Ну чего там на колчаковских фронтах?

Discussion in 'Off Topic' started by hardy, Nov 13, 2016.

  1. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    Ну чего там на колчаковских фронтах?

    отдельная тема про красных, белых, зеленых, золотопогонных.
    про хруст французских булок и про лай револьверов.

    ахха.

    ну а начну вот с такого. абсолютно в тему сегодня в ФБ приехало.

    проф. Евстафьев:
    https://www.facebook.com/dmitry.evstafyev.9/posts/1145289855553203
     
  2. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,765
    Location:
    Omsk
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)



    Еще немного про либерастическую хуйню в уши :@popcorn:
     
  3. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,454
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    Всю мою жизнь имеется понимание: Колчак - каратель. Кроме должности - враг России.
     
  4. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    Re: Ну чего там на колчаковских фронтах?

    Карманов добился признания на цензоре, ггг :))))

    [​IMG]

    комментарии показательны.
     
  5. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,390
    Location:
    Russia
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    Повторюсь, нельзя реаблитировать того, кто небыл осужден.
    А был ли он кровавым тираном или борцом за родину это вопрос точки зрения.
    Возможно верны обе.

    Но так или иначе он проиграл, а значит его точка зрения оказалась нежизнеспособна.
     
  6. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    вопрос тут скорее процедурно-юридический, и сильно на суть не влияет.

    это еще и вопрос фактов.
    таких, как предательство этой самой родины и присяги ей.

    а так да, за родину можно по-разному бороться.
    Гитлер и Маннергейм тоже боролись за свои родины, с их точки зрения. Например.
    Пол Пот с Яном Смитом тоже боролись за свои родины.
    Соро Исии - тоже боролся. С полной самоотверженностью и отдачей сил.

    вопрос в том, какая у человека система ценностей. и какое место в ней занимает его Родина и его народ. Его предки.
    и на что он, человек, готов ради своих убеждений, системы ценностей.
    своей чести (если она у него есть).

    (и да, еще какая именно у этого человека Родина, хех.
    учитывая корни Колчака)
     
  7. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,390
    Location:
    Russia
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    Реабилитация это и есть исключительно юридический вопрос.

    В гражданской войне обе стороны сражаются за родину. Как они ее видят.
    И обоих на родине почти боготворили. Ибо оба как не крути выдающиеся политики и государственные деятели.
    Только вот Гитлер в итоге проиграл все что у него было а Маннергейм нет.
    Без относительно того, насколько они были живодеры.

    Я не достаточно в теме.

    Это все тонкие философские материи. Я предпочитаю марксисткое "практика - критерий истины".
    А тут важно шли ли за ними люди и чем все кончилось.

    Вообще это ниже пояса довод.
    Хотя мне и не понятно, что в его корнях тебе не понравилось.
    Он же потомственный дворянин.
     
    Last edited: Nov 13, 2016
  8. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,771
    Location:
    Бараба, РФ
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    А рабочих и крестьян колчаковцы убивали по суду?? Могли запросто казнить за то, что у человека руки в мозолях.
    А живых в прорубь вместе с детьми наверно тоже по суду?
    С августа 1919 года Колчак постановлением СНК РСФСР объявлен вне закона.
    Что ещё надо??
    Войцеховский рвался к Иркутску...он что реально верил, что Колчака ему живого отдадут?
    Между прочим, когда Войцеховский рвался освободить Колчака и на пути к Иркутску взял Черемхово, то расстрелял ревком этого города. Наверно тоже "по суду". Или может быть хотя бы следствие проводилось?
     
  9. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,718
    Location:
    Российское Царство
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    Мое мнение по вопросу о всяких памятных досках и т.д. в отношении деятелей белого движения и т.д. и т.п.

    Если в отношении доски Маннергейму двух мнений быть не может (я лично против доски), то в отношении ряда белых генералов все сложно.

    Более того - в Калуге есть ряд мемориальных досок в местах, где бывал Николай Второй. Никто на доски не покушается. Меня с этого малость коробит, но... пусть будут.

    Это при том, что на его совести Кровавое воскресение, Русско-Японская и потерянный хруст французской булки вообще.

    У нас и мемориальная доска Шамилю есть кстати.

    Далее. Я полагаю, что Петр Первый действуя как самодержец, народу угробил в мирное время гораздо больше, чем Колчак во время _гражданской_ войны. Однако Петр в нашей историографии носит звание Великий, а Колчак не смотря на все свои заслуги даже памятной доски не заслуживает?

