Ну чего там в России? (альтернативный топик)

Discussion in 'Off Topic' started by -als--, Jul 10, 2006.

  1. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,353
    Location:
    Запорожье
    А зачем?
     
  2. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,685
    Location:
    Omsk
    Дядя, сто раз уже писал, что того капитализма, про который писал Маркс и Энгельс, давно уже не существует и нефиг на себя примерять цепи того "пролетариата", который был безграмотен и необучен, выступал тупо грубой рабочей силой. Квалифицированный рабочий и в 1917-м получал приличные бабки и вовсе не горел желанием все к херам развалить и стать хехемоном на минималках.
     
  3. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,439
    Location:
    Tomsk, Russia
    я-то эту мат.часть более-менее изучил. а вот тебе походу азбуку экономическую таки следует почитать - позабывал ты всё напрочь.

    вот, например, какие виды труды ты знаешь? физический, у..., а ещё какой?

    профессор - это такой же наёмный работник, как и наёмный программист, наёмная уборщица или наёмная няня-сиделка. отличие у них только в виде труда и в зарплатном рейте.

    это в 18 веке можно было в-одиночку на свои деньги чего-нить вумное сваять в лаборатории и это стало бы продуктом личного умственного труда. сейчас же в-одиночку в науке вообще никто ничего не делает - ни ресурсов, ни мозгов никаких не хватит охватить нужные области.
    мелкую программку/сервис сваять еще можно - одному или группой (кооператовом). но в масштабах страны это всё фигня.

    ошибка в твоих словах "мозг - средство производства". это то же самое, что и сказать "у крестьянина средства производства - руки и ноги". замечательные активы!

    и да, ты забыл как всегда добавить нюанс. учишь-учишь вас, а вам всё как горох о стену.
    не просто "не обладающий средствами производства", а "не обладающий средствами производства, позволяющими эксплуатировать других людей".
    а то так дашь рабочему лопату - и вот он уже "обладает средством производства"! он уже не пролетарий по твоему определению! он уже может сам яму выкопать! и что с ней он потом будет делать? кому продаст результат своего труда? ну, кому-то может и продаст. тому, кто его "наймёт".
     
  4. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,685
    Location:
    Omsk
    Ваня, а вот это тоже наемный рабочий:

    [​IMG]

    он пролетарий по твоему?
     
  5. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,439
    Location:
    Tomsk, Russia
    А тебе хоть двести раз рассказывай.
    у Маркса - это ОСНОВЫ. это, блять, как твоя ката. Основы - вечны. натягивай/примеряй хоть на что.
    Пролетариат был разным - кто-то (немногие) получали очень неплохо (например, мой дед в Омске - машинист паровоза), а кто-то последний хер без соли досасывал. А жили они бок-о-бок, и "богатые" рабочие видели как живут "бедные" рабочие (кому по разным причинам не довелось устроиться на высокооплачиваемую работу). Не замечаешь параллелей с сегодняшним днём?
    И только потому, что "богатые рабочие" видели как живут "бедные рабочие", и потому что те "богатые рабочие" понимали, что в любой момент их могут турнуть с того места и они превратятся в таких же "бедных" - посему ВСЕ рабочие в 1917 году поддержали идеи классовой революции, чтобы свергнуть капиталистов как класс. "Фабрики - рабочим!".

    Квалифицированных (и высокооплачиваемых) было мало. И не потому, что тупые все остальные были. А потому, что мало было училищ, и мало было грамотных вообще - доросших до 18, но не умеющих читать/писать - кто их возьмёт в училище? Тогда, как и сейчас, подавай "чтоб умел всё здесь и сейчас" - мало кому не нужно "я через 2 недели выучусь!".
    А училищ было мало - потому что "а зачем капиталистам больше, чем нужно сейчас?"
    А вот в советское время "страна для рабочих" начала осваивать территории, куда понадобилось много грамотных и квалифицированных - людей начали запихивать в школы, выпускников школ - в училища, из училищ - в институты или сразу мастерами на заводы...
    Частично стране поднадобились освоения и подъём промышленности изза опасения, что интервенция начнётся - нужно было защищать революцию. Но немалая доля в желаниях - освоить богатства (Сибири, например), чтобы ВСЕМ в стране жилось ЛУЧШЕ.
     
    Last edited: Aug 29, 2021
    Sarych. likes this.
  6. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,439
    Location:
    Tomsk, Russia
    Отними у него акции и ДА - станет НАЁМНЫМ РАБОЧИМ.
    Читай выше - "разница в зарплатном рейте".

