Ну чего там в Украине?

Discussion in 'Off Topic' started by bah---, Nov 1, 2004.

  1. maestro

    maestro Well-Known Member

    Joined:
    Jun 23, 2000
    Messages:
    2,136
    Location:
    Odessa
    Одесса - это государство :) А вообще и тут всего этого предвыборного хватает,но страстей и ажиотажа как в Киеве например нет.
    Кстати,Ksan, - отличный загар :mafia:
     
  2. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Не то, что бы уверенность, но активные приготовления к приватизации и распродаже АНТК им. Антонова начинаются уже сейчас.
    Сведения из не самых низовых звеньев управленческого аппарата.

    Неконтроллируемое воздушное пространство закрыли сразу после открытия в сентябре. Волевым актом, "временно", аргументируя "борьбой с терроризмом". И в случае бандитско-полицейского государства не откроют уже никогда, ведь "Прежде чем разрешить людям летать, надо научить летать за ними полицейских!" (с) непомнюкто.

    Денег не настрижешь? Федор, ты представляешь сколько стоит любая, самая мелкая разрешающая бымажка в воздушном департаменте? А ведь в сверхлегкой и спортивной авиации уже работают много людей - это их способ зарабатывать на жизнь и всяких бумажек для них можно придумать о-го-го как много :)
    Ну и АНТК тоже денег стоит ;)
     
  3. -kum--

    -kum-- Well-Known Member

    Joined:
    Jun 3, 2002
    Messages:
    11,592
    Location:
    Poltava, Ukraine
    Из какого региона?

    Аргументы она привела, по которым она его считает националистом?

    Странно, что он ещё не сидит или не в Америке, как Лазаренко. Или, если бы это было правдой, давно уже раскрутили бы эту тему в предвыборной кампании.

    Это как?

    Для меня, премьерство Ю, помнится только стабилизацией экономики и наведением порядка в ТЭК.

    А Я поднял пенсии и другие выплаты, но при этом рост цен уже сьел эти добавки. Популизм да и только. Если бы не было такого масштабного роста цен, только тогда можно было бы говорить о Я как о чесном политике.
     
  4. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    Да что говорить, у Ю более грамотные (западные) пиарщики, ни кто думаю спорить не будет. :)
    Имхо, для России лучше Ю, как это не парадоксально. Придя к власти, Я должен будет потдерживать реномэ "независимого от России" президента, поэтому никаких важных для РФ вопросов подниматься не будет. То же самое, РФ не сможет сильно давить Я, т.к. он как бы её ставленик, типа свой. Поэтому нифига не изменится в торговле, политике и пр. критичных вопросах.
    А вот Ю сможет решать любые вопросы с РФ под лозунгом рациональности и выгодности, что есть гуд, т.к. эти националисты заколебали. Остается вопрос "зависимости от Запада", но от этой зависимости проще оторваться и отмазаться. Тож Запад, они ж как малые дети, в смысле - акулы капитализьма, правда не всегда понимающие, что кроме океяна есть еще и суша. :)
     
  5. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная

    Кременьчуг.


    Да.


    Ельцин тоже на родине живет.


    Визовый режим / его ужесточение / НАТО.


    На подобные аргументы с моей стороны на меня смотрели как на дурака. :)

    Я не говорил о его честности, я вообще о честностях обоих кандидатов ни слова ни сказал. Посмотри от меня все постинги в трэде. Не приписывай мне того, что я не говорил. Кстати, вам уже много раз говорили, что вы выбираете между двух далеко не самых лучших кандидатов. Только в одном случае вы пойдете дорожкой к жене Ющенко в гос. деп US, а в другом случае, другой дорожкой поближе к России. Здесь же, все пытаются остановить пропаганду Ю., по крайней мере, как я и некоторые другие уже не раз замечали. А то какой вы выбор сделаете, это ваши песни, вам с ними жить. Нам вон за своими приходиться расхлебывать.
     
