Ну чего там с религиями?

Discussion in 'Off Topic' started by Bruce-, Jan 6, 2011.

  1. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,390
    Location:
    Russia
  2. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,390
    Location:
    Russia
    И cлава богу! МКС целее будет. ;)
     
  3. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,719
    Location:
    Российское Царство
    Во первых - "не бывает атеистов в окопах под огнем" (с) Е. Летов, а во вторых - не надо смешивать ООО РПЦ и личную веру в Бога обычного человека. Церковь как институт - это одно. Вера в сверхестественное - совсем другое. Человечество с религией (той или иной) прожило тысячелетия, а атеизму лет двести, при этом какие-либо антирелигиозные действия фрагментарно и все равно "не под корень". Вон, даже Иосиф Виссарионыч в один прекрасный момент (точнее нифига не прекрасный, а скорее наоборот), отпустил гайки закрученные ранее.

    В общем, верить или не верить, ходить в церковь и соблюдать все установления - личное дело каждого. И я не вижу ничего зазорного в сем факте. Вера в Бога - это некая самопсихотерапия, когда ты сам ничего изменить в ситуации не можешь, но продолжаешь надеятся и мысленно (или еще как-нибудь) обращаешься к высшим силам. А вдруг?! В общем... пусть будет. Однако религия не должна подменять светское отношение к жизни, во всех ее проявлениях.

    Сложный вопрос на самом деле.
     
    Khorn and -Shai- like this.
  4. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,455
    Location:
    Tomsk, Russia
    а галюцинации - совсем третье?
    в том интервью, что я ссылку привёл - там космонавт и психотерапевт довольно чётко говорят - под воздействием невесомости, в первые дни, мжоет почудиться - невесть что! будьте готовы! скоро пройдёт...
    а я до сих пор не могу креститься. рука не поднимается. и не поднимется теперь до самого страшного момента. и как ни странно - в т.ч. и попик виноват тот, что отпевал матушку мою. хотя попик - один из лучших на внешний вид. хоть нежырный.
     
  5. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Да ничего сложного, на самом деле.
    Не надо усложнять :)
     
  6. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,807
    Location:
    РФ
    нашлось...
     
    balunka and mcgru- like this.
  7. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Обожаю, когда кто-нибудь начинает, как малолетний инетный тролляка, говорить за всех. А уж за Бога - это вообще грибы, не меньше. Но я подозреваю, что ты сейчас выложишь имя какого-нибудь известнейшего чувака, которого, типа, все уважают и почитают, и скажешь - ты опровергаешь мощного мудреца, значит ты глуп!!!
    Так вот, прежде чем ты это сделаешь, задумайся о трех вещах:
    1. кого бы ты не назвал, но будет лучше, если ты заранее приготовишь оригинал фразы на языке источника.
    2. Этот текст написан женщиной от 30-ти до 40-ка славянской внешности, чье бы имя ты не назвал.
    3. "Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность". / В.И. Ленин /
     
  8. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,807
    Location:
    РФ
    ну а теперь расскажи нам какая религия у бога)
     
  9. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Я даже не знаю какая религия у моих соседей по дому, а ты хочешь, чтобы я сказал, какая религия у Бога. Но одно знаю точно - Бог верует. Ибо только верующий может требовать от своих детей искренней веры.
     
  10. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    Не знаю, какая там религия у самого бога... Но мне вчера рассказывали о прелестях ислама. Это пиздец граждане.
     
  11. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    А мне сосед Мойша Битлз напел. Это какой-то ужас, картавят, в ноты не попадают, с ритма сбиваются и такой одесский акцент, шо мама дорогая!!!
     
  12. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,455
    Location:
    Tomsk, Russia
    Неплохо подходит для Библии:
    1. хер кто читал в оригинале
    2. ...
    3. верят
     
    -Shai- likes this.
  13. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Сначала хотел выдать серьезный расклад по всем пунктам, а потом подумал и махнул рукой. Тебе ничто не поможет.
     
  14. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,771
    Location:
    Бараба, РФ
    Это тот, который в психушке лечился?
    И откуда ему знать что там в окопах, если он даже срочную не служил?
    Солдаты первой мировой в окопах теряли веру в Бога.
    Во время Великой Отечественной солдаты писали "...прошу считать меня коммунистом...".
     
  15. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,778
    Location:
    Omsk
    Библия - такая книга, чтение которой в оригинале только добавляет путаницы и каши в голове. Именно для изучения и адаптации древних текстов в свое время и создавались монастыри, и ученые монахи могли разъяснить смысл тех или иных фраз Библии. Ведь Библию писал не сам Бог, ее писали люди, бывшими только свидетелями и современниками тех или иных событий. И излагали они свое мнение и свою точку зрения. Нет у Библии единого авторства, вся она слеплена из кучи различных текстов. Первая ее часть - Ветхий Завет - вовсе собран из старых еврейских сказок. Все это нужно окуенно фильтровать и сопоставлять.
    Будешь смеяться, но в большинстве своем вся современная европейская наука вылезла из таких вот монастырей и принципы ее были разработаны там-же.
     
    Last edited: May 1, 2017
  16. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,455
    Location:
    Tomsk, Russia
    А чтение не в оригинале видится как чтение вольной интерпретации написанного.
    Какому тексту верить?

    Да и более верится, что в те времена люди всё-таки умели писать разборчиво.
    Я пытался читать библию, но не смог прочесть и странички - кто заставил написать Библию так косноязыко?

    В тексте столько чешуйни незначимой, но при этом пишущему "лень было" раскрыть тайные содержимые смыслов, или хотя бы намекнуть, что, например, "бог создал мир за 7 дней" не стоит воспринимать буквально, что "дни божественные" - не есть дни земные., и т.п. ... И сразу уменьшилось бы количество дискуссий по поводу интерпретации.

    опять же - как тут писалось уже, тебе "перепевы" или ближе к тексту/оригиналу?
     
    Last edited: May 1, 2017
  17. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,778
    Location:
    Omsk
    Ваня, ты меня либо не понял, либо не захотел понять. Нет никакого "оригинала Библии". Нет никакого "автора Библии". Тем более неккому предъявлять претензии в "неразборчивости написанного" - в те времена все примерно так писали. Есть разрозненные тексты на разных (!) языках, которые позже были сведены монахами в одну книгу. Хотя реально - не в одну. Как в самой Библии есть две части - Ветхий и Новый Заветы, так и кроме самой Библии есть куча дополнений в виде Евангелия, причем разных и от различных авторов. Вернее Новый Завет состоит из Евангелия от рзных авторов и еще кучи рзных текстов. Короче, сунь нос хоть в Википедию, пролистай по диагонали и осознай масштабы проблемы :cool:
     
    Last edited: May 1, 2017
  18. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,455
    Location:
    Tomsk, Russia
    я и имел в виду что-то типа "Е от Матфея", написанное на арамейском (на каком писал Матфей?).

    выучить арамейский, и на арамейском прочесть - хрень получится, а почитать в переложении на современный русский и увидеть там хернь - скажут "ты прослушал перепевы Карузо Рабиновичем, надо первоисточник читать"...

    вместо Библии можно подставить Коран - многие вона до сих пор спорят что имелось в виду под "убивайте неверных".
     
  19. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,778
    Location:
    Omsk
    Ну а как ты хотел? :dunno: Христианство уже две тыщи лет заниается изучением и толкованием всех этих текстов. Столько копий переломано, столько еретиков сожжено... :@drunk:
     
  20. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,771
    Location:
    Бараба, РФ
    А че их толковать? До 8-7-6 векоа до нашей эры это сплошные сказки.
    Один только "египетский плен" чего стоит.