Ну чего там в Украине?

Discussion in 'Off Topic' started by bah---, Nov 1, 2004.

  1. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,771
    Location:
    Бараба, РФ
    Обобщение не такая уж и плохая вещь. По-крайней мере можно подметить общие(обобщенные процессы). Тем более, что я сравнил Киев с его хунтой, и Барабинск без хунты. А разницы никакой.
    Именно это я имел в виду, когда написал "Где Украина и где Сибирь?"
    В Новосибирске накал возмущения в случае экономии на газе летом будет намного сильнее, чем в захудалом Барабинке)) А оно властям нужно?
    Это же банальная истина. Проще экономить на периферии. Там люди менее требовательные....скушают.
     
  2. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    А, ну в таком ключе... Тогда да...

    Ну это натягивание совы на глобус, умозрительные заключения...
    Факты то есть?
     
  3. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,423
    Location:
    Moscow
    Ты про какое замкадье? То которое для Москвы или то, которое для Страны? :)
     
  4. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,380
    Location:
    Russia
  5. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,802
    Location:
    РФ
    про то, что от запада до востока и на хренову тучу часовых поясов)
     
  6. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Я не о трагедийности хотел сказать, а о том, что раньше в столице такого не было.
    При прежней "злочинній владі".
    Не, вот в позапрошлом году тоже на пол лета отключили, но там была неэпическая авария на теплотрассе, копали долго и много, всё наглядно было. И в конкретном районе, охваченом аварией. А тут просто экономят на газе.

    И сорри, но о том, что экономят в областных центрах - я не сильно удивлён. Но майдан произошёл в столице, жители которой активно стояли и скакали "за демократию, за лучшую долю и за европу".
    А тут наоборот, доскакались до махрового волюнтаризма и ухудшения не только цен, но и сервиса.
    Т.е. цены за коммуналку растут в сторону европейских, но сервис за эти цены ухудшается опережающими темпами настолько, что жителям столицы при "проклятом совке" и даже не думалось, что так бывает!
    А репутационные потери от наглядного ухудшения качества жизни - тоже наглядны. Ведь ранее жители столицы считали себя немного "ровнее других", мол свет и воду отключать будут где угодно, но не в столице. Ан нет, оказалось, что они такое же быдло для власти, как и всё остальное население.\

    ЗЫ А вот сейчас думаю какой бойлер покупать: проточный (как совсем временную меру при отключениях) или накопительный (проблемы с монтажом и надеюсь, что он большую часть года не будет нужен).
    Плюсы проточного: компактный, относительно просто монтируется, просто отключается от воды, если не нужен. Цена, в конце-концов.
    Недостатки: жрёт электрику как не в себя, я вообще не уверен, что домашняя сеть его вынесет. Всё же дому лет 40 (хрущёвка).Не очень удобен тем, что НЯЗ из проточного нагревателя температуру регулировать только расходом воды? Т.е. больше напор - прохладнее, меньше напор - горячее, так?

    У накопительного бойлера достоинства: большой запас горячей воды всегда, пока он включён, умеренное потребление. М.б. можно будет врезать его выход в разводку горячей воды так, что можно будет получаь гор. воду и в кухне, а не толоько в ванной - но это не уверен, только мои домыслы.
    Недостатки: надо где-то искать место в крохотной ванной для бака, изобретать систему отключения бойлера когда горячую воду подают. Да и корродируют эти баки со временем.

    Кто имеет опыт эксплуатации бойлеров/нагревателей - расскажите плиз кто с чем столкнулся, какие плюсы и минусы есть? Что более оптимально для маленькой ванной комнаты в хрущёвке" с алюминиевой проводкой в парадном? Для эпизодической, а не постоянной работы на время пропадания гор. воды (1-3 мес.)
     
  7. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    ЗЫ Ребята, а вы с обсуждением теплоснабжения в России топиком не промахнулись? ;)
    Это без наезда, просто приколола плавность перехода географии :)
     
  8. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Всё, мы завязали... :) Просто Вовочка гадит одно и то же во всех топиках, извини. %)
     
  9. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,757
    Location:
    Omsk
    У меня накопительный висит возле стояка, при отключении горячей воды перекидываю три шаровых крана, отключаю горячую магистраль от стояка, включаю впуск холодной воды в бойлер и выход горячей воды из бойлера в горячую магистраль. Висит уже без малого десять лет, есть-пить не просит, ржаветь тоже особо не собирается. Минус один: в ванне не поплескаешься, вода кончается. Душ принять можно.

