Ну чего там в США?

Discussion in 'Off Topic' started by mcgru-, Jul 13, 2011.

  1. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    ну это норма для капитализма. и вроде бы всем уже пофиг, все привыкли. но суть природы капитала такова, что богатые должны богатеть. иначе им наступает ой и тогда уже сожрут их. для простого люда вся эта возня сверху как то по боку. они видят лишь итог - богатые богатеют, а они нищают. так что рано или поздно эти противоречия бабахнут с кровищей и кишками по деревьям. эти вот эксцессы с расстрелами преступников и бунтами - это всего лишь легкие намеки приборов на то, что давление в котле капитализма немножко высоковато.
     
  2. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Говоря "Капитализм" ты имеешь в ввиду "человечков"? Тогда все верно :dunno:
    Хотя не совсем. Есть куча народу, которая просто живёт себе своей жизнью и не участвует в крысиных бегах за миллионами. Просто работают, получают зарплату, растят детей, ездят в отпуска и не о чем не парятся.
     
    -Kazel likes this.
  3. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,549
    Location:
    РФ
    смешно было про "не участвуют". как будто кого-то спросили будет он участвовать или нет, ибо все, поголовно, кормят кап.верхушку, за исключением, разве что, наглухо деклассированных бомжей и то это неточно.
     
  4. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,549
    Location:
    РФ
  5. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    эль хуебло пидо россо

    https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5d0b...affic]--[rss.rbc.ru]-[top_stories_brief_news]

    Интересно, когда уже США будут брать в заложники невиновных россиян, чтобы воздействовать на Россию в плане выдачи "виноватых"? :)

    а то, блять, поеду как-нить в Таиланд, а у того будет какая-нить договорённость с госдепом - так загребут в заложники, и будут потом: "пока Стрелкова не выдадите - не вернём Грушина" .. ;)
     
    -tyt-- likes this.
  6. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    а что? тоже удобный способ насрать на все договорённости.
    - а вы испытания ЯО провели!
    - ??? с чего вы взяли?
    - а вот нам тут примерещилось!
    - и?
    - и теперь мы тоже будем проводить испытания.

    https://www.rbc.ru/opinions/politics/20/06/2019/5d0a35c49a794741fbb5f789
     
  7. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    гнусные бляди.
    а на вид такой вроде мирный старичок седовласый...

    https://colonelcassad.livejournal.com/5081206.html

    сколько ж ещё педоразов нарожала американская земля? сколько ж нам терпеть ещё всё это говно?
     
  8. -flank

    -flank Well-Known Member

    Joined:
    Sep 18, 2002
    Messages:
    10,641
    Location:
    Russia
  9. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    странно, а вроде же АНБ обещало нас накрячить.
    как так-то?
     
  10. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,322
    Location:
    Запорожье
    Вот только сказок про "На порядок" не надо. Смотрим тут https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_показателям_неравенства_доходов
    и видим, что коэффициенты Джини практически равны, как и отношение доходов 10% беднейших и богатейших.
     
    Last edited: Jun 22, 2019
    -Kazel and falcon like this.
  11. -flank

    -flank Well-Known Member

    Joined:
    Sep 18, 2002
    Messages:
    10,641
    Location:
    Russia
  12. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,290
    Оччень антиресно.
     
  13. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Наверное ты прав в плане цифр. Но наблюдая ситуацию своими глазами создается ощущение что расслоение в РФ намного выше.

    Ну и мы говорили в контексте социальной напряженности... когда одни хрен сосут, а другие на бентли ездят.
    Вот в РФ я именно это вижу регулярно. А в штатах как-то меньше принято покупать бентли и выпендриваться. Да и хрен сосать вменяемым людям особо не приходится, даже если они малообеспеченные.

    Наверное сильно зависит от круга/слоя общения. В штатах большинство знакомых занимаются какой-то профессиональной деятельностью. В РФ у меня разные знакомые. Например пол микрорайона знаю своего ибо мама была участковым врачом. 3 раза приезжал в этом году. Сам уже большинство не помню, но со мной постоянно здороваются :)
    Ну и соседи и гости всякие приходят, рассказывают итп. Мои друзья все как-то более-менее устроены. Есть и весьма обеспеченные даже по мировым меркам, но при этом число бедных среди второстепенных знакомых очень велико. Скажем уровень автомобилей у населеня по Воронежу несколько ниже штатовского, но не так чтобы уж прям гавно ездило. Полно дорогих и средних по цене авто. И при этом у некотороых школьных друзей без образования ЗП порядка 25 тыс руб. У женщин часто и 15тыс встречается. При этом у нее может быть дочь 20 лет у которой уже свой ребенок и они все втроем на эти 15 тыс живут каким-то чудом. И это же не единичные случаи. Даже среди моих косвенных знакомых часто встречается.
    При этом эти люди не отбросы общества. Они вполне вменяемые и не против работать и не привередливые и нормально общаются. Часть с образованием, просто уже не молодые или опять же женщины с детьми.

