Ну чего там в России? (альтернативный топик)

Discussion in 'Off Topic' started by -als--, Jul 10, 2006.

  1. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,549
    Location:
    РФ
    ну чот про "без разницы" - ваще капец не алло тезис.
    особенно если рассматривать тенденции.
     
  2. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Сейчас и тебя в захребетники запишут :@popcorn:
     
  3. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Я вижу пока одну тенденцию (хреновую) - молодежь не особо горит желанием работать, жениться, заводить детей. Им и так заебись. Это пугает.
     
    -tyt-- likes this.
  4. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
     
    Krok- likes this.
  5. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Кого? Меня или Шай? :)

    Обзывать "захребетником" человека, который на завод работать в первый раз попал в 14 лет, а с 18 и по сию пору, меньше чем на двух работах не работал никогда, ну... смелое заявление :)
     
    drink and Siddha like this.
  6. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,549
    Location:
    РФ
    хотя и правильно видишь, но, имхо, маловато.
    ну и насчет "заебись" - вопрос тот еще...
     
  7. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,322
    Location:
    Запорожье
    Сколько ты прожил и сколько работал в СССР? Средняя зарплата рабочего в промышленности в 80-85г - чуть больше 200р. Две с лишним средних зарплаты (450р) на заводе где работал мой отец, а потом и я рабочие не получали (никакой хоть "самый разсамый" слесарь, токарь, регулировщик РЭА, сварщик). И постоянных рабочих суббот или работы по две смены в 70х-80х никогда не было. Никакой профсоюзник (деятель от профсоюза), никакой парторг самый распродажный не рискнет ни в жизнь пропустить такое, да и не было абсолютно никакой реальной необходимости так измываться над людьми.

    Да, про две работы или работа по две смены.

    на крохотной фирмочке, где я работаю, уже два слесаря получили травмы из-за постоянных переработок (работают по 10 иногда по 12 часов, чтобы заработать побольше). Естественно это оформлено как бытовые травмы которые они получили на даче или дома ,вдалеке от работы.
    Поэтому не удивлен, что человек постоянно перерабатывавший получил хроническое заболевание.
    Поэтому либо две работы делаются на "отъе..ись" с минимальным расходом сил знаний умений, либо долго так без болячек и травм просто не протянуть. 8 часов не высосали из пальца, это физиология.
     
    Last edited: Aug 9, 2020
  8. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    СССР кончился когда мне было 16. Мать получала 300+ пока не ушла из-за станка в ОТК, там было 200 и разница ощулась я тебе доложу очень сильно.

    Отец 350+ (около 400, 450 бывало когда с премиями за срочность-напряженность, переработки и прочее). Субботы рабочие у матери были практически постоянно. И двухсменный режим работы. Литейка-сверловка ("горячий" цех), лили в т.ч. крышки для электродвижков для ВАЗовской техники. Постоянно был "калым" - подкидывали на сверловку крышки танковых дизелей, за них некисло платили. Отец был станочником верхнего разбора, при этом с вышкой. Где-то в начале семидесятых, отработав пять лет в МВТУ им Баумана он оттуда ушел, ибо 130 рублей ассистента при кафедре его не устраивали категорически. В принципе, я могу озадачить отдел кадров (я ведь работаю на том же заводе, где отец работал),
    возможно где-то сохранились архивы сорокалетней давности с зарплатными ведомостями. Правда напрягать девок лишний раз не охота, это однозначно надо лезть в бумаги, ибо электронных форм тогда еще не было.

    Ну а я лично, в цеху, на сборочном производстве, за пневмопрессом (монтировал держатели щеток в траверсы), за месяц работы, в 1989-ом году (с 4х часовым рабочим днем, как несовершеннолетний) заработал около 70 рублей чистыми.
    Годом раньше, за 2 недели в колхозе, на прополке - без копеек 14 рублей с вычетом кормежки - кормили я отмечу реально "на убой".
     
    -tyt-- likes this.
  9. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Не то, то б физиология - это скорее комплекс факторов. И физиология и психология и все остальное. На счет 2 работы "на отъебись" - не согласен, ибо в наше время масса профессий не требует "от звонка до звонка".
    Я же сисадмин.
     
    -tyt-- likes this.
  10. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,073
    Location:
    Izhevsk
    Дык у либерды есть установка - нести любую херь, лишь бы против "власти". Есть у меня друг с подобными взглядами и сыну своему тоже самое вливает (все против "власти", надо валить из "рашки") - ага, по "земскому доктору" 6 лямов уже настриг. Так вот на днях его сын меня спрашивает: а почему народ "власть" не валит, если все против "власти"? На мой ответ, что упс, не все против "власти" - подзавис :) А про "права одних заканчиваются, где начинаются права других" для него было вообще откровением.
     
    Sarych. and Siddha like this.
  11. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,290
    "Обкомовские дачи" были служебными. Т.е. только на время исполнения должности. У моего деда тоже была служебная дача, ибо положено было. Ездили даже туда, изредка. Обычная избушка-пятистенка. Моё гнездо там было на чердаке, куда доступ был снаружи с лесенки или из дома с печи. Две лампочки на всю избушку и одна розетка. Вода в колодце, сортир во дворе, дрова в лесу. Правда вот телефон был проводной с московским номером и Алтай. У Туполева дача была такая же. Разве что, чуть больше по площади и по моему щитовая, а не из бревна. А. Ну и охрана территории. Собаки и сторожа из ВВ. Но гуляли по этим дачам все. Территория не была закрытой.

