Ну чего там в России? (альтернативный топик)

Discussion in 'Off Topic' started by -als--, Jul 10, 2006.

  1. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    ой, а можно запретить быть на высокооплачиваемой должности (а вот прям в х2-х3 от средней по региону) в любой фирме кому-либо, кто работает еще где-то?
    :)

    а следом - запретить быть в учредителях лицам, кто является учредителем еще где-нибудь?
    а следом - в ген.директорах быть лицам, кто работает еще где-то?

    кретикуйте!
    ;)
     
  2. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    ген. дир - это не обязательно соболяяяя, мирсидееесы... Просто форма собственности "ООО" спокойнее, чем "ИП" к примеру. У одного человека может быть несколько фирм, почему-б и нет?
    Если человек много зарабатывает, то это он МО ЛО ДЕЦ. Может у него талант. А ты тут "отобрать и поделить".
    С учредителем та же история.

    Вот запретить высшему руководству государственных компаний с оборотом свыше ХХХХХХХХХ участвовать в качестве управляющего в коммерческих компаниях - это можно. Но не учредителя. Человек к примеру дайвинг любит. Директор АЭС. Собрал толпу друзей, организовал дайвинг-клуб, учит людей дайвингу. Ничего плохого не вижу. А вот быть ген. диром этого клуба, то есть заниматься управлением клубом - эт уж нафиг. Получается, что либо на основной работе у него дохуя времени свободного, либо он будет работать в ущерб основной работе.

    Опять же, как быть с прирожденными управленцами? Отладил ты работу в гос.структуре так, что всё работает без тебя, все крутится, продукция производится, прибыль растет. Плюс ответственность. Сидишь, в кресло кожаное пердишь. А мог бы клиентов обзванивать. :)
     
  3. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    Ты не путаешь с "несколькими филиалами" одной и той же фирмы?
    Прям этот чел и на гитаре игрец и на дуде дудец? Прямо вот несколько фирм отдельных разного профиля может быть? И фермер самолично управляющий, и руководитель IT-конторы?
    сомневаюся чтой-та я в негативности идеи запрета...

    * Ты работаешь директором, учредителем, много получаешь, но любишь дайвинг? подари деньги своему другу/родственнику официально (а тот пусть выплатит налог с подарка) и пусть друг/родственник организует дайвинг-клуб! но и будет ответственным за него! Так уж и быть - внештатным консультантом ты можешь "подрабатывать"...

    * Добываешь бабло лопатами? Ничего уже не делая и всё настроив? - нефиг отнимать другое место, где кто-нить другой может настроить и, ничего не делая потом, тоже сидеть и грести бабло лопатой...
    :)
     
  4. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Легко. К примеру быьт директором в маленькой конторе, которая занимается системным администрированием (5 человек: 4 админа и один бухгалтер приходящий.), плюс быть гендиром в конторе, продающей софт, плюс владеть интернет-магазином по продаже какой-нить хуйни. Или, к приемру, мусор с дач вывозящей. Всё реально.

    Учредителем не работают. Учредитель только стратегические вопросы решает. Управляет директор. Я поэтому и выделил, что учредителем можно, а вот управляющим уже хуюшке.

    А нахрена тогда настраивать? :) перспектив никаких, никакого развития. Стагнация и морская капуста!
     
  5. sbleka

    sbleka Well-Known Member

    Joined:
    Feb 8, 2003
    Messages:
    7,772
    Location:
    404
    тебе 55-56 -57 лет??
     
  6. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Это повтор очень старого ролика...
     
  7. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Я еще мелковат был, но брат будучи студентом (где-то в 80-85) как раз работал дворником в подземном переходе на какую-то часть ставки. Там около пары часов в день выходило. Как раз 30 руб в месяц ЗП. И стипендия солько же примерно. На каникулах бывало работал больше и ЗП около 70 руб выходила.
     
  8. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,707
    мне 45 лет. в 1987 году я поступил в уральский политехникум. мне было 15 лет. начиная с 14 лет я летом подрабатывал дворником, в телерадиомастерской, с группой друзей грузчиком и сортировщиком на овощебазе, собирали макулатуру и металлом, фарцевал на радиорынке,собирал всякие полезные радиотехнические приблуды типа конвертеры ДМВ, радиоприемники, КВ\УКВ трансиверы, охранные сигнализации. Советская нищета заставляла шевелится. Вместе со мной также шевелилась вся страна. Особенно те кто сидел на окладах в 120 рублей из всяких НИИ
     
  9. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Бля, ну всё интересно читать, но вот такие высеры приводят к мысли, что надо то ли в игнор, то ли мож вообще не читать.
    87 год. Советская нищета. 87 год, ага, советская.
     