  6. -kum--

    -kum-- Well-Known Member

    Joined:
    Jun 3, 2002
    Messages:
    11,592
    Location:
    Poltava, Ukraine
    В связи с техническими неполадками во время подсчета голосов американцы обратились за помощью в украинский ЦентрВиборчКом. В США вылетел Сергей Кивалов, и к настоящему времени получены новые данные относительно выборов в США: с разрывом в 0,66% лидирует Виктор Янукович :).
     
  7. -kum--

    -kum-- Well-Known Member

    Joined:
    Jun 3, 2002
    Messages:
    11,592
    Location:
    Poltava, Ukraine
    Хотелось бы услышать.

    Но он же на президента не баллотируется. Я клоню к тому, что если были бы такие моменты, это давно уже бы раскрутили в штабе Я. А так нет.

    Я вас умоляю. С Европой у нас тоже визовый режим, но ездит туда людей не меньше. Кстати о визом режиме Россия первой заговорила. А тут такой крутой разворот :).


    А тебе многие так ответят. Потому как наш человек воспринимает только когда зарплата вдвое повысится, а цены останутся те же.

    Я не тебе приписую. Я вообще говорю, тем кто за Я.

    Я это знаю. Мне тоже они оба не нравятся. Но кого-то всё равно надо вибирать.

    Не факт. Кучма тоже обещал, и что? Почему сотрудничество с Западом - это плохо, а с Россией - это благодать? Почему это не рассматривается как сотрудничество на равных. Кстати Ю не декларирует уход от России. Это уже домыслы.

    А по моему наоборот. Не квотили бы и не было бы больше флейма:).

    Вот это правда.
     
  8. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    15,040
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Баян с прошлых американских выборов :)
     
  9. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,275
    Location:
    Пивбар
    АА!! Это тема да. Хорошо вам мозг ебут.
     
  10. low

    low Well-Known Member

    Joined:
    Apr 6, 2002
    Messages:
    2,226
    Location:
    Ukraine,GA , Lviv
    Что несудимый нет гарантий, что хороший .
    Абсолютно согласен.
    Что дважды судимый хороший гарантий больше ?
    Сомневаетесь я тоже.
    В биографии премьера было указано (відбув покарання за грабіж та нанесення тілесних ушкоджень середньої тяжкості) На русский переводить влом.
    В биографии кандидата в президенты этого уже НЕТ.

    Если ты был осужден (неважно снята судимость, не снята) тебя не возмут в милицию на роботу. Просто не возмут.
    Почему требования к человеку который влияет (назначает) на главного милиционера и прокурора в государстве должны быть меньше ?

    Качество работы сегодняшнего правительства хуже , чем предыдущих. Хуже.
    Мой отец отработавший 19 лет вредного производства и маль имеющая орден (тоже пенсия по 1 списку) повышением пенсий НЕДОВОЛЬНЫ. У всех пенсии одинаковы, цены выросли . Мои родители от предвыборных обещаний реально только потеряли.
    Вот пиар у меня дома. Мне тоже платит злобный Ю ?
    Да что говорить , у нас Янукович уже уверенно вышел на 1 место по количеству Анегдотов. Наберите в гугле
    Янукович анегдот Ющенко анегдот.
    Сравните результаты.
     
  11. --FFly--

    --FFly-- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 28, 2001
    Messages:
    4,058
    Location:
    FarWestSiBEER, Yaroslavl
    гыгыгыгы!
    тут недавна по РБК П Бородина показывали...
    он типа сказал:хули вы тут письками мереятесь?я сказал изберут Я, значит изберут!а то крантель махом перекроем! и нех нах! :)
     
  12. -kum--

    -kum-- Well-Known Member

    Joined:
    Jun 3, 2002
    Messages:
    11,592
    Location:
    Poltava, Ukraine
    Нее... махом не реально. Так как оно ж в Европу катит, а Европе не перекроют :). Так что враки это всё :D.
     
