Ну чего там в России? (альтернативный топик)

Discussion in 'Off Topic' started by -als--, Jul 10, 2006.

  1. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,200
    Location:
    Izhevsk
    Причём заводы начали драться за персонал не с начала СВО, а годами раньше. Давно.
    Пример - мой странный друг. 20 лет назад он бросил экономфак на 3-м курсе и все эти 20 лет шабашил на разных частных стройках/ремонтах. А тут хуяк вы слушали Маяк, узнаю что он учится на оператора станка ЧПУ и лыжи навострил на заводик тут недалеко.
     
  2. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,311
    Location:
    Деревня
    деградация рабочей силы как есть. но что ты там со своим мением можешь, супротив капитализму? сказано все заебись, ебись как хотись
     
  3. Relict

    Relict Well-Known Member

    Joined:
    Jan 4, 2007
    Messages:
    14,138
    Location:
    Москворечье
    родился в начале 90-х, Мск
     
  4. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,200
    Location:
    Izhevsk
    С фигов ли деградация? Не брось он вышку, сидел бы все эти 20 лет в офисе, уже нач от дела, а не шабашил бы в любую погоду на свежем воздухе.
    А работяги всегда нужны. Но не рукожопы без образования, а хотя бы с окончанием ПТУ. Голова есть - вырастешь.
    В наше время серая масса, которая не знала куда себя примкнуть, вся шла или на эконом, или если была мошна - на юриков.
    В итоге почти все эти экономисты с юристами - "свободная касса".
     
  5. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,805
    Location:
    РФ
    некому и не и не будет!
    хуй кого научат, а кого научат - събется за длинным рублем, а не к тебе
     
  6. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,805
    Location:
    РФ
    "немецкий" издательский дом.
    московский "филиал"
    похер, совершенно.
     
  7. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,805
    Location:
    РФ
    Учится бесплатно?
     
  8. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,805
    Location:
    РФ
    а ты не думал почему?
    простая причина вида "блять, тупо не на что учиться, потому что надо хоть как-то батрачить" ни разу не возникала?
    а ведь она, эта причина, работает с 1991 года на отличненько.
    вот тупо нет денежек у мамы с папой, или, как модно нынче, у мамы без папы, чтобы дитятко в вузе баклуши било, надо чтобы оно хоть как-то кормилось.
    кому-то везет - в городе подняты сервисы типа Яндекс.Еда, и можно сдуру в курьеры ломануться
    я тут у нас наблюдаю непрерывно отроков среди зимы, ночью на великах с этими коробанами жральными
    это круто?
     
  9. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,805
    Location:
    РФ
    к сожалению.
    потому наблюдаю дохрена разных катаклизмов, которых не должно бы быть если стране нужно процветание и рост, по населению, образованию и прочим направлениям.
    т.е., грубо, 1/4 бюджета, так?
    Ты запутываешь.
    Если 360, то как 96 бюджетных = кратно меньше?
    Если 1000 абитуры на 360 мест, куда делись 640 рыл?
    Как сознался тот же минобр - "год за годом больше" - только с 2020 года, ага.
    А мысль о том, что ЕГЭ <> знания+умения в голову не приходила?
    ряд факультетов сильно проще, типа нашей местной сраной "экологии" никому не нужной с начала 90-х?
     
  10. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,822
    Location:
    Russia
    А это проёб руководства.
     
  11. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,771
    Location:
    Бараба, РФ
  12. pakman

    pakman Well-Known Member

    Joined:
    Oct 16, 2002
    Messages:
    3,559
    Location:
    St.-Petersburg, Russia
    Россия вперед
     
  13. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,714
    Location:
    Российское Царство
    Эт ты сейчас какую-то дичь прогнал.
     
  14. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,714
    Location:
    Российское Царство
    Ага. И он прав. На операторов ЧПУ, да еще с навыками программирования - спрос дикий.
     
  15. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,714
    Location:
    Российское Царство

    Я тут понаписал, перечитал, стер. Сокращу до простых слов - "ты здорово заблуждаешься". У меня предыдущий техник сдуру ушел "за длинным рублем", потыкался, хотел обратно - но, у него личный конфликт с нач.отдела кадров,
    она его не хочет. И моей шеф, выгребающий за него постоянных люлей - тоже не хочет. Я бы взял, но переубедить начальника не смог, а переть через его голову наверх, к директорам - не посчитал этичным (хотя, возможность у меня такая есть).

