Ну чего там с телескопами?

Discussion in 'Off Topic' started by SliceMaster, Oct 25, 2018.

  1. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,228
    Location:
    Krasnoyarsk
    Озадачился я тут реализовать мечту деццтва и повтыкать на небесные светила вооруженным глазом.
    Посоветуйта, пожалуйста, чо-нить бюджетное но не отстойное. Наскока я понимаю, как минимум нужны моторчеги, чтоб компенсировать вращение Земли. На этом мои познания в теме заканчиваются. Бюджет 30тыр.
     
  2. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,454
    Location:
    Tomsk, Russia
    ой, я за последние лет 5 пару раз порывался на свои деньги купить - и себя потешить, и ребёнку показать... подумал - и не стал покупать. потому что знал, что быстро разонравится.
    (как, собственно, и микроскоп - проще пару раз сводить ребенка куда-нить на выставку где есть микроскоп. один хер препарировать ребенок в 6 лет не умеет)

    Когда Ремхолод существовал, Руслан привёз из Китая кому-то в подарок 200х-кратный телескоп ноунейм. Просто труба на штативе, никаких механизмов суточного вращения, никаких приспособлений чтобы фотоаппарат прикреплять.
    И вот тогда я понял, что чтобы более-менее результативно и с интересом глазеть, нужен :
    1. телескоп получше, нежели дешёвый китайский (например, новосибирский),
    2. механизм слежения за суточным вращением земли,
    3. в окуляр глазеть уже совсем моветон - нужен цифровой детектор (фотоаппарат) крепить, а ещё лучше - сразу выводить на комп,
    4. жить где-нить в малооблачном месте (знакомый, живя в Питере, тоже решил позаниматься бытовой астрономией - ну и выезжал намашине за город. надоело ему быстро),
    5. глазеть в небо , сидя в тепле :) (и где-нить за городом, чтобы засветки не было)

    но главное что я для себя уяснил - если не собираешься более-менее регулярно следить за процессами, происходящими в каком-нить направлении в космосе, а просто хочешь пару раз увидеть кольца Сатурна или пятно Юпитера - то лучше посмотреть картинки в интернете. Увидишь ровно то же самое, но без затрат :)

    кстати, есть какой-то Nikon, так он так шикарно приближает... :)

    p.s.
    рассмотри/поищи вариант аренды.
     
    Last edited: Oct 25, 2018
    Flk likes this.
  3. Crimso

    Crimso Well-Known Member

    Joined:
    Jan 31, 2002
    Messages:
    1,663
    Location:
    Moscow
    Имею радость обладать вот таким агрегатом
    https://telescopes.ru/product/teleskop-celestron-nexstar-127-slt/
    Классная вещь. Поначалу сложно было калибровать - для ориентации надо навести его последовательно на 2-3 звезды из списка на экранчике (ну, Полярную, понятно, найдем, ну там, Арктур какой-нибудь). Зато после калибрации можно выбирать из списка кучу объектов, и он сам поворачивается и показывает, сопровождая согласно вращению земли. Планеты (полосатый Юпитер со спутниками, совершенно классически выглядящий Сатурн, Марс на удивление без деталей), туманности по каталогу Мессье и прочим. Очень занятные волосатости в небе попадаются...
    Но. Летом комары и светло, зимой холодно. Соседи с фонарями. Есть неудобства, да...

    PS. Купил переходник на фотик, но пока руки доходили только днем соседей пофоткать :)
     
  4. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,228
    Location:
    Krasnoyarsk
    Блин, вкусно, но не в бюджете, для поиграться изредка дороговато.
    Будем искать(с)
     
  5. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,228
    Location:
    Krasnoyarsk
    В общем, сперва создаём трудности, а потом их преодолеваем.
    Купил рефлектор 130 на 650. Теперь думаю, как приспособить его и для наземки. Ну не может же быть, что никак...
     
  6. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,714
    Location:
    Российское Царство
    МТО-1000/10 и Турист-ФЛ. Моторчики тебе не нужны, нужен более-менее внятный штатив. Моторчики и автоматическая монтировка нужны в первую очередь для астросъемки. Объекты типа Луны можно снимать и так.