  10. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,707
    тебя удивляет наличие другой реальности? могу еще позвать в беседу жителей севера Свердловщины;)
    охренеешь от чудес советской власти в последнее ее десятилетие, особливо в эпоху перестройки.

    PS:
    1987 год. Свердловск
    колбаса, сахар, мясо, водка по талонам. яйца,макароны, рис надо было успевать купить
    гречки, сгущенки, тушенки в магазинах в принципе не было. в основном в продуктовых наборах на заводе. Молочка в свободной продаже.
    Это разве не нищета?!

    PPS:
    http://bash-m-ak.livejournal.com/7663.html
    годы когда ввели талоны:
    Волжск 1975
    Волгоград 1979
    Екатеринбург 1980

    Новосибирск 1981
    Нижневартовск 1981
    Казань 1981
    Челябинск 1982

    Вологда 1982
    Самара 1983
    Омск 1984

    http://www.tanzpol.org/2007/07/t56126--sssr-talony.html
    KDvr #19.06.2007 11:58
    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]
    KDvr
    втянувшийся
    ★★★
    Иркутск, Братск, вероятно, вся Иркутская область, продолжительное время существовали с талонами. Спрошу подробнее, отпишусь. Но могу сразу сказать, что по талонам было все! Практически все! Хлеб был не по талонам (с ним больших проблем по-моему не было), молочные продукты были, кажется, не по талонам, но за ними были очереди (мое стандартное стояние за сметаной никогда не было меньше 2-х часов, при этом не всегда доставалось). Творога и сыра не было вообще! Талоны, как сейчас помню, выдавали сразу на месяц, такими разграфленными как таблица картами, где в графах внутри стояло наименование (например, "мясо", "водка", "масло", "мука") (их еще нужно было самому вырезать). Понятное дело, что обладание талоном не гарантировало, что ты нужный товар купишь. Мои родители, например, почти всегда талоны на водку, сразу обменивали на другие, это были, своего рода валюта (абсолютно ликвидный товар [​IMG] ).

     
    Last edited: Jun 29, 2017
  11. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    а я понял так, что СССР был сильно неравномерен в зарплатах.
    Казахстан, видимо, был где-то между "европой" и "крайним севером".
    у нас меньше 200 получать - наверное, нужно стараться было - бухать, работать спустя рукава и т.д.
    1985 или 86 год - школьники в ЛТО (лагерь труда и отдыха), 4х часовой рабочий день, ненапряжная прополка овощей на полях, сбор уоржая огурцов - за неполный месяц (25, чтоли, дней, а рабочих - меньше 20) у меня вышло 65 рублей. некоторые и 75 получали. а некоторые 5 рублей... и это нас еще и кормили (вполне нормально)
     
  12. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Да вы че, троллите? Там уже сплошная коммерция и кооперативы.
    Все просто - товар приходит в магазин.
    Директор или даже грузчик (мой отчим так "зарабатывал") - скупает "дифисит" и тут же выставляет его в "коммерческом" уголке (типа это кооператив арендует у гос.магазина прилавок).
    А по факту он тупо получает разницу в гос.цене и продажной. Это то, что сиддха называет "шевелиться". Так и с едой было (у нас электротовары), с куревом, бухлом - да со всем блядь.

    Сиддха, ты можешь мазать говнецом в теме про СССР и про "историю"? :) Чтобы темы не засирать поголовно, плз. Я только про это. Это тема про Россию.
    За другую реальность мне не надо, я и очереди в 87-91 в 5 утра занимал и талоны таскал. Благо, отчим "шевелился" и очереди не часто пригождались.
     
    mcgru- likes this.
  13. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,707
    ок..буду срать в СССР :)
     
  14. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    :@prayer:
    "Братюня, от души, от сердца" ©
     
