Ну чего там (было) в СССР?

Discussion in 'Off Topic' started by Sea, Aug 30, 2010.

  1. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Че вы рассуждаете? Мы проиграли Продовольственную Программу.
    Это факт.
    В конце 60-х(понятно что это было мое детсадовстко-школьное детство) магазины были достаточно наполненные насчет продуктов питания.
    Ну где-то примерно 65-69 года. В 1965 году я был в детском саде, в 1969 году я учился втором классе.
    Деньжат не хватало(так говорила моя мать, у которой заработок был "не очень"), но в принципе все было. На праздник все было в порядке.
    Сгущеное молоко в разнокалиберной упаковке. От 5 литров и менее. Да-да.... полведра сгущенки.
    Батя забирал меня из детского сада(последний год, наверно 1967 год) через магазин.
    Сам себе винца стакашек, а мне сока на выбор.
    а вот дальше стало хуже...
     
    Krok- likes this.
  2. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,322
    Location:
    Запорожье
    Думаю мы проиграли когда в соответствии с "реформой" Косыгина-Либермана (или скорее Либермана-Косыгина) вместо конкретных количественных показателей стали оценивать народное хозяйство в неких "макроэкономических" условных показателях, когда стали закладывать нормативную прибыль в себестоимость, в общем когда стали из народного хозяйства делать "экономику".
     
  3. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,467
    кто то там пиздел что прибыли в СССР не было:mafia:

    упд:
    нормативная прибыль в себестоимости?!
    это вообще по сути разные сущности. что такое нормативная прибыль в СССР?!
    Какими НПА она нормировалась?
    ты уверен что у тебя есть экономическое образование?

    упдупд:
    нарыл:
    Постановлением ЦК КПСС «О дальнейшем совершенствовании хозяйственного механизма и задачах партийных и государственных органов» от 12 июля 1979 года вводился новый плановый показатель чистой (нормативной) продукции, учитывавший вновь созданную стоимость — зарплата плюс усреднённая прибыль.
     
    Last edited: Mar 21, 2021
  4. Bavaria

    Bavaria Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2000
    Messages:
    5,526
    Location:
    Moscow
    На одесском форуме выложили интересную ссылку.
    Отсканированные версии всех журналов Крокодил по годам, начиная с 1922. Титанический труд кем-то проделан.
    https://croco.uno/
     
    Charge, -Shai- and Krok- like this.
  5. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,150
    Location:
    Moscow
     
    mcgru- likes this.
  6. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,118
    Location:
    Omsk
    [​IMG]
    Троцкий с Бухариным были агенты фашизма?! Ого, бля! :fly2:
     
  7. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    mcgru- likes this.
  8. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,422
    Location:
    Moscow
    "ЦРУ против СССР" - это 79й год, вообще-то. Исключительно душеполезная книжка. Там и про Солжа и прочих - очень познавательно.

    Я постарался перечитать все книги Н.Яковлева. Начиная с Пёрл-Харбора, биографию Рузвельта, Август 1914 - вообще бомба, писалась по заказу как ответ на "Красное Колесо" Солженицина. Масоны развалили Империю - для 1975 года мысль удивительная :)
     
    falcon likes this.
  9. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
  10. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,467
  11. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,121
  12. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,171
    Location:
    Деревня
    ой-вей, какой ужас. коллективизация вызвала лютую ненависть со стороны кулаков и некоторое недовольство со стороны других крестьян. ИЧСХ это было по всей стране. крестьян понять можно, их жлобская мелкохозяйская ссучность прям восставала даже против прогрессивного. потом, конечно, на практике убедились в полезности колхозов.

    а вот банды кулаков, это на минуточку натуральные ОПГ, коллективизацию восприняли в штыки. т.к. это выбивало экономическую почву у них из под ног. власть кулаков держится на нищете окружающих и их разобщенности. как только крестьяне не будут брать в долг под 50% зерно, как только будут нанимать в МТС трактора заместо кулацких лошадей, так сразу кулак лишится рабочих рук. т.к. долги отрабатывали на земле кулака. и, кстати, централизованная торговля хлебом это тоже удар по кулакам. уже по спекулятивным ценам не поторгуешь, т.к. создать искусственный дефицит не получится. так что коллективизация и раскулачивание - две стороны одно медали под названием "продовольственная безопасность". и еще. кулак сам на городском рынке не торгует, там НЭПманы есть. т.е. налицо спайка городской и сельской буржуазии и, соответственно, их ОПГ. кто подобное блядство в стране диктатуры пролетариата будет терпеть? так что с какой стороны не посмотри, но коллективизация это хорошо. это единый процесс избавления общества от паразитов.

