Ну чего там в России? (альтернативный топик)

Discussion in 'Off Topic' started by -als--, Jul 10, 2006.

  1. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,703
    Location:
    Российское Царство
    В магазине "Электрон", который у нас торговал электроникой, компы в продаже появились в конце восьмидесятых. БК, "Вектор", потом чуть позже "Байт", а осенью 1991 года я купил там "Поиск". КУВТы в Калуге были, в немалом количестве. Я сам начинал в 1988-ом году в ЦНТТМ "Импульс", но компы там были Yamaha MSX-2, а кроме них - пара ДВК, пара БК и чудо враждебной техники - Commodore Amiga 500.

    По части "взрослой техники", придя в 93-ем году на завод, я застал и ЕС1035 и ЕС1045 и россыпь "Электроника 60" и адскую поделку Электроника 585, или как там ее...
    Шестидесятки в цеху местами работают до сих пор, самолично выдал последнюю НЕ РАСПАКОВАННУЮ с восьмидесятых годов машину - валялись у меня в хламятне три комплекта, выбросить жалко, сдать не реально (паспортов нет), так что - путь был один, в цех.

    По части реверс-инжиниринга, то как мимокрокодил могу заметить - содрать топологию это даже не пол-дела. Топология это так... опорные данные. А вот привести эту топологию в тот вид, что бы на имеющемся оборудовании без перелопачивания технологии получить изделие по требованиям заказчика - тут никакие буржуи не помогут.

    Отставали? Да. По вполне определенным причинам - направление начали гнобить в семидесятых еще. Я про вычислительную технику. Решили, что проще "содрать у них". Ну вот, досдирались.

    зы все хочу пощщупать поделия на Эльбрусах, но...
     
  2. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,703
    Location:
    Российское Царство
    Замечу, что тогдашние компы - это такое... нечто. В подавляющем большинстве случаев что мне известны, домашние компы юзались исключительно для игр.
     
    -tyt-- likes this.
  3. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,703
    Location:
    Российское Царство
    У меня есть в заначке ЕС 1841. Живая, на ходу. Музейный экспонат, можно сказать. Вообще, у меня их три, но гарантированно живая - одна. И опять же без паспортов...
     
    -tyt--, Charge and -Kazel like this.
  4. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Где-то у меня, если хорошо поискать, есть лично реассемблированыый и потом пропатченный загрузочный сектор, чтобы в MS-DOS работали все 80 дорожек.

    P.S. Моя первая "программа" для MS-DOS :D
     
    Charge, -Kazel, -Shai- and 2 others like this.
  5. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,353
    Location:
    Запорожье
    1,2 метровые дискеты - 80 дорожек под них и сделано было, хотя ели и 720 и 360 и всякие с программой 800.com. Процессор 86 , на моем 2 ГМД поэтому и 2 корпуса, да на многое на СИС ну и что, на нем работало все, начиная от PCAD 3..4 и до F19 :)
     
  6. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,190
    Location:
    Izhevsk
    И что с тех пор изменилось? :)
    С другой стороны: "русские хакеры" выросли на тех компах, когда в отсутствие "ок, гугол" ассемблер изучали чуть ли не передавая как тайное знание. СПАСИБО ОГРОМНОЕ редакции "ZX-Ревю". До сих пор их журналы у меня в "красном углу" стоят как иконостас :)
    Как программист-универсал (пишу/писал на хрен знает скольки языках), с грустью смотрю на молодёжь, узкоспециализированную на JS или JEE, а точнее на фреймворки на их основе, пишущих без понимания основ работы ОС.
     
    Krok- likes this.
  7. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    У меня операционка грузилась с такой нестандартной 80-дорожечной дискеты. И, кстати, соврал, они же тогда еще 8" были...
     
