Ну чего там в Украине?

Discussion in 'Off Topic' started by bah---, Nov 1, 2004.

  1. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Я думаю, что успешные и умные люди обречены быть государственниками. Хотя-бы потому, что они понимают, как это все работает. В смысле - Государство. И что гражданам может быть хорошо только в прогрессивном, успешном Государстве, и ни в каком другом. А вот как сделать свое Государство успешным и прогрессивным - вот это вопрос, скажу я вам...
    Причем, либерасты уже пробовали в 90-х :@drunk:
     
  2. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,048
    Location:
    Russia
    Это закон психологии человека.
    Чем лучше человек живет - тем меньше необходимости у него себя хоть в чем нибуть ограничивать.
    И в первую очередь в своих желаниях.
    А либерализм это в общем и есть неограниченность желаний и свобод.
    Только вот в "реальном большом мире" это не работает и приводит в основном к обострениям и крови.
    Ибо при ограниченных ресурсах человек-человеку - волк.
    Самое смешное что "либерал - либералу" - бешеный волк.
    Ибо часто не умеет свои желания контролировать ради работы на общее благо.

    В утопичном мире фантастики - да.
    Но мы в реальном мире живем.
    И при попытке выглянуть из своего красивого маленького мирка в реальность у либералов случается когнитивный диссонанс.

    И тут уже в меру развитости ЧСВ и деятельности они могут начать презирать всех вокруг (классическое "народ у нас не тот") с обострениями в виде "давайте сделаем всем хорошо насильно".
     
  3. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Просто либерасты - это тупые и необразованные либералы, которые слышали звон (с)
    Либерализм - это вполне себе солидная и вменяемая идеология, ничем не хуже коммунизма и социализма, в основном отличается тем, что когда гражданин, имеющий личную, заслуженную собственность, получает от государства гарантию сохранность своей жизни и собственности взамен на обязанность финансировать государство и при необходимости воевать за его интересы. Ну и не нарушать законы, само собой.
    То есть гражданин платит налоги и служит в армии, а государство исправно охраняет его собственность, жизнь и интересы, при этом не лезет в личную жизнь гражданина. Вот такая загогулина (с) :znaika:
    Варианты в виде контрактной армии возможны, но на самом деле неэффективны. В случае серьезной заварушки наемники сваливают первыми.
     
    Last edited: Dec 24, 2017
    garynn likes this.
  4. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,048
    Location:
    Russia
    Ты не прав.
    Правильно мотивированная контрактная армия не свалит. Тут нет прямой связи. Ибо это вопрос идеологии а не набора букв на подписанной солдатом бумажке.

    Проблема в том что никто не может себе позволить постоянно содержать достаточно большую контрактную армию на случай серьезной заварухи.

    Как это было раньше подмечено - задача профессиональной армии продержаться достаточно для того чтобы заработал призыв и военная экономика.
     
  5. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Ну, я имел в виду, что целиком свалить все на армию наемников - это путь к беде. Как в Римской Империи. Пока воевали сами Граждане - была Империя. Как понадеялись на Иностранные Легионы - накрылась Империя медным тазом.
     
  6. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,048
    Location:
    Russia
    А у кого сейчас есть иностранная наемная армиия?

    Разве что у Франции?
     
  7. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    В чистом виде ни у кого нет. Но многие либерасты об этом мечтают. Именно либерасты. Типа: нафига нам, таким умным и креативным, служить в вашей противной армии?! Пускай всякие тупорылые буряты (ну или мексиканы с неграми) служат, они все равно больше ничего не умеют :deal:
     
  8. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Нет. Умный человек не будет либералом. "Успешный" человек в нашей реальности - это тем более не либерал. Я вообще за концепцию "успешности" вбивал бы железнодорожный костыль в башку, обратной стороной.

    Потому, что в основном вся эта "успешность" на поверку оказывается либо блатом, либо криминалом.

    Работая на дядю - "успешным" не станешь. Работая на себя - тоже не станешь. Лишь заставив людей пахать на себя любимого и присваивая часть их труда себе - да, будешь "успешным". С моими социалистическими взглядами, такая концепция мироустройства является негодной категорически.

    И вообще, я тут уже раз шестой переписываю все это, надоело. Мое отношение к "людям искусства" крайне двойственное (из разряда - "продавать чукчам снег"), а к людям науки - откровенно шизофреническое. С одной стороны - понятно, что надо двигать и теорию всех видов и стараться применять на практике полученные знания. С другой - я в упор не понимаю, нахуя все эти адронные коллайдеры и теории струн. Вот холодный термояд - был понятен (с практической точки зрения).
    А голые теории, поиски всяких кварков, глюонов, нейтрино и т.д. - блядь, я не понимаю - НАХУЯ?! Ну нашли какой-нибудь очередной бозон Хиггса. Нобелевку получили. Дальше что? Да ничего.

    Короче, я считаю - фундаментальная наука (или как блядь, ее правильно назвать) - должна быть более близка к практическому применению. Либо товарищам ученым стоит как-то в двух словах, на трех пальцах объяснять ПТУшникам
    вроде меня - нахуя собсно они тратят десятилетия жизни и охуиллиарды денег на совершенно непрактичные вещи. Сложно им что-ли ремарки ставить? Например - "открытие бозона Хиггса" дает возможность разработать в теории методику, которая впоследствии на практике даст %technology_name%".
     
    bimbom, -Shai- and mcgru- like this.
  9. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    мы в теме ро Украину, еслифчо :)
     
  10. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Про "успешного", я с тобой согласен, а вот про "умного" ты ни слова объяснения не привел.
     