    Чтобы достичь такого уровня знаний, нужно 10 лет отучиться в школе, 5 лет в институте, 3 года в аспирантуре, потом 2-3 года джуниором побыть, еще лет 5 сеньором, ещё лет 10 проектным манагером, и только потом, в свои 55 - пожалуй, наймут тебя на должность СЕО Аппла.

    А уж людей с подобным уровнем знаний - тоже пруд пруди. И они тоже "бьются за свой кусок хлеба".
     
  7. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,685
    Location:
    Omsk
    Не выдумывай себе оправданий, Ваня, когда придут опять к власти закоммунисты (не дай бог, конечно), ты для них станешь классово чуждым элементом, поскольку имеешь высшее образование и вообще не кайлом себе хлеб насущный зарабатываешь, а стучишь пальцами по клавиатуре. И то, что сейчас "пруд пруди" людей с высшим и средне-специальным образованием, это как раз и говорит в пользу моего утверждения, что пролетария в чистом виде давно уже не существует. И вся эта классовая теория вполне себе годится для сдачи в архив.
     
  8. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,751
    Location:
    Бараба, РФ
    Мой дед(большевик с 1918 года) так же неплохо получал. Был в паровозной бригаде. Много денег тратил на книги. По рассказам моих старших родственников, был очень начитанным.
    Ибо жили в одном бараке. Даже сейчас маленькая часть тех бараков в Барабинске сохранилась.
    Вот этим "ВСЕМ" ты их не пробъешь. Им не нужно ВСЕМ - им нужно МНЕ. В этом и заключается конфликт идей.
     
    Last edited: Aug 29, 2021
  9. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,685
    Location:
    Omsk
    Вы, ребята, не передергивайте. Вы тут все правильно говорите за образование и за то, чтобы всем лучше жилось, да только суть спора о чем? Закоммунисты наши в итоге все народное хозяйство присвоили себе, поскольку поколениями им рулили и считали уже своим. А при чем тут нужды пролетариата - хрен бы знал, как обычно их поматросили и бросили. А что касается образования, так оно и сейчас никуда не делось, государственные ВУЗы до сих пор работают и готовят студентов на благо нашей страны, точно так-же, как и при СССР. И никакой конфликт идей тут не наблюдается :dunno:
     
  10. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,685
    Location:
    Omsk
  11. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,293
    Location:
    Деревня
    какая-то страна розовых пони, где логику не завезли вот вообще. сплошная дружбомагия.
     
  12. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,704
    Location:
    Российское Царство
    И действительно...
     
  13. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков

    ))
     
    mcgru- and Вовочка like this.
  14. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,751
    Location:
    Бараба, РФ
    )))) Ну все верно.
     
  15. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,685
    Location:
    Omsk
    Ты у себя логику найди сначала. Все агитируешь за проигравших? :dunno:
     
  16. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,353
    Location:
    Запорожье
    Мальчик, сказки про то сколько получал рабочий в 17 г оставь себе на ночь. Капитализм каким был таким и остался. наемный труд каким был таким и остался и его характер не изменился ни на йоту.
     
    -Shai- likes this.
  17. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,439
    Location:
    Tomsk, Russia
    "закоммунистов" образца 1917 сейчас нету. а "закоммунисты" образца 2017 всё прекрасно поймут.
    ещё раз ПОДУМАЙ: пролетариат - это ...
    впрочем, вот из википедии:
    ... я писал же уже выше.
    тут же всё просто как 2х2: нанимаешься (а в современности нужно ещё добавлять - плюс не имеешь достаточно акций, чтобы жить вообще не работая) - значит ты пролетариат. всё, Саша.

    и это. ты своими общефилософскими фразочками не к месту ("не выдумывай себе оправданий") перестал бы бросаться. а то мне сразу одно определение на луркморье вспоминается.
     
    Sarych. likes this.
  18. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,439
    Location:
    Tomsk, Russia
    то были не "закоммунисты", а "коммуняки".
    а так - да, согласен, в итоге - маемо шо маемо.

    ответь, пожалуйста, на вопрос "какие виды труда существуют?" не сочти за тяжесть. я ведь почти уверен, что ты только 2 вида назовёшь. а какие ещё есть?
     
  19. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,685
    Location:
    Omsk
    Я вам открою страшную тайну: на сегодняшний день весь труд является наемным. Есть категория "инвестор", причем в эту категорию входят опять-же все, у кого есть деньги, а так все работают за бабки, то есть являются по вашим понятиям "типа пролетариями" (оба-на) :mafia:
     
  20. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,293
    Location:
    Деревня
    я тоже работаю за бабки, но продаю не свою способность к труду, а результаты своего труда. так что я нифига не пролетарий, а очень даже мелкобуржуазный элемент.
     
    mcgru- likes this.