Ну чего там в автопроме?

Discussion in 'Off Topic' started by Siddha, Aug 20, 2010.

  1. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    Ты еще скажи "Окончи ВВУ при МВД, стань начальником ГИБДД и ты не будешь задавать такие вопросы!" :)
    ну, как видишь, народ развлекается - Ярославские УМЫ против Башкирских...

    ты всё еще видишь меня незнайкой?
    или одного из тех ночальнегов видишь незнайкой?
    так кого бы ты уволил? Царёва? Ну, вперде! Пиши на него маляву...
     
  2. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Вот правильный ответ.
    Без Ваниных изысков и прочего.
    Оба авто на второстепенной дороге. Значит руководствуются между собой правилами для пересечения равнозначных дорог. Всё. Грунтовка-хуёвка - до пизды. Главная на перекрестке обозначена.
     
  3. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,549
    Location:
    РФ
    Правило 3Д
     
  4. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,048
    Location:
    Russia
    Развязка в Китае.

    [​IMG]
     
  5. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    Некоторые картинки в ПДД или экзаменационных вопросах меня просто бесят.
    (к слову о том - почему я не получаю права)

    Блять... объясните мне - КАК водитель легковушки увидит, что грузовик мыргает левым поворотником?
    А если еще и (как водится) грязью залеплены поворотники у грузовика?


    [​IMG]
     
  6. drink

    drink Well-Known Member

    Joined:
    Jul 4, 2001
    Messages:
    2,270
    Location:
    Birusinsk
    грузовик едет по главной дороге, похер что там у него моргает или нет
     
  7. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    У нас перекрёсток равнозначных дорог?
    НЕТ.

    Обязан пропустить тех, кто по главной. Ничего пока не говорится о приоритете по-отношению к другой (типа равнозначной, но равнозначной ли?) второстепенной дороге.

    Главный вопрос сейчас - в отношении между собой двух "второстепенных по-отношению к имеющейся главной дороге". Кто из них "главнее"?


    Этот знак находится в разделе "Знаки ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ информации", а не в разделе "Знаки приоритета".

    Поэтому, сам по себе он в одиночестве ниичего не значит, а вот вкупе со знаком "Уступи дорогу" - показывает кому именно нужно уступать.
    Уступать машинам справа этот знак НЕ ОБЯЗЫВАЕТ.
    Но посмотрим - нужно ли уступать по правилу правой руки?

    Что у нас в правилах говрится об этом, о "правой руке"?
    п.13.11 я привёл выше, и выделил там жирненьким главную мысль.
    Еще раз спрошу: у нас перекрёсток равнозначных дорог? Еще раз отвечу: НЕТ.
    Стало быть, "правило правой руки" не работает в этом случае.

    Более того, среди двух оставшихся второстепенных дорог можно выделить еще более второстепенную?
    В парвилах нигде не регламентируется толщина остальных линий на знаке 8.13.
    В правилах также не регламентируется иерархия второстепенности дорог.
    Но зато есть ВОТ ЧТО: http://ruspdd.ru/commentpdd/204-glavnaya-doroga
    И там чётко написано, что "Дорога (является главной (по-отношению к примыкаемой), если) имеет твердое покрытие по отношению к грунтовой (к примыкаемой)".

    Так что...
    Лёня, я доказал правоту своей т.з. :)

    Давай попробуй опровергнуть.

    С чего это ради они будут руководствоваться между собой правилом пересечения равнозначных? Кто/что об этом говорит?
    Наоборот! Я вот вижу "определение главной дороги" http://www.vodish.ru/theory/pdd/1/1.2/glavnayaoroga , и в нём говорится как раз-таки о том, что среди двух (якобы видящихся равнозначными) дорог главной будет та, которая имеет твёрдое покрытие, если на второй покрытия твёрдого нет.

    Мне почему-то думается, что такое представление о приоритетах, как у Сагитова (и у Лёни), вдалбливается в головы слушателей курсов "от деда к отцу, от отца к сыну" - от преподавателя к слушателям, в виде "наветов", "заветов" и т.д.
    В Правилах этого нет, или нечётко сказано, поэтому "действуйте вот так и всё тут".
    И вот как раз если действовать ПО ПРАВИЛАМ (как записано в них), СЛЕДУЯ ЛОГИКЕ в русском языке, как если бы "правильный/логичный" инопланетянин прочитал и попытался понять текст, то понял бы он его и действовал бы на перекрёстке - как Царёв.

    Да и вообще - сам факт того, что схлестнулись два "якодзуна ГИБДД", каждый по-своему интерпретируя ПДД - уже говорит о том, что ПДД написаны ТУФТОВО.
     
    Last edited: Mar 2, 2017
  8. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    Это понятно. Но подообная картинка наверняка может стоять в билете на экзамене, и выбор ответа - "не уступать" может оказаться фатальным - экзамен не сдашь билет завалишь. И вот это вот меня и бесит.
    Ведь "уступить" - значит "не помешать". А "не помешать" - значит не принуждать уступаемого изменять скорость или изменять направление намеревающуюся траекторию движения.

