Ну чего там в России? (альтернативный топик)

Discussion in 'Off Topic' started by -als--, Jul 10, 2006.

  1. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Блин, чуть глаз не выпал. А можно под кат? :)
     
  2. drink

    drink Well-Known Member

    Joined:
    Jul 4, 2001
    Messages:
    2,270
    Location:
    Birusinsk
    такой бред написал, ужас.
     
  3. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    почему бред?
    башкирская родня жены также рассказывала. урожайные годы были через раз. хранить овощи негде, зерно в обязательном порядке сдавали гос-ву, закруток не было. бочки с огрцами да с грибами. холодильников не было. в кажном дворе минимум по трое детей. мясо только зимой
     
  4. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    журналисты втирают именно ту херню, которую заказали. а на деле у нас как всегда "национализация убытков, приватизация прибыли". с одной стороны хоть какая то помощь экономике, с другой - как всегда все через жопу и виновных в растратах хер посадят.
     
  5. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,143
    Location:
    Moscow
    Нет, не бред. Это так видится, ну раз такое пишется.
     
  6. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,143
    Location:
    Moscow
    Про лёдники конечно, никто не знал? Мои родственники свалившие в середине ХIХ века из Польши на Волгу, внезапно пользовались лёдниками. Зимой заготавливали лёд, завозили в лёдник, холодильников, однако, да не было. Но льда хватало по сентябрь, судя по письмам.
     
  7. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    банок для закруток не завезли, холодильники не поставляли, комбайны с атомным дрыгателем попали под санкции галактического сообщества и потому их импорт с марса был невозможен... это называется "инвалид умственного труда", которого покалечила еще та машина правды. при виде твоих постов хочется или упасть под стол и ржать оттуда или череп себе проломить фейспалмом.
     
    -Shai-, -tyt--, Charge and 1 other person like this.
  8. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    тссс, не спугни. а по ледникам - эта хрень моим дедом аж до начала 90х использовалась. удобно же! и за лектричесво платить не надо, и объем большой. это сейчас понаделали морозильных ларей на свиную тушку объемом.
     
  9. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,143
    Location:
    Moscow
    Согласно официальным данным во время строительства канала в БелБалтЛаге умерло в 1931 году 1 438 заключённых (2,24 % от числа работавших), в 1932 году — 2 010 человек (2,03% ) , но в 1933 году – 8 870 заключённых (10,56% ) из-за голода, обострившегося в целом по стране – всего за время строительства канала – 12 318 чел.

    Норма суточного довольствия приведена на слайде 2, созданном на основе реального документа. Она соответствовала примерно нормам довольствия, установленным для личного состава Красной Армии, но реальная норма питания заключенных зависела от фактической выработки: чем меньше з/к вырабатывал, тем меньшим был суточный паек, а за ударный труд пайку, наоборот, увеличивали[8]. Некоторые авторы, повторяя легенду, созданную развращенной легкой жизнью на воле воровской верхушкой о «пайке в 500 грамм хлеба и «баланде из водорослей», утверждают, что это было основной причиной болезней и потерь среди «каналоармейцев». Но ведь надо принимать во внимание и суровые условия Севера, тем более, что основная часть работ выполнялась на открытых, продуваемых всеми арктическим ветрами, пространствах. И смертность «каналоармейцев» нельзя объяснять только какой-то особой жестокостью лагерной охраны и в целом системы ОГПУ.
    [​IMG]

    Норма суточного довольствия заключенных, занятых на основных работах и выполняющих норму выработки

    Приказ НКВД СССР № 00943 «О введении новых норм питания и вещевого довольствия для заключенных в ИТЛ и ИТК НКВД СССР»
     
  10. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    знали, но напилить лед на реке, не провалившись, привезти, подготовить яму под силу было только очень большим семьям с наличием лошади и соответствующим кол-вом народу или заказывали с района специально обученных людей, которые делали ледники для столовых ПМК или крупных заготовительных артелей.
     
