Ну чего там в США?

Discussion in 'Off Topic' started by mcgru-, Jul 13, 2011.

  1. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Расскажи психолуху сходи. Поверь, легше станет ;)
     
    mcleon likes this.
  2. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,801
    напротив как раз сидит. трезвеет с вокресения
     
  3. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Как непрофессионально! Отобрать патент!
     
  4. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,801
    это называется включиться в реальность клиента;)
     
  5. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    А я вот учился в достаточно крутой школе в Питере. с 86 по 94.

    Было всё. И срач в столовке, и плевки, и гнобление изгоев. А то, что описала Марго - это прям курорт какой-то!
    Изгой? Не позвали за столик? Да хорошо, что в тебя не прилетело пюре от соседнего! Прибегали в столовку расталкивая всех, хапали побольше тарелок со жратвой, а что не успели хапануть разливали или сбрасывали на пол.
    В светильники наливали компот, вставляли сосиски и включали свет...

    Порезать портфель, налить в него клея - да говно вопрос!

    И это Питер. Центр. Школа буквально год после капитального ремонта.
    И, ЧСХ, никто не жаловался. Следили за вещами, дрались, мстили. Из родителей вмешивались только родители самых отпетых хулиганов. Приходили в школу и ругались, что их кровинушку оболгали.

    Учителя старались вообще не показываться на глаза ученикам. Были три авторитетных: Трудовик, Историк и Русичка. Их уважали и немного побаивались. Остальные по-быстренькому читали свой урок и сбегали.

    Не, не все прям так угрюмо было, были и светлые моменты, но школа - это самое плохое, что было в моей жизни. И это на фоне проёба полимеров, разгула наркоты и гопоты.

    Кстати, потом я перешел в другую школу, последние два класса доучивался, и там как раз было все нормально. Тоже с кем-то ругались, но такого пиздеца уже не было. Ну а потом Колледж, так это совсем рай оказался!
     
  6. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Я учился в сельской школе. Классы были дружные. В школе каждый знали всех. Никаких ужасов. Личные конфликты были, и драки тоже, но все быстро решалось.
    Но 1974-1984.
     
    Sarych., Flk and -Shai- like this.
  7. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,814
    Location:
    РФ
    фееричный дурдом)
    как-то у нас сильно спокойнее все было, с 1983-1993.
     
    mcleon likes this.
  8. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,801
    я забыл указать своей период школьной учебы:
    1979-1987
     
  9. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    ну ты и изгоем ведь не был, да? :)
    нам не понять было их. поэтому хз какие ещё "ужасы" они на себе испытывали.
    у нас в школе - портфели заставляли носить, испытывали разные "приколы" (глубоко надышаться, а потом давят на грудину, пока не сползёт по стенке), было на ком испытать плевалку.
    я не занимался этим, но видел. защищал только друга от попыток его в изгои перевести - тот слабенький был.
     
  10. alburl2014

    alburl2014 Well-Known Member

    Joined:
    Dec 1, 2014
    Messages:
    2,996
    Location:
    ДНР
    пиздят пиздаболы типа... ладно, не буду расшифровывать.
    а когда я пошел в первый класс, в школе еще висели портреты Иосифа Виссарионыча.
    первый учитель - старичок, с опытом преподавания в царской гимназии, - безжалостно пиздил нас линейкой по рукам и отвешивал направо и налево подзатыльники.
    еще у него в арсенале было такое милое наказание, как поставить весь класс навытяжку, чтобы стояли долго и нудно, пока какой-нибудь слабак или слабачка не грохнется на пол.
    ну вот представьте себе его реакцию, если кто-то заругается матом в классе.
    когда внучка в настоящее время приезжает ко мне в гости, мы с ней первым делом
    определяем, какие словечки нельзя произносить в приличном обществе. у родителей она спрашивать стесняется. :)
     
    Last edited: Nov 13, 2018
    Sarych. and mcgru- like this.
  11. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    и перьевыми ручками с чернильницами писали?
    эххх, я в 1980-е годы с каким-то вожделением рассматривал старые учебники - то ли по природоведению, то ли уже по географии - там нарисованы были стааарые автобусы, какие-то предметы, каких уже в нашем детстве не увидишь - перьевые ручки и чернильницы, компасы, у детей панамки и шортики, школы с высокими потолками, старые газончики грузовчики (отсутствие на дорогах ЗиЛ-13Х), Победы, Волги-21... :)
    И какое-то всё жизнерадостное было!

