Ну чего там в России? (альтернативный топик)

Discussion in 'Off Topic' started by -als--, Jul 10, 2006.

  1. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,757
    Location:
    РФ
    Про "на себя" непонятно было. Если ничего лишнего нет, в том числе и денег на орудия производства, то каким образом пойдет работа на себя? Без начального капитала помнится никаких чудес не бывает, даже по теории.
    Выбор - батрачить на дядю, насчет 16 часов не знаю, но тем не менее. А бродяжничество запросто меняется на криминал.

    Ну и например в "цивилизованных странах" даже с этим успешно борются.
    Хрен там а не дырки сверлить без лицензии, которую еще пойди получи/докупись.
     
    mcgru- likes this.
  2. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,353
    Location:
    Запорожье
    Так это уже не кустарь, а буржуй. Кустарь работает только своим трудом, или покупает что-то для работы за деньги заработанные своим трудом.
     
    mcgru- likes this.
  3. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,696
    нахуй иди.
     
  4. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,696
    это плохо?
     
  5. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,411
    Location:
    Tomsk, Russia
    Квалификацию человек получает после затраченного времени и внимания/сил на обучение той или иной профессии, имея необходимый к тому времени базис знаний.
    Чтобы стать молотобойцем или кнопконажимателем - нужно 5 классов образования плюс 2-месячные курсы.
    Распределение образованности среди населения (в пределах одной возрастной группы) - статистически близко к распределению Пуассона. Максимум - около нуля. Это - всегда и во все времена (меняется только масштаб).
    Раньше (до револююции, условно) производство не требовало умных людей - нужна была только тягловая сила с минимумом прилагаемого ума. Сейчас же спрос на низко-квалифицированный труд - снизился, распределение спроса (на квалифицированный труд) перетекает вправо, превращаясь в гауссово. Разрыв между спросом и предложением "вблизи нуля" и обуславливает ту самую "очередь за забором".
     
  6. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,696
    https://lactoriacornuta.livejournal.com/419883.html

    Тащи с завода каждый гвоздь..
    Тащи с завода каждый гвоздь...

    Не знаю,как сейчас в России,но в 1970-е в СССР на заводах происходило
    следующее: все тащили все,что попадалось под руку.
    Я работал тогда на ЛОМО(Ленинградском ОПтико-Механическом Обьединении)на
    заводе "Кинап" и на "ГОМЗе" тоже..
    С советских заводов тянули все подряд,часто-по мелочи,бывало и по крупному.
    Помню,купил у одного механика на работе малеьнькую электродрель на 36 вольт..
    То есть, дрель была небольшой,но весом- аж 2 кг,не меньше.
    Но по советскими временам была весьма портативной.
    НО дрель-это пустяки!
    Воровство на заводах и фабриках великого и могучего СССР
    и за воровство то не считалось,
    тем более,что тут было,как круговая порука"
    тащили практичеки ВСЕ(от работяги до директора завода).
    Так что дрель или там мешок шурупов-такие мелочи
    никто и не считал...Я уже не говорю о том,чт столько товаров и продуктов портилось
    и гнило на складах(часто,из-за халатности и плохих помещений и методов
    хранения), что просто хотелось махнуть на всё рукой...
    Государство и родная партия все время громко
    заявляло о том,что рабочие и инженеры на заводах-ХОЗЯЕВА производства и заводы
    принадлежат ИМ.

    На эту тему ходило изрядное количество шуток( как и на тему Труд-
    гордость и право каждого советского человека)
    Помню шутка и о том,что не грех и стащить что-нибудь с завода,помните?

    "Тащи с завода каждый гвоздь-ты здесь хозяин ,а не гость!" (с)

    " Работа не бойся,мы тебя не тронем"
     
  7. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,696
  8. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,696
  9. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,353
    Location:
    Запорожье
    Конечно борются. Налоговый инспектор, инспектор по охране труда, профсоюз, медицинский надзор и прочие надзорные органы. Был когда-то отличный английский фильм о жизни таких кустарей строителей -ремонтников.
    А еще надо чтобы кто-то знал о твоих умениях и навыках и они кому-то понадобились.
     
