Ну чего там в России? (альтернативный топик)

Discussion in 'Off Topic' started by -als--, Jul 10, 2006.

  1. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,773
    Location:
    Бараба, РФ
    Танковая дивизия СС "Гитлерюгенд". Возраст от 17 лет с обязательным условием пройденного 6-месячного обучения,а значит обучение многие из них начали в 16 лет.
    Принудительный набор от 16 лет до 65(тотальная мобилизация). Фольксштурм от 16 до 60 лет.
    По тотальной мобилизации в приказе -"от 16 до 65 лет, не занятых на военной службе". Но наверно были какие-то ограничения по здоровью и по причине занятости в экономике.
    А 14 лет это гитлерюгенд.
     
  2. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,400
    Location:
    Russia
    О чем и речь.
    "Тотальная мобилизация" - это не воевать а работать.

    Там тоже воюющие малолетки и старики - исключительно добровольцы.
    А принудиловка это с 18 (или даже 20?), никак не ранее.

    Вроде как у них призыв был вообще с 20. Но вроде потом сделали 18 когда поплохело.
     
    Last edited: Jul 18, 2018
  3. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,261
    Лавинообразное повышение производительности труда отнюдь не в 20 веке началось.

    Я разве утверждал, что это плюс?
    Ну и насчет пропал сам по себе... Я ведь там выше уже упоминал про "голодные марши" в США тридцатых годов, так что тоже мимо. Вполне себе был, и если в Союзе хотя бы цели были значимыми, то в Штатах это тупое нежелание терять бабло. Не думаю, что ты станешь утверждать, будто это лучше.
     
  4. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,400
    Location:
    Russia
    В сельском хозяйстве производительность только с внедрением машин и химических удобрений всерьез вверх поперла.
    А это уже 20 век.

    Да был. И до конца не пропадет еще долго (периодический где-нибуть в Африке).
    Но массовые голодные смерти в развитых странах все-таки пропали.

    Великая Депрессия - это конечно аргумент.
    Но он единственный в 20 веке.
    И помоему единственный вообще когда голод случался при наличии огромных запасов жратвы в стране.
     
    Last edited: Jul 18, 2018
  5. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    То ли в воздухе чего, то ли хер знает, но чёт хуями всё чаще и чаще стали кидаться......
     
    Flk and rjack like this.
  6. rjack

    rjack Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2002
    Messages:
    8,208
    Location:
    Актау, Казахстан
    +1. Народ на форуме становится всё озлобленнее с каждым днем. Это огорчает.
     
  7. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,834
    я добрый..ужасно;)
     
  8. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,400
    Location:
    Russia
    Это возраст.
     
  9. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Кстати, да.
    На удивление. Такой матёрый антисоветчик - и на тебе.
    :alc:
     
  10. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,239
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    "Надо чаще встречаться" (с)
     
    Sarych. likes this.
  11. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,834
    я не антисоветчик. просто в СССР многие моменты были через жёппу или даже хужее и это считалось нормальным. эту "нормальность" надо разоблачать и обличать, чтобы никогда не повторилось. а так я как и любой нормальный человек за социальное государство, а не жиреющую олигархию, за возврат земель бывших ранее в СССР и даже в РИ, а не сдачу территорий за бусы и лже-признания, за равноправие реальное, а не для тех у кого бабла больше. Я за достаток, а не потреблядство. Я за нормальный частный бизнес, а не спекуляцию. Жаль что в СССР не видели и не понимали элементарных вещей.
     
    -andy-, SliceMaster, DF and 2 others like this.
  12. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,324
    Location:
    Деревня
    то, что ты обличаешь к коммунизму и социализму отношения не имеет. за частный бизнес... может за честный труд и справедливое распределение результатов труда? потому как частный бизнес - это обман и эксплуатация других, но никак не честный труд.
    вокруг творится лютая херня и несправедливость. в обществе нарастает недовольство и озлобление. а выплеснуть свою ненависть на причину они не могут, т.к. тупо не понимают почему такое происходит. а когда пытаешься открыть глаза и показать "смотри, дурак, вот она, вот та причина почему ты въебываешь как лошадь, а получаешь как мышь" обижаются на "дурака" и лезут в залупу. не могут признать, что в какой то момент были неграмотны и невежественны. не хотят. потому и обижаются.
     
    mcgru- likes this.
  13. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,834
    я уже приводил пример диалога портново из фильма Огарева, 6 про разное отношение к портному в СССР и в странах СЭВ. не поленись. просмотри еще разик и много подумай.
    сюда к портному можно добавить и личное подсобное хозяйство и небольшие фермы, которые были уничтожены при Хрущеве. частные мастерские по ремонту авто, электро и радиотоваров. это было сложно в СССР? я понимаю большой завод контрлировать тяжело, но ведь никто не мешал создать систему законов регулирующих деятельность производственных компаний.
     