    В принципе накопитель можно поставить куда угодно, впуск-выпуск воды сделать гибкими шлангами, или прокинуть пластик, кому что проще.
     
  10. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,423
    Location:
    Moscow

    Предпочтительнее небольшой проточный. До 3 кВА. Вполне достаточен для семьи из 4 человек. Своя линия питания желательно, но заземление однозначно необходимо. причём, питание лучше сделать от щитка, со своим, отдельным, предохранителем.
    +
    малые размеры, относительно небольшое потребление, есть модели с регулировкой выходной температуры включением ТЭНа в большую мощность. Можно вешать на гибкой подводке.

    -
    Температура может регулироваться недостаточно, водичка может быть просто слегка тёплой при среднем разборе. Но тут всё от модели нагревателя зависит.
    Определённые сложности в монтаже как врезание в систему.
     
  11. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,252
    Трехкиловаттный проточник ниачем. Они нормальные начинаются от семи. Проводка в хрущевке его не выдержит однозначно.
    Накопительными люди пользуются гораздо чаще. Подвешивают его обычно над унитазом, там всегда есть место :). Подключается к воде совершенно спокойно гибкими шлангами, электричество можно подать через обычную розетку. Большой выбор объемов.
     
  12. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,380
    Location:
    Russia
    +1 накопитель побольше рулит.
     
  13. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    За идею с местом над унитазом - спасибо!
    Хотя он у меня и за стенкой от ванной, но стенка там лёгкая, просквозить её не сложно будет.
     
  14. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,802
    Location:
    РФ
    если сквозить, на можно и анкерами)
     
  15. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,423
    Location:
    Moscow
    Если чо, то согласно ПУЭ заземлять обязательно вообще всё. Кроме того, про 3 кВА пишу ибо пользовался, и семья из 4 человек недовольства не выказывала. Достаточно этого. Больше 5 кВА вообще не вижу смысла ставить, ну если тока бабло карман выжигает. У меня был отечественный не то новосибирский, не то из Комсомольска-на-Амуре, врезанный в систему, проточник в 1,5 кВт. Хватало и помыться, и ванну принять, и посуду помыть. Но через 21 год он внезапно для меня сдох. А так, да.
    Будешь ставить накопитель над толчком, примерь внимательно, как будет на нём сидеть. Не раз наблюдал картину, вся стенка в дырках, поднимали бак, самый высокий в семье не мог поместиться.
     
  16. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,423
    Location:
    Moscow
    Тогда целься в конструктив. Надёжнее висеть будет. Не дело, если сядешь, а оно на горб решит приехать :) на крайняк можно на шпильках с усилением.
     
  17. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,454
    Location:
    Tomsk, Russia
    Может, ты 1.5кВт-ами подогревал входящую тёплую воду, которая должна быть горячей?
    комфортный напор из крана - 70-100мл/сек, или 0.07-0.1кг/сек. Чтобы нагреть на 1 градус, нужно греть её мощностью 300-400 Вт. У нас вода холодная +12..+15С. Чтобы сделать её +35С, нужно 20*(0.3..0.4)=6..8 кВт !!! Какие такие 1.5кВт ?
    Боря прав: 7кВт - комфортно. 3кВт - это мышиной струйкой себя в душе омывать.
     
  18. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,423
    Location:
    Moscow
    хз. Каждому своё. Мне хватало ванну наполнить водой с температурой 42 градуса. :) Чай не вариться в ванную лезу :) Ваня, по паспорту мой нагреватель был 1,5кВт. Вода на входе +16/18 на выходе в кране +44.
     
  19. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2001
    Messages:
    6,553
    Location:
    FarSouthWestSiBEER, Kursk
    Опять попытка обмануть законы термодинамики.
    Ваня поблажку сделал на температуру нагрева - до 35, в твоем случае это еще +10 градусов, то бишь уже 12-15 кВт.
    может у тебя 15кВтник стоял?
     
  20. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,423
    Location:
    Moscow
    Если бы стоял 15 кВт, я бы точно обуел без дополнительной линии в 6 квадратов. А на него проводок положен был в 4 квадрата. И, я абсолютно точно помню - 1,5 кВт.