    Вот вам, кстати, ещё один "патчик" к ПДД я только что придумал :)
    Нужно использовать в терминологии словосочетание не "направление движения", а "намеревающуюся траекторию движения".
    (а вы говорите "правила хорошие")

    На картинке сам грузовик, даже если других авто не будет рядом, постоянно изменяет направление движения (вектор мгновенной скорости), ибо намеревается двигается по кривой - поворачивает.
    Составителем правила имелось в виду то, что если грузовик двигался бы прямо и не имел намерения изменять направление движения, и если ктото его вынудил изменить - вот тогда да, имело бы место "не уступание дороги" (нарушение правила "уступи дорогу").
    А так как на картинке, если доколупываться до смысла слов, то "уступи дорогу" к грузовику не применимо.
     
    Last edited: Mar 2, 2017
  9. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Пропущу все остальное.
    Отвечаю на твой вопрос - об этом говорят правила. Если водитель не может определить, на главной он по отношению к другим или нет, то должен руководствоваться правилом для равнозначных.
    А тут, чувак на красной машине видит у себя рюмку и у серого тоже. Они находятся на дорогах, равнозначных по отношению к главной, в этом случае правила предписывают действовать как на равнозначных дорогах. Почитай, не додумывай.
     
  10. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    Это вот прям в ПДД записано? Можно ссылку или номер пункта?
    Или это "заветы отцов-знатоков ПДД"?

    p.s.
    если чувак на красной машине видит у себя рюмку, то ему должно быть абсолютно по-барабану - что там висит на знаках у чуваков на других подъездах к перекрёстку.
    Есть всего два момента, по которым он может определить приоритет - это "подсказка" знаком 8.13 и "определение главной дороги" (по которому он должен уступить и машине слева)
     
  11. drink

    drink Well-Known Member

    Joined:
    Jul 4, 2001
    Messages:
    2,270
    Location:
    Birusinsk
    знак какой перед легковой? Уступи дорогу!!! ну и правило трех «Д»: «Дай Дураку Дорогу!».
     
  12. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    в жизни-то понятно.
    но вот на экзамене-то как? я и говорю, что в автошколах и в ГИБДД заставляют признаться, что 2*2=5.
    Признаешься - получи права и езди потом уже согласно общечеловеческой логики (в т.ч. привилу 3Д).

    "Признайся, что ты гей, получи справку, а потом уж живи как обычный гетеросексуал"
     
  13. drink

    drink Well-Known Member

    Joined:
    Jul 4, 2001
    Messages:
    2,270
    Location:
    Birusinsk
    Знак уступи дорогу! Остановился и ждёшь, когда транспортное средство закончит маневр, больше нет никого то движемся дальше.
     
  14. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Да ты шо, троллишь? Ну, хотя бы, п.13.10.
    В данном пункте прямо указано, что и п. 13.13 не имеет значения. Сиддха прав - тех, что про покрытие писали - надо увольнять, как проф.непригодных.
    Ваня, ты в данном случае неправ, доёбуясь до ПДД РФ.
    АДД - ну и я не на тот пункт сослался, да. Тут тупо 13.10.
    АДД.2 - ну нет, и на тот тоже сослался. Меня не увольнять.

    В билетах (и в жизни, прикинь) надо видеть и знаки твоих "оппонетов". От така хуйня. На этом решение кучи билетов основано.
    А в данном случае еще раз перечитай п.13.10.
     
    drink likes this.
  15. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,549
    Location:
    РФ
    был неописуемый случай по этому поводу)
    ближе к вечеру едем по трассе, уже волшебные, ибо в 5 утра из Петрозаводска вырулили, Питер и после него уже в сторону Вологды
    жена со штурманского места выдает "Уступи дорогу!".
    я судорожно ищу кому куда чего уступать, ибо никого претендующего нет.
    и тут "штурман" добавляет "Им!"
    зависаю, наблюдаю окрестности.
    оказывается увидела знак "уступи дорогу" как раз обратной стороной, торчащий на прилегающем просёлке%)
    потренировалась в знании ППД, блин)
     
  16. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    22,995
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Вань, на такой картинке (где стрелками показано кто куда едет) определение траекторий транспортных средств вынесено за пределы экзаменационного вопроса.
    И, кстате, на большинстве перекрестков прекрасно виден этот "левый" поворотник. Ибо масштаб на картинке - условный. И все - условное. Ибо - схЭма.
    Но в данном случае просто принимается за аксиому, что ты точно знаешь, что данное транспортное средство поворачивает налево.
    Экзаменатора интересует, как ты поступишь именно в этом случае.
    Если бы его интересовал вопрос, как точно ты определишь траекторию движения - стрелки бы не было.
     
  17. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    Уточненная версия:

    [​IMG]
     
  18. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    удебил.

    p.s.
    и всё же чуть-чуть доебусь до написания правила:
    "Этими же правилами должны руководствоваться ("между собой" - пропущено) водители, движущиеся по второстепенным дорогам."

    О риалли?
    Ебануцца! А если знак круглый, я должен обладать рентгеновским зрением?
    остановите Землю, я сойду...
     
    Last edited: Mar 2, 2017
  19. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    т.е. у меня должен быть телепатический модуль, сканирующий мозг водителя грузовика? ;)
    поворотник-то он может забыть выключить, и при включенном левом поворотнике поехать прямо... и ему за это ничего не будет в случае ДТП, даже если его на видеорегистратор заснимут.
     
  20. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    22,995
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    На момент экзамена - определеннно!