Вот был-бы Картаполов не какой-то сраный генерал, а телеграмм-блогер, тогда он знал-бы насколько важны гаджеты в военной работе!
Какая нахер "земля"? Хайпожорство одно. "Скандалы, интриги, расследования", блин. Показать все, что скрыто
А когда вообще любые ВС были обеспечены всей этой чешуей? Может только в кино про космодесантников? Ребята, серьезно, кто из вас вообще в армии служил?
А какого полового члена ВС нашей страны не должны быть обеспечены этой чешуёй, когда есть возможность? На дворе давно 21-й век и личная дешёвая бытовая техника прямо сейчас позволяет выполнять боевые задачи на порядки эффективнее, чем 30 лет назад со штатной армейской.
Так, хорош общими словами кидаться. Давай в конкретику. Какие такие волшебные свойства смартфонов позволяют выполнять бойцам на ЛБС свои боевые задачи на порядки эффективнее? Факты в студию!
И вполне могу обойтись без смартфона. Видеозапись - ГоПрохи у всех поголовно. Спутниковая навигация? Солдату? Он что, на Киев за три дня собрался? Передвижки на ЛБС измеряются сотнями метров. Да и тупо некогда в бою в смартфоны шпилить, надо по сторонам смотреть, под ноги, да и вверх ебало задирать почаще. Вот насколько я смотрю хронику, современный стрелковый бой подразделения выглядит так: над полем боя висит дрон, с которого командир мониторит поле боя и голосом командует бойцам, кому куда двигаться и что там впереди. Причем, зачастую командир еще и не один наблюдает, а с помощниками. Один общий вид мониторит, другой уже детали разглядывает. Да и вообще по звукам бывает ясно, что там целая толпа "болельщиков" смотрит. Так что все, что реально бойцу надо иметь, это надежная УКВ-рация с шифрованием каналов. Нахуя там смартфоны с Телегой? Только отвлекаться на них...
Ну вот я спросил, кого это заинтересовало? Срачик в Телеге на Госдуму намного важнее И кстати, в плане навигации телефон - это игрушка по сравнению с полноценными навигаторами. Именно потому, что в первую очередь смартфон берет позиционирование от сотовых вышек, а уже потом корректируется по спутникам, а навигатор сразу цепляется к спутникам. Есть у меня и Гармин, и в телефоне разные программы. В итоге смартфон нужен только для навигации по дорогам, когда едешь в незнакомые места. А из города выехал - все, телефон начинает тупить, особенно если с трассы съехал. Но навигатор для каждого бойца - это тоже перебор. Боец должен командира слушать и выполнять приказания, а не сам себе маршрут прокладывать куда-то там. А вот командир уже должен иметь связь и со штабом, с поддержкой и с бойцами, и карту (навигацию) под рукой иметь. К слову сказать, "с той стороны" тоже нет у бойцов нихера такого "этакого" навороченного, не смотря на ярды зелени и забугорные поставки. Все плюс-минус как и у нас сейчас.
садись - два. папумаму фшколу (с) во первых в смарте 3 режима геолокации - A-GPS, GPS\GLONASS и смешанный из первого и второго. Без сим-карты можно использовать второй режим, что я и делаю когда упарываюсь в лес где нет покрытия даже для позвонить в 112. во вторых полноценный навигатор стоит как самолет, а самый простой смарт до 10 тыщ со всеми приемлемыми функциями.
"Полноценный" навигатор бывает самый разный, я свой Гармин взял с рук за пять тыр, кроме шуток. Сам залил туда карты Опенстритмапс, никаких проблем. И потом, смарт без СИМки уже и не нарушает требования МО РФ, пользуйся на здоровье Другое дело, что нормальный Гармин имеет пыле-влаго защиту и ударов боится не особо, а со смартфоном надо специально изъябываться... Особенно забавно выглядят попытки в тактических перчатках в тач-скрин потыкаться
На учении нестратегических ядерных сил приступили к снаряжению средств поражения 08:59 За два часа-то, поди, уже справились? Ща жахнут.
Нефтебаза и склад военной техники в Курской обл. вышли из чата. А так же несколько тяговых электроподстанций там же.