Ну чего там в Украине?

Discussion in 'Off Topic' started by bah---, Nov 1, 2004.

  1. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Ну а чем ты тогда недоволен, что детей царя расстреляли? Ты же сам пишешь "репрессивный аппарат". Толстой пишет о повешенных детях.
    Все нормально. Какой был лозунг во время Кровавого воскресенья? "Как царь с нами, так и мы с царем"(с)народ. И именно в ЭТОМ СМЫСЛЕ и нужно воспринимать этот призыв.
    Но и тебе так же намек, что гражданская война против своего народа царское правительство начало задолго до 1917 года.
    Ты выделил вот это
    Я выделил другое
    Чей козырь старше?
    Постановление вышло после того, как большевики поняли, что белогвардейская сволочь не останавливается в своем терроре против народа. То есть, как началось с начала 20 века, так и продолжилось после революции.
    Читаем мемуары Буденного, который указывает, что массовый террор против трудового народа на Дону начался уже в мае-июне 1918 года.
    Большевикам пришлось принимать жесткие меры, что в общем-то не удивительно.
     
  2. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Слухай, оне все понимают, оне все знают. Оне просто делают морду тяпкой. Состроят рожу, типа не понимают и ничего не знают.
    Зря ты тут им растолковываешь. Оне в курсах.
    Оне так же в курсах о положении трудящихся на Ленских приисках, где женщины и дети получали мизерную плату, а то и вообще ничего не получали. Питайтесь свежим воздухом тайги, а к травмам и переломам(охуительный травматизм) прикладывайте подорожник.
    Вот так и умирали и погибали, в том числе и дети. Но это же БЫДЛО!!! Так ему и надо.
    Но зато оне льют крокодиловы слезы по поводу расстрелянных детей Николая Кровавого. Вот такая вшивая гуманизьма.
    Между прочим, одним из акционеров Ленских приисков была Мария Федоровна - мать Николая Кровавого.
     
    -tyt-- likes this.
  3. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Все сказано до нас - "Белые придут - грабят, красные придут - грабят..."

    ну и конечно:

    "
    мужицкие мыслишки о том, что никакой этой панской сволочной реформы не
    нужно, а нужна та вечная, чаемая мужицкая реформа:
    - Вся земля мужикам.
    - Каждому по сто десятин.
    - Чтобы никаких помещиков и духу не было.
    - И чтобы на каждые эти сто десятин верная гербовая бумага с печатью -
    во владение вечное, наследственное, от деда к отцу, от отца к сыну, к
    внуку и так далее.
    - Чтобы никакая шпана из Города не приезжала требовать хлеб. Хлеб
    мужицкий, никому его не дадим, что сами не съедим, закопаем в землю.
    - Чтобы из Города привозили керосин."


    А все сводится по большому счету к тому, что крепостное право надо было начать отменять после войны 1812 года, а лучше - раньше. Но, короля правит свита - и дворянство как класс, обладая колоссальной властью этот процесс тормозило до упора.

    Все остальное - лишь следствия, зачастую далеко не первого и даже не второго порядка.
     
  4. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Вовочка, не передергивай. В любом раскладе, расстрел царской семьи - "инициатива на месте". А уж нахрена четырех девок и пацана-гемофилитика убили, я вообще не понимаю. Видать в той губчека такие как ты сидели.

    Я думаю, что мало кто тут будет шибко плакать по Николаю Второму. По Алиске "Гессенской мухе" - может кто-то и всплакнет. "Онажемать" и все такое. Но девушки и неизлечимо больной ребенок - это блин, перебор конкретный.

    Но, суд, приговор, казнь - это одно. А вывести в подвал сонных людей и перестрелять из револьверов, добивая раненых штыками - это блин, вообще никуда.
     
  5. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Досмотри эту тему до конца. Я имею в виду фильм "Чапаев".
    Ведь через некоторое время, после того, как Чапаев круто разобрался с грабителями, этот же крестьянин говорит несколько другое.
    Или не катит, не судьба?

    Зачем повторяешь буржуазную брехню?
    Ведь выше я дал ссылку на Толстого. Там же почти все описано.
    А кроме того, так как я внимательно пересматривал данные о расстрелах и казнях на деревне, то понял, что крестьяне уже с конца 19 века всю землю(и не только) считали своей, а не помещицкой.
    Одно только мешало - не было ЗАКОНА. На стороне помещиков ВЛАСТЬ со своим репрессивным аппаратом.
    Например, помню случай, как какой-то помещик захотел вырубить рощу для каких-то своих нужд. Крестьяне встали на защиту рощи, говоря помещику, что это ИХ роща, а не помещика.
    Помещик, конечно, вызвал солдат, которые открыли огонь по крестьянам. Убитые, раненые и т.д. И кроме того активистов из крестьян дополнительно повесили в назидании быдлу.
     
