Ну чего там в России? (альтернативный топик)

Discussion in 'Off Topic' started by -als--, Jul 10, 2006.

  1. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,293
    Location:
    Деревня
    хоть где-то хорошо... но все эти мусорные реформы - это же натурально мрак. можно было сделать и лучше, и проще, и еще денег на втор-сырье поднять. но кому оно надо ,если бабло и так неплохо капает?
     
  2. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,768
    Location:
    РФ
  3. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    Посмотрев передачу про Швецию, я понял, что люди только тогда начнут раздельно складывать, когда они БУДУТ ЧУВСТВОВАТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. А ответственность в Швеции легко начать чувствовать, когда зарплаты хватает У ВСЕХ, когда не боишься, что тебя (трудолюбивого) уволят.
    У нас же - почти как в США. Не можешь жопу рвать на работе - будешь хер без соли доедать. Постоянный стресс изза нехватки денег. А стало быть - НАХУЙ МНЕ НУЖНО ЕЩЕ СОРТИРОВАТЬ МУСОР? Сдавать батарейки в магазин? А кто мне за этот цветмет заплатит? никто? ну и хер на неё, природу - выкину кадмий-никель просто в мусорный бак...
     
  4. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,768
    Location:
    РФ
    и вот тут-то ссыкотно стало
    традиционно, как только обращают внимание на доходы, при неизменности оных, почему-то начинают расти расходы
    https://news.mail.ru/economics/44362730/
     
  5. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    В штатах десятки лет довольно активно разделяют мусор. Конечно люди без денег намного меньше этим озабочены чем средний класс. Но давно сложилась общая культура разделения мусора. Если маргиналов и совсем бедных слишком много, то возможно эта затея бессмысленна.

    У меня большой синий бак для перерабатываемого мусора, большой зеленый для перегнивающего и изначально был маленький черный для всего остального - того что на свалку везут. Вывозят баки раз в неделю и стоит услуга около 100 баксов в месяц. Я не так давно взял большой черный бак и теперь мне вывоз стоит около 200 в месяц. Фактически основная часть оплаты идет за черный бак (то что на свалку). Остальное видимо либо дотируется государством либо приносит прибыль при переработке.
    Цена несколько мотивирует разделять и пользоваться зеленым и синим баками. :) Я лично рву картонные коробки в клочки чтобы больше влезло в синий бак. Параллельно снимаю скотч который по идее нельзя с картоном. Но наклейки отдирать у меня не хватает сил и духа :) Много людей скотч не отдирает. Я не кидаю пластик и грязные коробки (например от пиццы) в синий бак ибо нельзя. Часть людей кидает. Иногда не знают, иногда не хотят разбираться. Я покупаю 3 вида мешков для 3 типов мусора. Одни прочные, другие перерабатываемые, третьи гниют ибо из органики. Сомневаюсь что все так делают.
    Есть много людей которые более тщательно подходят к вопросу чем я. Есть которым наоборот вообще пох. Но обычно это пох проявляется в недосортировке, а не в полном пренебрежении. Совсем пох наверное только маргиналам которые не принимают ничего что навязывается государством. Не знаю сортируют ли мусор в гетто, но имхо в среднем по стране сортируют на приличном уровне. И не перестают при увольнении с работы. Когда это стало нормой в среднем, то наличие прослойки забивающей йух не влияет на поведение большинства.
    Но страна большая... Например в Сан Фране и окрестной силиконовой все носят маски. В магазине тебя будут бодать если ты без. Возможно дадут бесплатную или выгонят. И народ поддержит работников магазина. А вот недавно знакомый переехал в райцентр (может 300км от СФ) и там в супермаркете почти все без масок. На его замечания всем было пох, а за повторные он чуть звиздюлей не отхватил :)
     
    Sarych. likes this.
  6. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    А еще есть zero-sort recycling. У вас же. Сам использовал.
     
  7. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    охудеть. 14000 руб/мес за мусор :) а я возмущаюсь, что с меня 250 руб/мес берут...
    вот вам и "паритет покупательской способности".
     
  8. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,768
    Location:
    РФ
  9. alburl2014

    alburl2014 Well-Known Member

    Joined:
    Dec 1, 2014
    Messages:
    2,996
    Location:
    ДНР
    Когда у общества нет цветовой дифференциации штан... т.е. мусорных баков, то нет цели!
     
    -tyt-- likes this.
  10. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Есть конечно, но не массово. По-моему обычно к ним надо возить, а не они забирают из дома. Так контора которая у нас обслуживает город таким не занимается. Может быть можно заключить контракт с другой конторой, но часто город ограничивает кто может предоставлять подобные услуги.
     
  11. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Я недавно в частный дом переехал и у меня оч много мусора на первые пол года. Покупаю инструмент в коробках, мебель в разобранном виде итп. Горы картона, пластика и пенопласта в гараже. А пластик и пенопласт только на свалку можно.
    200 для меня тоже дорого. Я немного приукрасил и добавил единовременные расходы в месячный платеж.
    Обычный платеж около 70 в мес за небольшой бак. Его хватает на неделю обычной жизни. Большой бак 150 вроде сейчас. Но там еще единовременные платежи за подписку на сервис, за переходы с маленького бака на большой и обратно. :)
    Поэтому у меня около 200 в среднем. Надеюсь через пол года перейду на 70 обратно. Если что-то большое накопилось, то можно самому на свалку отвезти за отдельные деньги. Ну и еще 2 раза в год бесплатно забирают крупногабаритный мусор.
    Это частный дом. А в съемных квартирах обычно на улицах стоит несколько огромных общих контейнеров. Оплата этих услуг обычно включена в стоимость аренды. Также часто вода и отопление. Электричество обычно индивидуально по счетчику.
     
