Ну чего там с кризисом?

Discussion in 'Off Topic' started by Krok-, Jul 16, 2015.

  1. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Re: Ну чего там на планете Земля?

    Я тоже не министр экономики, но кое-какие вещи я тебе объяснить смогу. Внутри страны сделано главное - нормальное хождение национальной денежной массы. То, чего не было в 90-х, когда недостаток денег поддерживался долларом, который, по сути, в тот момент, был второй национальной валютой. Именно благодарая этому, а также отсутствию золото-валютного фонда и обеспеченного экспортного товара и поставило Россию на колени.
    Сейчас есть все. Государственные внешние долги - минимальны, наличествует экспортный товар, который не только нефть и газ, золото-валютные запасы наличествуют, есть обеспеченность внутренним товаром и продуктами. А главное, есть платежеспособное население, которое может производить внутренний продукт и его же потреблять.
    Еще раз - я не экономист, конечно... но я четко вижу тенденции. И они позитивны. До США, конечно, не скакнуть, но и жопы 90-х не будет даже близко.
     
  2. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,549
    Location:
    РФ
    Re: Ну чего там на планете Земля?

    +2.50...
    70.47
     
  3. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Re: Ну чего там на планете Земля?

    Да он легко может и за 80 сходить, ну и что? Просто не покупай ничего в долларах. Я вот раньше закупал себе одежку кое-какую вояцко-тактицкую в Штатах, теперь перешел на Сплав - у них ценник остался прежним. Качество на уровне.
     
  4. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,549
    Location:
    РФ
    Re: Ну чего там на планете Земля?

    Да я радуюсь что успел стройматериалов основную массу призаказать...
    Пойду договор почитаю, нет ли у них там штучек про смену ценника...
     
  5. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Ну чего там на планете Земля?

    Ну про внутренний продукт знаешь, уже хорошо.
    Жаль, что ты не уточнил, какой именно продукт, валовый или национальный. Это важно. Как и неясна и сама структура ВВП/ВНП. Опять таки, вряд ли кто либо из нас с тобой - МЭР(Т). Вряд ли мы можем озвучить структуру ВВП за 2015 год. Но что-то мне подсказывает, что она изменилась (в относительных доля) по сравнению с прошлым годом. Гос сектор сжался, все социальное сжалось. Ресурсы, в рублях не так сильно, но тоже сжались, обрабатывающая/перерабатывающая часть в след за ресурсами, строительство в жопе, торговля там же. Кстати, это еще не кризиз. Это пока рецессия. Медленное сползание, которое длится уже года два.
    Кстати, как с импортозамещением? Как с телекоммуникационным оборудованием, серверами, рабочими станциями? Ты ведь понимаешь, что санкции это одно, а покупка всего этого барахла стала в два с лишним раза дороже в рублевой форме?
    Да хрен бы с ним. Рост цен и реальный уровень доходов населения.
    Если год назад я в Москве зарабатывал десятку (грязными) в месяц, то сейчас это меньше пяти штук. И за последний год стало заметно, что я как бы не особо деньги-то тратил, но их как бы не особо-то и оставалось. О чем это говорит? Правильно, о падении уровня рельного дохода.
    Ну и самое главное, за счет чего это все может измениться к лучшему?
    За счет роста экономики? За счет того, что начнут больше потреблять и больше производить? Правильно. Но только не начнут. Ни потреблять, ни производить. И эта цикличность застряла года на два, как минимум. И нет причин, что бы она изменилась. И жилье в жопе. И торговые центры полупустые. И народ вообще мало что покупает.
    Хотя, конечно, у меня есть родственники, которые видят примерно как Falcon - прямо перед ногами. Ага, у нас еще деньги есть, мы пока еще не дохнем с голода. Ну посмотрим, фигли, время лучше всего умеет судить.
    Давай установим майл-стоун на 24 февраля 2016 года. С моей точки зрения, пара рубль/доллар не ниже 60, бочка не выше 60, стремится к 50 (я предпочитаю консервативную оценку). Твое цифры?
     
