Ну чего там в Европах

Discussion in 'Off Topic' started by mcgru-, Oct 4, 2011.

  1. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    ты б хоть пару слайдов сделал б :)
    ты уже роботизировал с/х?
     
  2. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,323
    Location:
    Деревня
    ага. биоробот последнего поколения - работает на этаноле и мечтает убить всех людей.
     
    -jaya-, -tyt--, Krok- and 1 other person like this.
  3. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,210
    Location:
    Izhevsk
    А сколько у тебя соток ада? :)
     
  4. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,323
    Location:
    Деревня
    уже осталось три сотки чистых. точнее чуть побольше, но примерно вот так. больше в одну здоровую харю не обработать в принципе, если не использовать труд рабов, которые с 4х утра и до ночи будут жопой к небу работать. я в сезон заканчиваю к 9-10, как получится. т.е. полноценный рабочий день + выезд в город, а там... бывает, что до 8-9 вечера, если у народа каквсигда "денег нет, ходим облизываемся". все это практически через день, поэтому весь сезон в полном ахуе. когда второй урожай догоняет - уже чуть проще, но там перерыв буквально в неделю-две, реже больше.

    в принципе можно и больше, но уже не продать. у народа денег нет + хуева куча всякого шлака с оптовых баз, который натурально отвращает людей от рынка.
     
  5. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    И это человек затирает нам про коммунизм? Бывает...
     
    falcon likes this.
  6. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,357
    Location:
    Запорожье
    А он "бесплатных мексов" использует или личным трудом? Личным трудом - это не капитализм ни разу. Внучка клубнику тоже не с базара ест, а с грядки, что под окном. Но там только " на поесть немножко"
     
    -tyt-- and mcgru- like this.
  7. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,210
    Location:
    Izhevsk
    У меня тоже 3 под огород. Половина под картофан, вторая - 2 теплицы и грядки. Ну и несколько яблонь и прочих кустов на остальной части участка. А выращиваешь чего, что на продажу ещё остаётся? Клубника?
     
  8. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,397
    Location:
    Russia
    А нафига картофан выращиваешь?
     
  9. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,323
    Location:
    Деревня
    это много труда. реально очень дохерища труда. но мало вырастить, надо еще правильно собрать. что тоже нифига не просто. из минусов - то, что тащу на рынок я очень вкусно, но абсолютно не хранится. поэтому в свое время я долго ржал с перекупов, которые не могли продать за вечер, а на следующее утро у них наступал сплошной ой.

    ну и в ижевске со сбытом с одной стороны хорошо и емкий рынок, но с другой с можги и увы везут натурально грузовиками. ну и учти, что ты живешь севернее, солнышка и тепла меньше, так шта работать будет сложнее. 100 км на север - это весьма и весьма серьезно для зоны рискованного земледелия. открытый грунт нифига не для нашего непредсказуемого климата.

    единственно что могу засоветовать - забацать теплицу или вегетарий на все три сотки. тогда уже можно будет и помидорки, и огурчики, и зелень, и вообще что угодно. но на рынке заманаешься торговать, тут уже натурально потребуются плановые поставки в каждую отдельно взятую семью. без потребительской кооперации мелким хозяйствам сложно.
     
  10. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    и даже долгохранящуюся продукцию далеко ведь не увезёшь...
     
  11. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,323
    Location:
    Деревня
    бггг, а ты думал. являясь мелкобуржуином я один хер за коммунизм и диалектический материализм. но это, на само деле, далеко не так страшно. енгельс вообще был буржуем, а ленин дворянином. и первое советское правительство тоже не целиком из пролетариев состояло. принадлежность к классу вообще нифига ничего не значит. вот у нас на форуме есть примеры обыкновенных пролетариев, которые за капитализм. хотя этот самый капитализм для них откровенно вреден и опасен. а ты и вовсе за натуральный фашизм баешь, что приводит в некоторый когнитивный диссонанс. но бывает. всем свойственно страдать хуйней на определенном этапе жизни.
     
    Charge and mcgru- like this.
  12. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,830
    Location:
    Omsk
    Полетело дерьмо по ветру... А я.. Да ты... Сам такой!!! Ты ещё хуже!!!111 :@popcorn:
     
  13. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,210
    Location:
    Izhevsk
    Вот и я думаю, нафига программисту поле картофана? :) Родители требуют. Сколько раз молил: давайте хоть тонну этой картошки куплю - фигвам :) Но с картохой возни не много: похоронил, жука попрыскал, откопал. Грядка клубники намного больше времени отнимает.
    В 80-90-е было актуально - свиней держали и какое-то время коз, овец и кроликов.
    Нафиг-нафиг. Было время, родители каждый клочок земли под грядки перекапывали. К счастью с годами отвоевал несколько соток под лужайку (и понемногу до сих пор отвоёвываю) :)
     
  14. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,455
    Location:
    Moscow
    Ну бля, верните уже всё к 1829 году. Когда быдло жило в полу-землянках, топило жильё по-чёрному, снимало шапки и низко кланялись, если мои предки проезжали рядом. Евреи - нах за черту оседлости, кроме выкрестов, ессно, кухаркиных детей не пускать к образованию. И будет прелестная страна, с дикой детской смертностью, массовым голодом, правда, с ужасающими условиями для большинства, но какое до этого будет дело мне? У меня всё будет шоколадно и с пряностями. :)
     
    -tyt-- and mcgru- like this.
  15. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    На каких листах Бархатной книги искать Ваше сиятельство?