    Last edited: Nov 10, 2004
  13. -kum--

    -kum-- Well-Known Member

    Joined:
    Jun 3, 2002
    Messages:
    11,592
    Location:
    Poltava, Ukraine
    А так же не берут в армию. А президент главнокомандующий. Значит простым солдатом тебе не быть, а глакомом - скоко хош?
     
  14. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,669
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Хрена всем :) только сегодня объявили что в первом туре официально победил Ющенко! Второй тур тоже будет за нами! :)

    ps: кстати, есть магазин в котором можно купить символику его партии, ленточки раздают бесплатно, флажки разных размеров можно дешево купить, кто ездил говорит что очередь стоит. Что-то не припомню случаев, когда за предвыборной символикой народ стоял в очереди и платил за нее деньги :) Это для тех, кто думает что за участие на митингах в поддержку Ю его штаб платит деньги.
     
  15. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Хыхы, а как ты думаешь, на что идут деньги от продажи значков? :D
     
  16. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    15,040
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    "И это пройдет"(c)
     
  17. Bavaria

    Bavaria Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2000
    Messages:
    5,568
    Location:
    Moscow
    Хммм. Я бы не стал обнадеживаться по этому поводу. ИМХО, это может говорить о том, что власть просто хочет подчеркнуть для оппозиции и для западных наблюдателей "беспристрастность" избирательной системы, коль скоро, как ясно и ежу, победить в первом туре ни один из кандидатов все равно шансов не имел.

    Очень хотел бы ошибиться в этой оценке ситуации. Удачи.
     
  18. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    Вы только там не подеритесь. :D
     
  19. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    http://www.expert.ru/expert/current/data/ukr1.shtml
    Эксперт, #42 (442) от 8 ноября 2004

    Первый тур выборов на Украине показал, что противоборствующие группы национальной элиты не готовы к силовому решению вопроса о власти
    Борис Вуйко


    О том, что революции на Украине не будет, автор этих строк узнал ночью 31 октября, когда случайно около входа в метро встретил активистов оппозиционной организации "Пора" (аналог югославского "Отпора" и грузинской "Кмары"). Разговорились. "Как настроение - революционное?" - спрашиваю. "Да куда там! Живем как собаки в этом Киеве уже неделю по двадцать человек в хате. По пять баксов в день выдают. Разве это жизнь?" - злобно говорят мне студенты, которых свезли в Киев для осуществления "каштановой революции" из нескольких городов Западной Украины. "Как же так, - не унимаюсь я, - а митинги, пересмотр результатов выборов, югославский сценарий?" "А ничего не будет. Нам уже сказали - митинги все отменяются. Почему - не знаю. Мутное дело", - ответил один из ребят.

    Несмотря на то что действующий президент Леонид Кучма неоднократно называл эти выборы самыми грязными за всю историю независимой Украины и выражал озабоченность накалом страстей, день 31 октября поразил своим спокойствием, а предвыборная кампания и поведение в ней власти в сравнении с выборами самого Кучмы в 1999 году показались верхом демократии.

    Спокойно было и после выборов. Максимум, что смогла собрать оппозиция - это несколько тысяч студентов в Киеве и чуть побольше народа во Львове. Но уже сейчас ясно: Виктор Ющенко признает равенство в первом туре. Судя по всему, проигравшая сторона вряд ли сможет эффективно оспаривать результаты выборов и после второго тура. Влиятельные силы, которые поддерживают обоих сторонников, не хотят ни каштановых, никаких иных революций.


    Боевая ничья
    Именно так можно расценить итоги первого тура выборов. На сей час у Виктора Януковича - 39,88% голосов, у Виктора Ющенко - 39,22%. Вероятно, это соотношение изменится к моменту подсчета 100% голосов, однако преимущество одной из сторон не будет значительным.

    Оба кандидата вряд ли удовлетворены этим результатом. Как Виктор Янукович, так и Виктор Ющенко рассчитывали на свою убедительную победу. Наиболее амбициозные планы строил лидер оппозиции. Судя по всему, его команда поначалу хотела повторить успех Воислава Коштуницы в Югославии в 2000 году, когда официальные данные зафиксировали промежуточную победу с небольшим отрывом Слободана Милошевича, но югославская оппозиция оспорила эти результаты, фактически захватила власть в стране и заставила ЦИК признать победу Коштуницы уже в первом туре.