    Изобилие говна? Да, наступило. Изобилия нормальных товаров что-то не наблюдается.

    Это в каком году было? Может ты путаешь с 90-ми? В советское время Собес никакую тушёнку не выдавал. Если только заказы инвалидам. Но и там тушёнки не было.

    Канэчно, дааа. При советской власти были социальные гарантии. И они всегда соблюдались. Гарантировалось жильё? Его давали. Гарантировалась работа? Её было хоть жопой ешь, в любом возрасте и на любой вкус. Гарантировалась медицина? Она была. И прошу заметить, одна из лучших в мире. Бесплатно всё, опять же.

    Что сейчас ты можешь получить по гарантиям "государства"?

    Лошара. Я в 14 пошёл на завод за обязательным трудовым стажем. Нужно было 3 месяца минимальный стаж иметь, чтобы можно было потом поступать в УАЦ. Уже в третьем месяце я получил 280 рублей. Т.к. работал в бригаде на сдельной. Но, да. Надо было пахать не 4 часа, а все 8.
     
    -tyt--, -Shai- and mcleon like this.
  12. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,290
    Зависело от того где работать и как. С премиями, разрядами и прочей фигнёй у нас мужики получали под 400 не по сдельной.

    Кстати. Откладывая по 100 рублей в месяц, через три года можно было купить однушку-кооператив.
     
    -tyt-- likes this.
  13. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Ну, меня-же называют, хоть я и сам с 14-ти лет на заводе? Дело не в делах, а в "неправильном" мнении. :nono:
     
  14. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,047
    Location:
    Russia
    То-то во времена СССР все гонялись за импортом, вплоть до того что отдавали за него по 2-3 цены.

    А теперь этого импорта хоть жопой ешь, и наоборот люди все чаще предпочитают отечественное.

    Или ты хочешь сказать что после развала СССР все остальные страны мира внезапно перестали производить качественный товар?

    [​IMG]
    Ностальжи в стиле "чур меня!".
    [​IMG]
    Эти клевые тетки-ободранки с мороженым, между прочим, не какой-нибуть сраный сельмаг, а ГУМ.

    Радужные воспоминания о молодости - это конечно хорошо, но надо реально оценивать степень их корреляции с реальностью.
     
    Last edited: Aug 10, 2020
    -andy- and Siddha like this.
  15. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    многие еще всем этим гордяцца и многие называют нас ишаками и просто - лохами
     
  16. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    Сейчас ровно то же самое! :)
    разве что торговые площадя экономят и поменьше расставляют товар - почаще "манагеры продаж" досовывают, чтобы дыр не было :)
     
  17. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,047
    Location:
    Russia
    Выбора таки больше чем одна штука на каждый тип товара в наличии.
    У них просто есть дохуя чего расставлять.
    А торговые площади при этом увеличились в разы.
     
    Last edited: Aug 10, 2020
    Siddha likes this.
  18. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    СССР: килька в т/с, сардина в масле, шпроты рижские и еще 2-3 наменования (из того, что помню - и то в непрофильных магазинах). качество - среднее, кушать можно было.
    Россия: килек, сардин, горбуш и ещё 10 наименований, по 5 производителей в каждом. Но! Из тех 5 производителей: 4 - дешёвое овно, 1 - как и в СССР, но гораздо дороже (переведено в разряд деликатеса).
    Вот и получается, что видим сейчас 50 моделей, но из них реально кушать можно только 10. Да, побольше разнообразия. Но по сути - что сайра, что сардина - какая разница? на вкус приблизительно одно и то же. И дорого.
     
    -tyt--, Flk, mcleon and 1 other person like this.
  19. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Ваня, большая ошибка думать, что весь этот ассортимент в СССР постоянно находился в наличии. Тогда традиционно что-то завозили, вся вкусняшка при этом расходилась по нужным людям, а на прилавках лежал от силы один-два сорта консервов, да и то такие, что в рот не вломишь. Кто в походы ходил, тот помнит, какая проблема была затариться продовольствием нормально.
    Блин, а помню году в районе 1980-го плюс-минус, зимой в спортивном лагере жили. Весь день тренировки, на лыжах по 50 и более км наматывали за тренировку. В столовой кормили перловкой какой-то и голодняк точил страшный. Так мы вечером гоняли еще на лыжах в деревню в магазин за едой тупо. Еще по 10 км, если туда и обратно. И был в том магазине охрененный выбор: черный хлеб, шпик соленый и минеральная вода местного разлива, "Омская-1", соленая. Причем мы катались в разные деревни, но выбор был приерно одинаковый, только шпик был с перцем или без. Ну и что, с голодухи набирали вот этого всего и точили вечером. Для меня это был разрыв шаблона, в 12-13 лет вместо конфет грызть сало с черным хлебом и запивать горько-соленой минералкой :p
     
    Last edited: Aug 10, 2020
  20. drink

    drink Well-Known Member

    Joined:
    Jul 4, 2001
    Messages:
    2,270
    Location:
    Birusinsk
    Ты мне Керенского Александр Фёдоровича напоминаеш
     
    -tyt-- and mcleon like this.