    И вообще, я тут глянул - и досок Колчаку хватает и памятник в Иркутске стоит. Что вы на эту доску в Питере возбудились?

    Подлежит ли Колчак реабилитации? Сложный вопрос. Расстрелян без суда, по личному указанию Ленина. И расстрелян из опасений что будет освобожден войсками Каппеля (ситуация схожа с расстрелом царской семьи). Шла гражданская война. И террор был обоюдным. Так что не надо действовать по принципу - "тут читаем, тут не читаем а тут рыбу заворачивали".

    Достоин ли он памятника как историческая фигура имперского периода, как военачальник, исследователь и т.д.? Имхо - достоин.

    Это была гражданская война, не забываем. Но, в любой войне историю пишут победители, а в той гражданской победили красные. Победили бы белые - памятники Колчаку стояли бы сейчас в том же количестве, как памятники Ленину.

    С какой радости тогда оставлять памятники деятелям красного движения вроде Дзержинского (один из главных идеологов "Красного террора")? Давайте уберем все нафиг, переименуем и забудем все положительное, что сделал Феликс Эдмундович? Не?

    И не надо мешать в одну кучу маннергеймов и людей вроде Колчака или Деникина.


    Я считаю - и Дзержинский и Колчак и многие другие исторические фигуры обоих сторон конфликта (зачастую очень противоречивые) достойны памяти. Более того - есть ряд исторических фигур, про которых забыли и нынешние "красные" и "белые". Потому, что фигуры эти неудобны обоим сторонам. К примеру - Нестор Иванович Махно.

    Не достойны памятников или хотя бы памятных досок даже и за прошлые заслуги только те, кто стал предателем - как Шкуро, Краснов, Власов и им подобные.

    Колчак же - в силу своих взглядов и политической позиции оказался на другой сторое баррикад. И проиграл. И был расстрелян. Но он не предавал Россию. Более того - он не пошел на сделку с тем же Маннергеймом, который предлагал Колчаку 100 тысяч финских штыков в обмен на признание независимости Финляндии...

    Лично мое мнение - А.В. Колчак достоин памяти.
     
  10. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    чего-чего-чего???? :eek:

    чтобы ты не мучался и не искал - вот сразу:

    "Как попал в Россию А.В. Колчак - британский офицер с декабря 1917-го"
    http://arctus.livejournal.com/146939.html

    "Колчак - двойной агент" - говорил полковник Э.М. Хауз, американский политик, советник Вильсона"
    http://arctus.livejournal.com/79771.html

    ну то есть следующий на очереди - Власов?
    ОК.
     
  11. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,390
    Location:
    Russia
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    Обе стороны хороши.

    Беззаконие рулит?

    Он честно попытался спасти командира.

    Х.з. я не в курсе.
     
  12. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,390
    Location:
    Russia
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    В отличие от Колчака Власов обычный предатель.
    У Колчака перед Советской Россией обязательств не было.

    Колчак присягал царю и Российской империи. Большевики (пусть и не в одиночку, но они были главными) устроили вооруженный переворот, 1-ю мировую войну проиграли, Российскую Империю развалили (потеряв при этом огромные территории) и создали другое государство. А царя вместе с семьей просто убили без суда.

    Подозреваю что он большевиков и советы воспринимал так, как сейчас жители ЛДНР воспринимают правый сектор и киевскую хунту.

    А стабилизация и подъем государства (которые могли бы его мнение о советах поменять) будут значительно позже.
     
    Last edited: Nov 13, 2016
  13. lilija

    lilija Well-Known Member

    Joined:
    Nov 17, 2001
    Messages:
    2,535
    Location:
    ЭССР - Italy
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    +1
     
  14. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,758
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    +100500
     
  15. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,758
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    ИМХО нельзя смешивать эпохи. Обстоятельства и намерения у Колчака и Власова разные. Красный и белый террор никто не оправдывает. Оба есть есть исторический факт в истории РИ\РСФСР\РФ.
    На мой взгляд, нужен общий музей с запечатлением в нем всех участников исторических событий России с описанием фактов и действий.
    Там равноценно должны быть представлены и Колчак и Азин, атаман Семенов и Чапаев, барон Врангель и Дзержинский. Все. Поголовно. Они все наша история. Пока история Россия не будет собрана в одно полотно гражданская война в сознании людей не закончится
     
    Last edited: Nov 13, 2016
  16. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,255
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    Ну да, у тех представителей белого движения, которые пошли на службу к Гитлеру, тоже не было обязательств перед советской властью.
    Мне интересно, почему расстрел гражданина Романова является таким ужасным преступлением, что на его фоне просто теряются десятки тысяч других расстрелянных?
     