    Впрочем, на 60 чистыми он вот с этого понедельника куда-то устроился, без особых проблем. Обычный молодой сисадмин. Уже не джун по опыту, но еще рядовой. И это - без вышки, у него техникум за плечами и 3 года у меня под началом.
     
  16. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,714
    Location:
    Российское Царство
    Ну блин. Ты мне сейчас резко напомнил старую песенку в исполнении Утесова, который сокрушается о гибели частного извоза.
     
  17. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,714
    Location:
    Российское Царство
    Балу, мы тоже трепыхались кое-как и загибались, пока в 2009-ом нас новый толковый владелец не перекупил. То, что я вижу сейчас и что я наблюдал до этого - очень две большие разницы. А я на этом заводе - ну посчитай 30 лет
    работаю, с перерывом на армию. С 1993-го года.
     
  18. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,714
    Location:
    Российское Царство
    Не, наоборот - 1/4 это платники, грубо прикидочно. Впрочем, я могу завкафедрой ИУК (одной из) позвонить, спросить как оно на самом деле, а не высчитывать по конкурсным спискам.

    Кратно - "два, три, четыре раза". Грубо говоря, конкурс был 3 человека на место. Я сына поступал в этом учебном году, драку на ИУК-4 (программная инженерия) наблюдал так сказать онлайн. Там такой трэш
    творился с переходами с кафедры на кафедру, ваще атас. Народ нервничал так люто, что дабы не пролететь - с перепугу за 15 минут до падения флажка кто-то толпой ломанулся с ИУК-4 (с баллами на уровне 217-220) на ИУК-2/ИУК-5, и из под отсечки проходного балла на ИУК-4 всплыли два отчаянных абитуриента со 175 и 183 баллами. Но с "двойки" рискнули два неизвестных героя и перевелись с "двойки" на ИУК-4, согнав под отсечку этих двоих низкобалльников,
    флажок упал на проходном балле 205, хотя там год от года проходной не ниже 230.

    Нафига эти двое с баллами ниже 200 подавали на ИУК-4 я вообще не знаю, равно как не знаю, почему не перевелись в процессе на факультеты попроще. У меня сын на жопе прыгал и держал палец на кнопке выбора ИУК-3,
    там проходной маячил на уровне 180 и он со своими 207 проходил с гарантией. Но ИУК-3, это 27.04.04 - "Управление в технических системах", я программы обучения смотрел - чуток другой баланс "железа" и "софта", а по факту,
    одна хрен разница.

    У меня таблицы за пару недель есть по подаче документов и согласий, но только по ИУК-2/ИУК-5, куда сын поступал. Тут тоже загадочно - "пятерка" всегда была популярнее, а в этом году резко популярной стала "двойка".
    И мой балбес попал на "пятерку", и даже расстроился по началу. Но перевод между 2 и 5 несложен при наличии мест, чем он и успокоился. А по факту - разницы нет особой, программы практически одинаковые, код специальности
    тоже одинаковый - 09.03.01 "Информатика и вычислительная техника". Вилка баллов - от 274 до 204, мой с 207 баллами был седьмой снизу. Объективно он тянет 230-240, но он медленно все делает и по десять раз все проверят,
    отсюда - не максимально возможное количество выполненных заданий в принципе.

    Про уебищность ЕГЭ-системы я говорил изначально.

    Как ни странно, 20 с чем-то бюджетных мест на экологию наш КФ МГТУ вполне набрал. А вот машиностроение и электронные приборы - нет. Но я тут глянул, ИУК-1 вроде по доп-набору таки добил вакансии. А вот МК - нет.
    А их там восемь что-ли специальностей, включая теплотехнику, тяжмаш и т.д. и т.п.
     
  19. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,311
    Location:
    Деревня
    советский троешник - ебашит как надо, если его приставить к делу. как его приставить к делу - это работа толковых ребят. что именно ебашить - тут уже таланты. но... троешники уже отсутствуют. совсем. напрочь. толковые либо хуй знает где, либо на рабочих профах. массы нету. некому идеи талантов продвигать. банально не хватает массы работяг на масах промышленных рабочих мест. так что только свободная касса, только хардкор. а с годами и вовсе будет печально. нет рынка для высокотехнологичной продукции, нет спроса на толковых рабочих, кучу инженеров и единицы талантливых конструкторов и изобретателей. рыночек порешил. всю страну, включая тебя и всех твоих родствеников. ну или съебывай в развитые центры производства/распределения_бабла.
     
    Charge likes this.
  20. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,385
    Location:
    Russia
    Главное не оценки а сознательность.