. но да, кому-то не понять.
     
  2. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,290
    Бухгалтер нужен только потому, что ебанутое законодательство и правила бухучёта, в которых психически нормальный человек разобраться не может. Будут нормальные правила - не будет нужен бухгалтер.

    Менеджеры нужны только в случае если рынок или перенасыщен данным товаром (никто не берёт), или этот товар никому нахуй не нужен. Т.е. либо просто не пользуется спросом, либо по качеству - говно.

    Есть опыт советских артелей. Вот жили они себе без бухгалтерии и менеджеров и жили. Не тужили, прошу заметить.
     
    -tyt--, mcgru- and -Shai- like this.
  3. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,143
    Location:
    Moscow

    Опыт по ежесуточному сведению баланса в ноль в СССР присутствовал с конца 20-х... Без бухгалтеров не обошлось, но зато обошлось без компьютеров, и с современными на тот момент (sic!) системами связи.
     
    -Shai- likes this.
  4. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Всё правильно.
    Как сказал один знакомый предприниматель про свою бухгалтерию: я у себя содержу фактически отдел налоговой.
     
    Sarych. likes this.
  5. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,549
    Location:
    РФ
    в том и фокус, что нынешние "деятели" пребывают в заблуждении и пытаются в него ввести других, что без газиллиона нахлебников, отжимающих добавочную стоимость, ничонинизя
    что без кредитов нинини, никак, что без всяких пиздоболов-говорунов - ващеее нееее
    вот и получается что тот, кто хоть что-нибудь делает/производит/оказывает, т.е. тратит свои ресурсы, сидит на дне пищевой цепочки, а упыри, которые пиздоболят и накручивают - в шоколаде.
    и учебники под это переписаны, и инфраструктура, и т.д.
     
    -tyt-- likes this.
  6. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Есть же русская поговорка на эту тему: один с сошкой - семеро с ложкой.
     
    -tyt-- and -Shai- like this.
  7. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    не конкретно по тому ООО, а вообще:
    Начальница нужна только если для выполнения работы нужно более двух рук одновременно, т.е. в одиночку не справишься, или если невозможна кооперация.
    Бухгалтер для такой мелкой конторы не нужен - Estel правильно сказал, а вдобавок - есть наёмные временные бухгалтера.
    Ну и ничего там такого суперсложного в бухгалтерии "на одного" - нет. Так что "оставление без головы" врядли приведёт к голодной смерти. А вот координировать загрузку отдельных ИП - вполне "голова" и понадобилась бы.
    Руслан в Ремхолоде по-началу так и строил взаимоотношения - все "работники" на самом деле "отдельные", и он сам по-началу ездил на заказы, но потом выделился и только снабжал спецов запчастями и заказами.
     
  8. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,290
    Тут как раз всплывает аки подъёбная лодка, термин, родившийся аккурат за пару месяцев до создания первой Шараги, и собственно, ставший прямой причиной её создания - отраслевизм. Автор - Туполев-дед. За что собственно и попал в шарагу, где и показал, что при должной постановке вопроса, никакие НИИ не нужны и сроки создания самолёта не 10 лет и миллиард рублей.