  8. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,674
    Location:
    Omsk
    На Атари была в то время просто прорва игрушек. У нас как раз первые компьютеры, которые появились массово, это не колхозные Спектрумы, а именно бэ-ушные Атари, которые ставили в каждом закутке в конце 80-х и предлагали поиграть 10 минут за рубль.
    Это я отлично помню, сам подрабатывал на такой "точке" в аэропорту. Обыгрался всеми модными игрушками по тем временам :joystick:
     
  9. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,353
    Location:
    Запорожье
    Чего это? 8" я только на ДВК застал, на 1841 - только 5". А потом и ЖД на 10 Мб. И почему нестандартной 720 и 1,2 - QD и HD стандартные дискеты и все с них грузилось. А потом уже пошли импортные АТ и АТ-386 и перестройка с перестрелкой или наоборот.
     
    -tyt-- likes this.
  10. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Блин, вот склероз. Во-первых, у меня была не 1841, а еще ЕС-1840, которая еще без HDD, а лишь с двумя дисководами имеено что по 360 kb. И таки да - судя по википедии, они были 5 1/4". Черт, но откуда тогда у меня в столе валяется этот раритет, 8" дискета?

    P.S. Исходники правленного загрузочного сектора с какими-то дополнительным утилитами на TurboPascal'е нашел...
     
  11. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,674
    Location:
    Omsk


    Сегодня супер-понедельник, он-же фактически уже среда! :cheers:
     
    rgreat likes this.
  12. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,324
    Location:
    Russia
  13. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,674
    Location:
    Omsk


    Ксюшадь тоже всех зовёт на баррикады и сожалеет, что народ туда почему-то не идёт (в России). То-ли дело - Украина! Вот-бы и у нас так! Эх... :@drunk:
     
  14. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,324
    Location:
    Russia
    Народ у нас не тот. (с)
     
  15. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    блять, эти там в Хромадьском - наиебанутейшие на голову! "А вот если б захотели взять Кремль"... А если б захотели твою мать, блять, выебать стадом, дура упоротая, за неделю до твоего зачатия? или в момент?
    Ну что за мысли-то у них, а?

    Майдауны... Неужто не видно было, что одни долбоёбы (Найем и вот эти вот с храмадьского) науськивают других долбоёбов швырять коктейли в метнтов?
     
  16. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,210
    Location:
    Krasnoyarsk
    Мне особенно понравилось про "демократия работает" Анархия мать порядка, прямо.
     
  17. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,703
    Location:
    Российское Царство
    Да... Не тот сейчас программер, что 20-25 лет назад. Иногда это просто вымораживает, когда программер не может сам себе шару подмапить. Не потому, что прав нет, а потому что не знает как это делать.
     
  18. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,703
    Location:
    Российское Царство
    Их есть у меня. Штуки три спаренных 8" приводов. И с десяток коробок 8" дискет Nipha при очередном переезде наблюдал где-то на старой территории, нулячих. Сейчас наверное уже хрен найду. Но, одна нетыканная 8" дискета BASF дома лежит, в качестве сувенира. Дисководы скорее всего не рабочие, опять же лично я их никогда не использовал - в своей практике юзал только 5.25"

    Правда 5.25" мне доводилось юзать даже в варианте SS/SD - то есть, 40 треков, 8 секторов на трек. 160 килобайт. Там случай был конечно специфический. Давал тогдашней своей "первой и безответной" поюзать комп для каких-то целей, а она дисководу оторвала верхнюю башку. Пока я дисковод не починил (ибо башку она сорвала с подвеса, выломав ее оттуда с подпружиненной в выштамповке рамки, хорошо хоть шлейф не порвала), я просто отстегнул верхнюю башку, форматнул дискету на односторонний формат с которого "Поиск" мог грузиться.

    А башку я потом вклеил, дисковод отъюстировал вручную (без осциллографа и калибровочной дискеты). Уточняю, это не просто калибровка путем сдвига блока головок, там был полный рассинхрон между головами. Тот еще челлендж был.
     
  19. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,392
    Location:
    Moscow
    нам казались простором даже 100 килобайт
     
    Krok- likes this.
  20. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,767
    Location:
    РФ
    больше скажу: мне "повезло" иметь начальницу ИТ отдела, которая винду не может поставить. т.е. кроме 1С девица не умеет ни...я. зато целая начальница!
    никаких цензурных выражений не хватает...