Ну чего там (было) в СССР?

Discussion in 'Off Topic' started by Sea, Aug 30, 2010.

  1. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk


    Помню, смотрел Олимпиаду-80 по телевизору, в перерывах между тренировками. В общем описывает верно, похожая картина потом была на Фестивале молодежи и студентов в Москве - 85. Это я уже своими глазами видел :@popcorn:
     
  2. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
  3. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    Немного пиздежа в ролике всё-таки есть. Как увидел пустные прилавки - так сразу и почудилос.

    в 1981 ездил в Ригу. Снабжение в магазинах - прекрасное.
    в 1979-83 в Экибастузе - не помню, чтобы в магазине был дефицит. Пустых прилавков не видел. Единственное что матушка недоверяла нам (мне и брату) покупать курицу - мол, вам подсунут синих кур, а надо было выбирать пожирнее или договариваться.
    до горбачёвского правления в отделах вино-воды стояли кубинские ромы за 11.80р, которые почти никто не брал изза дороговизны.

    а вот пепси-колу первый раз попробовал в декабре 1986 :) по блату матушка достала ящик (25 бутылок по 0.33л) алмаатинского изготовления.
    банан первый раз в жизни по 2.20р/кг (как и сигареты Мальборо по 1.50р) попробовал в Москве где-то в 1980-1981 - в свободной продаже, на ВДНХ.
    до сих пор ностальгирую, вспоминая, как на Рижском вокзале матушка купила мне 2кг варённых вкуснейших сосок, и я за ночь с горчицей всё умял :) - у прилавка стояла небольшая очередь, чел 10. норма.
     
    Flk likes this.
  4. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    угу...ты видел полные прилавки морской капусты..иногда с кукумарией. первая пепси попала в СССР в 1980 году. даже в наших ебернях в эплху Олимпиады она продавалась свободно. но 0.33 стоила как 3 литра охуенново абрикосово сока из солнечново Чуркестана.
    сигареты не знаю. не курил ни разу в жизни и не навижу эту отраву. я глумился над отцом и дедом в табачный кризис при Мишке меченом. Еще больше глуимлся огда дымили партагасом или корейским гавном. И если в мире настигнет снова табачный кризис я буду хохотацца в угла и корчить рожы...шоб вы не сдохли а мучалесь вечно в табачной страсти :)
    тогда поймете как чуйствуют себя человеколюди когда вокруг дымят гавном, которово вам не будет хватать
     
  5. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    Это я наблюдал уже где-то в 1989-90 году в Томске. Но никак не в начале 80х
     
    Flk likes this.
  6. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    ты охватил такой большй хуй период, что твой обзор как рас консулся именно кукукукумарии;)
     
  7. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,074
    Location:
    Izhevsk
    Середина 80-х, сознательное дошкольное детство, начальная школа. "Детский мир" - ломился от игрушек и детской одежды. В "продовольственном" (метров 15 в длину, полки вдоль стен и посреди магазина сдвоенная) было всё: конфеты, молочка, мясо, консервы, томатный и берёзовый сок, консервы, крупы. А, не, вру. Свободного места не было. Рядом с ним пристроенный такой же "хозяйственный" тоже не пустовал, но в нём было не так интересно, как в "универмаге" (самый большой, в 2 этажа, сельский магазин) - а вот там был рай для пацана! От рыболовного крючка до мотоцикла. Грампластинки, радиолы и радиоприёмники, телевизоры (немного), фотоаппараты, запчасти на что попало. Там было просто дохренища всего! Не ЦУМ в Ижевске, конечно, но и не маленький магазин. Правда, второй этаж был не интересен - там взрослой одеждой всё было забито :)

    На лето нас с двоюродными братьями к деду на пасеку сплавляли, чтобы "на родине" разрушений меньше было :) Станция Мужвай (деревня на пару десятков домов + пилорама), вот там - да торговля не радовала. Деревенский магазин размером с баню, вот где пусто было, продукты завозились по расписанию. Только там кроме хлеба и соли ничего и не надо было, а расписание соблюдалось строго. В деревне же всё было. За мёд или копейку у соседей брали и парное молоко и мясо. А фрукты-овощи сами на огороде растут.

