Ну чего там в США?

Discussion in 'Off Topic' started by mcgru-, Jul 13, 2011.

  1. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Ну я хз что тут сказать. У меня лично такие случаи не вызывают ощущения что что-то сильно не так. Ну точнее я не представляю что можно сделать чтобы их исключить. В нынешнем мире всегда есть и отчаявшиеся и сумасшедшие и криминал. Я сильнее реагирую на сообщения что в соседнем городе участились взломы машин, воровство посылок. Фотки странных личностей с камер наблюдения которые постят "соседи" в локальной соц сети. Если просто брать статистику преступлений по стране, то там каждый день будет дохрена неприятных или страшноватых сообщений. Сложно в уме это разделить на 300млн населения и прикинуть на сколько реально криминал влияет на твою жизнь. Вот в 90х криминал был прямо у меня во дворе. Оно явно влияло на меня и окружающих. И то, трое убитых (один утюгом запытан, один застрелен) у меня в подъезде не создавало впечатления что это проихойдет и со мной. Просто в целом понятно было что все идет не туда. А потом, при Путине все стало на порядок лучше.
    А такие инциденты как с Бруксом воспригимаются примерно также как серьёзная автомобильная авария.
     
  2. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Тогда мне тем более страшно. Если в США такие вот покатушки по людям считаются в порядке вещей, что на второй день уже забыли... :dunno:
     
    Flk likes this.
  3. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    В США 40 тыс чел в год гибнет в автоавариях. 110 чел в день. Это на пару порядков больше чем в таких громких случаях как с Бруксом. И при этом за 20 лет я не знал никого кто бы погиб в автокатастрофе. Ни знакомых ни их родственников. Если мне страшно из-за Брукса, то по идее я должен просто трястись садясь в автомобиль. Ты кстати тоже. :) В России статистика 15-20 тыс в год.
     
    mcgru- likes this.
  4. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Кстати похожая хрень с ковидом. Иногда дикий диссонанс возникает. Весь мир раком встал, жизнь изменилась. Штаты на 1м месте по смертям. И сводки по тв/инету. И знакомые врачи есть работающие в больницах. Но не припомню никого из моего круга общения у кого бы родственники умерли или хотя бы тяжело болели. Да блин 90% знакомых вообще не болели. И млзгами понимаешь что пандемия итп, но ощущения большой опасности нет.

    PS: Немного вру. Есть знакомые у которых кто-то из родителей за 80 умер и вероятно от ковидных осложнений. Но в этом возрасте много от чего только не умирают.

    И я что хочу сказать... Один-два умерших знакомых среднего возраста сразу поменяют это воспринятие. И будешь чувствовать опасность.
     
    Last edited: Dec 10, 2021
  5. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Ну да, конечно. В мире столько народу умирает, что нам вторая мировая вообще и ВОВ в частности! Обычное дело.
    Так что-ли? Я слегка утрировал, чтобы обозначить ход твоей логики.
    Разница в том, что это не случайная авария, с преднамеренное убийство. Странно, что ты не видишь разницу.

    ПС И кстати. Я вовсе не о страхе говорю. Хотя я наших водятлов боюсь, да. Очень много долбиков, которым насрать на ПДД и других людей.
     
    -tyt-- and Flk like this.
  6. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Я не уверен что смогу в 4 утра четко выразить свою мысль с первого раза. Но тема мне интересна.

    Если сравнивать 1 преднамеренное убийство с 1 случайным ДТП, то я вижу разницу. И если 1000 преднамеренных с 1000 ДТП то я тоже вижу. Преднамеренные хуже.