  6. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    22,995
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Чапаев - художественное произведение. Ты правда рекомендуешь ее использовать в качестве доукменталки?
     
  7. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Вовочка, смотри на вопрос шире и глубже. Народ в то время - именно что быдло. Образования ноль. Все, что крестьянина интересовало - это то, что написано выше. Цитата из Булгакова. Утрированно, но в целом оно так.
    Крестьянин вообще не понимает, нахера там какая-то война, нахрена железную дорогу строить... Менталитет строго хуторской. Я тут земельку пашу, а на остальное есть Царь-Батюшка со слугами своими верными...
    От врагов защищать, суд-расправу чинить над злодеями и все прочее. Это блин - 15-й век в башке засел. А на дворе уже 20-й был.

    Короче. Смена абсолютной монархии на что-то еще была уже к 20-му веку неизбежна. Когда надо было что-то делать, сидели на жопе ровно - ибо призрак предшественника-реформатора, Павла Петровича крайне явно витал где-то возле
    левого уха. Мне вот непонятно, какого хрена в советской историографии Павел Петрович выведен каким-то демоном. Со своими заебами конечно Государь-Император был, не спорю. Но, на хвост всей этой камарилье ввиде правящей верхушки
    сел так конкретно, что убили его нахер и без затей. А сыночек его, Александр Палыч "Благословенный", не смотря на вроде бы прогрессивные взгляды - от решения вопроса ушел. Николай Палыч имел другие взгляды на вопрос и от него фиг было дождаться каких-то радикальных изменений. Попытки конечно были, но во что это вылилось - полный атас.
     
  8. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    А зачем убивали и вешали таких же детей... вот только крестьянских? Или крестьянских можно, а царских нельзя?
    Велосипедов у них не было... ептыть.
    "Как царь с нами, так и мы с царем"... Забыл?
     
  9. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Вопрос не ко мне.
    Я не знаю зачем защитники буржуазии используют высказывание из этого фильма.
    И так же
    Вишь, ажно Булгаков понадобился.
     
  10. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Ну так может на этом и закончим нашу "ширину" и "глубину"?
     
  11. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Мое мнение - мудак, отфигачить по башке. Хочешь быть человеком - будь им.
     
  12. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Нет старшего козыря. Все козыри - отвратительно мерзкие. Когда вместо правильных экономических и политических решений врубают репрессивную машину. Хочешь поговорить о том, кто раньше? Я тебе пропомню и Пугачева и Разина. Можем углубиться еще глубже.
     
  13. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Время было жестокое. а точнее, эта, так называемая, жестокость таковой не воспринималась тогда.
    Лана...щас ряд цитат из Буденного(между прочим, по твоим определениям он быдло)
    Свыше четырехсот человек, подготовленных к расстрелу.
    Ну это же быдлячьи дети...их ведь не жалко.
    Выделил дату. Это 1918 год. Собственно говоря, ещё никакой Советской власти и не было в полном объеме, ещё никакого "красного" террора не было даже в зачаточном состоянии.
    Повторюсь, Буденный с товарищами освобождал ст.Платовскую 24 февраля 1918 года.
    Итого, 365 человек убито, и ещё 400 готовилось к смерти.
    Вместе с детьми, между дрочим.
    Выделил генерала, офицеров и их жен. По твоим определениям они НЕБЫДЛО, а значит достойны жалости, как одно из проявлений гуманизьмы.
    ...............................
    Я надеюсь тебе все понятно, или надо разжевывать?
    Народу было похуй на расстрел дочерей и сына Николашки. Просто и банально - "Сдох Максим - да и хуй с ним".
    Своих забот хватало выше крыши.
     
  14. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Есть террор против рабочих и крестьян, который к 1918 году сентябрю месяцу длился с 1903 года(Кровавое Воскресенье 1905 года было просто последней каплей, переполнившей чашу терпения).
    А есть ответные меры. И не надо ставить их на одну планку.
     
  15. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Ой, нет, дружочек... звездишь. Была Русско-японская война. Было очень хреновое финансовое положение самой страны. До этого - ноль внимания фунт призрения на всех этих социалистов и Гапонов.
     
  16. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    В чем заключается моя "звездатость"? Террора не было что-ли?
    Точно??
    Вот тебе списочек за 19 век.
    Из этого списка я исключил волнения, бунты, восстания в национальных окраинах(Польша, Кавказ, Средняя Азия...).

