Ну чего там в России? (альтернативный топик)

Discussion in 'Off Topic' started by -als--, Jul 10, 2006.

  1. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Графики что-то иное покзывают. А в паре рубль\евро так совсем другое...
     
  2. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,183
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Пофиг на графики.
    Я в карман смотрю.
     
    -Shai- likes this.
  3. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Главное, в чужой не смотри:)
     
  4. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,549
    Location:
    РФ
    а тем временем как-то так
    https://news.mail.ru/economics/48142839/

    иными словами, всрали недра на годы вперед...
     
  5. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,183
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Веришь, если и заглядываю, то только позавидовать правильно.
    Сцыкотно вот бабло запускать в оборот.
    А в банках прогорает как ни крути.
     
  6. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,366
    Location:
    ВАО
    сначала очень смешно, а потом, подумав, грустно :(
     
  7. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,366
    Location:
    ВАО
    у меня такие же точно ассоциации и чувства были. Но я просто начал смотреть и все, понял что интересно, скачал на телефон и за неделю кусочками прослушал до конца. Реально для меня было немало открытий, для тебя точно будет не меньше, по твоим репликам сужу.
     
  8. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    https://www.rbc.ru/business/29/09/2021/61545a539a79470e505c7ae8?from=from_main_12

    :super:;)
     
    Last edited: Sep 29, 2021
    Peppy_Shrimp, -Kazel and Sarych. like this.
  9. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,122
    Location:
    Krasnoyarsk
    Вообще, ты подтверждаешь, мой изначальный посыл, что классовая теория верна в той части, что люди не переходят статистически значимо из класса в класс. И твоё предыдущее утверждение что это не так, опирается на юридическую возможность перехода. А вот фактически не переходят и не могут перейти. И товой аргумент что не не могут, а не хотят, сути не меняет. Вот есть работяга и есть "злобный капиталист", что его угнетает. Даже если исходить из того, что работяга может, но не хочет встать не его место - что в большинстве случаев правда, не отменяет их факта противостояния. Как и тот факт, что "злобный капиталист", это обычный чел, старается быть хорошим, не жадным, заботливым и всё такое прочее. Классовая борьба как борьба добра со злом, это дешёвый ширпотреб пропагандистов. Но она есть и она рулит.
     
  10. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Не-не, фактически могут, но далеко не все хотят. Так правильнее. И уж тем более нафига им бороться, если и так хорошо. Разве на заводе рабочие борются с руководством? Нет, они себе хотят больше денег. Так все хотят, руководство тоже хочет. Но не всегда возможность есть. Но при чем тут классовая борьба, где она тут вообще? :dunno:
     
  11. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    а по твоему борьба классов - это баррикады и красные транспаранты? нет, это объективное желание рабочих получить побольше денег и сократить рабочий день, а у владельца завода получить максимум прибыли, т.е. увеличить рабочий день и снизить з/п. и еще есть директор, у которого премия идет от прибыли. т.е. он вроде как принадлежит к классу пролетариев, но действует в интересах владельца завода, который капиталист. рабочие, зачастую, даже и не в курсе кто владеет заводом. тем более если это все идет через оффшоры и фонды. в итоге внешне все получается очень даже прикольно - одни пролетарии "воюют" с другими пролетариями.

    а уж хорошо или нет рабочим на заводе - тут вопрос интересный. стоимость рабочей силы была около 200к в регионах. цена на рабочую силу на порядок меньше. хорошо ли рабочим, которые не могут себе позволить иметь с этой работы жилье, машину, медицину, культурный досуг, самообразование, детей (включая и их медицину-обучение-досуг-вписать_нужное)? наверное не особо. хорошо ли буржуинам, которые платят за рабочую силу на порядок меньше, чем надо? естественно! прибыль - это круто. тем более до того момента, когда рабочая сила окончательно деградирует из-за недофинансирования, еще дожить надо.
     
    mcgru- and SliceMaster like this.
  12. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Желание получать больше денег - это нихера не классовая борьба, а обычное желание любого нормального человека. И если у него голова на плечах есть, то никто не будет бороться с предприятием, которое его кормит. По канону от Маркса классовая борьба - это борьба за ликвидацию системы классов и переходу к бесклассовому обществу. А ты уже лепишь сюда обычное желание сытой жизни. За хорошую зарплату не нужно ни с кем бороться, нужно получать хорошее образование, специальность и добиваться в своей области мастерства и признания, чем-бы ты не занимался. Тогда и деньги приложатся :nono:
     
  13. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,122
    Location:
    Krasnoyarsk
    exe, в прынципе ответил, тут всё-таки всё по учебнику. Добавлю только те же пункты про "государство поддерживает интересы правящего класса", ну и при обострениях, баррикады бывают, да. Проблема капитализма. как я уже говорил, в том, что он аморален по самому механизму работы. И направлен на максимизацию прибыли. И как бы морален не был конкретный капиталист, он в итоге сталкивается с диллемой прибыль или человеки. Классический пример - НТР. Внедрив чудоинструмент, можно делать тот же продукт с в два раза меньшими трудозатратами. Социализм скажет - "давай сделаем рабочий день 4 часа". А капитализм скажет - "давай уволим половину работников". Утрирую, канешь, но прынцип где-то такой. Ну и вот тебе и классовая борьба.
    И да. Фактически не могут. Я же уже писал ранее. Нет столько места для олигархов. Даже если все работяги резко захотят продать маму но стать богатым и ломанутся, успеха достигнут единицы. Остальные останутся недалеко от туда где начали.
     
    -Shai- likes this.
  14. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,122
    Location:
    Krasnoyarsk
    Ну ёперный. Откуда ьы эти определения берёшь? Вроде в советской школе учился. Должен же хоть что-то помнить. Классовая борьба не за ликвидацию классов а за улучшение положения классов. Т.е. за власть и бабло. Это не некая сознательная политика, а естественный процесс характерный для классового общества. Ничем особо не отличается от любой другой борьбы конкурирующих групп.
     
  15. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,549
    Location:
    РФ
    да не учился он...
     
  16. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Я вроде уже рассказывал. Не веришь - поищи сам, хоть в Википедию загляни :dunno:
     
  17. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Солистом Большого Театра тоже не все смогут стать, даже если сильно захотят, но это не означает, что есть отдельный класс Солистов :dunno:
     
  18. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,122
    Location:
    Krasnoyarsk
    Я где-то говорил что "непереходимость" это необходимый и достаточный признак класса?
     
  19. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,122
    Location:
    Krasnoyarsk
    Заглянул. Нет там такого.
     
  20. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Мне не принадлежит ни та заслуга, что я открыл существование классов в современном обществе, ни та, что я открыл их борьбу между собою. Буржуазные историки задолго до меня изложили историческое развитие этой борьбы классов, а буржуазные экономисты — экономическую анатомию классов. То, что я сделал нового, состояло в доказательстве следующего: 1) что существование классов связано лишь с определёнными историческими фазами развития производства, 2) что классовая борьба необходимо ведёт к диктатуре пролетариата, 3) что эта диктатура сама составляет лишь переход к уничтожению всяких классов и к обществу без классов.

    Письмо К. Маркса И. Вейдемейеру от 5.03.1852
     
    SliceMaster likes this.