Ну чего там в США?

Discussion in 'Off Topic' started by mcgru-, Jul 13, 2011.

  1. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    не смотрел и не собираюсь, но твои опровержения были бы интересны :)
     
  2. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Ну когда совсем уж неаккуратно состряпано то лень опровергать. Там от силы пара строчек корректна. Остальное либо надуманно, либо либо нашли какие-то созвучные факты и сделали выводы от балды, либо берут месячную/дневную статистику и выдают за итоги, либо данные 5-летней давности итп.
    Там есть пара фактов типа индекс доу упал на 600 пунктов и Трамп сказал что не хочет бвть мировым полицейским бесплатно :) Остальное бред какой-то :)
     
  3. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,768
    Location:
    Omsk
    Ну вот, обосрал все, с ног до головы, но ничего конкретно не сказал. Там всего 13 пунктов :dunno:
     
  4. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Уф. Ну я потратил час на ответы на 5 пунктов только что. Ибо я не знаю как это сделать коротко. потом устал. Вот смотри ниже :)
     
  5. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Введение.

    Это видео с «фактами» пронизано идеей объяснить какая хреновая экономическая ситуация в США. Используются слова кризис, коллапс, крах итп.

    В штатах нет экономического кризиса. Его не было лет 10. Они периодически случаются раз в 10-20 лет по разным причинам. Во время кризиса увеличивается безработица, дорожают кредиты или увеличиваются требования к заемщикам, падает цена на недвижимость итп.
    Последние лет 10 в среднем идет рост сопровождаемый ростом зарплат, снижением безработицы, диким спросом на профессионалов, удешевлением кредитов, сильным ростом цен на недвижимость и умеренным ростом цен на другое (инфляция).

    В воздухе с 2018 года витают опасения что будет кризис ибо его давно не было и уже пора. Но пока нет ни кризиса ни явных признаков.

    Обычно для кризиса есть какая-то причина типа там лопнувший надутый пузырь с кредитованием недвижимости итп.

    Кризис сопровождается падением фондового рынка, но сами по себе скачки рынка не являются доказательством кризиса. Заметные скачки происходят намного чаще чем кризисы, может пару раз каждый год, например. Иногда мелкое движение вверх-вниз. Иногда резкие скачки. Но в подавляющем большинстве случаев рынок корректируется после падения до того как это может отразится на обычных людях. Ну скажем в течение нескольких месяцев. Например в феврале 2018 было существенное падение и затем пол года рост. И вот в декабре было падение рынка. В январе 2019 рынок отыграл большую часть падения. Никакие пузыри не лопались и пока никаких заметных экономических спадов нет.
     
    Sarych., falcon and Stardust like this.
  6. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Коменты ч.1

    1. Трамп сказал что США не хочет быть полицейским бесплатно.

    Действительно сказал. Согласен. Не знаю правда что такого интересного в этом.


    2. Отделение ФРС США в Ричмонде: Экономика деградирует рекордными темпами. Экономический показатель "X" упал до рекордных -25 баллов. Спад по многим индикаторам. Неадекватность моделей прогнозирования.

    ФРС точно не заявляло про деградацию.
    Деградация экономики это длительный процесс о котором можно говорить на протяжении какого-то существенного времени. ФРС дало табличку где в декабре херовые экономические показатели. В той же таблице ноябрь и октябрь нормальные.
    В моем посте «Введение» выше говорится о скачках рынка. Экономические показатели с ним связаны. Пусть попробует усреднить показатели за год или за 5 лет или за 10 и потом говорит о деградации.

    Какой-то там показатель -25 за декабрь и типа это худшее в истории. На графике этого показателя за 10 лет видно что даже при растущей экономике он обычно около +10 и регулярно падает в минус на короткий срок пару раз в год. Но последние два года он не падал в минус вообще, а в плюсе был стабильно выше обычного - около +20. А вот в декабре -25. И чуваки просто берут эту цифру, отбрасывают остальное и делают «выводы», мля.

    Мля, ну естественно спад по многим индикаторам. Они все связаны с фондовым рынком. И резкие скачки рынка непредсказуемы иначе все владельцы "адекватных моделей прогнозирования" покупали/продавали бы акции по этим прогнозам и озолотились бы.
     
    Last edited: Jan 23, 2019
    Sarych., falcon and Stardust like this.
  7. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Коменты ч.2

    3.1 Треть американцев готовы ломиться из страны в поисках спасения от экономического краха и других проблем.

    Какого нах краха? Он болен? В США 10 лет идет рост.
    Исследование на которое они ссылаются использовало опрос из 2014 года. Там есть ссылка на статью.
    Вопрос был примерно: "хотели бы вы в будущем какое-то время жить за пределами США?"
    33% отметили галочкой ответ «я подумывал об этом».