    Вот такие пустые прилавки были. Морская капуста, кстати была дефицитом. Не то, чтобы на неё набрасывались, но появлялась редко.
     
    -tyt--, mcgru- and -Shai- like this.
  8. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,549
    Location:
    РФ
    вот ну никак не бережешь шаблоны некоторых вовсе)
     
    Flk likes this.
  9. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    в деревне под новгородом ее как то народ не особо брал. а ведь она была с мясом криль... шикарнейшая штука. сейчас невнятное говно пополам с песком. а криль стоит просто неприличных денег. криль! сраный криль, карл!
     
    Stardust likes this.
  10. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,074
    Location:
    Izhevsk
    Так она нафиг ни кому не нужна была (как её не продвигали, как целебный источник йода). Своих заготовок было - за год не сожрать :) На криль - тоже пофиг. Вкуснее сковородки жаренных личноналовленных пескарей до сих пор ничего не едал.
     
    Stardust likes this.
  11. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    не, мы её очень любили студентами - с варённым яйцом и майонезом - кайф!
     
  12. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,074
    Location:
    Izhevsk
    Ну, студенты-то в общагах всё любили. А из еды, помню, для меня было шоком, когда увидел, что можно есть майонез просто намазав на хлеб %) А фигли им было жрать, если почти все родительские бабки "на еду" пропивались едва ли не в первый день :D
     
    Krok-, mcgru- and Stardust like this.
  13. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Кстати, а кто помнит, что в СССР не было толком в продаже ни майонеза, ни кетчупа, ни йогуртов-хуегуртов? :p
    Вся эта хрень, как и натуральные пиво с квасом, имели очень небольшой срок хранения. А всяких консервантов у нас в пищепроме от чего-то не водилось.
     
    Last edited: Dec 16, 2020
  14. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    В Казани? У нас не было. Сами делали. Вручную сбивать все это - то ещё развлечение, как и яичный крем на торты, ммммать их :mad:
     
  15. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,291
    Помниццо в какое-то посещение девок в медулище, попали в ихуеву столовую. Там было чудное блюдо под названием "закуска по Фурнье". Состояло из двух варёных яиц под майонезом и сосиски, надрезанной вдоль на всю длину. Юмор смог оценить только после получения медицинского образования.
     
    schuss, mcgru-, Stardust and 2 others like this.
  16. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,074
    Location:
    Izhevsk
    Балу права, мазика было полно. В стеклянных баночках, в которых потом (или так задумано было) мочу в поликлинику принимали :D
    Кетчупы в 90-е появились, одновременно с бубльгумом, но и без них томатный соус был. Иуогурты - продукт того же времени, хуже кефира в стекляшке с фольговой крышкой и булкой ничего лучше нету! :)
     
  17. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,291
    В точно таких же баночках была горчица. А вот аджика, к сожалению, была только в баночках в два раза меньше.
     
  18. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,074
    Location:
    Izhevsk
    Так. Стоп. Этот момент не понял/не помню. Напоминай. Лишь недавно нашёл "ту же аджику, советская" made in Bellarus. Но вроде такие же ёмкости были.
     
    -tyt-- likes this.
  19. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    самый вкусный майонез был только от горьковского масложирового. хранился правда так себе, но что мы хотим от вкусных и полезных продуктов? по йогуртам - снежок был шикарен. ряженка так себе, но с вареньем улетала. а эти ваши йогурты-шмогурты лишь жалкое подобие левой руки. и я уже молчу за сырок янтарь...
    берется дрель, венчик от ручного миксера, болтик с гаечкой на 4 и .... ты уже осознал всю глубину своего грехопадения?
     
    mcgru- likes this.
  20. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,074
    Location:
    Izhevsk
    Кстати, чего меня сегодня на воспоминания пробило - папа рассказал, как в начале 60-х в деревне центрального электричества не было. Стояло пара дизель-генераторов, один в интернате, где мой дед работал директором после войны, другой на ж/д станции. От них запитывалось освещение в деревне, которое работало до 10 вечера. Когда в гости приезжала городская родня, чтобы не прерывать встречу, дизелисту подносили полллитру с просьбой протарахтеть до полуночи, и все были довольны :)