Румыния это не курорты. Пляжи там есть и не маленькие. Основной поток, наверное, это Дракула и замки.
дедушка отдыхал в варне. на те годы он был бригадиром строителей. ИМХОв констанцу его не послали бы, шоп в мазутных пятнах не купался
Кстати. Я поймал себя на мысли, что во времена СССР в общем-то было дофига СЭВовского импорта. Много чего было из Польши (включая календари с голыми бабами, но это нелегально возили), шмотки, техника (в т.ч. вычислительная серии ЕС), жрачку помню (офигенская картошка с курицей, консерва - "Куриное фрикасе"), про венгерский "Глобус" с его горошком, перцами тоже стоит вспомнить. Икарусы опять же - знатнейшие автобусы всех типов от туристических до обычных городских. Болгария - опять же консерва всякая разная (нектары помню на любой вкус - особо тащили сливовый и вишневый), опять же выч.техника (знаменитый "Изот"), сигареты болгарские (эх, я б и сейчас БТ курил, если бы было). ГДР - игрушки, техника, опять же выч.техника, шмотки. Жрачку ГДРовскую не помню, но ТНП - были, по любому. Чехословакия - вроде как легпром был представлен, но это не точно. И в упор не помню какой-либо импорт из Румынии. Вроде бы по логике вещей - фрукты и винище, но... не помню такого! Как так-то? Румыния была весьма приличной страной соц.лагеря, пусть и со своими заскоками. Чаушеску вон - во всю педалировал изучение латыни, постоянно всякие научные движи на эту тему организовывал. Нормальная страна была, не хуже других. Но импорта от них не помню.
Задал вопрос жене, и она сразу вспомнила, что у нее были румынские кроссовки, очень хорошие. Значит - так-таки возили минимум ТНП.
Ну в Москве (при СССР) был-таки фирменный магазин "Бухарест". Он и сейчас есть, ул. Каховка 27. Я жил в детстве неподалеку, чем торговали не помню, одежка какая-то точно была, но в этом плане "Польская мода" и "Лейпциг" на юго-западе были намного круче.
он сосунок вот как "надо" грабить людей и страну https://baza.io/posts/40a7b78d-84f9-4d5a-a419-1f330b6faaa0
Тут всё волшебно. Про выборы например. И если я раньше понимал, что "все они пидарасы" глядя на состав инициаторов некоторых законов, где откровенно антинародный проект выдвигался списком в котором члены и едра и кпрф и лдпр одновременно, то то, что он рассказал на 36 минуте полностью обьясняет почему оно именно так и что по другому быть не может.
единственно что видел в своей жызни румынсково - это Дачия 1300 и то как оказалось это Рено. к соседям-цыганам родня из Романии приезжали в СССР. дивились на авто как летающую тарелку. в сравнении с нашим уебищным автопромом смотрелась солидно
You don't get all the parts. You're very dependent on foreign technology, only you idiots don't know it. See the recent attempt to buy some of it from India. Only that Indian companies might be afraid of possible Western sanctions. You delude yourselves quite a lot.
Well, there are many resorts here. Both in the mountains and on the seaside. They're usually expensive and some are quite shitty. Also the cities have become touristic attractions for city breaks and their clubs. Especially Bucharest.