    Last edited: Aug 24, 2015
  6. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Ну чего там на планете Земля?

    дубль
     
  7. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Ну чего там на планете Земля?

    Ну, откровенно говоря, чукча писатель, а не читатель. Понял иначе.
    Тем не менее, у меня пессимистичный взгляд относительно внешних инвестиций в экономику России. Те у кого есть дешевые деньги, в среднесрочной перспективе не будут вкладывать, прежде всего из-за санкций. Те у кого нет дешевых денег, ну, те просто не будут вкладывать, не та маржинальность. И нет недооценки рынка. Соответственно, быкам не место.
     
  8. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Ну чего там на планете Земля?

    Ах да, хотел написать и забыл. Про валовый внутренний/национальный продукт. Поскольку несколько последних лет я работал в структуре Volkswagen, то нередко общался с немчуриками.
    Siemens съебался почти год назад. VAG держится пока, но кто знает. На сегодня экспатов до минимума сократили. Проекты по развитию ужали до минимума, по сути только Business as usual остался. Хотя и конвеер тоже сократили до одной смены. Авторынок схлопнулся, да и не только авторынок. И падение продолжается.
     
  9. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    Re: Ну чего там на планете Земля?

    да..а что?;)
    Я не знаю какой размер жопы ты имел ввиду, но по сегодняшняя ситуация по сравнению с той жопой, которая была на этапе 1992-1996, еще очень далеко. Если говорить о голоде, то его не будет. Совсем. Еды много. Если говорит о развитии страны, то да. Жопа случилось. Я ,как бывший работник девелоперской конторы в течение почти 8 лет, ищу работы. Вакансии только по эксплуатации. Сегодняшний доход понизился раза в 2-2.5.
    Если мыслить в размера макроэкономики - полимеры действительно проебаны.
     
    Last edited: Aug 24, 2015
  10. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Re: Ну чего там на планете Земля?

    Виталь, я не прогнозист. Я знаю одно - булка хлеба как стоила год назад 20 рублей в нашем супермаркете, так и стоит. Квартиры по цене не подскочили. Потребительские кредиты выдают. Зарплаты выплачивают. Подскочил в цене импорт, ну да и хер бы с ним, сейчас он не имеет такого решающего значения, как раньше. Да, народ сейвит деньги, в основном в баксы - да и по хер. Меньше стали покупать импортные автомобили и б\у, пошлина подскочила в два раза, зато на новые, особенно в хороший кредит - очередь. В кои-то веки в том же Хабаровске народ предпочитает Ниссан из салона, произведенный в России, а не со свалок Японии.
    Чтобы был денежный оборот, должен быть достаточно обширный класс с устойчивым доходом. И он есть. Предприятия ВПК, армия, МВД, Желдор, Авиация, банковский сектор. Есть достаточно обширный товарооборот по индивидуальным предпринимателям. Есть торговый сектор с нормальным хождением. Еще раз - импорт сейчас не роляет так, как ролял даже 10-ть лет назад. А есть свое производство от "зерна до космолета", то загнуть государство практически не возможно.
    Впрочем, посмотрим. Я вижу определенную логику в действиях, но всей картины в целом видеть, конечно, не в состоянии - не экономист. Но предпосылок для "армегоддона" я не вижу, именно применяя логику.
     
  11. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Ну чего там на планете Земля?

    Ну, как бы, знал бы прикуп, жил бы в Сочи. Так что, как знать.
    Текущий уровень рецессии уже пробил уровень 1998 года.
    Про голод я и не говорил, в ближайшие года два я его тоже не вижу. А там посмотрим. Хотя бы через пол-года - год можно будет заново оценить. Согласись, что текущую ситуации сложно было предположить год назад.
    Потому я и смеюсь, про диванных аналитиков. Кстати, себя я к оным причесляю, если что.
     
