Ну чего там (было) в СССР?

Discussion in 'Off Topic' started by Sea, Aug 30, 2010.

  1. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Народ, вы опять обобщаете.
    Да, где-то можно было получить квартиру быстро, в том числе и молодым специалистам, а где-то можно было "стоять а очереди на жильё" десятки лет.
    Бытовало такое явление, как "работа за квартиру", когда люди уходили на меньшую зарплату, но с возможностью получения жилья через пару-тройку лет работы.
    После чего, обычно, такой работник снова менял место работы.
    Обычно, в более-менее недолгие сроки можно было получить квартиру в строительной организации.
    А, например, на заводе, где несколько тысяч(а то и десятков тысяч) работников - очередь могла длиться десятки лет.
    Опять же смотря в каком городе. Знаю пример, когда молодому специалисту прямо после института, неженатому, сходу дали квартиру, правда, однушку.
    Так что, личный опыт - это, конечно, хорошо, но не забывайте, что страна большая, и в разных местах было по-разному.
     
    -tyt--, -airty and Flk like this.
  2. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,171
    Location:
    Деревня
    именно! причем разные предприятия - разные очереди на квартиры. все же сильно от руководства зависело. вот пидорасов всяких побольше - стой в очереди 20 лет. а где муму не сношают и вообще о рабочих заботятся (включая переманивание грамотных спецов, что было во все поля) - квартиры по щелчку пальцев. у меня так дядя чуть в волгоград не переехал. и работа хорошая, и квартира сразу, и... но там рядом был хим-завод, где у этих мудаков случались выбросы амиака. дышать было решительно нечем, даже сравнивая с ижевском тех лет.
     
    -tyt-- likes this.
  3. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,076
    Location:
    Izhevsk
    Если нафиг не нужен, то да. Но вот один из друзей уже 3-тью пятилетку "мотает" по программе "земский дохтур" - 15 лет живёт по ведомственным хатам (нормальные хоромы, особенно его первое жильё было). Другой вахтует - тоже есть где жить (правда без семьи). На "северах" и ДВ местами целые города строятся для проживания работяг - подруга с ейным мужем прожили на строительстве Богучанской ГЭС весь срок.
     
  4. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,291
    Необходимое, но не достаточное. Надо было писать заявление в исполком на получение обменного ордера. В принципе, задача решалась за неделю.

    Был. Но разрешался только для частного жилья. Оплата пошлины была. На югах и в Крыму именно так было.
     
    -tyt-- and mcgru- like this.
  5. NightFlash

    NightFlash Well-Known Member

    Joined:
    Oct 11, 2001
    Messages:
    3,371
    Location:
    Moscow, Russia
    Это прекрасно. Мне тоже так кажется.
    Но...
    Беда в троеточии... :)
    Дьявол в мелочах, верно..?
     
  6. NightFlash

    NightFlash Well-Known Member

    Joined:
    Oct 11, 2001
    Messages:
    3,371
    Location:
    Moscow, Russia
    Ром, извини, не знаю историю твоей семьи.
    Вы в 1978 году подали заявление на улучшение жилищных условий?
    И ждали до 1992?
     
  7. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,150
    Location:
    Moscow
    Обмен комнаты из владений минздрава, на комнату владением минпродторга не? Получение второй комнаты за выездом не? Обмен не считаем? Надо продать-купить? А смысл этому какой? Разверни тему "распоряжение", обмен не распоряжение?
     
    mcgru- likes this.
  8. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,150
    Location:
    Moscow
    Едем дальше, кооперативные квартиры, не имеешь прав распоряжения? Да, надо согласовывать с дольщиками, ну так и принадлежит тебе часть, а не весь дом. Сейчас в думе закон смотрят, будете выезжать, как только земля понравится инвестору. Это видимо писец какое правильное распоряжение собственностью, ага.
     
    -tyt-- likes this.
  9. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,052
    Location:
    Russia
    Сам понимаешь что бюрократических подробностей я по малолетству не помню. Да и кто бы мне их докладывал.
     
  10. sbleka

    sbleka Well-Known Member

    Joined:
    Feb 8, 2003
    Messages:
    7,772
    Location:
    404
    ээ.. я непонял , а что покупалось ? квадратные метры квартиры или весь дом ? причем здесь дольщики ? каким макаром они могут распоряжатся моей квартирой купленной за моиже бабки ?? или это у вас нынче такие законы ?%)
    кстати , мы ждали хату года 3-4 , могли получить 3-х комнатную но батю задрало ждать , а ждать надо было примерно год
    да и ну нахх эти 3 комнаты.. там за отопление и квартплату платить заебешся
     
    Last edited: Oct 4, 2020
  11. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,467
    В уверенны что в СССР не было поднайма?[/QUOTE]

    был, но если бдительные соседи стуканут. последствия могут очень неприятные. за сдачу комнаты глаза закрывали, а за субаренду соцжылья можно было получить проблемы
     
  12. Peppy_Shrimp

    Peppy_Shrimp Well-Known Member

    Joined:
    Feb 18, 2011
    Messages:
    3,521
    Location:
    Ingermanland
    Полагаю, Сиддха и я имеем ввиду найм у нанимателя. Частный домовладелец вряд ли наниматель.
     
