Ну чего там в России? (альтернативный топик)

Discussion in 'Off Topic' started by -als--, Jul 10, 2006.

  1. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,169
    Вы все не только мало покупаете, вы ещё и мало болеете:
    https://rg.ru/2021/03/04/schetnaia-palata-ocenila-biudzhety-bolnic-i-poliklinik.html
    Но есть и хорошие новости:
    https://www.vedomosti.ru/finance/ne...oluchili-rekordnuyu-pribil-v-pervom-polugodii
     
  2. anti--

    anti-- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 3, 2001
    Messages:
    4,996
    Location:
    Omsk
    Дык сегодня я могу купить меньше на те же деньги, чем вчера. Какая причина ещё нужна?
     
  3. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,051
    Location:
    Russia
  4. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,473
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Инфляция - это рост цен из-за обесценивания денежной единицы. И твоя рабочая сила в этом смысле никак не отличается от всего остального. Скажу больше - неоправданный рост зарплат в и около гос.сектора как раз и есть одна из причин инфляции.
     
    Siddha likes this.
  5. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Именно ключевая ставка раскручивает инфляцию.
    Инфляция и без ключевой ставки есть, а повышение ключевой ставки разгоняет её. И что тут непонятного?
    А наебулина переводит стрелки на конечного потребителя. Лапшу на уши вешает.
     
  6. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,051
    Location:
    Russia
    :facepalm:
    Не разгоняет а замедляет.
    Читай учебник.
     
    falcon likes this.
  7. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    А я тебе щас без учебника покажу на пальцах.
    Производство кредитуется в коммерческих банках. При соответствующей кредитной ставке кредитный процент входит в цену на конечный продукт, чтобы окупить кредит.
    В коммерческих банках денежной массы может не хватить, если при низкой кредитной ставке большой спрос на кредиты. Отсюда коммерческие банки берут финансы у ЦБ под ключевую ставку. Этот процесс называется рефинансированием. Чтобы кредитные способности банков не упали ниже плинтуса.
    Естественно, коммерсы, беря в ЦБ(или из других источников) под, скажем, 4% сами повышают ставку кредитования. Ну скажем до 5,5. Прибыль ведь нужна банкам! Как и ЦБ... тоже нужна прибыль.
    Вот какая штука. Банкам нужна прибыль... из воздуха.
    Если ЦБ чиста теоретицки видит, что банки стали шибчее кредитовать, что заявки на рефинансирование увеличиваются, может поднять ставку рефинансирования(а может и не поднять, если в ЦБ умные головы... да где их взять?). Любая ставка, начиная от ключевой и кончая ставкой кредитования коммерческих банков в итоге влияют на конечную цену продукции.

    Замедление инфляции, вплоть до дефляции, только при снижении ставки рефинансирования.
    Разгон инфляции при увеличении ставки рефинансирования.
    Не знаю какие ты там "учебники" читал. Может наебулинские "учебники"?
    Она соврет - не дорого возьмет.
     
  8. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,116
    Location:
    Omsk
    Слышал звон... Да только на самом деле все ровно наоборот. Высокая ставка = дорогие кредиты, замедление экономической деятельности и снижение инфляции за счет уменьшения денежной массы. У нас в 14-м году ключевую ставку завернули, денег не было ни у кого, но цены не росли. Просто никто не покупает, когда денег нет. А в этом году начали ставку опускать, для стимулирования экономической активности, вот инфляция и полезла.

    [​IMG]
    Ключевая ставка Центробанка по годам. Видно, что после роста инфляции в начале 21-го, ставку подкорректировали вверх :rtfm:
     
    rgreat likes this.
  9. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,051
    Location:
    Russia
    Ок, я прослушал мнение человека, который нихуя не разбирается в банковской деятельности. Но чем-то опять недоволен.
    Я вижу что экономист из тебя никакой.

    https://bcs.ru/blog/klyuchevaya-stavka-ka-eto-rabotaet
     
  10. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    И ссылками меня не удивишь. Все это пропаганда "про галоши".
    Я знаю точно для чего нужна ключевая ставке рефинансирования. В этом вопросе меня не наебешь.
     
  11. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,051
    Location:
    Russia
    [​IMG]
     
  12. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Неверные акценты. Цены росли в 2014 году. Не надо ля-ля.
    И график липовый. Иначе ты должен всех убедить, что в 2014 году цены на продукцию, была выше чем сейчас. Иначе непонятно, что показует жирная красная линия.
    По идее уровень цен должен выглядеть как восходящая линия. Или это что-то другое?
    Ещё раз повторяю - повышение ставки рефинансирования есть инструмент разгона инфляции.
    Выделено жирным специально для тебя.
    В подробные объяснения я опускаться не собираюсь, так как вижу уровень знаний на уровне "Мадам Набиу"
     
  13. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,322
    Location:
    Запорожье
    Ух ты!!! Прям надо просто верить в постулаты:рост производства и покупательной способности стимулирует инфляцию которые происходят от снижения ключевой ставки. Вот просто верить надо в это. А не видеть банковскую спекуляцию. Оказывается главное чтобы биржевым спекулянтам и банкам-ростовщикам было комфортно и в результате таких финансовых "качелей" изъять деньги из реального сектора и присвоить их в финансовом.
     
    Вовочка likes this.
  14. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    А обрати внимание, постулаты наших гугенотов ничем не отличается от слов Набиулиной.
    Панимашь... по её словам, народ поднимает инфляцию, ибо бегает по магазинам с утра до вечера и скупает товары. А потом наверно сидит на диване в заваленной товарами квартире. Ноге ступить некуда.
    Это же пиздец!!!
    Короче, тут явно видны хронические заболевания - толерастизм левой голени и ельцинизм правого уха.
     
  15. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,051
    Location:
    Russia
    Глупость и необразованность чудесным образом сочетается с самоуверенностью и хамством.

    Шариковы...
     
    Last edited: Nov 16, 2021
  16. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    А кроме Набиулиной, вот что ещё произошло
    ну и, как обычно, "весьфбелом"
    https://www.bbc.com/russian/59299436
    ЗЫ
    на 650ти км однако.
    https://en.wikipedia.org/wiki/Kosmos_1408
    UPD
    хотя вот тут https://nplus1.ru/news/2021/11/16/tselinad врут, что
     
    Last edited: Nov 16, 2021
  17. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,322
    Location:
    Запорожье
    аргументов как я понимаю не будет да и смешно ожидать их от такого.
     
  18. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,124
    Location:
    Krasnoyarsk
    Т.е. когда граждане видя рост цен, закупаются пока деньги не успели обесцениться, это неправильно? Напомнить песенку Слепакова? Про нефть? ЧСХ пророческую. Если бы инфляция объяснялась паникой граждан, то, по идее, она бы останавливалась с исчерпанием гражданами запасов и кредитных лимитов, что по идее же, должно было бы вызвать откат цен из-за падения спроса. Однако, сцуко, так не происходит. Происходит как-то по-другому. Не по рыночному. В смысле не по теоретически рыночному.
     
    mcgru- likes this.
  19. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,120
    У Набиулиной одна простая установка - инфляция должна быть как можно меньше, поэтому все наши усилия будут направлены именно на это. А добиваться этого мы будем путем ограничения количества денег в экономике. То, что инфляция является далеко не единственным макроэкономическим показателем, мы во внимание не принимаем.
     
    Sarych. likes this.
  20. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,051
    Location:
    Russia
    Тоже оригинал не смотрел/не слушал?
     
    Last edited: Nov 16, 2021