Ну чего там в США?

Discussion in 'Off Topic' started by mcgru-, Jul 13, 2011.

  1. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Я думаю, ты давно не покупал компьютеры/комплектуху. Цены на все очень сильно поднялись. 3080 стоила 799 когда вышла, сейчас то ли 1099, то ли 1199. Это MSRP от NVidia. Ну и проц, например, вышел в продажу всего лишь за неделю до того, как я заказал комп. Поэтому я комп ждал почти месяц.

    Да мне пофигу. 5.2 или 5.0. Какая разница? Вообще посрать. Проца для игр всегда хватает с избытком.

    ХЗ, вряд ли 5. Это уже экстра бабки.

    Ну зайди на fcenter или что у вас там сейчас. Сделай похожий конфиг. Добавь еще мышку с клавой, они в комплекте идут. Боюсь, что будет больше.

    Ну, поздравляю, главное, что бы 50% скидки не было со 100% накрутки. :)
     
  2. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,603
    Location:
    Российское Царство
    Вообще-то я это делаю регулярно и постоянно :) Но не в рознице и не в классе поигрушечных ПК. Что там в рознице - мне не сильно интересно.
    А корпоративные каналы, как я уже сказал - это несколько другое. Ценники иногда очень сильно отличаются. Начиная с 1997 года, я крайне редко что в рознице покупаю.

    А так, да, ценники на видюхи вообще неприлично выросли - моя 5500ХТ стоила при покупке около 19 т.р., как-то сунулся глянуть сколько оно в пик спроса стоило - 70 тыр. За такие бабки можно было всю сборку целиком
    получить. Средней руки типовая конфа тянула на 50 тыр с такой видюхой (R5-3600, 16 гиг, мать на в450 от асус, самсуневый ссд на 250 гиг хороший, терабайтник тошиба, бп ватт на 700 и корпус вроде матрекса 55-го)
    Без учета софта есс-но. Винда с подпиской офиса на год - еще тыщ 13-14 тянула.


    Тогда непонятен выбор платформы. Впрочем - это дело личных предпочтений, сине-зеленая или красная.

    Для сборки аналога - слишком мало данных. Что за материнка (с какими фичами, что б подобрать похожее), корпус, БП и т.д.
    В брендовые сборки суют прямо скажем... минимально приемлимое в своем классе. Как правило, заказная сборка выходит заметно дешевле, либо при той же цене - производительнее.


    Пожуем-увидим :)
     
  3. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,603
    Location:
    Российское Царство
    https://positronica.ru/catalog/product/alienware-aurorar12-1526768/

    Такое у тебя?
     
  4. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,603
    Location:
    Российское Царство
    В общем посчитал я функциональный аналог - тож на тож получается. Что брендовый брать, что хороший заказной при условии что и чипсет тот же и позиции из топ-сегмента. Подороже чем штатах, (условно 250 т.р. в текущих баксовых
    ценах по курсу в США и около 290-300 т.р. в рублях если тут).
     
  5. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Мнэээ. я так думаю, ты в нуликах ошибся. Но это не важно. Вот тебе простейшее сравнение. Референс 3080 жрет в пике 350. Асус 3080 жрет в пике почти 400. Знаешь, куда уходит 50 ватт? На систему охлаждения и те же силовики, которые 70 ампер вместо 50-ти необходимых. И это для того, чтобы добиться... 65 градусов в пике. Там еще можно про всякое разное поговорить, но смысл очень простой. Любая керамика под температурой начинает сопротивляться прохождению тока. Увеличивать сопротивление. Создавать дополнительную нагрузку. И вот видеокарта, которая в обычном режиме потребляет 35 ватт, начинает жрать в 10 раз больше.

    Самое смешное, что в ноутах, даже самых игровых и топовых этот вопрос уже давно решен. Причем, конструктивно. Зарядка\питалово для самых игровых ноутбуков едко превышает 200 ватт. Да, однозначно, на ноуте с 3080 мобильной стоит карта, которая, типа, 3080, но по мощности не превышает 3060. Вопрос не в этом. 3060 не мобильная сама по себе жрет 200 ватт. Вопрос: как для компа с 3060 и соответствующим процессором и количеством памяти надо блок питания а пике 600 ватт, как минимум, а для ноутбука - 200.
    Да, такой ноут обойдется дороже в два раза, чем в тех же характеристиках компьютер. За что перплачивают владельцы ноутов? За мобильность. Казалось бы явный ответ. Но он же и не самый правильный.
    За технологии. Если интересно, разложу шире.
     
  6. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    у касада потырил
    [​IMG]
     
  7. sbleka

    sbleka Well-Known Member

    Joined:
    Feb 8, 2003
    Messages:
    7,772
    Location:
    404
    Сидха проснулся... :D я еще в четверг это здесь написал ...:deal::facepalm:
    правда здесь еще и моники с какогото хера попали .. они что ? по 200-300Вт потребляют ?кассад херню сморозил
     
  8. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Для и при сжижении того азоту тепла выделится значительно более, чем получится холода при испарении азота в газ.
    В масштабах всей атмосфэры - отрицательный, вернее, положительный баланс тепла получицца.
     
    -Kazel likes this.
  9. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,166
    А надо его с других планет возить :dura:
     
  10. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Ну, да... космосу по фиг:)
     
  11. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
  12. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Мда... не смешно...

     
  13. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    это пиздец какой то...
     
  14. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,183
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Пусть продолжают. Нашим детям конкуренты не нужны.
     
  15. Relict

    Relict Well-Known Member

    Joined:
    Jan 4, 2007
    Messages:
    14,138
    Location:
    Москворечье
    В репортаже прекрасно всё. Особенно перевоспитание работников ВПК в пидарасов. Вселенная 25, но уже с двуногими.
     
    Last edited: Aug 2, 2021
  16. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,549
    Location:
    РФ
    и как же это они до такого докатились? с печатной-то машинкой в кармашке?
    https://news.mail.ru/politics/47352997/
    шоякомудолженвсемпрощаю?
     
  17. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Абсолютно странная статистика...

    https://www.kommersant.ru/doc/4927847



    03.08.2021, 10:04
    [​IMG]
    Четвертый полицейский покончил с собой после штурма Капитолия в США


    В США покончил с собой четвертый полицейский, защищавший здание Капитолия во время его штурма сторонниками 45-го президента США Дональда Трампа в январе. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на полицейский департамент Вашингтона.

    44-летний Гюнтер Хашида был найден дома мертвым 29 июля. У него осталась жена Ромелия и трое детей. Он работал в полиции с 2003 года.

    До него с собой покончили полицейские Кайл Дефрейтаг, Джеффри Смит и Говард Либенгуд. Последние отдали службе 12 и 16 лет жизни соответственно. Мужчины также участвовали в защите Капитолия."
     
    mcgru- and -tyt-- like this.
  18. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    Психотронное оружие?:cool:
     
  19. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    тогда уж запретили бы иметь более 1 компутера в доме. и ввели бы запрет на свитчи.
    в общем, хрень какая-то, а не новость. фейк.
     
  20. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    прекрасное вложение средстцтв. окупится через 2 года. наверное.
     
    Last edited: Aug 8, 2021