Ну чего там в России? (альтернативный топик)

Discussion in 'Off Topic' started by -als--, Jul 10, 2006.

  1. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,767
    Location:
    РФ
    Откуда такие ценники?
     
    Last edited: Aug 21, 2019
    mcgru- likes this.
  2. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,392
    Location:
    Moscow
    Как раз вполне логично. Аппаратура, ибо местной практически нет, НИИ Медтехники давно уже набор офисов. Расходники, на эту аппаратуру весьма и весьма специфические. Плюсуй сюда канал до фирмы изготовителя, без которого, внезапно, аппаратура не работает. Ага. Если канал пропадает в процессе, заканчивается цикл и аппарат встаёт в ожидание контакта. Ессно пациентам это подаётся под соусом "контроль со стороны производителя для лучшего обслуживания".
     
  3. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,767
    Location:
    РФ
     
  4. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    :D
     
    -tyt-- likes this.
  5. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,324
    Location:
    Russia
    Я не вижу в решении суда слов про отмену.
     
  6. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,324
    Location:
    Russia
    Я не видел бота, который мог бы пройти тест Тьюринга.
    А с человеком бывают и огородное пугало путают.
     
  7. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,210
    Location:
    Krasnoyarsk
    Ты реально думаешь, что проблема в импортности, а не в том, что для более менее серьезной операции типа апендэктомии надо кучу квалифицированного персрнала, подготовленное даже не помещение, а здание? и уже сверх этого идет спец. оборудование и медикаменты.
     
  8. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,767
    Location:
    РФ
    ну не десятки же миллионов за "порезать аппендицит"?
    здания - бюджетные, чаще в собственности субъектов. остальное - такая вот "добавленная стоимость" и вот это вот всё..
    другой вопрос, что в лучших традициях уродского капитализма ведут бюджетные заведения на "самоокупаемость"...
    отсюда и мухлеж со всякими омс, фсс и прочей еруйней вида "заплатил свои налоги? ну и пшел нахер!".
    имхо.
     
  9. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,210
    Location:
    Krasnoyarsk
    нет. но думаю себестоимость вполне себе в районе сотки. мне когда руку сделали больничный выдали и там для страховой 124рубля было. Думаю это довольно заниженная сумма.
    И это, в принципе не самые сложные операции. Во сколько выходит чо серьзное где треба много КТ/МРТ, ИВЛ и прочее подумать страшно.
    А буржуи да, те бозьмут теже цифры тока в долларах. Но у них причина такого дикого ценообразования в страховых компаниях и судебных рисках.

    П.С. Моя операция была таки довольно сложная. Посложнее аппендицита. Остеопластикой руку 3 часа собирали два микрохирурга.
     
  10. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,767
    Location:
    РФ
    да откуда???!!!

    За ИВЛ не знаю, но КТ/МРТ выводить на окупаемость за счет пациента... такое себе...

    Да вон по ходу и мы с тобой запросто можем те 2.5 ляма оплачивать, что кренделю присудили за моральный ущерб, ага. Вместе с остальными. Если не сдерут с конкретных исполнителей.

    Да вроде как на зарплате они, не? Или сдельно-премиальная работа нынче у медиков?
     
  11. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,767
    Location:
    РФ
    вот это поворот.
    https://news.mail.ru/economics/38407925/
     
  12. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,302
    Вопрос в том, как и почему. Если это был грязный инструмент - виновата больничка, конкретно ЦСО. Это уже не к бригаде вопрос. Если из-за того что зажим с пола подняли и в брюхо сунули - виновата бригада. Но в любом случае, платить должна именно больничка. Т.е. фактически бюджет.

    Наверное укоротило. Но. Ты подписываешь информированное согласие. О том, что тебе разъяснены возможные исходы операции, включая возможные осложнения включая летальный исход.

    За редким исключением такие ошибки системны.

    Ессно.

    Иногда именно так.

    Цены устанавливает ФОМС совместно с Здравозахоронением.

    Ну да. Твой аппендюк столько не стоит. Мне последнюю операцию делали 9 часов. По стоимости ФОМС она шла где-то в районе 1,7млн. Плюс потом в стационаре больше месяца.
     
  13. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,245
    https://www.rosminzdrav.ru/documents/7025-federalnyy-zakon-ot-21-noyabrya-2011-g-323-fz-ob-osnovah-o
    Я так понимаю что для п.9 ст.19 нужна утрата трудоспособности, т.е инвалидность(но это неточно :dura:). И расчёт вреда там вроде как другой... Надо почитать...

    А экспертиза зафиксировала ненадлежащее качество медпомощи(по крайней мере так в определении ВС):
    http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1793322
    Там определение так написано что без поллитры не разберёшь :)
    Если я правильно понял, они решили что раз больнице надзор/суд не сказал что они не правы - больница имела основания отказать в выплате компенсации, а раз отказ был правомерен - штраф не полагается. Что само по себе довольно странно, теряется смысл фразы "добровольная компенсация".
    Но... "с судьёй не спорят". Тем более с ВС. :)


    Самое главное что медпомощь - это теперь услуга:
     
    Last edited: Aug 21, 2019
  14. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,767
    Location:
    РФ
    то есть спекулянты-бездельники ставят ценники...
    беда...
     
  15. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,302
    Об отмене чего именно?

    Нет. Утрата трудоспособности, т.е. инвалидизация, это уже повод для уголовного дела по факту причинения ТТП. А вред может быть и меньшим, но тем не менее, требующим разумной компенсации.

    Да, ненадлежащее качество, которое вызвало ухудшение состояния и потребовало оперативного вмешательства. Но тут вопрос двояковпуклый. Не всегда можно выявить заражение, если учесть что в стационаре теперь держат в среднем 5-7 дней после операции. И даже количество анализов ограничено.

    Ты не знал?
     
  16. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
  17. Peppy_Shrimp

    Peppy_Shrimp Well-Known Member

    Joined:
    Feb 18, 2011
    Messages:
    3,530
    Location:
    Ingermanland
    В доходной части бюджета появилась новая статья "от полковников ФСБ" :)
     
    -tyt-- and -Kazel like this.
  18. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,324
    Location:
    Russia
    +1 :D
     
  19. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,245
    Ага, "перелёжка" :dura:
     
  20. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,210
    Location:
    Krasnoyarsk
    Так крестик или трусы?
    "завышенные цены" предполагают что себестоимость ниже и больничка дерёт сверхприбыль.
    Но мы оба понимаем, что одно только высокотехнологическое оборудование пациенты в принципе не окупят. Т.е на самом деле, мы недоплачиваем даже до себестоимости.
    Доплачивает государство, ибо ему мы интереснее здоровые и богатые а не бедные и больные.

    По поводу 100тыр, я калькуляцию не делал, опираюсь на свой больничный, в котором(емнип) половина стоимости это швейцарская титано-никелевая пластина с шурупами(вот тут они(продаваны) охуели, да).
    Но примерная прикидка, что пацианта надо усыпить, покромсать и пробудить ГАРАНТИРОВАННО, и при этом помещение, люди и инструменты должны быть стерильны ГАРАНТИРОВАННО. Ящитаю, что учитывая количество и качество вовлечённых сил и средств, сотка вполне.