    Я не призываю вернуть сословность и крепостной строй. Хватит с нас и обычной для ЛЮБОГО общества стратификации. Кто-то живет в Москве на Рублевке, кто-то в Москве в каком-нибудь очередном новоебенево, откуда даже до МКАДа с пересадкой ехать надо, но тоже типа "ма-асквич". А кто-то живет в каком-нибудь Учалы.

    Не знаю опять же, у кого как - мои предки по мужской линии в войну 1812-го года в Калуге уже точно жили, может и раньше. Дом в котором я родился и вырос, ставила моя пра-прабабка, в 1884-ом году. Уж что там и как, история
    умалчивает, но прабабка носила фамилию Сперанская, бабка в девичестве была Кулакова. В списках женской гимназии сестры Сперанские числятся разными годами выпусков, но даты бьются.

    Короче, к чему это я. У меня нет ни малейших сведений о том, что хоть каким-то боком мои предки были не то, что аристократами, а даже какими-нибудь мелкими дворянами.
     
    mcgru- likes this.
  16. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,455
    Location:
    Moscow
    В польской части, сам понимаешь, не магнатерии. :) К 1829 году мы были довольно богаты, но не магнаты, имели в родственниках приличных людей и всё вот это вот. Ну может запороли кого на конюшне за непочтительность, но не более десятка.
    Но мне куда милее непрерывное советское образование, и не потреблядский способ жить. :)
     
  17. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Чардж, я тебя огорчу наверное, да и ты сам не хуже меня знаешь - польское шляхетство, это такое специфическое дворянство, где-то рядом с японским самурайством. Это дворянство в том смысле, что является отдельно оформленным воинским
    сословием и вовсе не означает хоть какую-то мало-мальски состоятельность, тем более - владение землей и крестьянами. Опять же - если ты из белорусской шляхты, то там вообще все мрачно.

    Почему ты думаешь, что твои предки не из категории ходачковой шляхты и по факту, всех привелегий у них было, что пороть их положено было на ковре, а не на соломе?

    Вот чего у нас не отнять, так блин если откопается не приведи Господь в родословной какой-нибудь дворянин или еще кто (лишь бы не крестьянин), так все - туши свет, "Мы баре, а вы холопье...", слабо понимая что даже если и дворяне, то это нихрена не означает "хруст французской булки" и "гарем из крестьянских девок". Когда у тебя все "имение" - 50 гектар и наличных душ пять-шесть крестьянских семей (человек 40 включая стариков и младенцев), жрать ты по факту будешь ровно тоже самое, что и крестьяне (разве что не деревянной ложкой а посеребреной), а за попытку трахнуть по произволу Фроську, дочку конюха - можно было и опиздюлиться от ее батюшки, при этом со всем от него уважением - "Звыняй, барин, но..."

    Отмена крепостного права, при всех положительных и прогрессивных моментах как ни крути являлась неким шоком для общества:

    Порвалась цепь великая!
    Порвалась, расскочилася,
    Одним концом по барину,
    Другим - по мужику!

    (с) Некрасов



    Те же из дворян , кто хоть на что-то там "хрустобулочное" могли претендовать - кончились в 17-ом году, кто физически, кто за бугор сваливши. Если тут кто-то и остался, так это из тех дворян, которые к 20-му веку оставались дворянами в петровском смысле - т.е. служилое сословие. А на службе государству, если ты не Великий князь или не его любовник например - слишком дохрена не заработаешь...

    После 1861 года, пусть медленно, но уверенно - общество в Российской Империи развивалось, прогрессировало. А правящая верхушка этому препятствовала, что в результате привело к 1905 году и в финале к 1917-му, когда полуконституционную монархию прогрессивные буржуазные силы смели нахер не особо напрягаясь, но проебав фишку - моментально были вытеснены большевиками, не сумев удержать власть в попытке выкружить преференции тем, кого
    ради первая (февральская) революция затевалась.

    Короче, это я к чему. Если бы да кабы и в 1917-ом большевики не взяли власть, один хрен - сословная система была бы ликвидирована новой властью (проекты уже были еще при Временном правительстве).
     
    bah---, -jaya-, SliceMaster and 2 others like this.
  18. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,830
    Location:
    Omsk
    Камрад, ты мечешь бисер. Узбагойся
    [​IMG]
     
  19. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    А мне интересно было прочитать.
     
  20. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,815
    Location:
    РФ
    ну всё, капец, теперь и ты, видимо, тоже тот, перед которым типа "метнули бисер"...
     
    mcgru- likes this.