    Проблема СССР (одна из...) была в том, что по конституции, государство было обязано обеспечить работой всех граждан. Причём, не просто работой, а работой по специальности. И поэтому, болты точил один завод, а гайки ковал - другой. Не потому, что на первом заводе не умели точить гайки или на втором ковать болты. А только потому, что отрасль должна была обеспечить всех работой. И зачастую, неважно какой. Лишь бы норму часов выдавали. Поэтому и получалось, что рабочих с Бугром - 100 человек, а администрации с планово-экономическим отделом и прочей хуйнёй - ещё сорок человек как минимум. И эти сорок человек ещё жаловались, что у них, сука, зарплата всего 145 рублей. То, что они за эту зарплату нихуяшеньки не делали - вспоминать не принято. А когда их отправляли наносить хоть какую-то пользу государству, ну хоть картошку собрать, они мгновенно заболевали, улетали в командировки и прочее. Это те кто поумнее, те - да, и ездили и связи с селом налаживали. Зато, потом было и куда детей на лето отправить и что пожрать зимой из вкусных разносолов - всегда было. Ну это так, лирика, блядь. А физика в том, что неебическое количество рабочих мест с "пролетарскими" специальностями тупо пустовали. Никто не хотел идти и получать реальные деньги. Ибо там нужно было работать.
    Просто пример моей семьи. Когда мать уволилась из армии, она ушла работать водителем троллейбуса. Это с зарплаты 650-800 рублей (как повезёт) на 380-450 (минимум). Так какой вой поднялся. Ах ты ж ёбана ты по голове.... Как же так? С высшим, блядь, образованием и на троллейбус?! Да там же сплошные работяги... А какой там контингент тогда был.... У-у-у-у. От танцоров балета до попов-расстриг. Один доктор исторических наук даже был. Как же они выли, родственнички, блядь... Мать говорила, что они так не выли даже когда она сначала в комитет ушла, вместо Интуриста, а потом в армию свалила. Как же так? Интеллигент и руль крутить? Кость, сука блядь, белая. Что интеллигент может с автоматом по горам бегать, это они в раз забыли. Дед глумился над ними и говорил: "А вы ей троллейбус подарите. Соберите как на танк." Что самое смешное, на день рождения, матери реально подогнали новый тролль с завода. Она на нём и ездила до увольнения. А подарили с расчётом. Чтобы даже мыслей не было уйти. Новая машина - уже есть. График чтоб поудобнее - пожалуйста. Не хочешь на этом маршруте - ну давай, попробуй вот этот. А хочешь, мы тебя отправим на курсы повышения квалификации - станешь водителем-испытателем, будешь на экспериментальных машинах ездить (реально с бортинженером), без пассажиров, по всей Москве. Или вот на - покатайся на экскурсионнике. Будешь Москву людям показывать. И это всё реально было. Только для того, чтобы ценный кадр даже не подумывал уползти с этого места. Чтобы даже мыслей таких не возникало. Приходи и работай. Но тут же - да. Именно что работать надо. В 0420 на "маршрут" и 5 утра ехать движение открывать. Движение закрыть в полвторого ночи - дома в полчетвёртого утра. 8-12 часов за рулём, в любое время суток и при любых метеоусловиях. И похуй, праздники или выходные или новый год или какое ещё празднование. А всем же хочется в белом халате и нихуя не делать. И чтобы зарплата при этом как в шахте. Да можно же было в шахту. Никто не мешал. Вон у меня дядька, весь путь от забойщика до директора. В Инте. Постоянный недобор по 20%. Никто не хотел идти. Энергетик? Иди сука вниз. Зарплата сходу на 120 рублей выше будет. Не хочешь? Тяжело там? Ах ты ж ебическая ты сила. И вправду. Нелегко. Ну так и платят за это нелегко - соответственно. А на поверхности, за легко - пропорционально меньше. Но т.к. вкалывать не хочется, то остаётся завывать, что ой как хуёво-то при совке было - денег не платили.
     
    Sarych., Charge, -tyt-- and 4 others like this.
  9. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Я понял, что ты лох и тебя поимели. Нахрена взялся делать, если денег не увидел? Делай выводы.
     
  10. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Открою тебе страшную буржуинскую тайну: рынок сегодня перенасыщен. Архисложно предложить что-то такое, чего нет ни у кого другого или дешевле всех. И даже это не гарантирует, что все щас прям к тебе ломанутся. Да всем насрать на самом деле. Те самые буржуины-капиталисты сейчас из шкуры выворачиваются через опу, чтобы хоть какого-то клиента найти.
     