    А какой я конспект в руках держал, по теор.фе - за 1957й, чтоли, год... Вот где песня была! Учи - не хочу...
     
    -tyt-- and -Shai- like this.
  12. alburl2014

    alburl2014 Well-Known Member

    Joined:
    Dec 1, 2014
    Messages:
    2,996
    Location:
    ДНР
    конечно, но начинали с карандашиков. потом уже ручками. таскали с собой
    чернильницы-непроливайки, которые всю дорогу проливались. а эти блядские кляксы!
    пишешь, пишешь в тетрадке по чистописанию, а потом - ебс!
    ну про то, что пацанов в первых классах заставляли стричься под ноль
    и форма была как бы военная, с белыми подворотничками "смерть мамашам", я молчу.
    зато ремни были классные с тяжелой бляхой, которой можно было нехило двинуть по башке.
    а в остальном - такая же детская жесть как и во все времена.
    с драками, соплями, изгоями, грабежами и т.д. и т.п.
     
    Sarych. and mcgru- like this.
  13. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Просто, человек делился воспоминаниями о своём тогдашнем мирвосприятии. Она считает, что те подробности важны. Она автор - она вправе вписать то, что хочет.
     
  14. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Ключевое - это годА: 86-94.
    Как раз начало развала и катастройки.
    И мораль вслед за страной, а то и опережающими темпами посыпалась.
     
    Last edited: Nov 13, 2018
    -jaya- likes this.
  15. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Сдаеццо мне, что именно оттого, что вы вспоминаете и берутся сытые бунты айфонщиков.
     
  16. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Ну первоклассник может писать что хочет. Набор случайных мыслей итп :) А образованный человек, узнаваемый в обществе, тем более в сфере СМИ/культуры, обычно следует некоторым базовым правилам построения статьи/сочинения. Вот у нее в конце есть несколько выводов/тезисов (как и положено). Ну что Америка разная. Красивая, работящая, гостеприимная, невежественная, циничная, самовлюбленная итп. Я бы не стал спорить с этой частью. :) Не потому что Марго мне объяснила, в просто я и сам знаю по опыту :)
    Ну и еще там про кубриковский кошмар в США от которого Марго сбежала. Т.е. там куда сбежала очевидно кошмара нет. Ну и последний вывод что "нам" надо стараться не стать такими как Америка. Опять фраза подразумевает что сейчас "мы" сами не такие как Америка (видимо "мы" лучше). И тут уже возникают вопросы по тексту...
    Обычно перед выводами приводятся некоторые доказательства, анализ, рассуждения которые подталкивают к этому выводу. У Марго в этом месте (90% текста) идет описание ее ужасного опыта в штатах. Ну явно это и есть ее доказательства и анализ. Мне сложно представить что она просто так как первоклассник написала свою историю чисто поболтать, а потом в конце дала какой-то вывод по Америке совершенно несвязанный с предыдущими 90% текста.

    Но если ее школьную историю в США заменить например на мою историю в России (или историю Jaya или моей супруги итп) то что тогда ? Придется по аналогии делать вывод что Россия очень разная и надо стараться не быть такими как Русские ? :)

    Ну и дальше пара вариантов. Можно рассуждать что ее выводы необоснованны и в принципе чья-то история школьного опыта совершенно недостаточна для оценки страны. И я частично согласен с таким утверждением.
    Другой вариант это то что обе страны и США и Россия это ужас и кубриковский кошмар и надо стараться не быть похожим на эти страны. И с этим я тоже частично согласен. :)
     
  17. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,209
    Location:
    Izhevsk
    87-97, сельская школа на ~700 душ. Т.к. в селе (~5000 чел. на то время) все друг друга знали несколько поколений, до развала Союза всё было культурно. Даже когда дрались - до первой крови и лежачего не бить. В "святые 90-е" начались пьяные дискотеки с постоянными драками типа толпа на одного и прочей хуетой. Но меня минуло, т.к. надо было готовиться к универу, поэтому уже некогда было вкушать эти "прелести" капитализма.
     