  15. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,767
    Location:
    РФ
    Хренушки. Объясню почему.
    Хинт: личная заинтересованность
    Как только кто-то идет в бизнес, ему для его бизнеса начинают мешать всяческие законы. И он, будучи при этом всяким разным детопупом, начинает свои бизнес-интересы лоббировать на всех уровнях. По простейшей причине - для повышения эффективности бизнеса.
    И начинается совершенно гнусный процесс грызни не за интересы государства, а за интересы кошелька детопупов

    ЗЫЖ Или я не об том?%)
     
  16. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    А я не могу сказать, что это плохая идея. Ибо в этом случае законотворец становится ближе к осознанию проблем.
    Понятное дело, я все это рассматриваю в конесферическую призму диктатуры закона, здравого смысла и неотвратимости адекватного наказания за косяки.

    А то что вон в Авиации Общего Назначения сейчас творится - это полнейший пиздец! Научиться летать и получить лицензию пилота-любителя сейчас нельзя от слова СОВСЕМ. Челавиу, единственную, кто еще держится, гнобят именно "радетели за государство", а конкретно прикрыватели собственной жопы. Ибо "интересы государства" - понятие абстрактное, а жопа она вот, родная, своя.
    Дошло до того, что у 400+ человек тупо отобрали пилотские, которые выданы ранее, под надзором той же Росавиации. То есть раньше все было ОК, а тут вдруг озаботились "БЕЗОПАСНОСТЬЮ"!

    И что, теперь народ едет в Чехию, там в точно таких-же частных школах получает пилотское а потом валидирует его в России. А будь тот же Нерадько владельцем какого аэроклуба частного, да или просто пилотом-любителем, глядишь и видел бы, куда он загоняет страну.
     
  17. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,767
    Location:
    РФ
    Вот да...
    А в природе "суперэффективный бизнес" == "ненаказуемый бизнес, желательно еще избавленный от налогов". Увы.
    Плюс неприкосновенность детопупская такое тоже миленькое.
    Т.е. детопуп-бизнесмен, по сути, становится этакой Золушкой-недотрогой, а с учетом традиционного для детопупа набора морально-этических качеств (не спорю бывают и исключения, наверное) - превращается в совершенно гнусную хуйню.

    Потому, по крайней мере на здесь и сейчас, мне имхуется немалая полезность отделения бизнеса от политики, и (помечтаю слегка) от криминала.
     
    -jaya- likes this.
  18. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,293
    Location:
    Деревня
    бюрократ он всегда прикрывает только свою жопу. а если учесть, что при буржуазном парламентаризме наверх лезут только те, у кого есть бабло, то ждать от них чего то полезного для простого люда не приходится. система такая. по другому ну никак не получится. бабло конвертируют во власть, а власть - это еще большее бабло. появится на волне народного недовольства очередной герой - историю про евдокимова помним? много он нагубернаторствовал? а если учесть, что у нас натуральная колония, то и капитализм выглядит просто трындец как убого. не, есть группы, которые за гос-капитализм, т.е. типа за нашу ридну и неделимую свою собственную империю, но много ли их? и как они будут отжимать собственность у колониальных олигархов, если частная собственность превыше всего? ну вот возьмут оне за пицунду всяких абрамовичей и? сразу по сусалам выхватят от зубугорной крыши этих самых чубайсят + получат бунт местечковых князьков, которые тоже капиталы за бугром держат. а розничная торговля, которая почти полностью состоит из магнитов, пятерочек и прочих перекрестков? легкое движение руки и усе, ловите голод.

    тут бы на помощь пришла идеология, но! у капитализма есть только два варианта - фашизм и нацизм. последний не прокатит, т.к. у нас тут до бениной мамы национальностей и фитильки нац-проблем тихонько тлеют. фашизм же.. духовные скрепы, народное единение и "вот это вот все"™ у народа вызывают или хихиканье, или тихую ненависть. не взлетает у нас фашизм. и саботируют на местах, и народ плохо понимает, и идеология не проработана.