  12. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Ну чего там на планете Земля?

    Я не дочитал, вырвал фразу из поста.
    Ты считаешь, что это хорошо, то, что цена квартир не подскачила?
    Тебя, как собственника недвижимости, это не смущает?

    Далее:
    Как бывший банковский сотрудник, я очень удивлен. По моим данным, просрочка возрасла почти в два раза, по сравнению с годом назад. Уровень портфелей сократился. Одобрение кредита, в среднем конечно, ниже 20%.

    Ты видел, я тебе про ВВП и ВНП писал? Как ты думаешь, почему? :) Потому как, нет в России больше российских производителей легковых автомобилей (насколько я знаю).
    Ну и про покупку автомобилей на том же уровне, ты хотя бы статискику посмотрел, что ли. :)


    Меня, конечно, Руст порадовал своим определением среднего класса. Ты молодец, ты даже не стал употреблять этот термин, пять баллов. Других комментариев по этому фрагменту у меня нет.

    Наконец-то, здравые слова. Собственно, и твои и фалконовские махания шашками и шапкозакидательствования меня порадовали больше всего.
    Действительно, посмотрим. Но, как бы, какой твой прогноз по цифрам на 24 февраля 2016 года?
     
    Last edited: Aug 24, 2015
  13. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Re: Ну чего там на планете Земля?

    Бля, надо быть академиком, не меньше, чтобы наплодить подобных прогнозов. Гениально... :dura:
     
  14. strelook70

    strelook70 Well-Known Member

    Joined:
    Mar 19, 2011
    Messages:
    782
    Location:
    Russia, Noginsk, Donetsk, Sevastopol
    Re: Ну чего там на планете Земля?

    Привет, может я неправильно понял, ты из Volkswagen ушел?
     
  15. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    Re: Ну чего там на планете Земля?

    рецессия в экономики - это относительное число. Тогда и объемов производства таких не было.
    Про текущую ситуацию уже говорили осенью прошлого года те кто занимается поставками высокотехнологичного продукта от бытовой техники до ЦОДов и оборудования разного класса. На Урале еще прошлым сентябрем закрыли почти все проекты за исключением тех кто дает прибыль с первого года реализации.
    Я за диванного аналитика как то не обижаюсь. Тут кажды практически такой. Профи считается тот кто в сфере экономики , а точнее в ее планировании, работает.
     
  16. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Ну чего там на планете Земля?

    Привет, да, есть такое дело, я пол года назад уволился. Но общаюсь еще с народом. С Касаткиным А. общаемся. Слышал, что у вас там эпичная идея есть, о слиянии в экстазе. Интересно, что из этого получится.

    Updt: У вас, в смысле, у финансового подразделения.
     
    Last edited: Aug 24, 2015
  17. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Ну чего там на планете Земля?

    Объемы, это уже абсолютные цифры. :)
    В автомобильном секторе падение началось еще в конце осени 2013 года. Хотя по общим этогам 2013 год был вполне удачный.
    Вообще, я не злорадствую, мне, как бы, сцыкотно.
     
  18. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Re: Ну чего там на планете Земля?

    Меня? Неа. Мне как раз через полгода, примерно, после появления пятого ребенка, опять решать квартирный вопрос :) И не изменение цен на недвижимость меня лично только радует:)


    Я тебе могу дать только один прогноз - ни у меня, ни у моих инженеров, ни у кого-либо другого, кто завязан на ВПК контрактами, ухудшений не будет. ни 24-го февраля, ни 24-го июля, ни 24 октября 2016-го года. А вот дальше будем посмотреть.
     
  19. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Ну чего там на планете Земля?

    А я как твои посты вижу, так сразу навевает — Эффект Даннинга-Крюгера.
     
  20. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Ну чего там на планете Земля?

    Ну, понятно. :)