    Однако с самого начала этот сценарий начал давать сбои. Во-первых, не оправдал надежд оппозиции экзит-пул. Три из четырех проведенных опроса показали победу в первом туре с отрывом примерно в 4% Виктора Януковича, а еще один (проведенный с участием центра, возглавляемого сотрудником избирательного штаба Ющенко) показал преимущество в 6% экс-премьера, однако его рейтинг все равно был заметно ниже 50%.


    --------------------------------------------------------------------------------
    До сведения Виктора Ющенко в категорической форме было доведено, что любые попытки захвата административных зданий, например Центризбиркома, будут восприняты как начало мятежа и подавлены самыми жесткими методами
    --------------------------------------------------------------------------------

    Во-вторых, параллельный подсчет голосов, который проводила "Наша Украина", уже к утру 1 ноября показывал, что у ее лидера действительно меньше 50%. Впрочем, эту "ошибку" могли бы поправить, однако у оппозиции не хватало более важного ресурса, чем голоса электората, - решимости оспаривать результаты выборов на улице. В итоге после длительных колебаний руководство штаба Ющенко, заявив о массовых фальсификациях, призвало своих сторонников готовиться ко второму туру выборов. Аналогичную позицию заняли и представители западных организаций и международные наблюдатели.

    Почему оппозиция не пошла на организацию "каштановой революции"? Помимо крайне слабой аргументации в пользу того, что Ющенко набрал в первом туре более 50%, сами оппозиционеры называют причиной отказа от массовых акций нежелание давать возможность власти использовать их для организации провокаций с целью отмены выборов. Кроме того, по сведениям штаба Ющенко, в Киев накануне выборов были переброшены десятки тысяч сторонников Виктора Януковича и была вероятность, что между ними и оппозиционерами в столице начнется кровавое побоище.

    Эти резоны отчасти подтверждаются и другой стороной. По информации из администрации президента Украины, Виктору Ющенко и его окружению было донесено в категорической форме, что любые попытки захвата административных зданий (например, Центризбиркома) будут восприниматься как начало мятежа и будут подавлены самыми жесткими методами, в том числе ценой приостановки предвыборной кампании и введения чрезвычайного положения (либо снятия Ющенко с выборов). Вероятно, именно по этой причине оппозиция, несмотря на большой соблазн, отказалась от массовых акций. Отложив их как минимум до второго тура.

    Впрочем, вряд ли довольны результатами и сторонники Виктора Януковича. Проведенные прямо перед выборами соцопросы, а также упомянутые выше экзит-пулы показали, что премьер реально опережает своего соперника примерно на 4-5% голосов. И потому его соратники рассчитывали как минимум на такое преимущество, однако на практике его не получили.

    Причин этому можно назвать четыре. Во-первых, негативный имидж Виктора Януковича как "кандидата от власти да к тому же еще с двумя судимостями" все-таки не был полностью нейтрализован его штабом, и в итоге значительная часть колеблющихся избирателей определилась в день выборов в пользу Ющенко - как менее "опасного" человека.

    Во-вторых, как и предсказывал "Эксперт", расчет штаба Януковича на использование админресурса вертикали власти оказался ошибочным. Реально эффективно его кампания проходила только в тех регионах, где пользовались большим авторитетом поддержавшие его крупные предприниматели и промышленники (прежде всего Юг и Восток Украины). В центре же страны, где крупный промышленный бизнес особым влиянием не пользуется и где Янукович опирался преимущественно на местный госаппарат, результаты оказались низкими - то есть чиновники по большому счету просаботировали его кампанию.

