Ну чего там в России? (альтернативный топик)

Discussion in 'Off Topic' started by -als--, Jul 10, 2006.

  1. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,120
    Нда? Проблема только в том, что и количество койко-мест в пересчете на население тоже снизилось в полтора раза за годы капитализма. Или у нас вдруг болеть меньше стали?
    [​IMG]
    Ну и да, в населенном пункте на полста человек полноценной больницы никогда и не было, фельдшер с медпунктом максимум.
     
  2. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,050
    Location:
    Russia
    Это везде так (кроме Королевства Монако).
    https://gateway.euro.who.int/ru/ind...tal-beds-per-100-000/visualizations/#id=19532


    Шведы, кстати жгут. У них было 1500 мест на 100 тыщь а стало 250.
    Втрое меньше чем у нас, кстати.

    Видимо действительно болеть по больницам меньше стали.
     
  3. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,120
  4. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,050
    Location:
    Russia
    Каким "этим" путем?

    По мне лучше бы чтобы люди меньше болели чем чтобы больше лечилсь.
     
    Last edited: Aug 26, 2019
  5. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,120
    Ты можешь продемонстрировать статистику, которая подтвердит снижение заболеваемости в мире? Ну или хотя бы в России. Коль нам не нужно столько мест в больницах.
     
  6. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,050
    Location:
    Russia
    Сразу из головы - разве что рост продолжительности жизни. Везде.
     
    -andy- likes this.
  7. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,120
    Я так и думал, что про продолжительность жизни речь пойдет. Но вот есть, например, такой документ
    http://www.gks.ru/free_doc/doc_2017/zdrav17.pdf
    Он за 2017 год правда, ну просто первый попавшийся. Вполне себе официальный. А там на страничках 29-30 анализ заболеваемости в РФ. И ты знаешь, не подтверждается твое мнение о снижении. С точностью до наоборот - устойчивый рост наблюдается.
     
  8. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,050
    Location:
    Russia
    Рост чего? Там дофига разных цифр, которые меняются как попало.
    По сифилису вон падение в 10 раз почти.
    Новых инвалидов, к примеру, в 3 раза меньше стало.

    Я пару лет назад назад лежал в местной ЦРБ с осложненной ангиной.
    Нормально все было с местами. Пока не долечился не выгоняли.
     
    Last edited: Aug 26, 2019
  9. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,050
    Location:
    Russia
    О, нашел в твоем отчете:

    upload_2019-8-26_21-2-46.png

    Процент использования койко мест-не меняется особенно, как и число обработанных пациентов.
    Не смотря на закрытие кучи больниц.
     
  10. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Ну, как говорится, "первый блин комом". Ведь действительно, не было такого опыта, всё методом проб и ошибок.
    Ну, то есть, социальную-то инфраструктуру более-менее отстроили(в соответствии с идеологией), но "экономика" эту нагрузку не потянула.

    А с семьёй не судьба?
     
    mcgru- likes this.
  11. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,050
    Location:
    Russia
    Может со вторым блином дальше пусть кто-нибудь другой эксперементирует? Кто-нибудь кого не жалко.

    Благими намерениями вымощена дорога в ад. (с)

    Ребенок не сможет.
     
    Last edited: Aug 27, 2019
  12. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,291
    Там другая проблема. Не зная как изменялось законодательство в области медицины, некоторые цифры могут показаться очень странными.
     
  13. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,116
    Location:
    Omsk
    Вот у меня ближайший опыт общения с больницами такой: моего старшего двоюродного брата завод погнал на операцию, заставили вырезать грыжу, хоть она и жить особо не мешала. Просто поставили условие: хочешь работать дальше? Сходи и приведи организм в порядок. Дали больничный, направление, все дела. Ну брат и пошёл, куда деваться. Все благополучно вырезали, он там ещё два-три дня потусовался и пошёл к врачу отпрашиваться домой - скучно стало. Ну и весь август ходит ко мне на работу "в гости", потому как дома сидит пол-дня в игрушки играет, потом сходит "к себе" в больницу на перевязку, и ко мне на работу - трепаться и пиво пить :cheers:
    В больнице все нормально, все есть, кормят как положено, мест свободных хватает, толпы умирающих под дверями не наблюдается. За все про все заплатил 500 рублей - заставили купить бинты эластичные, ноги бинтуют после операции, чтобы тромбов не образовывалось.
    В общем, хз откуда и о чем все ваши цифры, реально по ощущениям в больницах все как минимум не хуже, чем при СССР.
    Это я не беру в расчёт, что весной я жене операцию сделал, но это в платном отделе нашего федерального центра, там вообще полный пансион.
     
  14. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,124
    Location:
    Krasnoyarsk
    Насколько я понимаю, проблема в больницу именно попасть. Очереди(электронные) в поликлинниках, сперва к терапевту, потом к узкому специалисту. Люди болеют по домам. Люди обращаются в платные "больнички". Ибо это единственный вариант "записаться на завтра". сильно подозреваю, что для государства эти люди "здоровые".
     
  15. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,116
    Location:
    Omsk
    Так и в СССР была точно такая-же система, ничего не изменилось в этом плане. А на счет попасть к терапевту, так вон, у меня сын сегодня утром решил "поболеть" от работы (типа простыл), утром пошел в поликлинику, записался "по срочному" к дежурному терапевту и алга "болеть". Никаких проблем. Проблемы бывают, когда у конкретного специалиста завал работы и очередь расписана на месяц вперед, это да. Ну и еще надо понимать, что берут "больничные" в основном в крупных конторах и на госпредприятиях, в частных лавочках это зачастую не требуется, народ просто предупреждает, что "поболеет дома какое-то время" и все. На зарплате это обычно никак не сказывается.
     
  16. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,556
    Location:
    РФ
    ну да-ну да.
    а теперь на минуточку задуматься о новых "стандартах" здравоохранения, направленных на минимизацию расходов на лечение, а не на выздоровление пациента.
    патамушта надо резать косты!©
    и да, хрен там а не попадание к специалисту без предварительного попадания к участковому/терапевту/доврачебному
    а к участковому, если он есть, запись "за 14 дней. для обеспечения качества предоставления услуг"
     
  17. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,556
    Location:
    РФ
    поддержим китайского производителя...
    бабло, надо полагать, бюджетное?
    https://hi-tech.mail.ru/news/huawei_planshet_avrora/
     
  18. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,050
    Location:
    Russia
    Вызываешь скорую и едешь.
     
  19. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,277
    Location:
    Tomsk, Russia
    Над нами и так уже "экспериментируют" 28 лет - и ничо, уже второе поколение подрастает...
    главное - насколько аккуратно экспериментируют.
     
  20. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,050
    Location:
    Russia
    Это разве эксперимент. Это повторение пройденного.