    Вопросом занимался совсем чуть-чуть, для общего развития в контексте занятия фотографией.

    Фото что-то не вставляется, даю просто ссылки:

    https://photos.app.goo.gl/SV7M53xFti5Ybwrz5
    https://photos.app.goo.gl/wqLbTkT6p258DS1J9
    https://photos.app.goo.gl/3jfQhKhQG9LCtX4HA

    И видео...




    [​IMG]
     
  7. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,714
    Location:
    Российское Царство
    В догонку...

    Общие проблемы в данном вопросе - это колебания атмосферы (я снимал в конце лета, в городе - грубо говоря, условия далеки от идеальных). По уму, это надо зимой и за город. И не забывать про зависимость юстировки оптики от температуры.

    Короче - если "по взрослому", то это занятие по упоротости кроет зимнюю рыбалку с ба-а-а-альшим запасом.
     
  8. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,228
    Location:
    Krasnoyarsk
    А про оборачивающие окуляры для рефлекторов знаешь чо-нить? они вообще, существуют?
     
    Last edited: Oct 29, 2018
  9. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,714
    Location:
    Российское Царство
    Ну в общем-то МТО-1000/10, это пол-телескопа зеркально-линзового. Окулярная насадка вполне переворачивала изображение. Из недостатков - она не призматическая, а прямая. И если смотреть куда-то сильно вверх, это мягко говоря
    неудобно.
     
  10. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,228
    Location:
    Krasnoyarsk
    жесть
     
  11. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,423
    Location:
    Moscow
    Sky-Watcher BK 909AZ3 у меня такой, на такой же монтировке. Единственная проблема приходится уезжать в бибиня, чтобы посмотреть не на Луну.
     
  12. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,228
    Location:
    Krasnoyarsk
    я взял скайвотчер 13065eq2 bkp
    В первый же день, с лоджии случайно андромеду увидел.
    Хочу, таки, найти оборачивающий окуляр за разумные деньги. Вид из окна ничошный.

    Монтировка лютое китайское говно. Вчера до двух ночи перебирал чтобы смазку сменить на нормальную. Результатом доволен, но качество изделия вызывает только матерные слова. Мне бы на заводе за такое руки оторвали. В направляющем конусе трещина, на оси восхождения толи вал гнутый толи корпус кривой... И насколько я понимаю, это общая практика а не брак конкретного изделия. Третий сорт не брак, мля.
     
    Last edited: Oct 30, 2018
    Sarych. and Charge like this.
  13. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,274
    Location:
    Пивбар
    К тебе Лёву можно привести на поглядеть?
     
  14. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,228
    Location:
    Krasnoyarsk
    Можно, тока сейчас глядеть особо не на что. Надо небо выбирать и погоду. Щас луну у меня видно тока в 7 утра ну и пасмурно. Наземные объекты видно верх ногами опять же.

    П.с. Если задача просто посмотреть, чо это такое, без расчёта на суперкрасоты, то достаточно более менее ясной погоды.
     
  15. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,454
    Location:
    Tomsk, Russia
    когда пасмурно - можно в соседские (через улицу) окошки заглядывать, сиськи рассматривать.
     
  16. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,274
    Location:
    Пивбар
    Перевернутые
     
  17. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,454
    Location:
    Tomsk, Russia
    так можно на другую сторону телескопа перейти и посмотреть в окуляр так, что сиськи будут свисать вниз, а не вверх.
     
  18. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,274
    Location:
    Пивбар
    Разумеется для ознакомления.
     
  19. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,423
    Location:
    Moscow
    Мне с монтировкой повезло, тут зазырил доку у мне экваториальная, не азимутальная, экваториальные говорят немного лучше качеством. Но вот пластиковые выносы управления я обломал через две недели, потом восстановил, подклеив и натянув сверху термоусадку. А так, мы в него даже галактику Кольцо наблюдали. Правда, один раз всего.
     
  20. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,228
    Location:
    Krasnoyarsk
    у мене экваториальная, специально искал.