    Last edited: Feb 27, 2020
  11. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,143
    Location:
    Moscow
    И тут мы сразу видим - бухгалтерии заняты непроизводительным трудом. Используя ебанутое законодательство, в данной области, они вынуждены заниматься хернёй, вместо производительного труда.
    Менеджеры нахрен не нужны, по определению, ибо "впаривать" нужный товар необходимости нет. Но это тащит за собой вменяемую организацию планирования производства ТНП и etc, с одновременным поднятием качества, говно производить одноразовое - бесполезно растрачивать ресурсы, которые не бесконечны.
    Опыт советских артелей вместе с потребительской кооперацией похерен был в 1957 году указом от 10 мая. Вместе с системой машинно-тракторных станций было похерено и сельское хозяйство.
    Как-то так.
     
  12. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    А можешь раскрыть, в чем ебанутость законодательства? Мой бухгалтер с удовольствием почитает.... :@popcorn:
     
  13. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,290
    Ну не скажи. Некоторые артели, как и кооперативы, вполне дожили до конца СССР.
     
  14. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,143
    Location:
    Moscow
    В основной массе своей, были похерены вместе с потребительской кооперацией, на которой и держались. Да, завалили не всех. Но и единоличников-крестьян не всех заГУЛАГизировали и расстреляли...
     
  15. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,290
    В двух словах? Бухгалтерская система немецкого образца, изначально вводилась вообще для других целей, нежели сам бухучёт. Это было не более чем введение финансовой дисциплины для счетоводов, которые про это никогда не слышали. А уже потом это выродилось в систему по "борьбе" с хищениями. И вся нараставшая сверху система, она в принципе была заточена на то, чтобы бухгалтер выполнял работу налогового агента. А налоговый агент, вместо того чтобы работать - просто контролировал работу бухгалтера, который выполнял чужую работу. Вообще, мы единственная страна в мире с подобной ситуацией. Нигде больше такого пиздеца нет. Ну может ещё СНГ. А всё сводится к тому, чтобы совершенно безумной системой отчётов попытаться сделать так, чтобы народ не уходил от налогов. При этом, в законодательстве такие дыры, что от налогов-то всё равно уходят. Кому нахуй нужно это двойное исчисление? Я до сих пор помню, что касса это 50 счёт, р/с - 51, а НДС на 19. Во страшных снах будет снится. Все эти ёбаные конто и субконто с синтетическими и аналитическими счетами. Чтобы сделать продажу - минимум 6 проводок. Кому нахуй оно нужно? Кстати, насколько я понимаю, в советское время всё было проще. В большинстве предприятий работали по мемориальному ордеру. Ну или как-то так. Просто делать всё приходилось вручную. Компьютеров просто не было.
     
  16. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Ты к современной бухгалтерии хоть как-то это соотносишь?
     
  17. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,143
    Location:
    Moscow

    Небольшое добавление, в СССР не было ебанутых налогов, НДС, например. А в текущей ситуации они цветут пышнейшим цветом. Ленин не просто так ещё в 1913 году расписывал про налоговую систему.
     
  18. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,549
    Location:
    РФ
    ну да, ну да)
    только почему-то те уебаны, которые пошли нахуй, пытались разговаривать в духе "да ты нас кинул!". это раз.
    "Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь", это два.

    но уебанский подход гугенотов снова из тебя прёт. ничего нового.
     
  19. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,549
    Location:
    РФ
    "современная бухгалтерия" - суть вещь ради вещи и наебалово.
    а уж про любовь ее бесконечно менять во всех местах, включая план счетов, ради того, чтобы вкусно жрало сонмище 1Сников - и подавно (не в обиду специалистам, они как раз на дне этой пищевой цепочки).
    "это все очень трудно, этому надо учиться 100500 лет и нидайбох в декрет - ты сразу большынибугалтир!!11расрас"
    намужено, наверчено, чтоб херпроссыш и побольше мутной воды
     
  20. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,048
    Location:
    Russia
    Вести денежные дела через незнакомых людей не договорившись об условиях заранее - это пять.

    А потом, когда выясняется что вы представляли себе сотрудничество совсем по разному, делается вывод что все вокруг обманщики и законы вокруг плохие.

    А люди потратившие на тебя свое время и связи тупо кидаются на деньги и потерю репутации.

    И почему я не удивлен?
     
    Last edited: Feb 27, 2020