    Sarych. likes this.
  18. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    из изложенного выше и личного опыта (79-89) делаю вывод что открытое гнобление "изгоев", кидание едой, порча чужих вещей и тому подобная мерзость была только в школах крупных городов в западной части страны (там где мораль особо сильно роняли власти). На дальнем востоке и в сельской местности до такого не опускались. Так то понятно по молодости при низком культурном развитии почесать кулаки обычное дело, а повод всегда найдется, но у нас всё же были какие-то ограничения, как Леша про Сахалин написал во Владивостоке точно так же всё было.
    Ещё в Москве учился в двух школах - на речном самая обычная рядовая и потом на каширке какая-то необычная. Ни там ни там никакой мерзости как в Воронеже и Питере не было. А последняя школа была просто нереально классная - там пожилая директор набрала каких-то гениев по всем предметам, так интересно учиться мне никогда до этого не приходилось, жаль что всего несколько месяцев там удалось отучиться.
    Насколько же разная была страна, да.
    По поводу статьи - мне кажется я понял что Марго хотела донести. Из других источников доходило, что долгое (больше столетия) нахождение общества в капитализме привело к катастрофическому количеству сумасшедших людей в Штатах. Потому как нормальный человек не может жить со спокойной душой при шизофрении вокруг. В РФ сейчас тоже самое наблюдается - растёт количество сумасшедших людей. А в Союзе всё таки такого не было, количество их было достаточно небольшим. Вот эта разница её и напрягла тогда. ИМХО.
     
    Last edited: Nov 13, 2018
  19. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,315
    Location:
    Деревня
    дыкЪ классика же!


    просто если по началу в американском обществе еще и было немножко общественного, то с каждым годом и с каждой возможностью для выживания только одного мораль стала падать в нули. конкуренция как есть - лижи высшего, клюй ближнего, сри на нижнего. отсюда лицемерие, постоянное ожидание подъебки, высочайший уровень стресса и ... тадам - ловите херову кучу неврастеников и тихих шизофреников.
     
  20. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Не могу аргументированно спорит с твоим выводом. Выборка у нас все-таки слишком маленькая. Но вот Иван вроде писал что изгои у них были хоть может и не так жестоко все. А это по-моему Новосиб. Ну и жена у меня из мелкого поселка под Челябинском. Тоже все было как у меня примерно.
    Единственное вот у меня нет знакомых кто мог бы рассказать про изгоев до 80-х годов. Возможно этого не было особо. Но тут такое дело что и при социализме в РФ и при развитом капитализме в штатах в начале 80-х многое было по-другому. Ну например мелких детей отпускали гулять самих и там и там. А сейчас нет. Хотя строй в штатах не менялся. Ну и другие подобные примеры есть по рассказам тех кто постарше.

    И опять я не знаю что сказать по поводу сумасшедших и шизофрении вокруг. Я за 17 лет особо не замечал, но это не значит что этого нет :) Я много чего не видел в штатах. Например знаю штук 30 студентов приезжавших по программе work&travel из РФ и Украины на 3 мес в середине нулевых. Я тогда часто помогал встречать или отвезти куда-то или даже пожить у себя оставить на недельку пока квартиру не снимут. У моих всех истории одинаковые - полнейшее восхищение штатами (возможность что-то заработать, хорошее отношение людей на работе и в быту, красивые места итп) и жуткая депрессия с истериками и нервными срывами по возвращении домой (ну там хамство, негатив, безнадега, борьба за жизнь локтями). А вот у Марго совершенно противоположный опыт. Для меня истории моих знакомых студентов - реальность, а про негативный опыт слышал редко (ну были в инете истории по типу Марго хоть и единичные). А так хрен его знает, может таких историй как у Марго очень много и мне просто не довелось особо сталкиваться.
    Ну и Марго не жила в Союзе, насколько я понял. Она вроде ездила в 90-х школьницей. Я думаю у нее просто действительно не было таких ужасов в детстве и она решила что ее опыт в штатах это хороший аргумент. Она что-то там про Армению писала. У меня в 10-м классе была одноклассница приехавшая из Грузии которая охренела от Воронежа и его нравов, от детей в школе итп. Мучалась и пыталась привыкнуть. :) То что она рассказывала о Тбилиси в плане культуры и отношения людей мне казалось просто сказкой. Как будто из какого-то идеалистического кино. Так что я вполне верю что не везде был кубриковский кошмар :)
     
    Sarych. likes this.