Ну чего там в Японии?

Discussion in 'Off Topic' started by Bruce-, Feb 22, 2011.

  1. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Сейчас я работаю в британском банке. Одном из старейших в мире. 320 лет истории, традиций и процедур. Два года совковый банк, который был куплен для запуска российской дочки подгонялся под все стандарты которые есть у мамы. Так вот, управление различными рисками настолько организовано, что все под постоянным контролем всегда. Это, конечно, дает некоторый overhead, но так же дает уверенность того, что никто ничего не упустит, не украдет, не потеряет, не забудет.
    Большая част процедур схожая с теми, которые есть на атомных станциях. Я это знаю, потому как моя зам работала много лет на атомных станциях и в курсе процедур. Так вот, собственно, не сомневаюсь, что методологии и процедуры в разных странах схожи.
    Конечно, я не могу аргументировать ссылками на конкретные документы, которые описывали бы процедуры японцев. И вряд ли я смогу найти. С другой стороны, мои оппоненты так же вряд ли смогут предоставить обратное.
     
    Last edited: Apr 2, 2011
  2. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Наверное, я не совсем понимаю, что ты хочешь сказать. Можешь более привести более конкретный пример, как восточная культура влияет на контроли рисков?
     
  3. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    Это когда там цунами то было? :dunno:
    А я понял это первоапрельская шутка :dura:
     
    Last edited: Apr 2, 2011
  4. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,353
    Location:
    Запорожье
    Ну ты насмешил. Сравнил риски ростовщичества своей "банки с историей" с РИСКАМИ создания и эксплуатации сложной техники. Самовлюбленность сисадминов и программеров пользующихся разработками других людей и кодирующих чужие алгоритмы просто беспредельна:D
     
  5. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,302
    Ты не понял. Имеются в виду системы контроля рисков. Ну а они в принципе будут схожи, даже для разных отраслей.
     
  6. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Краткий ответ - плохо влияет. Потому что для японцев самый большой риск - риск "потерять лицо" в глазах начальника. Это справедливо как для отдельный индивидуумов, так и для организаций. Вот в этом смысле позиция правительства несколько более предпочтительна - над ним начальников нет, нет (по крайней мере меньше) риска потерять лицо и т.д. и т.п.

    P.S. Я уже многого не помню, но когда я пришел на работу в американскую фирму со 160 летней историей ;) мне первым делом устроили тренинг на тему межнационального общения, там на эту тему много чего было...
     
  7. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Ок, спасибо.
     
  8. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,353
    Location:
    Запорожье
    Ну конечно "не понял" :)
    Одно дело контроль "рисков" в деле присвоения чужого труда (ростовщичество есть присвоение чужого труда, альфа и омега банковского дела). С мнимым "риском" (недоукрал, не сумел украсть или растерял в пользу более умелых воров часть украденного ранее чужого труда). Другое дело - многообразие техники и технологий (важных для человека но при этом и опасных), которые формализации поддаются гораздо труднее, так как в разы или порядки разнообразнее.Сложно ведь определить в технике грань риска. Например сколько новинок можно допустить в новом изделии, 1%, 5%, 50%, 100%? Сложно выработать критерий допустимого риска, а уж систему контроля этого самого риска построить...
     
  9. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2001
    Messages:
    6,553
    Location:
    FarSouthWestSiBEER, Kursk
    Тут до меня слухи доходили, что мол была в инете инфа, что китайцы подозревают японцев в несанкционированном ядреном подземном взрыве, который привел к этому локальному пи...цу, и мол радиация это не просто так из реакторов :) но гугля молчит.
     
  10. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,671
    Location:
    Omsk
    Не думаю, что японцы, зная о высокой сейсмоопасности своего региона, добровольно пошли-бы на какие-либо подземные ядерные испытания. Наоборот, они корейцев боятся, как огня, именно из-за возможных последствий любых испытаний в их районе.
     
  11. noisul2008

    noisul2008 Banned

    Joined:
    May 2, 2010
    Messages:
    510
    после знаменитого Ашхабадского землетрясения в 1948 году ( 9-10 баллов, магнитуда землетрясения М = 7,3) америкосы распустили утку, что это последствия неудачного эксперимента по созданию "советами" собственного ядерного оружия.
     
    Last edited: Apr 4, 2011
  12. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    в продолжение истории с дозиметрами.
     
  13. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Да, кстати...
    Что ты имел в виду, когда писАл:
     
  14. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    Да просто сравниваю с ЧАЭС . За это время можно было цех по производству дозиметров запустить, не то что собрать нужное количество , по другим АЭС.
     
  15. volex-

    volex- Well-Known Member

    Joined:
    Oct 15, 2003
    Messages:
    3,231
    Location:
    Russia
    http://www.interfax.ru/news.asp?id=184277
     
  16. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,245
    http://www.regnum.ru/news/polit/1388551.html
     
  17. -dimm-

    -dimm- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 28, 2002
    Messages:
    1,066
  18. -flank

    -flank Well-Known Member

    Joined:
    Sep 18, 2002
    Messages:
    10,646
    Location:
    Russia
    интересно, STALKER Fukusima выйдет или нет?
     
  19. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Выйдет. Обязательно. Это уже не остановить. Где чего пидарахнуло, там обязательно сюжет для акшэн...
     
  20. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    http://top.rbc.ru/special/japan/12/04/2011/574684.shtml
    Масштабы аварии на АЭС "Фукусима-1" в японской провинции Фукусима могут превзойти чернобыльский показатель. С таким заявлением выступил накануне представитель компании-оператора аварийной станции TEPCO Дзюнити Мацумото, сообщают японские СМИ. По его словам, есть опасность, что общий объем выброса радиации может превысить показатель 1986г.