  14. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,815
    Location:
    РФ
    что-то помнится звали мастеров телек чинить. вполне себе негосударственных. дело было в 80-х. кто-то опять 314здит
     
  15. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,400
    Location:
    Russia
    Мастер и мастерская - разные вещи.

    В лучшем случае это была неофициальная подработка, в худшем - левак на основной работе.
     
    Siddha likes this.
  16. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,834
    это ты 3.141592здишь, а я говорю правду:)
    я подрабатывал кагбымастером по всякой радиоэлектронной хуерге. студентов пускали собирать заказы и делать первичную диагностику и быстрым ремонтом если получалось. большие мастера делали серьезные ремонты, а гос.мастерские шли нахуй с полугодовыми ремонтами и отсутстивем запчастей.
     
  17. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,773
    Location:
    Бараба, РФ
    Я пишу одно, а ты делаешь выводы конкретно противоположные.
    Тотальная мобилизация - это ВОЕВАТЬ... ну и работать в тыловых службах.
    Блин, ты внимательно читаешь или где? Тотальная мобилизация с 16 до 65 лет. Это ОБЯЗАЛОВКА(принудиловка). Началось с приказа Гитлера от 13 января 1943 года, когда немцы подсчитали потери за 1942 год и... прослезились. В принципе, по итогам 1942 года можно было понять, что Германия обязательно проиграет войну. Без вариантов.
    Связано с постоянно повышающейся боевой мощью Красной армии. В основном это связано восстановлением оборонной промышленности СССР, которая все лучше и больше поставляла в войска средства поражения. В основном это артиллерия(ствольная и ракетная), танки и авиация.
    Правда все это было ещё недостаточно. В конце 1942 года СССР всего-лишь вышел на уровень предвоенного полугодия(1941 год до 22 июня, до эвакуации оборонной промышленности). А дальше стало еще хуже... для немцев, ебстественно.
    Нельзя пользоваться слухами. Но в чем-то ты прав, и тут надо понять, что такое мобилизация в СССР и в гитлеровской Германии.
    Выбрось из своего сознания "призыв на срочную службу", ибо во время войны это понятие не работает. И в Германии и в СССР возраст призыва на срочную службу ДО ВОЙНЫ был одинаков - в 18 лет.
    Мой дядя Леша(самый старший из отцовской семьи, подлежащих воинской службе) был призван на срочную службу в 1939 году. В 18 лет.
    Естественно, демобилизован не был, хотя в мае 1941 года ему был положен дембель(тогда призыв и дембель был 1 раз в году - в мае).
    2 года срочной службы(до войны срок срочной службы был 2 года), а потом 4 года в пехоте на войне.
    Тогда поступали в школу в 8 лет, и к окончанию десятилетки им было 17-18 лет. Если в институт не поступил, то будь добр в мае(почти через год после школы) в армию.
    Для некоторых это было уже в 19 лет.
    .............................................................
    То есть, тут надо различать призыв на срочную службу, и призыв по всеобщей мобилизации.
    У немцев призыв по всеобщей мобилизации был с 21 года, а не с 20-ти.
    А возраст по всеобщей мобилизации по СССР я тебе указал. Весь 1941 год это был 1918 год как высшая планка(низшая планка снижалась вплоть до 1896 года - 45 лет). То есть, 23 года. Все волны мобилизации 1941 года были ограничены этим возрастом - год рождения 1918 год.
    ...................................
    Я боюсь, что ты сделаешь странные выводы из этой информации.
     
  18. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,834
    не знаю как праильно, но в Свердловске все кто старше 14 лет уже работали на заводах. Моя татарская бабушка работала на турбомоторном с 15 лет.
     
  19. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Чисто "естественные" смерти от отсутствия вышеперечисленного лёхко дали бы не меньшие, а то и большие потери. Так что да, стоили. Просто тупо по математике.
     
    SliceMaster likes this.
  20. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Ой ли? А цифры? А детскую смертность туда включали? Или новорождённые до года в церковные книги не вписаны и "не считаются"?