Ну чего там в Украине?

Discussion in 'Off Topic' started by bah---, Nov 1, 2004.

  1. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,351
    Location:
    Запорожье
    Это заявляемый производителем котлов КПД. Ты можешь доказать, что он врет? Я не берусь, нет у меня таких возможностей измерить.
    ТЭЦ проектировались как комбинированные системы, никакой "бесплатности" там нет ,затраты есть и немалые на нагрев горячей воды и теплоносителя и ее транспортировку, никакой "побочностью" там и не пахнет.
    Мне более симпатична система блочных котлов на дом, крышных например. эконмически и технически боле оправдана как мне кажется.
    Так и крышные и другие типы блочных котлов тоже могут быть частью государственной системы. Просто есть современная автоматика и теплоизолирующие материалы, которых не было 20-30-40-50-70 лет назад. Вот и вся причина больших котелен и их отмирание сейчас (ИМХО)

    Ну ерунда это. Ломать не строить. А вот модернизировать, наставить автоматических регуляторов, поставить центральные бойлеры на дом вместо идиотской однотрубной разводки горячей воды - это было бы можно, если бы советская власть была.
     
  2. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,696
    Не фантастика. у газовых котлов такой КПД. Для твердотопливных котлов примерно 80%.
     
  3. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    То есть при сгорании топлива 90% идет на нагрев воды и только 10% греет воздух на улице? Или вы про электрические? Хочу вас огорчить, КПД электростанций около 40%. Хотя производитель котла может и не врет.
    Могу подать еще идею, там будет больше 150% КПД. Приделать испаритель от холодильника с бойлеру. Он будет одновременно охлаждать еду внутри и греть воду снаружи.
     
    Last edited: Oct 24, 2016
  4. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,696
    10% КПД для создания тяги в дымоходе.
    На теплоэлектростанция тепловая энергия преобразуется в механическую, то есть на вращение турбины. Поэтому и 40%.
    А в газовом или твердотопливном котле тепло отбирается сразу в трубопроводы. Остальное тепло для создания тяги чтобы улетали продукты сгорания и поступал воздух в топку
     
  5. Archer

    Archer Administrator Staff Member

    Joined:
    Mar 16, 1999
    Messages:
    7,135
    Location:
    Prague
    Есть такое. Ванну набрал горячей - пошла холодная. Но с домашним водогреем ещё нормально, он предсказуем. А вот когда был один большой на дом 7-ми этажный, да который ещё в режиме экономии настроен - тут кто последний встал, тот холодной моется :)
     
  6. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    А что, если после накопительного водогрея поставить проточный, и включать проточный для "догрева"?
     
  7. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,424
    В частном доме - могу согласится. Но не в имеющихся многоквартирных. Представь: зима, за окном от -20 до -45.Человек выключил свое индивидуальное отопление и уехал на пару недель в отпуск. А межквартирные стены нифига не уличные. Особенно в панельных пятиэтажках. Видел я заиндевевшую посуду в посудном шкафу.
    ПМСМ вся эта индивидуальность для теплого климата и спецпроектов домов.
     
  8. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2001
    Messages:
    6,553
    Location:
    FarSouthWestSiBEER, Kursk
    в условиях малой разницы температуры за бортом поквартирное отопление и ГВС оправдано, а вот что делать если за бортом -40? и в случае какой-либо локальной проблемы ты попадаешь очень быстро очень неприятно вплодь до выморозки хаты.
    Не помню - читал обзор что дом кирпичной кладки толщиной в 40 см площадью 100кв. при разнице температуры в квартире +20 за бортом -40 до -5 опускается в течени 18 часов.
    В случае поломки газового котла по неважно какой причине не очень много времени на аварийно-восстановительные работы.

    Опять же как быть с автономной работой, хорошо если в рабочее время, а если выходные-отпуск?
    Понятно что от протечек есть системы, а от аварийной остановки?

    По мне так централизованное отопление и ГВС при наличии соответствующих диспетчерских служб, аварийных бригад и т.п. гораздо более безопасное (конечно при условии что все это грамотно работает)
     
  9. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,302
    Это не частная застройка. Вполне себе многоэтажная, семь вроде этажей. Строили в 50-х - 60-х.
     
  10. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,302
    Ну вот мне например, постоянно попадаются темы: "Помогите с котловой автоматикой - уезжаем на месяц." И это не квартиры, а деревенские дома. Зимой протопить промёрзший дом задача ещё та.
     
  11. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,696
    ничего страшного, если в трубах хотя бы Тосол.
    Одна комната и кухня по возвращению спокойно нагревается инфракрасным нагревателем. Остальное в течение последующих суток, максимум двух
     
  12. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,302
    Авотхуй. Нагреешь ты воздух. А вот предметы обстановки и стены с перекрытиями останутся прежней температуры. За пару дней-то да, прогреется частично.
     
  13. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,314
    Location:
    Russia
    Блять, как хорошо что мы живем в совке.

    Без ебатни с этими вашими понтовыми "высокоэффективными" водогреями.

    Правда 50 литровый водогрей у меня таки стоит, на случай ремонта теплосети.
     
    Last edited: Oct 24, 2016
  14. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,696
    Инфракрасным обогревателем нагреваются именно предметы. Это его главное отличие от конвекционных.
    Только чтобы нагрелось быстро в комнате 20 квм нужно минимум 2 квт.
     
  15. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,754
    Location:
    РФ
    Даже я бы сказал поверхности. Которые потом и греют воздух
    Ну не, тут уже больно "сферическое" рассуждение получается
    Откуда докуда нагреть, за какое время, и вот это вот всё
     
  16. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Кстаааати... За ИК обогреватели.

    Я всю жизнь думал, что калориферы советские - это и есть самые что ни наесть инфракрасные обогреватели. Ну да ладно, почитал...

    Как они влияют на вещи? Прально я понимаю, что в случае направления ИК лучей на старые шифоньеры или там на паркет, да еще и слегка влажный от долгого стояния, он с достаточно высокой степенью вероятности вспучится, и лак на нем потрескается заметно быстрее, чем если-б просто печкой нагревать? Из за разницы температур по слоям.
     
  17. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,375
    Location:
    Moscow
    А при чём тут частная застройка? Дом в Пушкарёвом переулке (это на Сретенке, между Чистыми Прудами, Сухаревской и Цветбулем) частным стал? А давно ли? И если он весь такой частный, то почему там в коммуналке стоит газовая колонка? И с каких пор пятиэтажка на Коминтерна-Анадырском проезде частная? А там, между тем, тоже газовая колонка. Рома, не знаешь реалий? ;)
     
  18. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,754
    Location:
    РФ
    А тем временем газовая колонка рулит завсегда)
    Никакой любви с летней отключкой горячего водоснабжения
    Заменил в родительском гнезде древнее поделие 1984 г.в. на Электролюкс - и только батарейку раз в год меняют. 8 лет полет нормальный.
     
  19. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,613
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Именно! У моего 24кВт газового котла, зимой на выхлопе (горизонтальном, из стены торчит) висит здоровенная сосулька. При работе котла выхлоп руку не обжигает - чуть-чуть теплый. От камеры сгорания котла до среза трубы выхлопа метр с хвостиком. Соседский 30кВт аналогично, выхлоп холодный.
     
  20. strelook70

    strelook70 Well-Known Member

    Joined:
    Mar 19, 2011
    Messages:
    782
    Location:
    Russia, Noginsk, Donetsk, Sevastopol