Ну чего там в Украине?

Discussion in 'Off Topic' started by bah---, Nov 1, 2004.

  1. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,397
    Location:
    Russia
    В рамках альтернативной истории возможны и не такие допущения.
     
  2. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Следуя Букве - существовала УССР. Именно УССР, БССР и РСФСР учередили Советский Союз.

    Чисто для справки, при учреждении ООН, со стороны СССР участвовали
    УССР, БССР. Именно как государства.

    Вот кстати о птичках, я б на месте свидомых, коли уж так хочется - вел бы историю самостийности именно от этого факта. Признания на международной арене - 1945-й год.
     
  3. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,261
    Завязывай с этой гадостью, переходи на семечки.
     
  4. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,815
    Location:
    РФ
    Ну не все тебе одному Остапа тут изображать, а несет тебя давно.
    Да ты что? И больше нихуяшеньки да?
    Остальное всё привозное ?:)

    Потрудись организовывать пруфы.
    А то под протоукра косишь, чем дальше, тем отчетливее, так глядишь на манер Сии скоро опильсины из ушей наркофрэшем плескать начнут.
     
  5. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,815
    Location:
    РФ
    Уважаемый, ты ебанулся наглухо, если пытаешься кивать на школьную программу, которую в твоей стране сейчас по ходу выписали такую, что наставники гитлерюгенда начинают нервно курить в сторонке.
     
  6. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
  7. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,669
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Без немножко оккупированной Украины, немец через месяц после начала ВОВ сидел бы уже в Кремле.
     
  8. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,833
    немец уже к осени видел Кремль. Чтобы дойти до Кремля нужнго было пройти Украину. У тя логикой все в порядке?
     
  9. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,397
    Location:
    Russia
    Ты определись, ты действиями украинцев в составе красной армии гордишься, или таки это были оккупанты и коллаборанты кровавого диктатора?
     
  10. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,669
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Читай пост на который я отвечаю. Не будь оккупации Украины (что задержало немцев), война бы закончилась до зимы. Как им пройти Украину не оккупируя и не ведя боев - предлагаю подумать самому.
     
  11. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,669
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Какое это имеет отношение к вопросу "победили бы и без Украины"?
     
  12. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,397
    Location:
    Russia
    Это прояснит мировозрение.

    Ибо сам вопрос не возможно ни доказать ни опровергнуть однозначно.
     
  13. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,669
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Как только вы определитесь в соседнем топике в вопросе "Большевики vs белогвардейцы", тогда можно будет прояснять мировоззрение и в этом вопросе.
     
  14. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,397
    Location:
    Russia
    Мне это вопрос вообще не интересен.

    Как говорилось "каждый по своему прав, а по моему - нет".

    Истина посередине. Но победитель обоснованно имеет право считать свою версию преобладающей.
     
    Last edited: Oct 23, 2016
  15. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,456
    Кедровые орешки хороши. :rolleyes:
    под них и читаю.
     
  16. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Там все просто. Уже много раз говорили. Внутренее устройство России (в контексте - от Московского царства через Российскую Империю и СССР до современной Российской Федерации) - НИКАК не влияет на взаимодействие с "условным Западом". У нас может быть абсолютная монархия, социализм, своя версия демократии (отличная от западной модели) - но мы устраиваем тот самый Запад только в те моменты, когда мы слабы и продаем первенство за чечевичную похлебку. Когда мы сильны - против нас находится тыщупицот аргументов. Сначала это были религиозные мотивы (противостояние католической Европы и православной Руси), потом идеологические (сначала - "тюрьма народов, жандарм Европы, потом после революции капитализм-империализм против коммунизма-интернационализма), сейчас "типа общечеловеческие ценности по западному образцу" против очередной высосаной из пальца "угрозы". У нас есть один неистребимый недостаток - мы каким-то хреном очень болезненно реагируем на критику с той стороны, вместо того что бы посылать всех нахуй. Но, по себе чувствую - мы учимся это делать.



    Далее. Я об этом уже говорил, что тот самый "условный Запад" мы устроим только в виде колонии с ресурсной базой и рынком сбыта. Без вариантов.

    И в данном не проходящем противостоянии всем причастным (а это пол-шарика), надо сделать выбор. Быть с нами. Быть против нас. Постоять в сторонке и не отсвечивать. Украина в 2013-ом году решила побыть "против". Точнее не Украина как таковая, не ее народ. А те на Украине, кому за это забашляли. У вас который год политический и экономический кризис. У нас под боком - очаг нестабильности и соседи прыгающие с воплями "москалей на ножи". Пусть этих соседей 0.1% от
    общего числа народа Украины - но с нашей точки зрения это не нормально. Равно как не нормально устроив в своем доме бардак - валить все на нас. В чем нас реально можно обвинить, это в изящно
    отъятом Крыме. С другой стороны - вы не оставили нам выбора. Или крымнаш или базы НАТО в Севастополе. Знаешь, я еще могу потерпеть западные санкции по этому поводу. Годика три, четыре, пять... десять.
    Знаешь почему? Потому, что даже без "крымнаша" Запад эти санкции один хер ввел бы. По любому другому поводу. Как в свое время ввели поправку Джексона-Вэника и отменили ее аж только в 2012 году. Вкрячив вместо нее "акт Магницкого".