  12. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Извините, что отвлекаю от мусора.
    Дом купил или снимаешь?
     
  13. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    с полгода назад у нас рядом с домом появились маленькие (на вид литров по 300) баки разных цветов. серо-черный для стекла, желтый для пластика и зелёный для всего остального. рядом стоит стандартное 6 кубовое пухто и большой 10 кубовый контейнер для строительного мусора.

    По началу народ старался мусор сортировать. Беда в том, что маленькие баки забиваются за 1-2 дня, бак для стекла забивается за один вечер пятницы, а вывозят их как и пухто, раз в неделю. В общем вроде попробовали и перестали.
    Ну а у меня вообще мусоропровод, я не заморачиваюсь.
     
  14. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,768
    Location:
    РФ
    срочно заварить, ага)
     
  15. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Купил. Ну всмысле ипотека. Вот уж где ужас с ценами. А мусор это фигня))
     
  16. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,293
    Location:
    Деревня
    ипотека - это пиздец. любой кредит - это пиздец, но еботека вообще разновидность анального рабства. шаг влево-вправо и тебе станет больно и обидно. т.е. ни забастовок, ни других возбуханий - потерял работу и оказался под забором, причем еще и с долгами.
     
  17. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,768
    Location:
    РФ
    ну так, для того и делается.
    или кто-то все еще верит в заботушку о народе?
    игры с настройками страны и запиливанию электората в коридорчик "ни шагу в сторону" продолжаются.
    всё по плану. хомячки исправно дохнут, но и не так быстро, чтоб вызвало недовольство несдохших
     
  18. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    Размышлял как-то насчёт кредитов и ипотеки.

    Без кредитов, для покупки, например, стиральной машинки нужно было копить Н-ную сумму. Год-два копим-копим, потом покупаем за свою цену.
    Но тут могут сказать, что инфляция может съесть часть накоплений - ну, да. Но когда инфляция - то вообще можно считать, что жопа перманентна - в первую очередь с отставанием зарплаты от цен. Поэтому далее размышлял для варианта с околонулевой инфляцией.

    Когда берём кредит, да под не менее, чем 15% (ранее, сейчас 12% можно взять), то начинаем пользоваться вещью уже сейчас. Но... переплачивая за неё 15% (если на два года), а то и 22% (если на три года). Постоянно пользуясь кредитом, мы всё-равно страдаем изза отсутствия чего-то другого необходимого (или не очень) - мы всё равно ждём, когда выплатим предыдущий кредит. Т.е. мы не можем всё сразу взять в кредит - не хватит зарплаты на выплату долга и процентов.

    А в случае без кредита - мы страдаем всего лишь на один раз больше, чем в случае с кредитом - когда копим на первую вещь. Зато деньги на вторую вещь мы не отдаём (как если бы выплачивали кредит), а копим. Получается - приблизительно то же самое (не пользуемся вещью сразу), что и в случае с кредитом, только проценты-то мы не отдаём! И через 2-3 средних покупок (3-5 лет выплат) мы сэкономили бы на процентах стоимость очередной следующей средней вещи! Вот так вот...
    Получается, что с кредитом мы платим за вещь не 20000 руб, а 26000, и лишние 6000 мы платим банку за то, что он нам позволил попользоваться вещью на 2-3 года раньше.
    Потребительский кредит - зло.

    По ипотеке чуть по-другому. Надо где-то жить, пока не обзавелись своим жильём. И тут вариант - или ипотеку брать, или снимать и копить.
    Я когда брал ипотеку, сразу знал, что дело по деньгам очень не выгодное. Но туповатые знакомые убеждали меня и жену, а та уже клевала меня, что ипотека - это хорошо, берите!
    Квартиру площадью 52м2 можно было снимать за 15000 р/мес, а вариант с ипотекой, без первоначального взноса - только аннуитетные проценты от 2.500.000 руб составляли при 12% около 25000 руб/мес. А ещё в ту сумму 15т.р. при съёме входили оплата стен и тепла - а это почти 3000 р/мес в то время, 2013г. Т.е. для сравнения с ипотекой съём стоил 12000 (отдавать чужому дяде-хозяину), а проценты по ипотеке - 25000 (отдавать чужому дяде-банкиру).
    Кроме этого, надо было ещё отдавать основной долг, но это уже суть как "накопление".

    Ипотека выгодна - если есть первоначальный взнос, причём более 50%. Т.е. на расширение/улучшение жилья - это хорошо. А для того, чтобы начинать жить в хате - это дурость.
    Лучше снимать квартиру (надолго договорившись снимать), и тщательно копить денежки хотя бы на первоначальный взнос в 50%.

    Конечно, ипотека выгодна, если инфляция ненулевая и если зарплата (на том же месте работы) хотя бы как-то подтягивается за инфляцией.
     
    -tyt-- likes this.
  19. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,293
    Location:
    Деревня
    так ваня узнал, что инфляция по сути своей есть инструмент для снижения цен на товар "рабочая сила" и "сжирания" накоплений у простого люда...
     
  20. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Умеренная инфляция это замечательный инструмент перераспределения денег от богатых (которые выдают кредиты ибо много лишних денег) к бедным (которые беиут кредиты).
    Типичная ипотека в США это 15-30 лет.
    За 15 лет инфляция примерно в 2 раза. Зарплаты всегда постепенно растут за инфляцией. Те кто взял ипотеку 10 лет назад сейчас платят смешные деньги существенно меньше нынешней аренды. Ну и стримость недвижки постоянно растет в развитом капитализме. За указанный период 15-30 лет выросла в разы.