Ну чего там с ножами?

Discussion in 'Off Topic' started by Vadim Maksimenko, May 12, 2015.

  1. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,238
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Сорри, не скорняжному, а по шорническому делу :)
    Если пошукать, то в областном центре наверняка найдется либо магазин кожи, либо мастер по коже. :)
    Я в Калуге и магаз нашел и мастеров. Но пока не полез во всю эту историю - кризис подрубил наверное всех шорников :(
    Одного знакомого из раздела самозанятого шорника в раздел постоянно вымотанного таксиста, ибо семья кушать таки хочет. Но это уже не по делу.
    А по всяким кожаным делам уроков много и они дают хотя бы основы для понимания как и почему все это делается.
     
  2. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    что-то тебе кажется не то. ножефилы это у которых куча ножей в коробочках дома лежат :)
    А у нас тут просто инструменты той или иной степени удобности/красивости ;)
    говорю ж год никак руки не дойдут что-то купить.
    Выставки для этого удобны, можно всё перещупать и взять то, что по душе и деньгам.
     
  3. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    это понятно, но лень, ради одного раза так заморачиваться.
    последние полгода думал тут как бы рюкзак себе сшить, никак подходящего по размеру, удобству и цене не найду. У меня есть хороший, но я брал его для туристических целей и для города он избыточен. Чтобы еду на обед себе в офис принести нужен раза в три меньше, а таких размеров очень мало и всё какое-то детское, не то. Правда щас не ищу, на удаленке не нужен :)
     
  4. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,704
    Location:
    Российское Царство
    Кошмаркакой...
     
  5. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,704
    Location:
    Российское Царство
    Буду банален в своем вопросе. Чем точил? :) Явно не руками.
     
  6. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,704
    Location:
    Российское Царство
    Да не, это все понятно. Просто фиксы как правило имеют лучшее габаритное соотношение к длине лезвия. А у складней (опять же, как правило) - ручка длиннее. Хотя, знаю несколько моделей у которых клинок длиннее рукояти.

    И кстати - как-то видел забавного мутанта - складень, который в сложенном виде являет собой небольших габаритов фикс. Раскладываешь лезвие и получаешь блин, абордажную саблю.

    А по поводу складней, имеющих такое же удобство и функциональность при копеечной цене (ну, для хорошего ножа копеечной) - это к опинелям. Я вообще в части "ножик на кармане для всяких хозяйственно-бытовых действий" - так
    это либо опинель (если складень), либо мора - если фикс. Дешево, надежно, практично. И пролюбить не жалко - сугубо утилитарная вещь без выгибонов.
     
    Sarych. likes this.
  7. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    да, мора тоже нравится. А опинель внешне да, но одной рукой его разве можно разложить?
     
  8. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,293
    Location:
    Деревня
    мора прикольная, но, тут мое сугубое ИМХО, ебучая нержавейка нихуя не рулит! я ентой шведской поебенью рубил многое, строгал всякое, использовал в качестве зубила по жести, но для хардкора и по взрослому склоняюсь перед углеродистыми сталюками со всякими интересными добавками. лучше, естественно, победит на сталюке, но такое счастье и дорого, и сложно. в идеале искуйственный алмаз с интересной заточкой, но это.... неприлично дорого. а для конченого быта хватает и моры. хоз-быт стропорез лучше уж из правильной сталюки, пусть и с проблемным обслуживанием.
     
  9. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,704
    Location:
    Российское Царство
    Достал, попробовал. Да, вполне можно. Вопрос только - нафига...
     
  10. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,704
    Location:
    Российское Царство
    У меня опенок - карбон. Однажды порезал батон и забыл нож протереть. 10 минут... блин, всего 10 минут прошло, а нож "зацвел"! И вычистить - тот еще гемор. В результате, я сначала его просто зафосфотировал кустарно (сутки в кока-коле), а потом отдал термистам - сделали нормальное оксидирование. Так что, у меня уникальный "опенок" - вороненая углеродка. И ноль проблем. Что французам мешает это делать сразу - для меня загадка.

    А нержа тупо практичнее - за ней следить не надо, хоть она и замыливается в момент.
     
    -tyt-- and Sarych. like this.
  11. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,704
    Location:
    Российское Царство
  12. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,238
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Ну вот пока на удаление да кризис и можно поискать мастера с инструментом, материалом и прямыми руками - будут тебе и ножны, и рюкзак, и ремень с портмоне до кучи.
    Но да... Не дешево. Зато писец как надолго.
     
  13. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,293
    Location:
    Деревня
    ну ты правильно все ПОНИл. оксидированные углеродки и композитные извращения рулят, а нержавейку оставим казуалам ^_^.
     
  14. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,684
    Location:
    Omsk
    Моры разные бывают.
     
  15. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    станок на выставление угла, болгарка, сменные точильные/полировальные насадки... ?
     
  16. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,210
    Location:
    Krasnoyarsk
    Моры которые видел люди ваще не точат, и оне не тупятся годами если их не использовать как нож выживальщика.
    сочетание сталюки и заточки шикарное.
     
  17. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    А как на стуле с таким ножом сидеть, ножны в поясницу давить не будут?
     
  18. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    да ладно на стуле сидеть, как сексом заниматься? оно ж болтаться и по жопе шлёпать будет!
    ;)
     
  19. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Тут-то как раз всё нормально:
    1. Ножны на поясе.
    2. Для занятий секасом, обычно, штаны снимают. С поясом. И с ножнами, в которых нож.
    3. А даже если пояс только расстегнуть, то ножны, закреплённые на поясе, вдоль пояса, хлопать не будут, пространства для размаху нет.
     
    Sarych. and mcgru- like this.
  20. phone-

    phone- Well-Known Member

    Joined:
    May 31, 2001
    Messages:
    9,146
    Location:
    SPB-MSK
    До и после
    Профиль К03
    tsprof.ru
    Алмазы до 0, шлифовка - натуральный камень с полировальной пастой и кожа с полировальными пастами.