Ну чего там в России? (альтернативный топик)

Discussion in 'Off Topic' started by -als--, Jul 10, 2006.

1. bah---

bah--- Well-Known Member

Авиация это прежде всего инфраструктура.
    Не потянет ее поселок даже в 10000 населения. Я бюджет имею в виду. А есть ведь населенные пункты в 200-300 человек. Это государственная задача. Союз мог. Нынешняя Россия нет. К сожалению.

2. mcgru-

mcgru- Well-Known Member

Другие сожалеют об "исчезновении сёл", а я б те нас.пункты в 200-300 чел - расселил бы просто-напросто поближе к городам. Оставил бы только те дома, которые нужны вахтовикам или временным рабочим - как гостиницы или служебное жильё. Понятно едело - только для относительно молодых, неболеющих.
    Сколько тратится денег на то, чтобы то скорую/врача туда доставить для заболевшего пожилого человека, то продукты? Или сколько стоит содержать там местного врача/фельдшера? Больничку опять же...
    Я б предложил всем пожилым пенсионерам, кто нуждается в присмотре врача - переехать поближе к родственникам в город или в деревеньку у города (куда асфальтовая дорога есть).
    Вплоть до выплаты компенсации для снятия 1к-квартир поближе к родственникам. И домики в близлежащих деревнях стоили бы недорого.

жить в ебенях - только для молодых и здоровых людей. и только временно.

3. rgreat

rgreat FH Developer

Немалая часть откажется, даже если ты им хоромы в хорошем месте предложишь. Старики - они такие.

В итоге ты и деньги потратишь на переезд и все одно придеться инфраструктуру дохлых деревенек содержать.

SliceMaster likes this.
  4. balunka

balunka Well-Known Member

Молодые и здоровые это какой отрезок жизни человека? От 18 до ...? Сначала необученные малолетки. Потом женитьба, дети. Есть дети, уже нужны врачи, больницы. Уборка, готовка, обучение, детские сады. Пошла инфраструктура. Потом обросли скарбом, землёй, огородики... После 40 лет уже точно начинаются проблемы со здоровьем. Уже точно не здоровые и не молодые. А на большой земле вахтовики кому нужны? У него специализация ебенявская. В городе не нужны. И начинать с нуля, с обучения новой профессии - такое себе. Надо поднимать семью, детей, чем-то вкладываться в обучение или себя или детей. А в городе своих молодых полно. Да и есть ли родственники в городе? В ближайшем? А стоимость жилья и переезда? Мальчики, вы уверены в реальности?

5. exe

exe Well-Known Member

а теперь попробуй подумать, почему в деревнях скоро в принципе никого не останется, кроме вахтовиков?

6. falcon

falcon Well-Known Member

Как будто кому-то от этого плохо станет. В Европе давно уже нет деревень в нашем смысле слова. Да и в США тоже. Отдельные фермеры живут удаленно, а остальные все в городах.

7. exe

exe Well-Known Member

а так и должно быть. город высасывает деревню. но тут есть нюанс - при грамотном подходе нужно не людей тащить в город, а город тащить к людям. иначе все переедут в один мегаполис и будут там у друг-друга на головах ходить. и на поездку до работы по полдня тратить.

8. Вовочка

Вовочка Well-Known Member

9. sbleka

sbleka Well-Known Member

а их там никогда и небыло в нашем понимании этого слова... но мелких "сел" валом , просто выглядят по другому

10. Stardust

Stardust Well-Known Member

Он пиздит, я уверен почти наверняка.
    Если нет - покажите мне, где она это говорит?

11. mcgru-

mcgru- Well-Known Member

так-то директора библиотек - тоже "россияне" :) они-то и попросили Журову.

видосик не нашёл. речь об интервью газете.

Sarych. likes this.
  12. rgreat

rgreat FH Developer

Директора - не удивлен что работать хотят дольше.

Им кайлом махать не надо.

13. mamali

mamali Well-Known Member

Я о другом :)
    Я об отечественном автопроме :)
    Чисто отечественное сейчас наверное только гранты. И то. Генератор, эбу - наверняка импортного пр-ва.
    А так да. Веста, если седан, то вполне себе авто.
    Просторная, достаточно комфортная и безопасная. Если брать в хозяйство где водила с прямыми руками, то будет ходить года 3 без проблем.

По поводу малой авиации.
    Если для машины достаточно иметь в штате водилу, лицо со средним или средне-специальным образованием. Платить ему можно по-прежнему.
    Для малой авиации сколько надо людей?
    И зарплаты этим специалистам придется платить побольше, чем средне.

bimbom likes this.
  14. bah---

bah--- Well-Known Member

Ну я тебя не понял значит. :)
    Про служебный транспорт я написал выше.
    Там где раньше служил, 469-е были рудиментом. Дороги уже тогда были нормальными. Вездеход был не нужен. Но не было линейки ВАЗа.
    Однако в районе до сих пор имеются населенные пункты, куда без полного привода лучше не ехать. И хоть батя и водил лехус, но тому лехусу было сто лет в обед. А возил он зам. главы района, которая была умничка и свадебный генерал на любом мероприятии.
    Я уверен, что муниципалитеты должны на отечественном автопроме служить.
    Мы служили на большие расстояния (относительно) катаясь. И другие пусть службу несут.
    Про авиацию тоже сказал. Это инфрастуктура. Содержать полосу, даже песчанную. Содержать вертолетку. Завозить горючее. Посмотрите на карте Новоаганск. Нижневартовский район. Там песчанка впп до сих пор посматривается. А ближе к поселку у изгиба Агана остатки вертолетки.

Я поржал и поплакал с сайта Новоаганска.
    http://www.gp-novoagansk.ru/istoriya-poseleniya.html
    "Сами новоаганцы так говорят о своей "малой родине": "Раньше — это был посёлок для того, чтобы работать, а теперь — для того, чтобы жить"."
    Вот они и живут. Не работая. На страну. Для той цели, ради которой они туда приехали.
    10000 населения.
    Тоже ждет и мой город. Нижневартовск. Поэтому лыжи и вострю.

mcgru- likes this.
  15. falcon

falcon Well-Known Member

16. bah---

bah--- Well-Known Member

Ну и "жылым" это да. Если бы там служил всяко бы вычитал. Позвоню им на днях.

17. Siddha

Siddha Well-Known Member

про Екат думал или сразу в Москву?

18. soomnvR

soomnvR Well-Known Member

Подозреваю, что про "Сочи";)

19. mcgru-

mcgru- Well-Known Member

вот и я про то же.
    был типичный вахтовый посёлок. не для стариков. но кончилась работа, кто был молодыми - постарел. нафига там оставаться ЖИТЬ? (или доживать?) там же ж места суровые!
    это как на Марс высадятся колонисты - пока молодые им там норм будет, а как постареют - вези им туда продукты, скорую высылай... :)

20. soomnvR

soomnvR Well-Known Member

А это в СССР им всем квартиры дали (бесплатно).
    А у какие дали... не обессудьте;)