    В-третьих, сторонникам Виктора Януковича так и не удалось предотвратить массовое голосование "мертвых душ" на западе страны. Напомним - там до трети взрослого населения находится на заработках за границей. То есть даже при стопроцентной явке посещаемость избирательных участков там не может быть выше 70%, а официально на выборы пришло более 80% избирателей. Наблюдатели из стран СНГ неоднократно фиксировали в этом регионе случаи, когда один человек голосует за себя и за своих родственников, которые находятся на заработках за границей, но, как видно, предотвратить эти нарушения оказались не в состоянии.

    По подсчетам народного депутата Украины Игоря Шкири (из возглавляемой Януковичем Партии регионов), таким образом на Галичине было сфальсифицировано в пользу Ющенко до 20% голосов. Наконец, в-четвертых, явка на востоке страны оказалась как всегда низкой - 60-70%. Даже в Донецкой области, где ожидалась высокая активность избирателей, на выборы пришло менее 80%. На это, кстати, целенаправленно работала оппозиция. Накануне 31 октября был запущен слух о том, что на ряде участков в Донецкой области во время выборов готовятся взрывы с человеческими жертвами. Они вызвали массовый психоз в регионе и, вероятно, в немалой степени способствовали снижению активности избирателей.

    Все решат явка и хорошая погода
    Особенностью первого тура стало доминирование на избирательном поле четырех первых лидеров - Виктора Януковича, Виктора Ющенко, Александра Мороза и Петра Симоненко. Вместе они набрали более 90% голосов. Далее следуют лидер левой Прогрессивно социалистической партии Наталья Витренко (1,5%), бывший премьер-министр Анатолий Кинах почти 0,9%) и радикальный коммунист Александр Яковенко - 0,7% (не исключено, кстати, что многие за него проголосовали по ошибке: его фамилия стояла рядом с фамилией Виктора Януковича). За всех прочих кандидатов проголосовало менее 3%.


    --------------------------------------------------------------------------------
    Сторонникам Виктора Януковича так и не удалось предотвратить массового голосования "мертвых душ" на западе страны. Наблюдатели не раз фиксировали в этом регионе случаи, когда один человек голосует за себя и за своих родственников, которые находятся на заработках за границей
    --------------------------------------------------------------------------------

    То есть реальные резервы для двух ведущих кандидатов есть только среди сторонников Александра Мороза, Петра Симоненко, Натальи Витренко, Анатолия Кинаха и Александра Яковенко. Как показывают соцопросы, большая часть сторонников Симоненко проголосует за Януковича, а большая часть электората Мороза - за Ющенко. То есть голоса ведущих левых политиков взаимно нивелируются. Подавляющее большинство сторонников Витренко и Яковенко проголосует за Януковича, а электорат Кинаха разделится между двумя кандидатами примерно поровну. То есть в итоге Янукович может рассчитывать на небольшой перевес среди избирателей других кандидатов во втором туре. Но только очень небольшой.

    Гораздо сильнее на результаты выборов окажет влияние явка избирателей в регионах. Если Янукович сможет поднять явку в своих регионах хотя бы на 5-10% - победа ему обеспечена. Увеличить же явку в регионах, где большинство голосует за Ющенко, практически нереально (она там и так максимально возможная). Кроме того, Янукович и Ющенко могут усилить свои позиции в тех регионах, где ни один из кандидатов не имеет абсолютного превосходства. Вероятно, за них и развернется основная борьба.

    В пользу Януковича сейчас играет также фактор здоровья Виктора Ющенко. В начале сентября он тяжело заболел и был доставлен в одну из клиник Вены, где ему поставили диагноз "острый панкреатит" и сделали операцию. Кроме того, у него началось воспаление кожи лица, в результате чего некогда фотогеничный Виктор Андреевич стал похож на персонажа фильма ужасов. Ющенко, вернувшись на Украину, заявил, что он был умышленно отравлен, и обвинил в этом власть. Между тем никаких доказательств своих слов он не представил, а полученные документы из австрийской клиники и показания украинских врачей дали основания Генеральной прокуратуре и специальной следственной комиссии парламента сделать вывод, что никаких доводов в пользу версии об умышленном отравлении нет.