    Мля, я не знаю как там составлен опрос в 2014 и что именно он показывает ответ «я подумывал об этом», но большинство жителей США даже в штат другой ехать не хотят не то что в другую страну. В любой стране (богатой или бедной) большинство простых людей не очень довольно своими доходами в сравнении с богатыми слоями населения. В США тоже.
    Но можно посмотреть статистику по уезжающим из США и за 2014 в том числе и даже за кризисные годы типа 2008. Я думаю ты и сам догадываешься что никто не уезжал. Тут и патриотизм играет роль конечно и слабое представление об остальном мире. Но в основом просто из-за того что мало где есть условия даже равные со шататми в плане доходов, не говоря уже о лучших чем в штатах условиях. Уезжает небольшое число профессионалов которым в виде исключения дают суперзарплаты в каком-нибудь Китае итп. Или там нефтянники какие-то. Или работники Гугла переводятся в европейские офисы чтобы посмотреть на европу. Но это все единицы.

    3.2) Также американцы уезжают потому что живут иллюзиями мечтая о пенсии в курортных местах. О проблемах пенсионных фондов США масс медиа информирует скудно.

    Дауншифтинг это не иллюзии. Многие пенсионеры действительно уезжают. Обычно не на постоянку, а на длительные периоды. Например на 3-6 месяцев в Мексику, на курорты. Когда арендуешь жилье не на неделю а на месяцы, то там довольно дешево. Даже обычная штатовская гос пенсия в 1500 баксов позволяет замечательно жить/отдыхать в Мексике. У части людей есть еще накопительная пенсия. Часть также может сдавать свои дома в США на время отсутствия. Я часто бываю на острове Козюмель (курортный остров с кучей отелей недалеко от мексиканского г. Канкун). Там одни туристы и больше половины из них – американские пенсионеры живущие долгосрочно (месяцами). Но не потому что в штатах им тяжело выжить финансово, а потому что они хотят осенью-зимой жить на морском курорте с хорошим климатом не тратя лишних денег.

    Намек на ухудшение ситуации с пенсиями в будущем конечно справедлив! Ну про увеличивающееся отношение пенсионеров к работающим и вытекающее снижение пенсии в будущем. Но это перспективы будущего и это не проявляется сейчас или в ближайшие годы. Ситуация примерно одинакова для большинства стран, включая РФ.

    3.3) 49% указали в качестве причинамы бегства от экономического коллапса в США. Т.е. пропаганда о восстановлении экономики после кризиса все менее убедительна.

    Он все-таки болен. Какого коллапса? В штатах даже рецессии не было 10 лет. Пропаганда о восстановлении после какого кризиса ? 2009 года чтоли? Типа никто не замечает роста экономики 10 лет и это все выдуманно? Может в России тоже не было никакого улучшения в нулевых по сравнению с 90-ми? И это тоже все пропаганда?

    В этом опросе 49% из желающих поехать за границу сказала что помимо желания увидеть новые страны у них также есть желание избежать разочаровывающей ситуации в США.
    При этом 87% из желающих поехать за границу указали что хотят увидеть новые места. Замечу что проценты не складываются в 100 ибо можно отмечать несколько ответов сразу.

    Мля, ну это настолько нечеткая формулировка про разочарование. Недовольство чем-то это естественно. Например при росте экономики также растут цены на недвижимость и многое другое. На практике почти никто из них не поедет искать счастья в другие страны. И уж тем более не побежит от колапса которого не было.
     
    Sarych., falcon and Stardust like this.
  8. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Коменты ч.3

    4. Индекс Доу Джонса упал на 600 пунктов. До уровня 21792.
    S&P зашел в зону медвежьего рынка. Что дальше – неизвестно, но это явно не дно.


    Согласен. Первая часть это факт. Но это само по себе не означает экономического кризиса.
    Может и не дно, а может и дно. Сегодня Доу Джонс уже 24404 например (что все еще ниже среднего за год).
    В феврале 2018 он тоже падал с примерно 27тыс до примерно 24тыс. В марте уже 25тыс и дальше стабильно медленно рос пол года. На жизни обычного человека эти флуктуации никак особо не отразились ибо это пока не кризис.

    5. Американцы бегут из Нью-Йорка. Вероятно из-за повышения налогов, снижения ЗП, автоматизации части работ. Средний класс бежит дикими темпами. Закрываются мелкие бизнесы. Опасения что еды негде купить будет.

    Ну частично это правда. Вполне возможно там действительно какая-то хитрая ситуация с налогами и снижение числа простых работ. Не в курсе.

    Снижения зарплат нет. Есть повышение. Ибо рост экономики. Но есть повышение стоимости жизни, инфляция. Что не является новостью и обычно происходит при экономическом росте в кап странах.