  17. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,390
    Location:
    Russia
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    Можно разьяснить данную мысль?
    Ну, хотя-бы юридически, не говоря уже о этической части вопроса.
    Кстати Власов никогда не был белогвардейцем. Родился в бедной крестьянской семье и в 1919-м сразу попал в красную армию.

    Во 1-х, с чего ты взял что одно преступление каким-то образом обеляет другое подобное? Я где-то подобное говорил?

    А то что убийство царской семьи гораздо более известно чем убийство семьи Ивановых или Петровых из под Саратова это вообще не удивительно. Думаю понятно почему.

    И ладно бы грохнули гражданина Романова. В конце концов сам дурак, что все проебал. В чем-то заслужил.
    Ну допустим натянем туда-же княгиню Александру Фёдоровну как типа "соучастницу". Хотя это уже мягко скажем дурно пахнет.

    Ну замолчим убийство 4х человек "прислуги". В конце концов кому интересны эти врач, повар, горничная и камердинер. Лес рубят - щепки летят. (с)

    Но вот скажи мне, 4-х его дочек и 13 летнего сына убивать просто за то что они есть - это нормально?

    А прятать улики потом - это тоже от избытка законности и праведности?

    Ты не думаешь что "десятки тысяч расстреляных" беляками это прямое следствие подобных действий революционеров?
    Убийства без суда и следствия, как и полная политическая безпринципность это вообще верный способ начать гражданскую войну, что и произошло.

    В итоге за несколько лет революция как обычно пожрала своих самых ебанутых детей(и отцов) и наступило некоторое успокоение.
    Время зализывать раны и менять приоритеты.

    P.S. Я не знаю кто был хуже, беляки или большевики. Но я точно знаю то, что я бы не хотел жить в это время.
     
    Last edited: Nov 14, 2016
  18. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,758
    Re: Ну чего там на колчаковских фронтах?

    rgreat!:@prayer:
    еще разик категорически плюсую.
     
  19. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,758
    Re: Ну чего там на колчаковских фронтах?

    рискую получить в летсо какаху, но тем не менее вот:
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Белый_террор_(Россия)

    Понятие «белый террор» вошло в политическую терминологию периода революции и Гражданской войны и традиционно применяется в современной историографии, хотя сам по себе термин является условным и собирательным, так как в антибольшевистские силы входили не только представители Белого движения, но и другие весьма разнородные силы. Ряд историков[1][2] полагал, что в отличие от «красного террора», провозглашённого большевиками как средства установления их политического господства, сам термин «белый террор» не имел ни законодательного, ни пропагандистского утверждения в Белом движении в период Гражданской войны. Белые армии не были чужды свойственной войне жестокости, однако «чёрные страницы» белых армий отличались принципиально от террористической политики большевиков:

    белые никогда и нигде не создавали организаций, аналогичных советским Чрезвычайным комиссиям и революционным трибуналам;
    лидеры Белого движения никогда не призывали к массовому террору, к расстрелам по социальному признаку, ко взятию и расстрелу заложников, если враги не исполняли тех или иных требований;
    участники Белого движения не видели в проведении массового террора никакой необходимости — ни идеологической, ни практической. Объяснялось это тем, что целью боевых действий белых была не война против народа или каких-то конкретных социальных классов, но война с небольшой партией, захватившей в России власть и использовавшей в своих интересах для достижения цели социально-экономическую и политическую ситуацию, а также конъюнктурные изменения в настроениях низов российского общества[1].



    https://ru.wikipedia.org/wiki/Красный_террор

    В настоящее время термин «красный террор» имеет два определения:

    Для части историков понятие Красный террор включает в себя всю репрессивную политику советской власти, начиная с самосудов октября 1917-го. Согласно их определению, Красный террор — логичное продолжение Октябрьской революции, начался ранее белого террора и был неизбежен, так как большевистское насилие было направлено не против действующего сопротивления, а против целых слоёв общества, которые были провозглашены вне закона: дворян, помещиков, офицеров, священников, кулаков, казаков, учёных, промышленников, и т. п.[4][5]
    Другая часть историков характеризует Красный террор как крайнюю и вынужденную меру; меру защитную и ответную, как реакцию против белого террора и считает началом Красного террора постановление СНК РСФСР от 5 сентября 1918 «О красном терроре»[6][7].
     
    Last edited: Nov 14, 2016
  20. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,390
    Location:
    Russia
    Re: Ну чего там на колчаковских фронтах?

    Я не специалист, но это мне сомнительно.