    Вся эта история не добавила голосов кандидату от оппозиции и во многом способствовала тому, что Янукович его догнал по популярности в начале октября. Однако по стране до сих пор ходят слухи о том, что Ющенко "не совсем здоров", что, естественно, не добавит ему голосов во втором туре.

    В целом пока можно констатировать определенное преимущество Виктора Януковича (за счет ресурса явки и голосов левого электората). Но в любом случае отрыв победителя выборов во втором туре от проигравшего будет весьма незначительным. Бой пойдет за каждую тысячу голосов, а повлиять на результаты голосования могут и силы природы. Например, если в Центральной Украине пойдет дождь, а на востоке страны будет хорошая погода, то это может повлиять на явку и в конечном счете привести к победе Виктора Януковича. Если небесная канцелярия распорядится иначе - победит Виктор Ющенко.

    Все-таки придется договариваться
    То, что при таком небольшом разрыве в количестве голосов во втором туре между Виктором Януковичем и Виктором Ющенко проигравшая сторона обязательно будет оспаривать результат выборов, - очевидно. Однако не менее очевидно, что большой драки вокруг этого не будет.

    События 31 октября однозначно показали неготовность обоих противостоящих групп украинской элиты идти на силовой конфликт. Партии войны, безусловно, есть и в той и в другой команде. Логика убеждения ее простая - просто бескровная победа не выгодна кандидату. Для того чтобы получить моральное право уничтожить конкурента, отобрать предприятия у его спонсоров, разгромить его политические структуры и вообще больше никогда ни с кем не делиться контролем над страной, победителю выборов нужна именно драка - нужна либо успешная революция против "антинародного режима", либо успешное подавление "антиправительственного мятежа". И в том и в другом случае будут закрыты все тропинки для переговоров и последующих поствыборных альянсов победителя и оппозиции. Хотя и оппозиции тогда никакой не будет - с ней расправятся по законам военного времени.


    --------------------------------------------------------------------------------
    Повлиять на результаты голосования могут и силы природы. Например, если в Центральной Украине пойдет дождь, а на востоке страны будет хорошая погода, то это может привести к победе Виктора Януковича. Если же небесная канцелярия распорядится иначе - победит Виктор Ющенко
    --------------------------------------------------------------------------------

    Однако такое развитие событий вряд ли устраивает большинство украинской элиты по обе стороны баррикад. Сначала победитель покончит с оппозицией, а потом - такими же методами - и со своими сторонниками. Да и жить в расколотой стране с испорченными надолго отношениями с Россией или Западом - неуютно. А жизнь ведь после 21 ноября в любом случае не кончается - надо будет договариваться с победителем и учитывать интересы влиятельных проигравших... Подобные рассуждения уже после первого тура автор неоднократно слышал от многих политиков и предпринимателей как провластного, так и оппозиционного лагеря. В конечном счете партия войны в обоих лагерях (у Ющенко это Юлия Тимошенко, у Януковича - некоторые силовики) начала сдавать свои позиции. Сейчас она ждет реванша во втором туре. Когда отступать некуда. Но уже понятно, что накал страстей в обществе спадает. Второй раз мобилизовать тысячи своих сторонников будет крайне сложно. Поэтому большой драки не будет.

    А будет очень долгий подсчет голосов после второго тура. Будет минимальный разрыв и точечный пересчет бюллетеней по массе округов. Будет колоссальное давление на Кучму и на ЦИК различных сил как внутри страны, так и за ее пределами. Но после того, как результаты выборов огласят, махать кулаками будет бесполезно. Возможно, пройдут митинги и демонстрации, может быть, голодовки протеста, которые растянутся на длительное время (до новогодних праздников). Однако это уже будет лишь фоном - большая часть украинской элиты признает официальные результаты.

