Ну чего там в России? (альтернативный топик)

Discussion in 'Off Topic' started by -als--, Jul 10, 2006.

  1. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,352
    Ну о занижении цен мне не ведомо.
     
  2. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Дападажжди :)

    Повторю, я возмущаюсь не фактом наказания (или ненаказания) а предельной мягкостью этого наказания. Неприменимо к данному случаю.
    то есть я вообще считаю, что человек, получивший приговор "Халатность" на службе (особенно, если от его решения зависят судьбы и жизнь людей, включая исполнительную/хаконодательную и судебную власти), должен гнаться оттуда ссаными тряпками без возможности когда-либо вернуться.
     
    SliceMaster and -tyt-- like this.
  3. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,101
    Location:
    Omsk
    Они со времен СССР были низкими, ниже рентабельного порога. Само собой, резко их повышать никто не решился.
     
  4. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,101
    Location:
    Omsk
    Да я понял тебя. Но пойми и ты меня: если его судят всего-лишь за "халатность" (а ничего другого доказать не удалось, как я понял), то за это нет такого наказания, как "гнать ссаными тряпками", а если кто так и сделает, то это будет уже с его стороны нарушение Закона. Закон суров, но он Закон (с)
    Пока все вопросы к следакам :dunno:
     
  5. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,549
    Location:
    РФ
    да чушь собачья про нерентабельность.
    любой многоквартирник по рентабельности жжот напалмом, особенно в первые 5 лет. Настолько, что застройщики входят в сговор с УК, и сажают рулить своих, и только потом эти УК сваливают, когда действительно рентабельность подснижается.
    хинт: нихрена делать не надо, всё новое. текущих расходов = мелкие ремонты да 1-2 раза в год промывка/опрессовка отопления.
    хинт2: не будь оно рентабельно, хрена с два бы дрались УК за дома, как тут в нескольких местах творится. аж до смешного, только грустного
     
    mcleon likes this.
  6. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,352
    Ну да драка за дома-новостройки идет знатная.

    Тем не менее неплатежи ведут к залету укашек по оплате за коммунальные ресурсы в целях содержания общего имущества и в таких домах.
    Моему дому чуть больше двух лет. 4 подъезда 12 этажей. Недавно видел объявление. Укашка плачется: народ верните задолженность под лям где-то.
    Правильно. Все что за КоРСОИ они торчат ресурсникам. А бабла то своего нет. Крупные компании (ну там где более 500 тыс. кв. м. в управлении) люфт имеют, а моя мелочь с парой десятков домов нет.
     
  7. Relict

    Relict Well-Known Member

    Joined:
    Jan 4, 2007
    Messages:
    14,138
    Location:
    Москворечье
    это да, в моем доме срались (судились) две компании так, что было заблокировано оформление квартир в собственность. пришлось самому оформлять через суд.
     
  8. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Я за то, чтобы добавить эту формулировку во все статьи о халатности.

    Милонову написать, что-ли?
     
    -tyt-- likes this.
  9. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,101
    Location:
    Omsk
    Я не знаю, попробуй :dunno:
     
  10. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,183
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Да лаааадно!?....
     
  11. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,549
    Location:
    РФ
    дык да. у коллеги такая же фигня.
    и теперь прикинь истинность тезиса "не рентабельно", в сочетании с тем, что за это нерентабельное срутся аж до суда? логика? смысл?
     
  12. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,549
    Location:
    РФ
    да и не только... наблюдаю драку УК за дом 1993 года постройки.
    и бесконечную смену УК в другом доме. хоба - в счетах УК сменилась, хоба! - еще раз, хоба - и уже третья.

    тем временем и альтернативные вещи проскакивают
    когда масса домов, едва ли не в подавляющем большинстве, платила по 19.22 р. за кв.м. за содержание, в ТСЖ по конкретному адресу платили по 10р. за кв.м.

    а про ресурсы конечно отдельная тема...
     
  13. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,101
    Location:
    Omsk
    Шай, ты опять в спешке все перепутал. Проблемы с платежами по ЖКХ не потому, что она дорогая, а потому, что на ней в первую очередь "экономят", то есть тупо не платят, когда нет денег.
     
  14. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,549
    Location:
    РФ
    ни-ху-я.
     
  15. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,183
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Давайте еще я вставлю свои 5 копеек.

    Лирическое вступление.

    Я должен по ЖКХ. Уже не сильно, но таки есть долг.
    На пред-пред-предыдущей работе начались "завтраки" с зарплатой, да еще мелкая только-только появилась. Короче влетели мы в долги по кредитке, квартирант свалил, не заплатив за полтора месяца.
    Так вот. Мне понадобилось 2 лишним года чтобы погасить не особо великие долги. Вот, дай Бог, чтобы сейчас все срослось и я встретил осень "в нули".

