Ну чего там в России? (альтернативный топик)

Discussion in 'Off Topic' started by -als--, Jul 10, 2006.

  1. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    да, всё сильно поменялось.
    потому я за коррекцию теории. но коррекция - это не "полностью всё исправить".
    капиталистические отношения - как были, так и остались.
    возможность любому человеку купить акции - была и в 19м веке. а сейчас - ну прикинь просто - какая доля рабочих (которые не по зарплатному опциону приобрели акции) может сейчас купить акции компаний и жить на дивиденды?
     
  2. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,248
    Location:
    Krasnoyarsk
    Ты говоришь, словно про рубильник. Рррраз и завтра дефицит. Я начал трудовую деятельность практикантом на оборонном заводе в 1998 и на тот момент, а это, на минуточку 7 лет с 1991, советская действительность во многих моментах присутствовала в полный рост. Например прокат на стеллажах в цехах лежал безконтрольно. Только серебряный припой убрали. Сокурсники развлекались тем, что точили титан. к 2000му году ситуация таки поменялась.
    Не надо тут рассказывать о каких то сакральных знаниях неведомых молодым.
     
  3. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,248
    Location:
    Krasnoyarsk
    однако низкоквалифицированная рабсила всё ещё существует и существует в значимых количествах. Вообще, дело доже не в квалификации, как таковой, а в сменяемости. Если на место работника за забором очередь, то ему сложно "качать права". Поэтому, хотя пролетариев в определении Маркса не осталось, закономерности никуда не делись. Просто они проявляются при других условиях и в роли бесправного раба оказывается не молотобоец, а кнопконажиматель.
     
    Sarych. and Siddha like this.
  4. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,816
    Location:
    Omsk
    Знаешь, я вот тоже хочу... :shuffle:
     
  5. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,816
    Location:
    Omsk
    Капиталист - это совершенно не обязательно тот, кто живет на дивиденды. Это ты с раньте перепутал :rtfm:
     
    Siddha likes this.
  6. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,814
    Location:
    РФ
  7. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,251
    Все эти поправки, что про "защиту от интернета", что про ЗОО, напоминают старое произведение классика:
    https://www.kostyor.ru/tales/tale103.html

    И можно было бы посмеяться, если бы не:
    1. Дверь таскать приходится не тем кто всё это проталкивал и принимал.
    2. Страдают от последствий тоже не они.
     
    Charge and Sarych. like this.
  8. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,315
    Location:
    Деревня
    да оно со времен маркса нифига не поменялось. пролетарий - это тот, кто продает свою способность к труду. у него ведь нету средств производства. но есть ведь и куча промежуточных положений. например тот же доход с ренты у рабочей аристократии. накупит высококвалифицированный рабочий акций и будет иметь себе подушечку безопасности в виде некоего дополнительного дохода.

    да и буржуазия бывает разной. рантье например - купил(спиздил) акций, земли или квартир и живешь с этого. есть те, кто производство организует. а есть мелкая буржуазия, которая вроде и владелец средств производства, но в основе его собственный труд. мир нихуя не прост, хотя его законы вроде бы просты и логичны.
     
    mcgru- and Charge like this.
  9. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,248
    Location:
    Krasnoyarsk
    А вот тут ты не прав. Как раз сейчас у граждан достаточно возможностей заниматься производительным трудом самостоятельно. Не у всех вестимо, но у значительной части. Средства производства доступны. Понятно конвеерную линию не купишь, но купить дрель на батарейках и ходить сверлить дырки за деньги может почти каждый. Да, уровень жизни в среднем по больнице снизится, но капиталист диктовать условия уже не сможет. Определение Пролетария, говорят, одно из узких мест марксизма. Нету их, остались в 19м веке и на китайских фабриках.
     
  10. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,814
    Location:
    РФ
    это весьма оптимистичный момент
    никакую дрель на батарейках ты не купишь, если сидишь на пособии в полторы копейки и платишь коммуналку.
    и даже со средней зарплаты в 25-30к еще подумаешь брать дрель, да такую чтоб за деньги не сдохла сразу, или таки детей накормить/одеть.
    и не дай бох еще лечишься, тогда сразу никаких дрелей, а то и одежды тоже.
     