  11. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,048
    Location:
    Russia
    В масштабах 100+ тысяч сообщений данной темы этот оффтоп за гранью статистической погрешности. ;)
     
  12. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,048
    Location:
    Russia
    Да уж. Понимание термина "умный" у всех может быть разное.

    Например вырасти, выучиться, наработать опыт и съехать на теплое место за границу - это вполне умный ход для отдельного индивиидума.
    В конце концов, cвобода передвижения и выбора места жительства - одна из основополагающих либеральных ценностей.
    А всяческие ограничивающие этот процесс идеи - это ретроградство и тоталитаризм. Понятное дело.

    P.S. Упаси боже кого-либо принять данные примеры негативно и на свой счет. Вполне абстрактный, хотя и распространенный, пример.
     
    Last edited: Dec 24, 2017
    mcgru- likes this.
  13. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,048
    Location:
    Russia
    Ну или вот умный и пробивной индивидуум смог стать депутатом или мером. Именно потому что умный. Ну и связи есть конечно.
    А так как умный человек собирает вокруг себя тоже умных людей, то и жена и друзья у него конечно очень эффективные бизнесмены.
    Правда у государства деньги исчезают - так это ничейные деньги, и ведь не все-же. Да и в настоящее дело идут.
    На благо народа (ну или некоторых его представителей).
    Ну а умные люди между собой всегда могут договорится, так чтобы все были довольны.

    Ну и конечно все эти умные люди обязательно либералы. Ибо только либеральная идея позволяет раскрыть таланты полностью.
     
    Last edited: Dec 24, 2017
    -tyt-- and mcgru- like this.
  14. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Когда Кюри, Резерфорд и пр. обнаружили радиоактивность, это ведь была фундаментальная наука? А во что это превратилось через полвека?
     
  15. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,048
    Location:
    Russia
    Кюри и Резерфорд предлагали практические применения своим исследованиям.
    Уже в свое время.
     
    -tyt-- likes this.
  16. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Тут требуются еще и другие качества, не всегда положительные. Хотя тут уже некоторые и умного человека за хорошего не считают.

    В каком дерьме повезло родиться, там и сиди? Хотя и понятно, что свежего подливает "свои" же, тобой "избранные"? Вот только сегодня выходил в ближайший магазин, так вокруг куча милицейских машин, несколько заказных автобусов, для стоянки которых в переулках кучу машин куда-то эвакуировали, ОМОН в грузовиках. Я рядом с Марсовым полем живу. Ну, так, с другой стороны Фонтанки. Небось какой-нибудь оппозиционный митинг там был? А, ну да, Навального в президенты выдвигали: http://www.fontanka.ru/2017/12/24/068/.
     
  17. DF

    DF Well-Known Member

    Joined:
    Jun 5, 2001
    Messages:
    1,727
    Location:
    Russia, Sankt Petersburg
    Когда на следующий такой несанкционированный и неразрешенный митинг, специально обученный человек сможет (из-за отсутствия столь ненавидимой тобой полиции) пронести и бросить в толпу гранату, либералы вместе с всеми неполживыми СМИ поднимут визг до небес про то, "где была эта проклятая тоталитарная полиция?! почему эти псы режима нас, либералов, не могут защитить?!".
     
    Last edited: Dec 24, 2017
  18. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,048
    Location:
    Russia
    Экий ты ценитель родины. ;)
     
  19. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Попробую объяснить мысль.
    1. Я там специально поставил предлог "И". То есть эти два качества должны присутствовать в человеке одновременно.
    2. "Успешность" в данном случае я предполагаю как "получающий достойное вознаграждение за искренне интересное дело". Понимаю, что тут есть много нюансов, типа кто-то искренне любит ломать людям кости, и за это получает достойное вознаграждение, но мы тут взрослые люди, и я думаю, вы меня поняли.

    Ок, расширю. Умный, успешный, законопослушный и честный гражданин (на секундочку, как бы хотелось, чтобы про каждого из нас так говорили, а?) просто обречен быть либералом.

    Причем за счет ума он будет понимать, что по другому сложно. Но это не добавит ему уважения к методам.

    Тут уж или пробовать изменить этот мир к лучшему, или построить себе эдакий рай, как на Альфе (между Плюком и Землей находится планета Альфа, жители которой презирают «снедаемых страстями» обитателей галактики Кин-дза-дза. ). С раем уже было.
     
  20. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Митинг был, видимо, санкционированный. А насчет, защитить, так несмотря на кучу полиции, на Садовой (недалеко от Марсового поля) одну припаркованную машину сожгли, скольким-то побили стекла. Хотя все произошло уже заметно после окончания митинга.

    P.S. И объясните, почему вы всех, кто против коррупции, неэффективного управления экономикой, внешней политикой, да и против заворачивание гаек во внутренней (я про сращивание государства с РПЦ, накрутку махрового национализма, запрет VPN, шифрования переписки, блокировку оппозиционных сайтов и пр., хотя бы), называете либералами?