    По сути вопроса.
    Получаем платежки и там видим что ряд квартир в нашем доме должны в общей сумме под полляма. Дом - простейшая хрущевка (4 подъезда, 5 этажей без лифта и горячего централизованного водоснабжения).
    В принципе проблемы не мои кто там что должен кому. Но вот стал замечать такую тенденцию, что вот вроде бы квартера моя, прихватизированная и находится в полнейшей собственности. Налоги платим и всё прочее. А по сути от меня как от собственника не зависит нихера ровным счетом. Ибо завелась в дому шустрая главная по дому. и Наловчилась она пропихивать всякие замены труб и электричества в доме. С одной стороны дело полезное, но в данный момент нахер не нужное. Ибо нахера менять чугуневую трубу канализации в сухом подвале, в которой даже технологических отверстий нет - делают сантехники, если случается засор, да потом хомутами закрывают. Зачем менять стояк холодной воды, только потому что он "ржавый"?
    Вы скажете мне "Парень, не нравится старшая по дому - переизберите". И вроде бы все правильно. И недовольство высказываю не я один - считай все толковые мужики. Да вот заковыка. Толковых мужиков в доме меньше 30%. Остальные бабульки и дедульки, которые даже на собрания не выходят во двор. Т.е. висит объявление "будет собрание о том то и о сем то". Выходим, слушаем, обсуждаем и получаем в итоге решение, которая старшая по дому решила и прошла по квартирам и подписала как ей надо. Всё законно? Еще бы! Да вот только в доме есть более другие проблемы. Сложные и затратные. С ними она никак бороться не желает.
    В общем живешь вроде бы в своей квартире, да не в своем доме.
    И мне это надоело. Дом. Сложно, трудно, но пошло всё нахер. Без собраний. Надо крышу делать - сделал. Надо чтобы было тепло - сделал тепло. Не можешь сейчас купить газ - дровами могу топиться.
    А кормить всяких "старших по дому" (пропихнула решение дома и мы через платежку платим ей ежемесячно денежку), директоров ЖКУ и ЖКХ - идите в опу!
     
    -Shai- likes this.
  16. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,101
    Location:
    Omsk
    Особенность существования в многоквартирном доме. Выход один - собственный дом. Но там уже другие проблемы, там за тебя никто ничего вообще делать не будет. Пока силы есть - нормально, под старость лет - жопа...
     
  17. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,352
    Возможно из-за малочисленности аппарата управления иных штатов и прозрачности движения документации ТСЖ на каком-то этапе выгоднее полноценной УК. Точнее можно прямо сказать - на этапе, пока руководство ТСЖ не выдохлось. От хамства, неблагодарности и наглости жильцов дома. Да просто от всяких личных жизненных ситуаций. Потом люди разбегаются и, при отсутствии новых инициативных людей, все разваливается. Мы создали более сотни ТСЖ. Через год (или два не помню уже) ФНС их вычеркнула из реестра ЮЛ. В связи с бездеятельностью. Как там правильно - несдачей отчетности.
     
    mcleon and Sarych. like this.
  18. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,549
    Location:
    РФ
    Вот и хз, где панацея.
    Сдается мне, что кончилась вместе с СССР.
    А нет, чуть позже, уже когда гугенотство зацвело. (В декабре 2004 года государство приняло решение снять с себя ответственность за обслуживание и содержание жилого фонда)
     
  19. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,352
    Если ты про принятый ЖК РФ, то согласен с тобой на 100%. Ну не может быть ничего хорошего при наличии у такого объекта как МКД десятков а то и сотен собственников. Поэтому и костыли всякие в виде УК, ТСЖ и прочего возникают. Но, блин, рецепта я не знаю. Лепечется в голове про целую отрасль бизнеса, когда 1 собственник дома (домов) сдает в найм жилые помещения. Найм ессно не социальный. Коммерческий. Но тут такой головняк возникает в виде проблемы выселения нанимателей, которые потеряли способность оплачивать проживание, что ой.
     
  20. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,549
    Location:
    РФ
    или госконтору на весь город, у которой головняк в виде сборов коммуналки и обеспечения на эти средства ОДН. и время реакции на заявки стандартное для госорганов. заодно и возможность получения субвенций, дотаций и прочей прелести.
    а уже ресурсные электроводотеплоотношения - дело рук каждого собственника, как, помнится, и бывало.
    например наша котельная околодомовая вообще хз кому принадлежит.
    и хрена с два ее отдали в общедомовое, ибо тарифчики на подогрев общегородские, а потерь-то теплотрассовых нет, поскольку она к самому дому приделана.
    полный профит (читать правильное слово)!