    третий вариант - социалистическая революция. если она будет объявлена сверху, то путина и его "клан" в любом случае ждет безбедная и обеспеченная старость. вот только капиталисты сходу начнут гражданскую войну, благо бандюков, нациков и прочих пидорасов у них под рукой вполне достаточно. а что бы их задавить на корню нужна сила, причем сильно замотивированная и подчиняющаяся напрямую верховному. и нынешняя нац-гвардия - это оно и есть. вот только эта сила может послужить как на благо соц-революции, так и помочь удержать власть при становлении фашизма. следующий момент за социализм или фашизм, маскирующийся под социализм, это появление мелких таких росточков натурально большевистской пропаганды, которые ложатся на густо унавоженную почву народного недовольства. тут уже и сталин оказывается не тираном, а царем уровня петра 1го и ивана 4го, и берия внезапно не кровавый упырь, а инженер и талантливый организатор, и еженедельные передачи семина на гос-канале, и тот же гоблин с его гостями, которые понятно и доходчиво рассказывают за историю на пальцах. какие то странные шевеления, но ничего хорошего пока по этому поводу сказать не могу. вполне возможно это будет грандиознейшее наебалово.


    tl;dr в общем смотри универсальный ответ в самом низу

    чет меня опять занесло, надо будет на досуге броневичек сварить для выступлений. а что? лысина почти есть, морда правда не калмыцкая и кепки не люблю, но "умище то куда девать"?

    "мечтай в одну руку, а сри в другую. потом посмотришь какая быстрее наполнится"© плохой санта
     
    mcleon and mcgru- like this.
  19. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    У нас похожая херня. НЯЗ для легкомоторных самолётов для обучения сертифицирован единственный тип (ЕМНИП Skyeton k10 Swift)! Что приводи к тому, что знакомому, имеющему свой Аэропракт А-22, уже давненько самостоятельно на нём летающему, пришлось для получения PPL переучиться на этот "скаенот", за отдельные деньги налетать на нём положенные десятки часов и на нём же сдавать экзамены для PPL.
    С мотодельтапланами ситуация ещё круче: единственный сертифицированный на Украине тип МДП - это 100 лет уже устаревший Т-2М, ещё антоновского ОКБ СЛА. Их уже почти и не осталось летающих, а в сертифицированной конфигурации (крыло+тележка+двигатель), так ваще ни единого.
    Многочисленные типы МДП мирового уровня, которые делает киевский Аэрос, не сертифицированы в Украине (аэросу совершенно нет резона тратить тыщи денег на взятки и откаты для сертификации на нашем мелком рынке. Другое дело штаты или великовая британия).
    В результате, многочисленные авиахимики и покатушники работают по партизански и незаконно.

    Более того, современные дельтапланерные соревнования в наших равнинных условиях намного результативнее проводить с аэробуксировочным стартом. И грамотных пилотов-буксировщиков в стране хватает. Но только один из них получил официальную лицензию на буксировки. Получил её в Польше, на таком же, как у него, МДП, за деньги порядка пары тыщ евров. И теперь это единственный пилот на Украине, который может официально заниматься аэробуксировкой. Из-за чего пару лет дельтапланерный чемпионат Украины проводился полуподпольно, так, чтобы контроллирующий орган не нагрянул. А в этом году всё идёт к тому, что вобще попробуем провести его в европе на горных стартах. Если наберётся достаточно пилотов, кто может себе позволить поехать в европу на соревнованки.
     
  20. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Зря зачеркнул. Читать тяжко с телефона :)
    А вцелом все бьется. Особенно про грандиозное наебалово.

    Мне, как выросшему в 90-х, вообще везде наебалово чудится. От этого куда больше положительных эмоций вызывают хорошие новости из страны. То есть мне-то казалось, что таких как я - ну один-два миллиона по стране осталось. Самые светлые умы свалили в забугорье, честных посадили, гордых поубивали. Остались запойные алкаши хамящее быдло и ворюги. А тут вдруг хуяк, и дороги стали проезжими. Хуяк - а ракеты-то в космос летают. Еще пяток хуяков - делается ведь что-то! Не загнулись вроде. Гордость там появляется (не за кусок суши а за достижения), надежда, матьеё...

    Вот пару раз в заграницах был. Чем они от нас отличаются? Да у них в глазах страха нет, напряженности, готовности. К ним подходишь, и тебе рады! Они не думают, что ты их сейчас наёбывать начнешь. И улыбаются они не потому, что так принято, а потому, что жизнь у них спокойная и уверенная.

    Эт конечно приятно. Но случись что (беженцы повалили), и все. Затоптаны ордами готовых к наебалову дикарей.

    тоже бгонивичог надо.
     
    Flk and mcgru- like this.