    1815 г. — волнения рабочих на мануфактурах Тамбовской и Ярославской губерний.
    1815 г. — крестьянские выступления в Полтавской, Курской и Оренбургской губерниях.
    1818 — 1820 гг. — крестьянское восстание на Дону.
    1819 г. — восстание военных поселенцев в Чугуеве.
    1820 г. — восстание Семеновского гвардейского полка в Петербурге, вызванное введением телесных наказаний. Арест и заключение гвардейцев в Петропавловскую крепость.
    14 декабря 1825 г. — восстание декабристов на Сенатской площади в Петербурге.
    29 декабря 1825 г. — начало восстания Черниговского полка на Украине.
    Январь 1826 г. — крестьянские волнения в 26 губерниях России. Установление военных судов для рассмотрения дел о крестьянских восстаниях.
    1830 — 1831 гг. — «холерные бунты» в ряде городов и гyберний.
    1832 г. — крестьянские волнения в Воронежской, Рязанской, Саратовской и Пензенской губерниях.
    1834 г. — волнения рабочих Купавинской мануфактуры в Богородском уезде.
    1837 г. — волнения рабочих на предприятиях Тульской губернии.
    1844 г. — волнения рабочих на Вознесенской мануфактуре.
    1857 г. — крестьянские восстания в Мингрелии, в Кутаисской, Владимирской, Нижегородской, Саратовской и других губерниях.
    1858 г. — волнения крестьян в Петербургской, Нижегородской, Самарской, Подольской, Саратовской, Калужской, Рязанской, Тульской и других губерниях.
    Апрель 1861 г. — крестьянские волнения в с. Кандеевка Пензенской губернии и в с. Бездна Казанской губернии. Вооруженное подавление восстаний.
    16 апреля 1861 г. — панихида студентов Казанского университета по убитым в с. Бездна. Аресты среди организаторов и участников панихиды.
    Весна 1863 г. — начало восстания в литовских провинциях и в Белоруссии.
    Март 1869 г. — студенческие волнения в Петербурге. Арест большинства членов нелегальной группы Нечаева—Ткачева.
    1870 г. — стачка рабочих на Невской бумагопрядильне. Весна — лето
    6 декабря 1876 г. — антиправительственная демонстрация на Казанской площади в Петербурге.
    1878 — 1880 гг. — организация и деятельность «Северного союза русских рабочих».
    Июнь 1879 г. — воронежский съезд членов организации «Земля и воля».
    Август 1879 г. — раскол «Земли и воли» на «Черный передел» и «Народную волю».
    1885 г. — стачка рабочих на фабрике Морозова в Орехово-Зуеве.
    1889 г. — вооруженное выступление политически ссыльных в Якутске против произвола администрации.
    Май — июнь 1896 г. — забастовка 35 тыс. рабочих-текстильщиков Петербурга.
    .....................
    Это самые яркие события. Естественно список не полный, ибо за 19 век крестьянских восстаний и волнений разного масштаба было в среднем 26 в год.
    А в 1859 году крестьянских бунтов было 797.
     
  17. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    И? Сказать-то чего хочешь? Век какой был?
    Вот тебе факт, который прорвался сквозь глушилки:

     
  18. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Легалайз тут вообще ни при чем. Кому надо спровоцировать бардак - найдут и стволы и все остальное. Легальные стволы в криминале участвуют крайне редко и как правило - будучи уворованными. Кури статистику. Я так полагаю, что наше правительство само озадачено тем, что количество пальбы из легальных стволов "не по делу" у нас весьма и весьма скромное.

    Я свою точку зрения на вопрос выражал - разрешение скрытого ношения короткоствола не есть критически важная составляющая. А вот владение (спортивно-развлекательная стрельба), это дело другое. Могли бы и смягчить. А то блин, все эти пляски с бубнами напоминают - "да вы на шкаф, на шкаф залезьте!".

    зы тут давеча на ютубчике ролик видел - охранник ювелирного завалил ВООРУЖЕННОГО обрезом винтовки грабителя, так блин охранцу вкатили восьмерик. Я так и не понял за что.
     
  19. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Вовочка, ты опять передергиваешь. Я что, оправдываю убийство крестьянских детей? Нет. Далее. Вот прямо Николай Второй, во время ГРАЖДАНСКОЙ войны санкционировал убийства? Ты дурак? Опять же, никто не спорит что лично Николай себе на вышак в целом вполне себе заработал, хотя тоже момент спорный на самом деле - суда не было, приговора не было. Даже в сталинские времена, с упрощенным судопроизводством ввиде "троек" - хоть какие-то нормы приличий были соблюдены.

