Ну чего там в России? (альтернативный топик)

Discussion in 'Off Topic' started by -als--, Jul 10, 2006.

1. rgreat

rgreat FH Developer

Конспирология - это замечательно, но вместо никому не нужных эмоций лучше решение искать.
    У меня воду из под крана можно пить. Но хлорку(или что там еще) в водопроводе никто не отменял.

Я себе, матери и теще аквафоровские фильтры поставил. Это не дорого и просто, а в итоге все довольны, да и накипи в чайниках больше нет.
    Ругать можно все что угодно.
    Только если это единственное что ты делаешь то единственным результатом будет в то, что начнешь глупо выглядеть.
    Выбирай ту заправку где не мешают, или мешают без фанатизма.

Last edited: Nov 14, 2020
    Relict likes this.
  2. SliceMaster

SliceMaster Well-Known Member

мерил ppm китайским девайсом. Родниковая и водопроводная у меня и у родителей около 80. Водопроводная в городе по вкусовым и потребительским вполне себе ничего. Повкуснее многих родниковых. Лучше только в приисковом и в ергаках из горных родников.

3. NightFlash

NightFlash Well-Known Member

Где я про конспирологию говорил, ты чего?
    Какие эмоции, где? Решение искалось обращением в разные инстанции.
    Фо хум хау, как говорится.
    Кувшинчик — 200 в месяц. Система — существенно дороже.
    Мы ведь не только про Москву же...
    То-есть, люди начинают глупо выглядеть, когда на их реальные запросы и телодвижения приходит отписка УНВП? Их вынуждают покупать системы очистки, и они начинают материться на власть, и они глупо выглядят? :)
    Тобишь, грубо говоря, ты предлагаешь съездить из Томска в Омск за хорошим бензином, вместо того, чтобы нагнуть придурков :)
    Ну, или, сгонять за водичкой в другой район Москвы...
    ...
    Ребят.
    Фильтры — это дополнительная мера, которая используется в исключительных ситуациях.
    Только и всего.

-airty, mcgru-, Flk and 2 others like this.
  4. Charge

Charge Well-Known Member

Интересно, вот нет дома воды горячей (выше третьего этажа) 4 месяца подряд. Обращения в ГБУ Жилищник не принесло ничего кроме ругани. Не хватило денег на установку насоса. В соседний дом хватило, а на три других - нет. Обращение на мэрский сайт - как в однорылие, так и групповое, имело ввиду и вертело всяко руководство района и города. "Вы же по счётчику платите, ну так не оплачивайте, раз не получаете услуги."(с) представитель управы. У нас тут детское учреждение без горячей воды осталось, целых 8 часов без горячей воды были. А мы 4 месяца в чайничке греем, это нормально. Ониждети, а вы так, быдло подзаборное, попустительством властей пока занимающее дорогую московскую землю. :)

5. rgreat

rgreat FH Developer

Тут:
    Без указания на частный доказанный случай - это конспирология.

И что ответили инстанции?

Кувшинчик - хрень полная, имхо.
    У системы - ~2000 руб набор картриджей. Хватает на год, если вода нормальная.

Если есть желание сэкономить, то можно брать не картриджи в сборе а наполнитель отдельно и менять их в катриджах самому.
    Наполнитель стоит ~100 руб за штуку, что в несколько раз дешевле.

Так что цена выйдет копеечная.
    Но если тысячу рублей в год жаба душит отдать - это личный выбор человека.
    Для того что бы доказать что не УНВП нужны документы и лабораторные анализы. У вас они были?
    Если при наличии нужных документов идет пустая отписка - пересылаете все это выше инстанцией.

Системы очистки - твой собственный выбор, для дополнительно очистки.
    Водопроводная вода в городском водопроводе обязана быть пригодной для питья, если где-то явно не сказано иного.

Что, все эти десятки заправок в Омске - полное говно?
    Ближе никак?

