Ну чего там в России? (альтернативный топик)

Discussion in 'Off Topic' started by -als--, Jul 10, 2006.

  1. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,548
    Location:
    РФ
    а что же такое кредит, как не сжирание накоплений и не повод снижения цены рабочей силы?:)
     
    Last edited: Dec 2, 2020
    -tyt-- likes this.
  2. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,166
    Это в топик про САСШ, это не сюда :)
     
  3. -flank

    -flank Well-Known Member

    Joined:
    Sep 18, 2002
    Messages:
    10,638
    Location:
    Russia
  4. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,073
    Location:
    Izhevsk
    Обычно получается наоборот: пользуемся вещью пока она не сдохнет (работает же), а как сдохла срочно покупается замена. Опять в кредит. Мало кто умеет или может в планирование и сбережения.
    Ипотека - единственный оправданный кредит (когда нет своего жилья), но это жильё не твоё, что случись - идёшь на улицу.
     
    -tyt-- and mcgru- like this.
  5. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    но это проблема планирования, а не кредита.
    этому научиться можно и нужно, но мешает обзомбирование рекламой кредитных карт и кредитов.
     
  6. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Наверное есть какие-то положительные стороны кредита если люди хотят его брать? :) Не ради же сжирания накоплений.

    Имхо ипотека это способ вложить/сберечь накопления и деньги остающиеся от ЗП после базовых расходов.
    Но в России своя специфика... Например высокий процент или иногда случающийся обвал рубля. Иногда прибыльнее просто в валюте держать накопления :)
    Но ипотека обычно выгоднее чем просто хранение денег в шкафу в рублях.
     
    Siddha likes this.
  7. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    Ипотечный процент всегда выше инфляционного процента (по-крайней мере в России).
    Условно, если вложить деньги в (ненужную) недвигу, в размере 50%, то инфляционный доход (от роста стоимости недвиги) с половины стоимости будет меньше, чем расход на ипотечный процент с другой половинки стоимости недвиги. Один фиг минус, хотя и меньший, чем если просто положить в России на депозит. Видимо, для сохранения (или даже преувеличения) накопленного бабла надо инвестировать в акции и следить за курсами.
    Но у нас не сильно-то и выросла цена на недвигу в рублях, за последние лет 7. Т.е. инфляция уже процентов 50% за 7 лет, а цена кв.метра в Томске как была 50т.р. в хрущёвках, так и осталась где-то 60, т.е. на уровне 20% за 7 лет или 2.6% годовых. Не сравнимо с инфляцией.
     
    Last edited: Dec 3, 2020
  8. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,046
    Location:
    Russia
    Не правда. Бывают льготные ипотеки.

    На дальнем востоке, к примеру, ипотеку вообще под 2% дают.
     
    Last edited: Dec 3, 2020
  9. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    У нас льготные ипотеки - на новостройки, где цена кв.м уже заранее завышена, или продают в черновой отделке по цене готовой хрущевки.
    Игра процент/цена.

    На ДВ или северах под такой процент пытаются спихнуть неликвидку, которая должна быть, по сути, служебным временным жильем.
    Не верю, чтобы в центре Владивостока можно было бы взять в льготную ипотеку нормальное жильё по средним ценам.
     
  10. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
  11. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    :rose: :rose:
    Ширвиндт молодцом держится - прямо говорит, что все друзья уже поумирали - с Гафтом ещё держатся, но одной ногой уже в могиле... :(
     
  12. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,548
    Location:
    РФ
    Конечно есть. Только не для, тех кто его берет.

    Ради потреблядства, в подавляющем большинстве случаев. А это и есть сжирание накоплений, даже тех, что не заработаны.
    Ибо из каждого утюга херь вида "нет айфона - ты лооох, без тачки ты лооох" и т.д.
    Без кредита на лечение ты или беззубый, или мертвый, или необразованный, и со всех сторон одно и то же, способствующее кормежке банковской системы и надуванию кредитных пузырей.
    Развал транспорта, медицины, образования - все туда же.

    Как уже было выше сказано, это единственный хоть сколько-нибудь обоснованный кредит.
    И то - сугубо вынужденный, и, в принципе, ничем не отличающийся от других, которых, в принципе же, следует избегать.
    Но, повторюсь, даже учебники по экономике предприятий переписаны для кормежки банковского сектора, который легко сжирает миллиарды на бонусы своей верхушке.
     
    Charge, mcleon and mcgru- like this.
  13. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    я купил землю в кредит. я куплю машину в кредит, потому что я хочу строить дом уже щас а не в 80 лет. машина нужна мне не для потреляцтва, а штобы перемещать себя и близких из точки А в точку Б.
    в йобаном совке не было ни кредита ни товара. ждать несколько десятилетий без гарантий получить хату ну ево нахуй. я знаю кучу друзей и их предков которые не смогли это сдлать даже работая на оборонке. Реальная возможность получить основополагающие материальные блага есть уже щас и для молодежи, если конечно же она работает. Примеры про бывших практикантов айтишников я уже приводил. Зряпплаты под стольник, 25 лет роду и в ипотеке.
     
  14. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,143
    Location:
    Moscow
    Что характерно, при изменении так называемого рынка ты останешься в трусах и без всего, легко и непринуждённо.
     
  15. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,143
    Location:
    Moscow
    Ну, для некоторого процента молодёжи, найти работу хоть и сложно, но можно. Остальные курят бамбук в свободной кассе. Сказки про невписавшихся в другой ветке.
     
  16. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    кто хочет тот найдет. сразу полтяшок никто не даст. а на 30ку в Екате место полно.
    ко мне на собеседование приходили разные люди. особенно запомнился один филолог с дипломом чо то там про народное сказочной творчество.
    работу найти не может. спрашиваш на кой хуй ты вообще шел на эту специальность?! ответ - без экзаменов приняли. Ну соси хуй тогда если башки нет. Я так подумал но не сказал. Но он все понял
     
  17. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    ты хочешь вернуть обратно эту йобань в виде повальной советской нищеты и ожидания выиграеш ты очередной ништяк перед НГ или нет, доживешь ты до своей хаты или нет?!
     
  18. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    заколебал ты врать. чо ты как мудак то?
    Ты свой опыт, я те про нашу семью загоню, и кто прав, что так было везде? Да никто.
    Не обобщай сцука ты.
    Как же тяжело, оказывается, не материться во взрослой жизни.
    "Мудак - не матное слово"©
     
    -airty, -tyt--, mcgru- and 1 other person like this.
  19. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,548
    Location:
    РФ
    хватит пиздеть уже. нищие там по ходу были только умом, те, которые до сих пор и орут как их ущемили
     
    mcgru- likes this.
  20. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    нойте дальше. могу тока пожелать оппонентам здоровья.