    Контекст в котором я сейчас обсуждаю и сравниваю это влияние информации о происшествиях, статистики итп на меня. Как я оцениваю такую информацию. Ну или как я думаю я оцениваю :)
    Мне в первую очередь важно как эти происшествия влияют на мою жизнь и жизнь близких (максимальная важность), ну и также на жизнь людей в среднем (тоже важно, но меньше).
    В этом контексте число происшествий (особенно в моем регионе) намного важнее чем их преднамеренность.
    ДТП в большинстве случаев это тоже чья-то халатность, но не в этом суть. 100 случайных смертей в день важнее чем 1 преднамеренное убийство. 100 случайных будут сильнее определять мои ощущения, тревогу итп.
    А 5 смертей в моем районе воспринимаются сильнее чем 100 по стране.
    Ну по крайней мере я думаю это логично. В реальности все сложнее. У нас есть какие-то привычки, раздражители. Я не раз говорил что издевательства над животными меня часто сильнее раздражают чем издевательства над людьми. Что не очень логично.

    Война в первую очередь страшна количеством смертей.
    Преднамеренность косвенно влияет. ну типа если есть много преднамеренных смертей и за них не наказывают, не предотвращают, то значит их и будет много, а вероятно еще больше.
    Но всеравно количество важнее. Война в которой гибнет 1 чел в день не очень страшна по сравнению с ДТП. И даже если их станет 2 или 3 в день, то соотношение все равно в пользу 100 случайных смертей.

    Но это все при прочих равных. А если начинать рассматривать особо жестокие убийства, то опять все сложнее. Можно добавлять коэффициенты. 1 жестокое за 5 обычных? я ХЗ.
    Убийства детей (в школах например) тоже воспринимаются жестче. Особенно если есть дети. Ну это человеческая психология, мораль.

    Можно сказать что случайные смерти это как бы фон и он есть всегда. А криминал итп это дополнительные и только их надо считать. Я не согласен. Мне важно общее число и вероятность стать жертвой.

    Морально-воспитательная сторона вопроса. Оценка состояния общества по числу происшествий и прогнозы на будущее. Это наверное самое сложное.
    В любом обществе есть доля криминала. Рост числа какого-то типа преступлений обычно отражает какую-то проблему. Но преступлений должно быть достаточно много чтобы работала статистика.
    Если стабильное среднее число убийств 1000, то рост в 2 раза говорит о проблеме. Говорит что это может повлиять на тебя. Также говорит что вероятно это можно исправить и стоит исправить.
    Но если рассматривать какие-то особые происшествия в которых гибнет в один год 50 чел, в другой 10, в отдельные годы может 100, то скачки даже в 2 раза мало о чем говорят.
    Такие скачки не характеризуют все общество. Слишком маленькая выборка. Ну точнее не обязательно характеризуют. Если в каком-то году было в 2 раза больше преднамеренных наездов или школьных убийств, то это совершенно не означает что все общество в целом стало хуже. Просто потому что даже увеличившееся число остается слишком маленьким на 300млн человек. Это не мешает мне ужасаться школьными убийствами, но и не дает повода сильно волноваться.
    По-моему лет за 30 цифры увеличились и тенденции уже более заметны, но моего пристального внимания не привлекают. За 30 лет все как-то стало хуже в мире. Детей не пускают гулять одних, везде знают о маньяках и педофилах. Слишком много информации и стресса. Меньше добрых душевных отношений на уровне двора/квартала. Оно как-то вписывается в общие изменения.
     
    soomnvR likes this.
  7. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,319
    Location:
    Russia
    ИМХО война страшна ожесточением и страданиями людей.
    Смерти конечно важны, но это только один из факторов "пиздеца".

    По смертям имхо важно не столь количество, сколько качество. Погибают здоровые и, часто, лучшие.
     
  8. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Ну да, у меня тоже есть мораль и воспитание. Я частично согласен. Огромное влияние всего перечисленного. Но мне по-прежнему кажется что для большинства важнее (сильнее влияет) то что погибают близкие или есть серьезная вероятность гибели близких или просто огромного числа людей. Ну если рассматривать ощущения конкретных людей, а не проблемы общества в целом. Но тут как-то сложно спорить ибо мораль. Да и тема уже как-то далековато от случаев типа наезда машиной или стрельбы в школе.

