Ну чего там (было) в СССР?

Discussion in 'Off Topic' started by Sea, Aug 30, 2010.

  1. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Ещё фантастика по Жюль-Верновскому "20 тыщь лье под водой". Не помню, как точно звалось, но что-то с "капитанолм Немо"
     
    Flk and Siddha like this.
  2. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    А мне эти двое в автоматической лодке потом ассоциировались с "белыми субмаринами" из мира Саракша АБС.
     
  3. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    22,995
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Это всё, что ты смог сказать в оправдание?
    РАССТРЕЛЯТЬ! %)
     
    Flk likes this.
  4. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,074
    Location:
    Izhevsk
    Удивишься, но именно "Капитан Немо" :) А ещё "Таинственный остров":



    Ещё были пара фильмов: "Дети капитана Гранта" и "В поисках капитана Гранта" с их незабываемой музыкой. Оба фильма можно смотреть и сейчас - великолепные произведения!



    Музыка, детства!!!
    "37-я параллель южной широты" - никогда не забуду.

    ЗЫ: А ещё у меня божья коровка по монитору ползает :)

    "Остров Сокровищ" тоже не только мультиком был:
     
    Last edited: Nov 6, 2020
  5. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,074
    Location:
    Izhevsk
    "Весёлый ветер" ещё :)
     
    Krok- and Stardust like this.
  6. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    с праздником, товарищи! ура!
     
    Krok-, Charge and mcgru- like this.
  7. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,074
    Location:
    Izhevsk
    Ах, тыж, зараза не спящая :) С днём памяти "Великой Октябрьской социалистической революции"! :)
     
    Stardust and mcgru- like this.
  8. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,143
    Location:
    Moscow
    [​IMG]
     
    -tyt--, Krok-, mcgru- and 4 others like this.
  9. NightFlash

    NightFlash Well-Known Member

    Joined:
    Oct 11, 2001
    Messages:
    3,371
    Location:
    Moscow, Russia
  10. mmx

    mmx Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2000
    Messages:
    2,416
    Location:
    Antananarivu
    Странно что дату празднования революции выбрали не (6)19 января 1918 года. Формально переворот 7 ноября 1917 был сменой одного временного правительства другим, при сохранении признания Учредительного собрания верховным и легитимным органом. А вот разгон Учредительного собрания это уже действительно революция.
     
  11. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    какую-то одну дату выбрали наши "умные дядьки" - ту и празднуем.
    это как 8/9 мая 1945.
     
    -tyt-- likes this.
  12. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Я даже рюмочку подниму сегодня по этому поводу. Это наша история, надо помнить! :cheers:
     
    mcgru- likes this.
  13. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    45 лет тому назад:
    07.11.75b.jpg
     
    -tyt--, mcgru- and Krok- like this.
  14. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    революция - это не одномоментный факт, это процесс. но стартовал он именно с октябрьского вооруженного восстания и передачи власти в руки советов.
     
    -tyt-- likes this.
  15. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,119
  16. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Ну, именно технической фантастикой для меня именно "Кап Немо" только был. "Таинственный остров" не смотрел тогда, не попадался о мне. А вот читать- читал неоднократно. Попозже увидел фильт про "Т О" - не зашёл он мне, НЯП очень низкое техническое качество и совсем не дотягивает до книжки в качестве повышения эрудиции меня. А книжку именно за это ценил, своеобразная "Энциклопедия выживальщика"
     
    Flk likes this.
  17. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,049
    Location:
    Russia
  18. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    [​IMG]
     
    mcgru- likes this.
  19. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,143
    Location:
    Moscow
  20. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    СССР - в чем разница восприятия?
    А ведь все предельно просто.


    Вы слышали от кого-либо из ненавистников СССР, чтобы они жаловались на то, что в СССР было недоступно образование?
    Вы слышали ль от них, что в СССР поход в театры или консерваторию и да, ПЛАНЕТАРИЙ", что тоже неплохо, были недоступны из-за цены билетов?
    Вы слышали, чтобы научные - НАУЧНЫЕ - книги были так дороги, что мало кто мог позволить иметь их дома?
    Вы слышали, что детские кружки и музыкальные школы были недоступны бедным семьям?

    Нет? - Почему?- Да потому что это все не входит в круг их интересов.

    А что входит?

    - А вот "дефицит" входит. Колбасные электрички входят. "Свобода творчества" входит... - это у креаклов.
    А что, собственно, было дефицитом в СССР?

    - Когда мне рассказывают про дефицит мяса и колбасы - я смеюсь. Потому что любом городе можно на любом рынке можно было купить без проблем парную вырезку - по 4-5 рублей килограмм - немного дороже, чем магазинное мясо с 30% костей за 2 рубля - и совершенно без очереди.

    - Когда мне рассказывают про дефицит книг, я смеюсь. Потому что речь идет о покупке не книг, а красивых корешков, гармонирующих с непременно дефицитной мебелью, с "Хельгами" и стенками...

    - Особенно меня веселит нытье креаклов, что "Софья Власьевна" мешала им творить! - Ах-ах. И что они натворили за 30 лет свободы от "совка", кроме вонючего поноса от Велединского, сценической педерастии от Серебренникова, галлюцинирующего в полный рост МихАлкова и "ветки" какого-то "Андрея Монастырского"? - Нобелевку не владеющей нормальной русской речью Алексиевич? - Так это всецело заслуга Нобелевского комитета, а не ее. А я так премного благодарен СССР, что этот мусор был вынесен за пределы общества и страны. Хотя, не скрою, и советского верноподданического мусора хватало. И самое смешное, что творили просоветский мусор ровно те же люди, что и антисоветский. См. Алексиевич.

    - Я заливаюсь от хохота, когда мне жалуются на "немодную одежду". Мещане перепутали жизнь с модными журналами и "Оскаром". В США за 20 лет проживания я не встретил НИ ОДНОЙ "МОДНО ОДЕТОЙ" ЖЕНЩИНЫ ИЛИ "МОДНО ОДЕТОГО" МУЖЧИНЫ. Ни в университетах, ни на улицах, на в Конгрессе - нигде. Нет, в некоторых конторах есть достаточно скромный дресс-код. Есть. Но таких мест - О-малое.

    Но есть один дефицит в СССР, который действительно был и значим. И остается в России сегодня и закладывается на 100 лет вперед. Это дефицит жилья. Дефицит жилья в СССР имеет простое физическое объяснение еще в 1029 году 84% населения СССР (как и РИ) были крестьянами. За считанные предвоенные годы коллективизация, за счет повышения эффективности сельского хозяйства, высвободила миллионы рабочих рук, которые переселились в города, не рассчитанные на такое количество пришельцев. 30 миллионов человек переселилось из деревни в город за 12 предвоенных лет. Но эти рабочие руки нужны были для обороны, а не для строительства жилья. Затем война. Разрушение почти 2000 городов и сотни тысяч населенных пунктов поменьше, потеря жилья для еще 25 миллионов человек... Есть раны, которые заживают десятилтиями.

    Этот дефицит - реальная болезнь СССР и России. Но об этом отдельный разговор.

    А главное - совершенно ясно.
    Сторонники СССР - это люди духа, люди мысли.
    А антисоветчики - чревовещатели. Говорящие желудки.

    Аминь.
    из блога [​IMG]sl_lopatnikov