    Посему, если в последние недели перед первым туром выборов штабисты кандидатов сосредоточились преимущественно на формировании штурмовых отрядов для похода на столицу, то перед вторым туром им придется заняться более скучными делами: зазывать сочувствующий электорат на избирательные участки, проверять правильность списков избирателей (в первом туре там было колоссальное количество ошибок, из-за чего многие просто не смогли проголосовать) и, наконец, воспитывать наблюдателей, чтоб они не прозевали фальсификации враждебной стороны. Все это надо будет делать, если, конечно, есть желание победить на выборах.
     
  20. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    Эксперт, #42 (442) от 8 ноября 2004 ТЕМА НЕДЕЛИ


    эксперт ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ



    На чем основан российский выбор
    За несколько дней до выборов украинские телезрители могли видеть зрелище уникальное - одновременно по трем общенациональным телеканалам показывали интервью, которое российский президент Владимир Путин дал украинским журналистам.

    Владимир Владимирович отвечал также и на вопросы украинских граждан. Путин пообещал украинцам решить как минимум две проблемы - разрешить гражданам двух стран ездить друг к другу в гости по внутренним паспортам (предполагалось, что с 1 января 2005 года поездки можно будет осуществлять только по загранпаспортам) и установить для украинцев такой же порядок пребывания на территории России, какой действует на территории Украины для россиян (90 дней без регистрации). К немалому удивлению как украинцев, так и россиян, обе эти проблемы были решены Путиным буквально на следующий день по возвращении в Москву. То есть уже с 1 ноября украинцы могут находиться в России без регистрации 90 дней вместо прежних трех, а ездить из России на Украину и обратно можно будет (по крайней мере, в следующем году) по внутренним паспортам.

    И это лишь два примера тех беспрецедентных уступок, которые сделала Россия Украине за последний год. Из других можно назвать отмену НДС на нефть и газ, экспортируемые из РФ на Украину, а также решение проблемы долгов за газ на достаточно выгодных для Киева условиях. Причины понятны, хотя и не называются публично: Кремль решил таким образом содействовать победе Виктора Януковича на президентских выборах. Помогло ли это ему? Известно, что Путин - один из самых популярных на Украине политиков. И то, что он демонстрирует свое благожелательное отношение к Виктору Януковичу, безусловно, добавляет тому определенные проценты. Впрочем, и без того премьер пользуется имиджем пророссийского политика, поэтому население, которому такая позиция близка, и так за него голосует. Однако поддержка Путина много значит с точки зрения консолидации вокруг Януковича украинской элиты, заинтересованной в сотрудничестве с Россией. Почему Россия остановила свой выбор именно на Януковиче? Чего ожидает от него на посту президента? Как сообщил "Эксперту" сотрудник одной из аналитических структур, которая по заказу Кремля работает на Украине, в Москве есть уверенность в том, что, придя к власти, Виктор Федорович выполнит свои предвыборные обещания в части придания русскому языку статуса официального (или второго государственного), а также не будет вести Украину в ЕС и НАТО, зато станет развивать сотрудничество в ЕЭП. "У нас нет сомнений, что Янукович продолжит оказывать преференции местному капиталу, а не российскому. О чем-то другом вести речь бессмысленно. Но нам важно решение стратегических задач - русский язык и геополитический выбор страны. В этом плане Янукович вызывает в Кремле доверие. Он производит впечатление человека слова, в отличие от некоторых других украинских руководителей", - сказал собеседник "Эксперта".

    Что касается Виктора Ющенко, то отношение к нему со стороны Кремля, по мнению аналитика, резко негативное: "У нас даже не рассматривается возможность вести переговоры с этим кандидатом. Он воспринимается как второй Саакашвили. Это потеря Черноморского флота, провоцирование пограничных конфликтов по типу Тузлы, выход из ЕЭП, размещение на территории страны баз НАТО и, возможно, структур, содействующих чеченским террористам". На вопрос, что будет делать Москва в случае победы Ющенко на выборах, ответ последовал такой: "Этот вариант пока не рассматривается. Вероятно, попытаемся выделить в его кружении наиболее вменяемых людей и попытаемся выстроить с ними отношения".