    Я спать :)

    Блин, добавлю. Все перечисленное важно. Я совершенно не спорю. Но если страдает 1 чел или ожесточается 1 или умирает 1 качественный/здоровый/лучший... А в другом случае 100 случайных или 5 знакомых... Имхо количество и близость тут очень важны.
     
    Last edited: Dec 10, 2021
  9. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    О как! Селекцией занялся?
    А нет ли в твоём высказывании скрытого антисемитизЬма?;)
     
  10. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,319
    Location:
    Russia
    [​IMG]
     
    Flk likes this.
  11. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    Но ты ж сам разделил людей на "лучших" и остальных;)
     
  12. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,319
    Location:
    Russia
    А еще я на 6 на 3 делить умею.
     
  13. OldUncles

    OldUncles Well-Known Member

    Joined:
    May 11, 2021
    Messages:
    342
    Видно, что он китаец! ;) В NY Post можно читать о всём, что NY Times, Washington Post, и т.д., никогда не замечают. Реально они знают и замечают, конечно. Но у них свои агенды. Similar to how Soviet citizens knew that Pravda and other official sources were not exactly objective in what they reported...
     
    mikel- likes this.
  14. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,416
    Location:
    Tomsk, Russia
    лайк, но тут, видишь ли, особенность имеется.
    погибшие в ДТП - это, как правило, непреднамеренное убийство. а тут - преднамеренное.
    ну и это не просто рассмотрение относительной доли из имеющегося кол-ва погибших. можно спокойно отнестись к рассмотрению отн.доли погибших в ДТП и отн.доли погибших от рака, нпаример. Но те несколько смертей - добавляются к общей статистике, хоть на мизер, но тем не менее увеличивая её (ну, это всё следствие преднамеренности события).
     
  15. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Я вроде коснулся большинства этих моментов в моем другом более длинном посте.
    Но вот и ты и и Стардаст говорте о преднамеренности. Что собственно такого особенного в преднамеренном убийстве? Я не издеваюсь. Я пытаюсь сам проанализировать. Одно преднамеренное хуже/страшнее/опаснее чем две случайных смерти? Чем?
    Я потом сам могу порассуждать, но сейчас спать хочется)
     
  16. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,758
    Location:
    РФ
    Уже сама постановка вопроса вида "а что такого в преднамеренном убийстве" - охуительна...
     
  17. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,416
    Location:
    Tomsk, Russia
    Балунка лаконично ответила.
    Случайные можно описать средним количеством и дисперсией, и принять эти события как "законы природы". Увеличение случайных смертей приведёт к эволюционной (природной или обдуманной) защите человечества от этих случайных смертей - отрицательная обратная связь.
    А преднамеренные смерти выводят количества смертей за рамки статистики - вплоть до полного истребления. В некотром роде человечество своими зконами тоже "эволюционно влияет" на статистику преднамеренных смертей, оглашая её "хуже/опаснее" и тем самым сводя к минимуму мотивацию к их совершению - тоже в некотором роде отрицательная обратная связь будет действовать.

    Ты бы в следующий раз помечал свои философские высказывания как "с точки зрения юпитерианца" ;)
    а то по-землянски это выглядит чудовищно :)
     
  18. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,667
    Location:
    Omsk
  19. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    Зависит от системы отсчёта;)
    Для "тебя/меня" % в 99:rolleyes: даже преднамеренная (в твоей трактовке) смерть будет выглядеть вполне случайной.
     
  20. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    Случайным лично для тебя/меня. Вот живёшь ты, живёшь, просыпаешь, каждый день ходишь на работу/с работы.
    И нападет грабитель и убивает.
    И предугадать: случится это завтра, послезавтра, через 3 года или никогда - ты не в состоянии.
    Это и есть - случайно.
    С ДТП - тож самое.