Ну чего там в России? (альтернативный топик)

Discussion in 'Off Topic' started by -als--, Jul 10, 2006.

  1. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,709
    неоднократно уже говорили про систему образования СССР. а толку то?!
    кому это помогло? кол-во дибилов и просто распиздяев в школе СССР было запредельным, так и щас доърена. Единицы замотивированы в собственной самореализации. всегда утверждал и буду в дальнейшем утверждать с апломбом, что качество образования определяется способностью пробуждать мотивации и указывать праильные цели. советское образование в оном - ниже плинтуса. стать эрудитом и хорошим учеником - это все что годно было. плюс советского образование - это кружки технического и прочего творчества. тут вне конкуренции
     
    Last edited: Mar 4, 2019
  2. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,683
    Location:
    Omsk
    Почитай: http://www.doc20vek.ru/node/1638 :rtfm:
     
  3. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,393
    Location:
    Moscow
    айнеписди
     
    -tyt-- and mcgru- like this.
  4. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,393
    Location:
    Moscow
    Первое что убрали ещё при кукурузнике - логику.
     
  5. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    я и говорю, что образование ломали вместе с остальными аспектами жизни людей.
    У меня мать преподаватель ВУЗа, хотя я не только от неё слышал, что уровень поступающих в ВУЗы постоянно ухудшался, уже с начала 80-х так было (раньше просто она не преподавала), то есть ещё ДО перестройки.
    Сам я поступил в 89-м, так мать говорила что моё поколение на голову ниже по уровню подготовки, чем те, что поступали в первой половине 80-х. В конце 90-х она говорила, что мы по сравнению с новыми абитуриентами просто гении. А в конце нулевых ставила пятак, если человек просто хоть что-то говорил по теме (предмет не профильный для ВУЗа) - таких было по одному на несколько сотен. При этом добавляла что в прежние времена за такой ответ выше тройки бы не поставила.
    Вот и что вы после этого имеете сказать мне за хорошую капиталистическую систему образования?
     
    mcgru- likes this.
  6. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,709
    - что такое шведский секс в Швеции?
    - Это щведы собираются группой и занимаются сексом!
    - Что такое шведский секс в Польше?
    - Это поляки собираются вместе и смотрят видео про шведский секс в Швеции!
    - Что такое шведский секс в России?
    - Это русский турист рассказывает как поляки смотрят шведский секс в Швеции!

    вот такое вот именно в России капиталистическое образование. от капитализма только платность. остальное - уебищный совок. ладно хоть тырнет помогает в учебе тем кто хочет учится
     
  7. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    оставим в стороне "остальное - уебищный совок", а скажи-ка, друг, каковы причины этого?
    ЗЫ: про совок я тебе выше дал ссылку, смотри с 13 минуты там не много, зато данные из первоисточника - американского журнала. Посмотри, чтобы не выглядеть невеждой ;)
     
    Last edited: Mar 4, 2019
  8. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,709
    не знаю, но оппоненты почему то указывают дату 1953 год 5 марта коренного перелома в сторону деградации
     
  9. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    не знаю - это не ответ. Сам что думаешь? Или думать не хочешь? ;)
     
    -Shai- likes this.
  10. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    Siddha, ну ты уже вровень с soomnv'ом становишься...
    блять, тебе разжевали уже и в рот положили (см. внимательно пост от Sarych), но ты умудряешься и это ниасилить проглотить...
    тебе куча людей говорят: образование в СССР было очень хорошим, и ты сам перед этим (в разрезе "совок-говно") говорил, что система образования в СССР - из Германии (русские и совки ничего придумать не могли своего). ну хуй с ним, пусть не мы придумали, но мы воплотили!
    и теперь ты, воспевая оды тому что "убили совок", говоришь, что нынешняя система образования уёбищна, потому что "от капитализма только платность, а остальное - уёбищный совок" ... Какой, блять, в пизду, совок??? "Совок" развалили в 1991! а сейчас-то какого хуя "совок в образовании"?
    Нет уж, кушай своё говно - не обляпайся и не смей нос воротить! Сейчас именно что НЕ-СОВЕТСКОЕ образование. И бесплатное, и платное тоже недалеко ушло. Ибо нахуя отчислять двоечника, если он башляет...
     