    Вероятно подобное есть в штатах, но я не видел за 20 лет такой бедности у "нормальных" людей.
    Я работал охранником одно время года 4 и общался в этой среде тоже. Это почти самый низ по ЗП и по уровню культуры. Но всеравно это не нищета. Минималка в крупных городах около 2 тыс баксов в мес. На это тяжело жить, приходится снимать жилье дальше, в более плохих районах, хрен чего отложишь существенное на будущее, но у них нет проблем взять какой-то новый Хюндай в кредит, покупать еду/одежду/технику, пользоваться развлечениями в городе.

    Есть бомжи, есть гетто где черные многодетные мамаши не работают и довольствуются гос пособием ибо им тупо невыгодно работать. Пособие дает может половину минимальной ЗП при этом они свободны. Если работать то пособие отнимут.
    Но мне сложно сравнивать этих людей с теми в РФ о ком я писал выше. Бомжи и гетто это в большинстве случаев какие-то асоциальные типажи которых я бы сам не взял на работу ибо боязно что они натворят. Они у меня примерно на одной ступеньке с законченными алкашами или нарками в РФ. Я работал 4 года с охранниками. Они не зря имеют репутацию полных дегенератов.

    Да, есть огромные территории с мелкими городами, фермами итп где уровень ЗП значительно ниже чем в крупных городах. Но там и жизнь намного дешевле. Недвижимость может быть раз в 20 дешевле. Я хз, учитывает ли это индекс Джини.

    Не обязательно иметь высшее образование. Всякие медработники низкой категории, электрики, сантехники кровельщики получают далеко не мнимальную ЗП.
    Да, айтишники, юристы, врачи в крупных городах возможно получают 20 тыс баксов в мес, но эта разница/расслоение не так бросается в глаза и не так злит остальных как выпендривающийся хам на бентли в РФ. А миллионы/миллиарды получаемые финансовой верхушкой не так сильно заботят людей если у них самих уровень дохода терпимый. Совсем нищих среди проф работников (даже низких категорий) я в штатах не вижу. А в РФ вижу к сожалению. Вероятно отсюда мое представление о большом расслоении в РФ.
     
    Sarych. likes this.
  14. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Потому, что ты в Силиконовке живешь?
     
  15. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    У США общий уровень жизни выше. Не сильно, но факт и это играет свою роль. А соотношение между бедными и богатыми примерно такое же. И разлет в доходах. Но если считать в прямом исчислении, то самый бедный в США сильно богаче самого бедного не только в РФ, но и в бывшем СССР. Но это богатство чисто бумажное. На циферках.
     
  16. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    И это тоже. А в ЛА ты видел бедность сравнимую с 15 тыс руб в мес в Воронеже для вменяемого человека?

    Ну вообще бедность по штатовским меркам я видел. Всякие трэйлер-парки, мелкие поселки со старыми домами и отсутствием работы, заемы до получки под дикие проценты итп. Но все равно 15 тыс руб в Воронеже для белого человека с гражданством, опытом работы и нормально развитым мозгом производит на меня заметно худшее впечатление.
     
  17. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    колония, дорогой мой, обычная колония. благополучие метрополии держится на вот таком вот пиздеце в колониях. это нормально, такова природа нынешней экономической системы.
     
  18. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    15 тыс руб в Воронеже - это примерно 1500 бакосов в США в месяц. Даже больше, наверное. Просто ты еще пока патриот. Чуть чуть. Поэтому нервничаешь.
     
  19. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Примерно как 1.5к в Сан Фране или НЙ возможно. Только на квартиру хватит. Но тебе еще дадут бесплатную медстраховку и вероятно оплатят питание талонами (если не прикрыл Трамп еще). Да и нет вроде нынче таких ЗП в крупных городах.
    В бОльшей части штатов мать с ребенком на 1.5к может снимать однушку, оплачивать кредит на простое авто, покупать еду, бензин, одежду на скидках. Основные потребности покроет впритык.

    PS: но цель не доказать что в РФ херово :)
    Тут просто писали о социальной напряженности ввиду расслоения в штатах тоже. Не думаю. Но наверное надо чаще выезжать в глухие штаты и общаться с народом :)
     
  20. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    В России огромное количество владельцев жилья. Что по рамкам США - просто оверохуенно. Владеть недивигой в городе миллионнике по рамкам США - это уже уровень миллионеров. Если учесть, что таких городов на весь США всего 10-к.
    Мать одиночка в РФ имеет такую охеренную пачку соцпакетов, что США при этом плачут горькими слезами. Про медицину я даже и не говорю. Но еда, одежда, учебные материалы, льготы на свет, воду газ - в США об этом даже не слышали. Мать двоих детей с ЗП 15 000 - это, как правило, человек с личным жильем на льготных основаниях, материнский капитал, специальные выплаты и прочая, и прочая... Знали бы об этом негры - давно сдрыснули из США.