  13. NightFlash

    NightFlash Well-Known Member

    Joined:
    Oct 11, 2001
    Messages:
    3,371
    Location:
    Moscow, Russia
    Окай.
    Но ты тут выше утверждал, что всё было фигово и не быстро.
    Выходит, это только с твоей памяти?
     
  14. Peppy_Shrimp

    Peppy_Shrimp Well-Known Member

    Joined:
    Feb 18, 2011
    Messages:
    3,521
    Location:
    Ingermanland
    Хотел написать муниципальное(федеральное), но к сожалению, из-за закона о приватизации, они строить социальное жильё не будут.
     
  15. Peppy_Shrimp

    Peppy_Shrimp Well-Known Member

    Joined:
    Feb 18, 2011
    Messages:
    3,521
    Location:
    Ingermanland
    В результате обмена комната из владений минздрава перешла во владение минпродторга? И случилось это только по воле бабушки?
    Самое время определиться с терминами :)
    Распоряжаться - определять текущий правовой статус и судьбу вещи по своей воле.
    А у вас какое?
     
  16. Peppy_Shrimp

    Peppy_Shrimp Well-Known Member

    Joined:
    Feb 18, 2011
    Messages:
    3,521
    Location:
    Ingermanland
    Мы не касались кооперативов, частных домовладений и т.д.
     
    mcgru- likes this.
  17. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,052
    Location:
    Russia
    Ты от меня документов что ли каких-то хочешь?

    14 лет "молодой семьи" без квартиры в СССР - это мой личный опыт.

    Можешь мне не верить. :dunno:

    Хорошо еще на последнем издыхании страны получили квартиру, а то бы в 90-е нам бы совсем был пиздец.
     
    Last edited: Oct 4, 2020
  18. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,291
    Поднайм такого плана тоже был. Например, Аэрофлот снимал квартиры для отдыха экипажей. В Адлере таких хат несколько было. В Москве Метрополитен снимает квартиры для поездных бригад для ночёвок.

    Вообще, там выделяется доля в общедомовой собственности. Это лестничные клетки, чердак/подвал и прочее. Т.е. тебе в ЖСК принадлежат какие-то метры общей площади и плюс доля в общей собственности.

    Дольщики решают вопросы касаемые общедомовой собственности. Например, сдачу в аренду подвала. Или создание ГСК на придомовой территории. Т.е. решают все вопросы касаемые общего имущества.
     
  19. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    Собственноручно провожал молодоженов в 1989 году из общаги в комнату в квартиру в многоквартирном доме. Никаких страхов за хозяйку не было. Город пестрел объявлениями.
    Мы точно на одной планете живём? ;)

    Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
     
    -tyt-- likes this.
  20. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    А у нас - определять текущий правовой статус и юридическую судьбу вещи имеет только СОБСТВЕННИК, он же ВЛАДЕЛЕЦ, по своему праву собственности.
    Иначе - на кой ляд тогда какое-то там понятие "право собственности/владения"? Просто чтобы отметить владельца? глупость какая. Зачем городить ДВА права для одного и того же (сменить юридический статус)? Это неортогонально!

    Пользование - употребление в своё благо (благо того, кому передали право пользования). В случае с квартирой - не только одному человеку, но и его семье (включая родственников и других прописавшихся).

    Распоряжение - определение текущего экономического статуса - возмездное или безвозмезное распределение благ, получаемых от пользования, среди третьих лиц; фактическая смена роли имущества (была кавртира для людей - стал склад, торговые или производственные площади).

    Право распорядиться имуществом по доверенности (отчуждать, например) - это временное наделение субьекта правом собственника.

    p.s.
    Я почитал интернеты на предмет определения правомочий владения, пользования и распоряжения - ну, какой-то разброд и шатания, я вам скажу. В очередной раз убедился, что "законы надо обновлять, используя в новых текстах современный синтаксис".

    Единственное, что в нашей дискуссии с вами ставит вас в выигрышное положение - тезис о законности того или иного распоряжения. Да, суды могли бы притянуть статью за "незаконную предпринимательскую деятельность" - как арендатора гос.квартиры, который распоряжается своим правом пользования незаконно, так и той женщины, которая взялась помогать старому человеку за обещание прописать её в этой квартире.

    p.p.s.
    ещё раз напомню, что блага могут быть как материальными (активными), так и нематериальными (пассивными). Обмен квартир - это, считай бартерная (с возможным частичным денежным покрытием) торговля нематериальным благом (например, ближе к остановке или к базару). И этим благом РАСПОРЯЖАЛСЯ наниматель.
    По вашему - это пользование, т.е. употребление блага не-собственником. Но тогда по-вашему и право владения - это тавтология.
    По нашему пониманию - это именно распоряжение, но не смена юридического статуса (это имеет право делать только собственник), а смена выгодоприобретателей - передача нематериального блага, прикреплённому к материальному имуществу, третьим лицам. И ДА, ЭТО скорее всего БЫЛО НЕЗАКОННО в СССР, как любая предпринимательская деятельность (получение доходов нетрудовым способом).

    p.p.p.s
    Жильцы многоквартирного дома решают что выстроить на придомовой территории - гаражи или спортивную площадку. Голосуют, допустим, по квадратным метрам жилплощади. Это что, по-вашему - пользование квартирой или распоряжение квартирой (её характеристикой)?
     
    Last edited: Oct 4, 2020
    -tyt-- likes this.