Ну чего там в России? (альтернативный топик)

Discussion in 'Off Topic' started by -als--, Jul 10, 2006.

  1. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,273
    Location:
    Пивбар
    Что русскому хорошо, то немцу турбина

    Я тут с утра по недосмотру санитаров проскакал по небратским сайтам и узнал, что в Сирии полный разгром, Путин на коленях упросил вывести турецкие танки из Саракиба и завтра в Кремле Эдроган примет окончательную капитуляцию машущего лопастями вертолёта. Произошло это, как уверены украинские диванные профессионалы, из-за тотальной технической отсталости оккупанта.
    А теперь укол реальности, вторчим.
    Кружат настойчивые слухи (https://vk.cc/aqRJVr), что российские Силовые машины продадут свою долю в совместном предприятии "Сименс Технологии газовых турбин". Компании Алексея Мордашова принадлежит 35%-ая доля, которая оценивается в $5-6 млн. История сотрудничества двух концернов весьма занятна.
    В пору крымской весны Siemens под давлением западного блока стран требовал вернуть две турбины (https://bit.ly/2Tk3y2Y), которые предназначались для Симферопольской и Севастопольской ТЭС. Российский суд дважды отклонил исковые требования немцев, на что последние всерьёз угрожали полностью выйти с российского рынка. Но потом американский Минюст принудил Ирак расторгнуть уже подписанное соглашение с Siemens на $14 млрд (и перезаключить его в пользу General Electric) и техно-тевтоны передумали. Передумали настолько, что начали сверхактивно претендовать на участие в реализации российского участка «Нового шёлкового пути» (https://bit.ly/32LFnh9), рассчитывая получить контракт на поставку ж/д локомотивов.
    Время шло, крымские турбины исправно гудят и, казалось, отношения российских и немецких концернов можно вывести на прежний уровень, а то и выше. Siemens добровольно взял на себя обязательства полностью локализовать производство турбин высокой мощности SGT5-2000E на территории России. Летом 2019-го немецкие машиностроители заявили, что всё готово и обратились в Правительство РФ с просьбой о заключении спецнивестконтракта. При этом в нём помимо выделения бюджетных денег была прописана отсрочка реальной локализации ещё на три года. Наверху посчитали, что Siemens умышленно затягивает выполнение взятых на себя обязательств и стремится сорвать техническое вооружение России. И отказали.
    Siemens встал в позу и обвинил Россию в протекционизме из-за того, что Силовые машины получили государственную субсидию в размере 5 млрд рублей на НИОКР по созданию отечественной турбины. Позднее размер субсидии, кстати, подрос до 7-8 млрд.
    Частная компания исходит из своих, а Россия из государственных интересов. Санкционные игрища принесли чёткое понимание, что импортозамещение это не красивое словечко, а насущная необходимость на тот случай, если мы в глазах западных партнёров станем ещё хуже.
    Российское турбиностроение откинуло лопатки ещё в 90-ые и с тех пор мы только закупали агрегаты за рубежом: у GE, Alstom и упомянуто Siemens. Все они отлично зарабатывали на обслуживании своих агрегатов, конвертируя бюджетные рубли в чистую прибыль. И если первые две компании (ставшие одной) из-за санкций продавать нам не могут, то немецкий концерн очень не хочет терять роскошную статью дохода. Правда, и передавать нам обещанные технологии тоже не торопится.
    В качестве послесловия отмечу, что пока единственный условно успешный пример импортозамещения это модернизированная газовая ГТД-110М (https://bit.ly/2VIGjkU) мощностью 120 МВт. В 2017 году был проведён её тестовый запуск, завершившийся аварией. По состоянию на конец 2019 года ГТД безаварийно отработала более трёх тысяч часов и сейчас специалисты НПО Сатурн, Роснано и Интер РАО изучают полученные результаты.

    Короче, ждём, курим, дрочим.
     
    Last edited: Mar 4, 2020
  2. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,767
    Location:
    РФ
    а так можно было?
    https://news.mail.ru/society/40820140/
     
    -tyt-- likes this.
  3. NightFlash

    NightFlash Well-Known Member

    Joined:
    Oct 11, 2001
    Messages:
    3,377
    Location:
    Moscow, Russia
    На Ганзе, периодически, проскакивают такие вот повороты.
    Из разряда "На машине — значит, на транспортном средстве. С ружьём — значит, охотник. По сторонам пялился — значит, выслеживал. Выслеживал — значит, охотился. Итого — незаконная охота на транспортном средстве, статья 258, часть б, УК РФ."

     
    -tyt-- and Sarych. like this.
  4. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,302
    Даже если ты везёшь ружжо просто на машине по обычной дороге общего пользования, которая пролегает по территории заказника, заповедника или охотугодий, то это уже состав на браконьерство.
     