    mcleon and -Shai- like this.
  11. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,709
    хорошее образование основывается на:
    1. професионально-технической литературе
    2. преподавателях
    3. технологической и культурной традициях
    4. соответствующей индустрии
    5. фундаментальной науке
    6. замотивированных студентах
    все первые 5 пунктов преврающся в ничтожность, если не будет выполнен пункт 6.
    подавляющая масса студентов шла в ВУЗы только ради любого диплома
    Никому фхуй не уперлось хорошее образование, если они не хотят работать по специальности.
     
  12. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,245
    Сам почитай:
    Впрочем я запамятовал, ты ж не читаешь по своим ссылкам...
     
  13. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    1-5 было точно.
    6 - ну, скажи ещё, что студенты были незамотивированы учиться в МГУ, МГТУ, ЛГУ и прочих универах?
    ага, и в то же время - andy вон стонает - бедным евреям не давали учиться (в престижных вузах)... чо ж они не радовались возможности выучиться в улан-удинском пед.институте "ради любого диплома"?

    Siddha, ваша Йобургская земля понапложала мудаков типа Ельцина, которые какую-то хуйню сотворили сначала в Свердловске, а потом и по всей России.
    А ты теперь думаешь - такое говно было во всём "совке"... Дурень ты!

    У нас шли в вузы РАДИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ. Да, можно было бы сказать и "пофиг какой диплом", но не совсем пофиг - главное, чтобы интересно было.
    И все знали, что в начальники пробиваются (во времена нашей юности) - только с высшим образованием.
    И в галстуках на работу ходят - люди с высшим образованием.
     
  14. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Это в ваши доисторические времена. А вот в мои года студни, которые выбрали свое призвание, в основном учились только в меде. Все остальные шли абы куда. Парни шли чтобы от армии откосить, девки - просто чтоб было.
     
  15. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,770
    Location:
    РФ
    upload_2019-3-4_11-59-14.png
     
    bimbom and -tyt-- like this.
  16. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,770
    Location:
    РФ
    непонятно про доисторические.
    у нас в 1993 было тож самое, как Ваня расписал. эт исторические или до?
     
  17. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    ты про какой год говоришь? про >1991?
    в СССР в армию гребли и из вузов.
     
  18. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    но вообще мысль про мотивацию интересная, конечно полностью ею объяснить падение уровня подготовки нельзя, но какая-то часть наверное есть.
    сужу по себе - в последних классах не было никакой мотивации идти на красный диплом, будущее было гарантировано - ВУЗ, потом работа, очередь на квартиру. Лезть из кожи вон не понятно было зачем. Троечники курили, пили водку и имели большинство девочек в классе :) У них тоже будущее было гарантировано.
    Но при этом, поступив в морской ВУЗ и обучаясь по старым "совковым" программам учиться было очень интересно, преподы по специальности были шикарные, и я реально собирался ходить в моря, даже все тренажеры сдал, таких было процентов 30 из всех. То есть при имеющихся первых пяти пунктах у Сидхи шестой вполне мог образоваться так сказать на месте. А без этих пяти, шестой - это один из сотни как сейчас.
    Так что то образование было офигенным. Выходил из ВУЗа и сразу шел вплоть до капитана. Это потом его порезали на всякие бакалавриаты и тому подобную хрень. Чтобы на помощников одни курсы, а на капитанов - другие, снова денюжку неси в кассу.
     
    mamali likes this.
  19. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    Siddha хочет, чтобы как у сына банкира - окончил вуз и сразу, блять, через 2-3 месяца - в капитаны!
     
  20. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Я про конец 90-х начало 2000...