  11. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,143
    Location:
    Moscow
    Я тебе больше скажу, эта хрень до сих пор в нашей деревне используется. Вернулись к использованию после замечательных проделок гражданина Чубайса, с веерными отключениями. Когда по две-три недели не было электричества. Объёмы, правда относительно детские, но вполне нормально работает.
     
  12. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,143
    Location:
    Moscow
    Дмитрий, вы заврались. Мои свалившие из Польши не имели лошади в хозяйстве. Но лёдники обновляли регулярно, как наставал сезон, даже сейчас, нанять "лошадь" для того, чтобы привезти пару-тройку машин льда - не проблема ни разу. Сосед в одно лицо сделал себе лёдник за неделю. У соседа небольшой, примерно 6 квадратных метров, и сам туда возит руками напиленный лёд, на саночках, если вдруг непонятно. У меня совсем маленький, метра 4 квадратных, я нанимал двух таджиков на копку, остальное сам. Кстати, работать на льду, живущие рядом с рекой умеют с детства. Я не умел, мне довольно быстро объяснили неправоту моих поступков.
     
    -Shai- likes this.
  13. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Попытаюсь объяснить - журналисты могут считать только те деньги, которые предсказуемы - то есть билеты на стадионы, которые сто процентов идут в казну, гостиницы, ЖД и Авиа билеты, всевозможные налоги и туристические сборы, то есть то, что идет либо прямо в казну, либо опосредовано. Посчитать все, что заработали юрики и физики в принципе не реально. Там сумма может быть выше не на, а в...
     
  14. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,119
    Встречалась формулировка "общий вклад в ВВП составил 850 миллиардов (около 1%)". Простор для ее толкования неимоверный.
     
  15. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Ай, прочитай книжку "Канал имени Сталина" группы авторов с, кажется, Горьким во главе. По тем временам - совершенно просоветская агитка. А по нынешним... Увы, где найти в интернете, не знаю. У меня сохранился бумажный вариант.
     
  16. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,143
    Location:
    Moscow
    То есть Мемориал тебе не пример? А почему?

    Книга нашлась вполтыка
    [​IMG]
     
  17. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Не очень я верю в журналистов. Они могут считать вообще что угодно и от балды :)
    Билеты на транспорт и отели это деньги частникам. Билеты на стадионы может и в казну, хз как это работает.
    Еще раз скажу что я целиком за и считаю что ЧМ выгоден и экономически и политически и как развлечение. Просто увиливание это в формулировках раздражает. Если бы было 850 в казну они бы так и сказали думаю.
    Еще вот с облигациями американскими. Вроде почти все продали уже, огромная сумма, но никто не может выяснить куда эти бабки делись. Во что вложили или куда потратили гос-во молчит. Догадываться то можно что золото там или другие облигации или дыру какую подлатали, но почему бы не сказать людям.
     
  18. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,183
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Где-то мелькнула инфа вчера на новостных лентах куда.
    В золото.
     
  19. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Есть такие предположения... но крайне сомнительно. Ибо.
    На май 2018 золотой запас РФ примерно 1900 тонн. На конец 2017 - примерно 1800 тонн. Тобишь прирост 100 тонн за 5 мес.
    За пол года РФ сбросила почти все облигации США. Точнее за пару месяцев даже. Примерно со 95 млрд баксов до 15 млрд.
    то есть на 80 млрд баксов облигаций продали примерно.
    Золото за тонну стоит примерно 40млн баксов (насколько я смог найти в инете). То есть на 80млрд покупается 2000 тонн золота.
    Это удвоение золотого запаса РФ! В мае-июне ничего подобного не наблюдалось. Как-то мне сомнительно что в июле вдруг выйдут данные об удвоении золотого запаса.
    Я вообще не уверен что можно столько золота купить разом :)
     
  20. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    О том и речь. И кстати, а почему "небольшое"?

    Потому что:
    Высокая образованность => агрокультура => лУчшая сохранность большого текущего и обычного следующего урожая => нет голодных смертей кучи детей.
    ЗЫ И насколько я в курсе выращивания злаков, то урожаи два раза в год: яровые и озимые. Урожай озимых - основной. Но период между урожаями - полгода, а не год.