    Если вы решили побыть "против", это ваше суверенное право. А наше суверенное право состоит в том, что бы отстаивая свои национальные интересы показать вам, что вы крупно ошибаетесь. И так, как вы поступаете делать нельзя. Просто потому, что это для вас плохой, негодный вариант. Просто с материальной точки зрения.

    Если бы у России были какие-то агрессивные планы на счет Украины, ты бы уже давно наизусть выучил "Россия священная наша держава...", при этом никто б тебя не заставлял забывать "Ще не вмерла Украина", потому как РФ - на то и федерация. Нас много и мы разные. На том и стоим.

    Вам 25 лет после развала СССР тот самый условный Запад упорно скармливал идею о вашей "западности", о принадлежности к "цивилизованному миру" в противоположность "варварской России". И вы в это поверили. История учит тому, что она никого ничему не учит. Это уже было, уже проходили. Но кое у кого у вас слишком короткая историческая память во первых, а во вторых - примат установки "шо мое, то мое, а шо твое - тоже мое!". То есть, вы считаете что можете поступать в ущерб ближайшим соседям, в угоду даже не соседям, а хрен знает кому, кто на данный момент печатает зеленые или разноцветные бумажки принятые к мировому и европейскому обращению.

    А мы... мы приняли предложенные в 91-ом правила игры. Ок, мы распустили Союз под "слово джентльменов", и едва-едва не распустили Россию как единое целое. Я не знаю, что было бы - если бы под конец 2000-го года Ельцин не сказал свое знаменитое - "Я устал, я ухожу..."
     
  17. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    Для тебя станет большим удивлением, если ты узнаешь, что в Москве есть несколько районов, в которых тоже нет централизованной горячей воды? Только газовые колонки.

    А насчёт Днепропетровска - вопрос на самом деле сложный. Знакомые, которые там живут, сами отказались от отопления и срезали трубы. Поставили два конвектора. В результате получилось что за всю зиму было только три дня, когда их надо было включать на полную мощность. А отопление, вернее, сама котельная, была в таком состоянии, что ремонтировать её уже не было смысла - только новую строить. Вопрос. Имеет ли смысл строить котельную там, где больше 80% жителей сами отказались от центрального отопления?
     
  18. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Оба неправы.

    Сдача территории УССР, БССР, Прибалтики - мера вынужденная и непредусмотренная. Сколько помню, никакими сценариями не предусматривалось ТАКОЕ развитие событий. Потеря таких территорий с промышленностью, ресурсами и т.д. была колоссальным ущербом. Сколько помню, допускалась потеря территории до старой границы, но тут зуб не дам - это надо спец.литературу читать, причем вдумчиво - с картами, анализом и т.д.

    Ну и не стоит забывать, что на тот момент деление на республики внутри СССР во внешнеполитическом смысле было весьма условным. И с точки зрения стратегической - потеря Украины, это именно потеря части территории СССР.

    Далее. Если бы речь шла об Украине как о независимом государстве, на которое вероломно напала нацисткая Германия, и Украина два месяца держалась бы под ударами Вермахта, после чего пала - да, можно было бы говорить о том, что "вот де если бы не Украина, то немец в Кремле через месяц был-бы". Это неверно. Советская Украина была частью СССР, в боях лета-осени 1941-го года на территории Украины сражались представители всех национальностей и республик СССР. Страна была общая и защищали ее вместе. Ровно так же, как на другом конце глобуса в 1939-ом году, представители всех народов СССР отстаивали союзнические интересы в Монголии согласно договору. Ровно так-же, как в 1945-ом, вломили отменных звездюлей отнюдь не слабой Квантунской Армии... Это был один народ - советский. Да, звучит как идеологический штамп, не спорю. Но, как я уже говорил - в отличие от, мы были и есть многонациональной страной и принципы национализма нам чужды. Мы интернационалисты. И мультикультурность у нас настоящая, а не как в европах.

    Я вот за что покойного Ельцина откровенно недолюбливаю, так это за то что он запомоил хорошее в общем-то слово "россиянин", который в полной мере отражает смысл принадлежности гражданина к РФ. Можно быть хоть негром преклонных годов или Жераром Депардье, не быть русским, но быть россиянином.
     
  19. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Гы. У меня камрад из Германии сообщает, что там вообще центральное отопление отсутствует как класс. Ну, во всяком случае там, где он жил.

    Только индивидуальные котлы разных типов.
     
  20. sharky

    sharky Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2000
    Messages:
    2,665
    Location:
    Prague, Czech Republic (Ex Mosсow, Ex Omsk, Russia
    Много где в европе отсутствует ЦО.