    так что твоя статья не более чем очередное нытье либерастов про кровавых большевиков, просто с украинским колоритом. и все. не было там никакой цели загнобить свободолюбивых украинцев, зато была цель уничтожить как класс кулачье и спекулянтов. и было это по всей стране. и цели этой в общих чертах достигли.

    ах да, забы еще про один замечательный фак. голод в 32м году на западной украине. вот только там большевиков не было, это польша. так что мимо кассы. хотя это еще один камешек на весы в пользу геноцида поляков во времена становления и расцвета УПА. очень уж там все было накалено и прорвалось в кровавый сабантуй. и эту вакханалию прекратили именно большевики.
     
    -tyt-- and mcgru- like this.
  13. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    Обожаю твою лаконичность.

    Отправлено с моего M2004J19C через Tapatalk
     
  14. -kum--

    -kum-- Well-Known Member

    Joined:
    Jun 3, 2002
    Messages:
    11,592
    Location:
    Poltava, Ukraine
    Твоё право так считать.
    Как свидетельствует документ, большими достатками жалобщица похвалиться не могла: у семьи было 7,25 десятины пашни, 0,8 десятины покосных лугов, корова, свинья, конь и 38 ульев пчел. В перечне конфискованного имущества указаны не только здания и реманент, а даже... подушки, кожух, сапоги и юбки. На 8 человек.
    Кулаки они такие ...
    Тыкни меня где там написано про голод на ЗУ в 32? Чёт не нахожу.
     
  15. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,171
    Location:
    Деревня
    и чего? попытка выбить слезу? а ты уверен что у жалобщицы муж совершенно случайно не подрабатывал у кулака? тому как самое сложное в ростовщичестве долг забрать. любви народной к такому деятелю было мало. или наоборот могло быть, когда власть в деревне принадлежала кулакам. тогда за долги могли и распродать все. ты спроси на досуге у коллекторов и приставов от чего это они торгуют имуществом граждан за бесценок. неужели должны оказались?

    тебя берут на эмоции. и подобного эмоционального говна было высрано в инфопространство мегатонны. мало того что как лоха разводят, так еще и утверждают что во всем виноваты москали. и это на деревне, где москалей видали последний раз во времена гражданской, когда белых и поляков гнали к бениной маме. ты такой же лохопед как и сидха, просто он уверен что во всем виноваты коммуняки, а ты во всем винишь неведомых москалей. а про голод на западной украине я не просто так упомянул. ты же следующим ходом побежишь кричать за голодомор, причем на территории польши тех лет. на опережение работаю, так сказать.
     
    -tyt-- likes this.
  16. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Коллективизация - это одно, а как насчет экспроприации?
    Не, я понимаю, что такое "эксцесс исполнителя", но, видимо, этих эксцессов было немало.
    Деда моего вместе с семьёй просто выгнали из деревни "в чём были", пригрозив, что если вернется - хуже будет.
    Дед был типичный середняк, всё отобрали и выпнули "на все четыре стороны".
    Рискну предположить, что таких эксцессов было полным-полно тогда.
     
    mcgru- and Siddha like this.
  17. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,171
    Location:
    Деревня
    а была и просто организация коллективного хозяйства. например у прапрадеа в хозяйстве было 3 (три!) лошадки. и они переехали на колхозный двор. какая крестьянская душа подобное вынесет? что со старого пердуна сняли дичайший геморой с уходом за этими шерстистыми тварями, переложив это на специально обученного конюха, не идет ни в какое сравнение с мелкособственническим инстинктом. и что буквально на следующий год колхозом (в колхоз, а не в МТС!) купили трактор (трактор, карл!) - это тоже все херня. лошадок жЫ во дворе нема! что ты на них, дебил, все так же пашешь и что-то возишь, избавившись от головняка с постоянным уходом - тоже херня.

    у нас, кстати, проще было. кулаков на деревне не было. большой спекулянт зерном купец заместо этих бандюганов был. ИЧСХ советска власть его не расстреляла. вполне себе потом жил в городе и не выпендривался.
     
    -tyt-- and Flk like this.
  18. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,076
    Location:
    Izhevsk
    Если "просто" - то это не экспроприация, а беспредел.
    Бардака было полно. Да и с чего бы ему не быть, когда руководители и исполнители - те же необразованные вчерашние селюки или работяги.
     
  19. -kum--

    -kum-- Well-Known Member

    Joined:
    Jun 3, 2002
    Messages:
    11,592
    Location:
    Poltava, Ukraine
    О, ещё одна Ванга.
    Так откуда ты его взял?
     
  20. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,266
    Location:
    Пивбар