    Ты сам себе противоречишь цитируя крестьян - "Как царь с нами, как мы с царем". Ок, ноль вопросов. Но в чем персонально виноваты Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия и Алексей? Тем, что родились в "неправильной" семье у "неправильных" родителей? Может быть все-же стоит судить людей по их делам и поступкам? Персонально те девушки и мальчик НИЧЕГО преступного не совершили против народа Российской Империи. И на личном уровне, девочки были очень хорошо воспитанны (было бы странно, если бы наоборот), в принятии каких-либо решений государственного уровня не принимали от слова ВООБЩЕ. И я лично считаю их убийство - именно убийством по классовому признаку, в то время как революция декларировала отмену сословий и классов и даже на тот момент, семья Николая были ОБЫЧНЫЕ граждане обладающие ПРАВАМИ. Что ты можешь предьявить Ольге Николаевне Романовой, 1895 года рождения, русской, образование домашнее, не замужем, Татьяне Николаевне Романовой, 1897 года рождения, русской, образование домашнее, не замужем, Марии Николаевне Романовой, Анастасии Николаевне Романовой и Алексею Николаевичу Романову? Вот что?

    Нет, я понимаю - в данном конкретном случае имел место быть эксцесс исполнителя. Смерть девушек и мальчика, в принципе как и Аликс - это именно ситуативная реакция конкретных людей на обстоятельства, что не отменяет квалификацию данного события как бессудная казнь, читай - умышленное убийство.

    Читаем:

    "1 октября 2008 года Президиум Верховного суда РФ принял решение о реабилитации последнего российского императора Николая II и членов его семьи (несмотря на мнение генпрокуратуры РФ, заявлявшей в суде, что требования о реабилитации не соответствуют положениям законодательства ввиду того, что данные лица не были арестованы по политическим мотивам, а судебного решения о расстреле не принималось."

    Тут у нас подтверждение того, что суда и приговора не было и в принципе "реабилитация" в данном случае термин неприменимый. Реабилитировать можно только того, кого репрессировали.

    Далее.

    "В январе 2009 года СКП завершил расследование уголовного дела по обстоятельствам гибели и захоронения семьи Николая II; расследование было прекращено «в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности и смертью лиц, совершивших умышленное убийство"

    Все. Точки над "ё" расставлены.

    Вопросы есть?
     
  20. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Это не факт. Это так себе, фигня.
    Вернемся к главной твоей мысли
    Я тебе объяснил, что крестьянских бунтов в 19 веке различного масштаба и типа(коллективные или единоличные) было доибеней дури. Ажно до тысячи в год.
    А в начале 20 века началось.
    По идее все началось в 1901 году. Резкий взлет крестьянских бунтов.
    Но они имели уже другой характер. То есть, в период 1901-1904 год крестьяне стали осознавать себя классом, который имеет право на ВСЮ землю.
    Да и чисто технически бунты стали другими. Крестьяне стали демонстрировать высокий уровень самоорганизации. Стоило в какой-либо деревне начаться бунту, как тут же происходило "растекание" по всем деревням. 4-5 дней и вся губерния полыхает(в прямом и переносном смысле). Сигналом был кусок красной тряпки, вывешенной на самом видном месте. Означал "Поджигай".
    Как там, "из искры возгорится пламя"?
    Между прочим, я имею в виду крестьянские бунты Харьковской и Полтавской губерний за период 1901-1904 года. Это чтобы из топика не выбиваться))
    Украинцы показали, что они легкие на подъем. Хотя в итоге эти восстания растеклись по многим губерниям Украины и России.
    Письмо царю из Департамента полиции от 1904 года
    До Кровавого Воскресения оставался год.
    А это уже не просто бунт.
    Ну так как? Было им плевать на социалистов?)) Может крестьяне и не знали про социалистов ничего, но в своих действиях они опирались на желание революционных изменений.
    То есть, крестьяне за период 1901-1904 года начали считать себя классом.
    Но их требования никак не могли быть удовлетворены, ибо это бы разрушило государство, которое опиралось на крупное помещичье землевладение.
    А значит что? А значит государство начало гражданскую войну против своего народа путем жестокого и кровавого террора.
    Отсюда и Кровавое Воскресение(дело ведь уже привычное для царского правительства), отсюда и статья Толстого "Не могу молчать" и т.д. и т.п.
    Так что нефиг мне тут подсовывать следствие от 5 сентября 1918 года вместо рассмотрения причин от 1901-1904 годов.