  11. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,251
    Если у каждого есть дрель, кто будет в роли заказчика?
     
    mcgru- and Charge like this.
  12. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,801
    не у каждого есть ровные руки и намерение работать.
    на заре появления недорого инструмента в деревне пара-тройка мужыков колдыреобразной наружности озаботились халтурами ибо на бухло не хватало.
    потом расчухали, что даже им колдырям доверяли больше чем таджыкам и стали работать по соседним селам и деревням. ща бросили пить и где то рубят бабло на субподряде, который им дает генподроядчик по госконтрактам.
    я как понял ремонт дошкольных учреждений, школ летом и прочее. как я понял хватает работы
     
  13. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,248
    Location:
    Krasnoyarsk
    Ты сравниваешь несравнимое. Несмотря на всю тяжесть положения, даже перечисленные тобой граждане не находятся в положении пролетариев 19го века. За исключением инвалидов, Они могут работать на себя. пусть и за доширак, но могут. Они не в положении Мартина Идена, когда выбор или батрачить по 16 часов или бродяжничать.
     
  14. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,357
    Location:
    Запорожье
    Не понял тезиса, если что-то лежит и тебе не принадлежит, то брать его без разрешения, а тем более использовать в личных целях нельзя по определению. Какой тут нужен доп. контроль чтобы понимать, что воровать нельзя. Или в советское время было можно и нужно как говорит ситха?
     
  15. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,248
    Location:
    Krasnoyarsk
    Тезис в том, что от того что в 1991 мне было 14 лет, не означает, что я не мог понять как было в СССР. Потому что он, СССР в 1991м никуда не испарился. Он менялся. Постепенно. Настолько постепенно, что его отголоски были в 1998. Да и сейчас, порой, встречаешь.
     
  16. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,801
    не пизди.
    пиздили с заводов все что необходимо в хозяйстве. метизы, куски провода, арматуры, уголки, мелкий металлорежущий и дереворежущий инструмент и всякую мелочь для ремонта.
    если ты не пиздил то либо ты долбоеб либо у тя под носом был огромный советский супермаркет со стройматериалами
    про радиодетали ты наверно и сам знаешь, что купить их тот еще квест
     
  17. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,357
    Location:
    Запорожье
    В чем узость?! Кустарь хоть с мотором, хоть без - на разу не наниматель рабочей силы. Используемые инструменты принадлежат ему на правах личной собственности либо аренды. Если ничего не ворует (например электричество или не применяет купленные у воров детали и материалы) то он просто кустарь.
     
  18. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,801
    я знаю кустарей которые заказывали мелкую серию деталей у других кустарей за денюшку и\или натуральный продукт в оплату.
    Такжде знавал кустарей которые сделали ООО и нанимали колдырей работать за еду и одежду
     
  19. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    почему б тогда рабочим в 18-19 веках не взять в руки кайло и "делать дырки в земле за деньги"? уж кайло-то для них доступно было.
    тут тесная взаимосвязь с рынком, на котором всё определяют... кто? правильно - капиталисты :)
    нельзя - ни в 19 веке рабочему с кайлом "начать зарабатывать самостоятельно для обеспеченной жизни", ни в 21 веке рабочему с шуруповёртом/дрелью "начать зарабатывать самостоятельно для обеспеченной жизни".
    вы, конечно, вспомните сейчас объявления в газете "муж на час", да и просто службы такси, но я отвечу так - рыночек порешает (самоуравновесится) так, что средние доходы по тем профессиям будет на уровне необходимого для выживания - на акции-для-жизни НЕ НАКОПИШЬ таким образом.
     
  20. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,357
    Location:
    Запорожье
    Если ты вор, то это не значит, что остальные тоже воры. Тем более работал я на заводе где работал мой отец. Тебе, вору, не понять, что я в мыслях не мог допустить, чтобы кто-то сказал, что вон идет сынок зама главного конструктора и он вор.
     
    Charge likes this.