Водопроводная холодная вода обязана быть питьевой. В любом районе этой самой Москвы.

Не правда. Фильтр имеет смысл использовать при использовании любой воды из центрального водопровода.
    Ибо там по определению обязаны быть добавки. Именно для того что бы вода была питьевой.

Если же у тебя личный источник воды, тогда да, тут возможен вариант что фильтр не нужен.

Last edited: Nov 14, 2020
  6. -Shai-

-Shai- Well-Known Member

фильтр чтобы получить питьевую воду из питьевой воды?
    оригинаааально!

-tyt-- likes this.
  7. sonar-

sonar- Well-Known Member

Вода может запросто быть испорчена на самом последнем этапе подачи - где-нибудь в подвале дома. Ну и воообще, трубопроводы оставляют желать лучшего. Так что из-под крана холодная вода хоть и условно питьевая, но с привкусом, который мне не нужен.

Шай, ты из-под крана воду пьёшь или кипятишь? Я вот не хочу кипятить, поэтому у меня многобаночный фильтр с отдельным краником.

rgreat likes this.
  8. falcon

falcon Well-Known Member

У нас в Омске всю жизнь вода была хорошая (потому что Иртышская), что при Союзе, что сейчас. А по области везде разная, по большей части дерьмовая, соленая и с кучей разных примесей. Опять-же, что при Союзе, что сейчас. Разница только в том, что сейчас ты можешь либо фильтров наставить, либо заказать доставку воды, а раньше - фиг, жри, что дают и не бухти.

9. bah---

bah--- Well-Known Member

Питьевую воду из системы водоснабжения желательно фильтровать во избежание лямблиоза.
    Я дурень часто пью нефильтрованую. А так используем фильтр-графин.

Есть еще байки от сотрудников горводоканалов. Ну типа: ты думаешь мы при замене труб водоснабжения можем проверить их содержимое после сборки? Ну вот ночью забежала в трубу кошечка или собачка, а утром мы пришли и собрали все. Пейте теперь с кошечкой и собачкой. :D

Flk and Siddha like this.
  10. -Shai-

-Shai- Well-Known Member

11. Вовочка

Вовочка Well-Known Member

Получает больше чем ветераны войны.

12. mcgru-

mcgru- Well-Known Member

перенёс в Историю.

Last edited: Nov 15, 2020
  13. mcleon

mcleon Well-Known Member

Жалко, конечно, её.

14. mcgru-

mcgru- Well-Known Member

перенёс в Историю.

Last edited: Nov 15, 2020
  15. rgreat

rgreat FH Developer

Кипятить имхо стоит, ибо всяческие бактерии могут быть.
    Хлорка не все убивает, да и мало ли что там могло случиться "вдоль по трубе".
    Обычно ничего страшного от того что воды из пол крана попил не происходит, но зачем эта лотерея?

16. sonar-

sonar- Well-Known Member

Уже этак лет 12 фильтрую, не кипячу. Проблем не было.
    Я просто горячие напитки не пью (чай и кофе не люблю, люблю водичку), поэтому лишний техпроцесс мне тут на фиг не упёрся :)

17. rgreat

rgreat FH Developer

Иммунитет у тебя хороший и/или в местном водоканале ответственные люди сидят. :)

18. mcgru-

mcgru- Well-Known Member

ветераны живут в районе, где хватает 12 тыщ в месяц на еду. А этой чтобы прокормиться в Лондоне - не хватит и 120 тыщ...
    понимать же надо!

-tyt-- likes this.
  19. sonar-

sonar- Well-Known Member

У меня на рыбалках шанс подхватить что-то желудочно-кишечное на порядки выше, так что я не заморачиваюсь. Мокрой рыбной рукой схватить бутерброд и сжевать - это в порядке вещей :)

mcgru- and Siddha like this.
  20. rgreat

rgreat FH Developer

Значит иммунитет тренированный. :)