  10. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,353
    Location:
    Запорожье
    Да мне до лампочки на репризы Тарапуньки со Штепселем, мне слова моего отца как "Отче наш" чтобы ломаного гвоздя не брать значение имели.
     
  11. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Наверное это вот тоже из пальца высосали... :@popcorn:
     
  12. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,353
    Location:
    Запорожье
    Тебе тем же концом по тому же месту
     
  13. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,411
    Location:
    Tomsk, Russia
    Рантье - и есть квинтэссенция капитализма.
    даже в википедии написано: рантье (по Кейнсу) - это бесфункциональный инвестор. Т.е. акционер без права голоса, а только получающий дивиденды.

    Может, тебе кажется, что "капиталист" - тот, кто управляет непосредственно САМ своим предприятием (где эксплуатируются рабочие)?
    По мере появления на рынке опытных управляющих, капиталистам стало выгоднее НАНИМАТЬ этих управленцев, платить им солидные зарплаты (управленцы при этом - тот же пролетарий, дада, если они пока без акций). Но капиталист не может оставаться собственником предприятия, не имея контрольный пакет акций. Стало быть, он в случае найма управленцев - превращается в того же рантье, живущего на дивиденды от акций.
    Так что я ничего не путаю.
     
  14. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,696
    засунь морали свои себе в задницу. шобы в сраном совке не спиздить гвоздь...хотя я подозреваю что тебе как сынку зама главконструктора приносили все домой другие, а ты как молодой тогдашний инфантил с честным ебалом гордился что твои руки не запятнаны воровством...
     
  15. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,411
    Location:
    Tomsk, Russia
    мне кажется, Ленин использовал термин "мелкобуржуазное (крестьянство/хозяйство)" в смысле "квазибуржуазное".
    если человек (или семья) владеет средствами производства, при котором эксплуатируется или он сам или члены его семьи (двоюродные, троюродные - неважно) - это не "буржуазия" никакая - ни крупная, ни мелкая. Это именно "частное личное производство".
     
  16. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,757
    Location:
    РФ
    а ты похоже гордишься, что воруешь.
    нюню
     
  17. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,376
    Location:
    Moscow
    Ну, есть у меня пример кустаря, но ещё советских времен. Делал сей кустарь эквалайзеры. Графические, третьоктавные, на дискретных элементах. Безумно сложно, безумно дорого. Элементная база отечественная. Делал штук пять в год. Ну может семь. Тороиды сам мотал, экранировка - вояки обзавидуются. Даже отверстия под резисторы делал на миллиметр уже чем лучшие массовые буржуйские модели. Продавал дорого. Но парк самодельных станков у него был с почтового ящика. Разовое поделие с очень высокими параметрами точности. Перестал делать, как пошли микросхемы глобально. Стало неинтересно. И малодоходно.
     
  18. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,353
    Location:
    Запорожье
    Конечно нет. И вроде любви к вору ни водном глазу.
     
  19. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,696
    я не пиздю радиодетали гдето с начала 90х как открылся магаз промэлектроника и сверла с метизами когда появились оптовые рынки с любыми товарами.
    а вы воры внутри и в настоящее время ибо завидуете современным бизнесменам что они успели что то спиздить, а вы - нет.
    хотя я вор...в прошлом году у соседей-алкашей спиздил из под снега нескока ведер груш и целую ветку отломанную на копчение
     
  20. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    А это не важно. Это означает, что процесс присутствовал, причём в таких масштабах, что даже цензура пропустила, т.е. не было шоком.
    Естественно, все изо всех сил "боролись" с данным явлением. На бумаге. Как всё в то время. Причём боролись те же люди, что и были "несунами" зачастую.
     
    SliceMaster likes this.