    Поэтому и уезжают многие из тех кого раньше считали средним классом.
    Доходы растут, но у профессионалов и, можно сказать, у обеспеченных людей они растут быстрее. С ростом экономики открываются новые компании, растут старые. Увеличивается спрос на профессионалов и в первую очередь растут ЗП у них – финансисты, юристы, айтишники , инженеры, врачи итп. Люди переезжают ради работы в крупные города ибо им там предлагают оч высокие ЗП, компенсации переезда итп. В крупных городах где есть хорошие работы резко растет спрос на недвижимость. Растет как стоимость так и аренда. У части бизнесов в сфере обслуживания, у всяких сервисов и у их работников тоже растут доходы ибо есть спрос. Но этот рост медленнее и слабее. У обычных клерков или там работников макдональдса изменения небольшие. Они часто вынуждены уезжать из крупных городов в более мелкие где их ЗП не сильно отличаются, но жизнь заметно дешевле ибо вокруг мало богатых.
    Мелкие бизнесы в хороших местах города больше не могут потянуть арендую плату и закрываются. Но про опасения о невозможности покупки еды это все-таки за уши притянуто. :) Скорее людям просто неприятно что закрываются некоторые привычные магазины. Ну я думаю по Москве можно судить. Там тоже дорогая недвижимость.


    Что-то я устал. Надоело :)
     
    Sarych., falcon, -Shai- and 1 other person like this.
  9. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,768
    Location:
    Omsk
    Спасибо за проделанную работу :cheers:
    Это очень важно, иметь информацию с мест :znaika:
     
    mikel- likes this.
  10. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,771
    Location:
    Бараба, РФ
    И нефиг, ибо в основном ты прав. Только конец рецессии ты неверно обозначил, как 2009 год. Скорее всего 2010 или чуть позже.
    Но это не главное.
    С точки зрения капитализьмы очень много сделал Обама, а Трамп продолжает его работу... только немного по-другому.
    Ты много чего перечислил, но есть, на мой взгляд, более существенные вещи - рост работающих в индустриальном секторе(особливо обрабатывающий сектор). То есть, пиндосы опять взяли курс на тяжелую индустрию.
    Как мне кажется...
    Хотя я этим уже года два не интересуюсь. Может мои знания устарели.
    ...................................
    Мне кажется, что ты наиболее(существенно) прав в самой первой твоей мессаге, где указал какими методами пользуются наши рассиянские пропагандисты.
    Проще этих пропагандистов назвать пиздоболами.
     
  11. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,806
    Location:
    РФ
    Не проще ли их вообще отфильтровывать до чтения...
     
  12. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,771
    Location:
    Бараба, РФ
    Не проще, ибо надо знать как и с использованием каких методов нас наЯбывают, и наЁбывают.
     
  13. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Михаил Лапидус про налоги и малый бизнец в юсе
     
  14. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,770
    музыкальное паузо. мне одному кажыццо что в Техас уехали все ирландцы?;)
     
    bimbom and schuss like this.
  15. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,806
    Location:
    РФ
  16. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,455
    Location:
    Tomsk, Russia
    https://www.rbc.ru/politics/29/01/2019/5c4fc5819a794760d2fb0834ws]
    джон болтон:
    "Лишить режим Мадуро источников доходаи убедиться, что Гуайдо и Венесуэльский народ имеют ресурсы и поддержку, в которой они нуждаются, чтобы вернуть демократию в Венесуэлу".
    блять. какие же пиадарасы.
    Если представить на секундочку, что Мадуро пусть поддерживают 48% а 52% - гуайдо, то США своим "лишением доходов" хотят устроить голодовку 15 миллионам населения???
    блять. Пролива Сталина на них не хватает.

    и это, блять, СВОБОДНАЯ СТРАНА??? Страна, в котрой декларируется свобода бизнеса?
    Какого хуя государство УКАЗЫВАЕТ в какой стране покупать нефть, а в какой ("недемократической" типа) не покупать???

    Вот она - вся пидерастическая сучность крупного (олгархического) бизнеса.
    Сумасбродные действия Госдепа не относят к форс-мажорам. А надо бы.
     
    Last edited: Jan 29, 2019
    -Shai- likes this.
  17. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,806
    Location:
    РФ
    из серии "таблетка для понимания дебилизма передачи ресурсов за границу"
    Франция, Китай, Венесуэла. Кто там еще в списке тех, кого накололи?
     
    -tyt-- likes this.
  18. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,455
    Location:
    Tomsk, Russia
    А с другой стороны - "мировые банки" они ж все теперь под дланью Госдепа. Не понравится что-то госдепу - тот надавит на банк, хоть японский, хоть швейцарский - и срать им на то, то-де нейтралитет соблюдают типа - сделаюттак, как скажет Госдеп.
    Остаётся только на золотые слитки нефть менять (не всю, конечно) и перевозить слитки в страны, неподвластные Госдепу - Китай, Россия.
     
  19. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,806
    Location:
    РФ
    Да у себя хранить
     
  20. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,825
    Location:
    Russia