  5. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,392
    Location:
    Moscow
    При этом достаточно наличие только ствола, разобранного и в чехле. Наличие-отсутствие патронов не является необходимым. В Тульской области это вполне распространённый вариант ограбления проезжающих. При этом в суде не учитывается ни наличие консервационной смазки на стволах, ни отсутствие патронов, ни результаты независимой экспертизы о не стрелявшем стволе. "Вполне можно сесть."(с) адвокат оружейного направления.
     
    -tyt--, Sarych. and Estel like this.
  6. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,707
    окружающие меня охотники смотрят с недоумением и просят сцылу на судебную практику.
     
  7. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    Когда пидарьё рулит стадом и никак на него повлиять "цивилизованным способом" за 1-2 человеческих жизни не получается, а пидарьё надо наказать - как поступать-то?

    вот из недавнего - реформа образования, когда детишек 2-класса учат ТАКОЙ хуйне как "какие лиричекие нотки можно услышать в танце камаринская" на уроках музыки... издеваются над детьми как хотят. суки.
    кому башку пробивать за это?
    и ведь даже не облоно ответственно за это! это ж какая-то сука в министерстве образования написала - "новую программу". а другая ссука, ни с кем не посоветовавшися, подписалась под этой хуйнёй.

    само понятие терроризм оченрь сильно поменялось со времён Александра Ульянова и его предшественников. раньше террористами называли бомбистов, которые хотели ликвидировать вполне определённую личность. а сейчас такие люди "создают угрозу обществу!!!111разрасрас!" - бомбу ведь держат под кроватью - и ставят их в один ряд с ваххабитскими адикалами.
     
    Last edited: Mar 5, 2020
  8. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    Это какой-то мрак :(
     
  9. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Ну вот, теперь ещё и "веру в бога" хотят впихнуть в конституцию - при том, что оставят формулировку "светское государство".
    охуели.жпг
     
    -tyt--, Flk and -Shai- like this.
  10. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,190
    Location:
    Izhevsk
    Самое смешное - как ввернули: "сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в бога". Т.е. и ни к чему не обязывает, но впихнуть обязательно надо. Д.Б.
    Кстати, мои деды, дядьки и отец этой хуйни не передавали.

    Голосование по поправкам - тот ещё цирк будет. Просто интересно, какая доля процента проголосовавших, прочитают текст поправок (даже не надеюсь, что таких будет более 1%). Текст законопроекта 18 страниц, практически со всем согласен, но вряд ли голосование будет по каждой поправке отдельно. Если в бочку мёда добавить ложку говна - получится бочка говна.
     
    -andy-, -Shai- and mcgru- like this.
  11. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,707
    набрал в яндексе. нашел:
    Так, статью 67 Основного закона предлагается дополнить словами: «Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, [...] признает исторически сложившееся государственное единство».

    что в этом не так?
     
  12. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,707
    мои предки это мне передавали и я надеюсь, что таких предков на просторах РФ подавляющее большинство
     
  13. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,190
    Location:
    Izhevsk
    Да-да, знакомо. Хорошие люди победят, когда убьют всех плохих людей.
     
  14. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,767
    Location:
    РФ
    в этом ВСЁ не так.
    или наденьте крестик или снимите труселя.
    или вы светское государство или вы хер знает что.

    и да, бочка говна, ибо только в лучшем случае не начнутся вопросы вида "А это про какого Бога? А чо не Аллаха/Макаронного монстра/Сотону/etc?"

    насчет того кому чота там напередавали... что-то не в коня корм
     
  15. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,767
    Location:
    РФ
    Вот тоже подозреваю около 0 :)
    Да если их все вклацать в бюллетень, сование, имхо, не состоится, разве что намудрят что-нибудь типа "Да, согласны"/"Нет, согласны"
     
    Last edited: Mar 5, 2020
  16. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    Вы что, серъезно обсуждаете этот цирк с конституцией?
    Думал это просто инфожвачка для тех, кто живет в телевизоре, среди нас тут вроде таких нет. Или есть?
     
  17. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,767
    Location:
    РФ
    наверное скорее пытаемся прикинуть как будет происходить это нае...водилово...
    и чем может аукнуться.
    ну и, опять же, мне-то придется на эту тему кнопок понажимать, надеюсь не сильно%)
    хотя на верхах уже ебанутость растет... слава йайцам, 20 миллионов на эту херь дают не нам, значит не нам и отбиваться.
     
  18. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    А нехуй бога поминать всуе :)

    Да так, поприкалываться, цирк-то ещё тот
     
    -tyt-- and -Shai- like this.
  19. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Ггг, вот вам про "пакетное голосование":
    пруф: https://rg.ru/2020/03/05/reg-szfo/p...losovanie-po-popravkam-v-konstituciiu-rf.html
     
  20. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,392
    Location:
    Moscow
    налицо оскорбление прав атеистов.
     
    -Shai- likes this.